Филиал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Ср, 24 января 2024, 17:41

Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Я думаю, может блог такой завести?
Ну и пытаюсь что-то набросать, а тема-то как-то расширяется, деформируется и ... становится чем-то вторящем теме Водолей.
Ну это естественно, меня же интересует теория Водолей и ее практическое применение. Но что-то мне не по себе стало, что я что-нибудь раньше времени и не туда опубликую.
А с другой стороны ну потребность же какая-то. И опять же себе по сути разъясняю в подробностях.
И вот я мучилась-мучилась и ... я же могу посоветоваться здесь и здесь же поначалу публиковать.
И вообще может мотивация исчерпается быстро. Одно дело - в блокноте писать и зачеркивать и совсем другое - блог с толпой хейтеров в комментариях, где уже ничего топором не вырубишь.
Короче ... (глубокий вздох)). Филиал, блин.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев


  • 1

Re: Филиал

#221 Водолей » Вт, 6 февраля 2024, 15:03

Татьяна писал(а):очень неубедительная отмаза!
Я не могу позволить себе отмазываться. Могу лишь объяснить мотивацию того, почему так поступила.
Это может быть понято другими, может быть не понято другими, при этом моя мотивация может быть как ошибочной , так и не ошибочной.
В данном случае я извинилась, потому что не учла, что мое восприятие ряда понятий не совпадает с тем, как это воспринимается теми, с кем беседую.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Филиал

#222 Сью » Вт, 6 февраля 2024, 15:43

Водолей писал(а):Но и ненависть к окружающим не является инвалидностью, хотя ведет к тяжелым последствиям, и такого человека не возьмут, напр., в коллектив, долго работающий в замкнутых пространствах. А то, что такой человек является потенциальной опасностью как для окружающих так и для самого себя это не берется в расчет, пока не произойдет трагедия.
А что считать "ненавистью к окружающим" являющейся потенциальной опасностью (для себя или других)? Внешнюю агрессию или же какие-то скрытые внутренние, или почти совсем непроявленные моменты?
У СНЛ, к примеру (я опять приведу его здесь просто как пример - ведь на чём-то нужно приводить примеры), так вот у него есть свой критерий названный им "внешняя агрессия" и "подсознательная агрессия". Где термин "подсознательная агрессия" означает существующую, но "скрытую", "невидимую", неощущаемую ДАЖЕ порой и самим человеком агрессию/ненависть и т.п. Это либо подавленная агрессия, которую человек испытывал, но не выразил ни во что вовремя и в культурной форме (по тем или иным причинам, неумению и т.д.). Либо это зависимость от высших ценностей, называемая им ещё также "концентрация" на тех или иных ценностях, колебание/разрушение которых КОГДА оно случится (а при чрезмерном зацикливании на них оно рано или поздно произойдёт - и уже произошло где-то в будущем), то при таком колебании человек выдаст агрессию в виде ненависти, (уныния и др.)

Если вспомнить большинство детективов, то как раз наиболее опасными для окружающих показаны тихие, скрытные или спокойные снаружи люди. Их не заподозришь ни в ненависти, ни в какой-либо ещё агрессии. И часто какие-то действия, преступления совершают люди, на которых и не подумаешь.
Точно так и в жизни, где-то читала, большинство маньяков были очень спокойные люди, примерно поначалу выглядящие.

И часто когда люди ругаются, дерутся, они ничего такого не совершают и ненависти у них меньше.
Интересно, почему.
Хотя не всегда так, конечно.
Но когда ругаются выпившие это уже совсем другая история.

Те же дети например плачут, расстраиваются и быстро успокаиваются, дерутся - но не сильно. И у них нет ненависти друг к другу как таковой - смотришь, через пять минут они уже снова дружат и не помнят как поссорились.

Тот же СНЛ описывал как выглядит человек, сохраняющий любовь.
Он сказал: в основном это все мы, большинство людей в молодости. В юности. Тогда человек ругается, высказывает свое недовольство, кричит, ссорится, обзывается... а внутри у него как будто любовь светится. Он ругается чисто внешне. А внутрь это не проходит. Потому что у него ещё есть энергия от контакта души с тонкими планами (это не та энергия что привычно считается каким-то душевным подъёмом, а другая энергия, тонкая, незаметная).
И вот он поругался, покричал, быстро успокоился и ощущает как он всех любит. И всё, он уже всем всё простил, всё забыл и понимает что ситуация, из-за которой он ругался как-нибудь да решится.

И когда он ругается (может вообще-то и не ругаться, а культурно беседовать, тут уже зависит от темперамента), то он понимает что ничего потенциально опасного не совершит.

Но... опять же, если человек часто ругается он привыкает к этому. И внешние эмоции начинают потихонечку перемещаться вовнутрь. Далее портится характер. Ну и так далее.

Кстати по этой же теме: СН говорил, когда мы управляем чисто снаружи, у нас меньше концентрация на управлении внутри. Мы как бы переводим всё во вне. При этом если столкнемся с препятствием - мы его сразу спокойно примем потому что внутри у нас нет напряжения.
А вот когда управление больше внутри - то и напряжение больше внутри.
Последний раз редактировалось Сью Вт, 6 февраля 2024, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Филиал

#223 Татьяна » Вт, 6 февраля 2024, 15:48

Водолей, извинились - и хорошо!

И еще...
Сначала попробуйте покопаться в самой себе, и вытащите тот момент, почему вы так болезненно отреагировали на слово "инвалидность"
Даже копаться не пришлось! Ответ для меня очевиден. Вас, Водолей, я давно читаю со сформировавшимся У МЕНЯ мнением-настроением-отношением - "ну-ка че тут Водолейка замутит умного или полезного"... и, практически всегда, у меня не возникало особых несогласий...ну мУтит человек - пусть мУтит, как считает нужным....а сегодня я просто оуела прочитав ваше ...БЛИН! даже продолжать эту "инвалидную" разборку влом!
Как там наш Монах говорит - "обожествила" :-D Не ожидала я от вас, Водолей, такую хрень мутную увидеть....

Проехали...
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

  • 1

Re: Филиал

#224 ambient » Вт, 6 февраля 2024, 16:28

Татьяна, ты неплохо пишешь. Извини что́ не на Вы, это не от неуважения
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#225 Brittany » Вт, 6 февраля 2024, 19:01

Водолей писал(а):Это обычные люди, которые имеют стандартные способности к логическому мышлению. Таких большинство.
Они мыслят при помощи слов.
Водолей, вы, вероятно, пропустили: я могу думать и текстом. Всё зависит от ситуации.
Впрочем... это не имеет отношения к теме Мурши.
Сегодня была интересная передача про число Пи. В нём есть (закодировано)
всё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67835
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#226 Водолей » Ср, 7 февраля 2024, 10:42

Татьяна писал(а):Даже копаться не пришлось! Ответ для меня очевиден.
Если вы не используете логику для оценки наблюдаемого вами поступка (в частности, употребленного в разговоре понятия), то почему вы уверены, что именно вы правы ? Просто потому что вы так чувствуете ?
Но чувство это не более чем эмоция, и не может быть принято в качестве аргумента.
Эта тема про то, что такое логика, и для чего она нужна человеку.
И конкретный пример с употреблением понятия, которое воспринимается чаще эмоционально нежели рассудочно, помогает понять, для чего нужно изучать математику , которая обучает сознание строить логически обоснованную модель по одинаковым правилам для всех людей.
Математика обучает, как из причины правильно выводить следствие.
В данном конкретном случае речь идет о смысле слова, которое употребляется в разговоре.
Значит модель строится на основе конкретно употребляемого смысла - смысла, а не эмоции.
Я пишу тот смысл, который использую, вы - исключительно эмоцию. Но это разные модели (разные системы координат).
А прийти к компромиссу, если не находиться в одной системе координат, невозможно.
И математика именно этому и обучает, как прийти к одной системе, или если это не представляется возможным, хотя бы не становиться в позу обличителя.
Еще раз повторю, что я свою ошибку поняла, как и то , что мы с вами в разных системах координат.
И для Мурши...
Ни одно событие в нашем мире не бывает случайным : все имеет свою причину, которую разглядеть не всегда получается сразу. Но если у человека правильно сформирована база для логики и есть знания, как эту базу применять, то рано или поздно сознание само найдет и покажет эту причину.
В частности, недавно у меня произошел неприятный инцидент с соседкой, у которой было два инсульта с тяжелыми последствиями. Нам нужно было получить в бюро заказов несколько тяжелых мешков с землей. Зная, что ей нельзя поднимать тяжести, я естественно эту работу взяла на себя, но столкнулась с резким неприятием , выраженном словами " не выношу, когда меня считают инвалидом". Тогда я так и не поняла, что может быть такого страшного в том, что человеку много лет, и он ограничен в физических возможностях ? Мне самой лет немало, и я всегда с радостью принимаю чужую помощь.
И вот сейчас все стало на свои места.
Спасибо.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#227 Brittany » Ср, 7 февраля 2024, 11:00

Водолей писал(а):В частности, недавно у меня произошел неприятный инцидент с соседкой, у которой было два инсульта с тяжелыми последствиями. Нам нужно было получить в бюро заказов несколько тяжелых мешков с землей. Зная, что ей нельзя поднимать тяжести, я естественно эту работу взяла на себя, но столкнулась с резким неприятием , выраженном словами " не выношу, когда меня считают инвалидом". Тогда я так и не поняла, что может быть такого страшного в том, что человеку много лет, и он ограничен в физических возможностях ?
А сейчас вы поняли, что резкое неприятие помощи, с которым вы столкнулись,
не имело отношения к вам? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67835
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#228 Татьяна » Ср, 7 февраля 2024, 12:07

Водолей
прийти к компромиссу, если не находиться в одной системе координат, невозможно

С этим утверждением не согласна! (что и подтверждает ваш тезис!) :-D :approve:

....если постараться - то возможно :yes:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Филиал

#229 Водолей » Ср, 7 февраля 2024, 12:25

Brittany писал(а):А сейчас вы поняли, что резкое неприятие помощи, с которым вы столкнулись,
не имело отношения к вам?
Как не имело ? Конечно, имело. Ведь моя соседка решила, что моя помощь мотивирована жалостью к ней как к инвалиду.
Но я не жалела ее, а просто объективно оценила ситуацию, и выбрала лучшее для нас решение.
Проблема в том, что она как и Татьяна, считает инвалидность тем, что унижает ее достоинство... :wacko:
Но для меня это уже давно не так. И вот в разговоре в этой теме пришлось вспомнить,что раньше я тоже считала инвалидность неполноценностью.
И так как считаю, что тот, кто имеет больше опыта, должен и ответственность нести бОльшую, то извинилась, что причинила дискомфорт.
Татьяна писал(а):...если постараться - то возможно
Компромисс это когда каждая из сторон принимает позицию другого, в чем-то ущемляя себя.
Я это сделала. А вы , как мне кажется, остались полностью при своем мнении.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#230 Татьяна » Ср, 7 февраля 2024, 12:31

Водолей
А вы , как мне кажется, остались полностью при своем мнении
Вы прАвы! Вам кажется :smile:

Водолей
почему вы уверены, что именно вы правы ? Просто потому что вы так чувствуете ?
:wink: :smile:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Водолей
Проблема в том, что она как и Татьяна, считает инвалидность тем, что унижает ее достоинство... :wacko:

:smile: У меня "на шее" - два инвалида, которых я " кошмарю и муштрую", как при подготовке к олимпиаде! :hi-hi: каждый день мотивируя их тем, что они просто "особенные" :smile: .... а вы, Водолей, про "унижение достоинства".... :cannot:

:smile: На самом деле все не так, как нам кажется! (с)
И вы, Водолей, не исключение...
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Филиал

#231 ambient » Ср, 7 февраля 2024, 12:57

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Это обычные люди, которые имеют стандартные способности к логическому мышлению. Таких большинство.
Они мыслят при помощи слов.
Водолей, вы, вероятно, пропустили: я могу думать и текстом. Всё зависит от ситуации.
Впрочем... это не имеет отношения к теме Мурши.
Сегодня была интересная передача про число Пи. В нём есть (закодировано)
всё.
Один знакомый философ такую мысль выдал Пи Во восхищение знаком Пи
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#232 Мурша » Ср, 7 февраля 2024, 13:12

FlutterShy писал(а):на мой взгляд, языки изучать полезнее, чем математику.
Помнится, когда сама еще поступала в институт, с удивлением обратила внимание, что на лингвистические специальности необходимо сдавать математику.
Ну это именно речь про изучение нескольких языков, а не выучивание опорных фраз для решения обывательских вопросов в чужой стране.
Короче, математика first. Я думаю).

Brittany писал(а):Я не была в курсе этих сведений. Поскольку фокусировалась на другой информации, эту
пропустила. Вероятно не знала, что это важно для меня.
Да и сейчас думаю, что нет.
Спасибо за Ваш ответ. У меня такой феномен с историческими фактами)). Причем они постоянно озвучиваются в разных ситуациях: то мы политическую передачу смотрим и муж комментирует вперед эксперта, то исторические лекции по каналу культура. Интересно, слушаю, даже вспоминаю, что что-то уже звучало. Но потом рраз и обнулилось в голове, ни одного факта не могу никуда привести.

Водолей писал(а):Действительно, зачем изучать то, что не даст сиюминутную прибыль ?
Это очень большая мотивационная проблема. Прям не знаешь, как мостик проложить, я имею ввиду ребенка.
Водолей писал(а):"думание" это процесс, который имеет свою жесткую структуру, нарушая которую человек вместо того, чтобы создать логическую взаимосвязь , просто получает дофаминовое удовольствие от словоблудия, или использует цепочку слов, чтобы убедить свое сознание в том, что не является действительностью : напр., "какой я умный", или "какой ты глупый" и т.д.
Вот эту идею мне надо обязательно как-то очень выпукло оформить, это очень важно.
Но еще важно какую-то формулу повторять, капая на мозги читающих. Типа "Карфаген должен быть разрушен"))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Филиал

#233 ambient » Ср, 7 февраля 2024, 13:20

Какой взгляд на жизнь. Но видимо ты поумнее меня а я так, филолог. На самом деле не только но не люблю понты колотить
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#234 Мурша » Ср, 7 февраля 2024, 13:49

Young писал(а):Что такое математическое задание?
Я имела ввиду любое задание в учебнике математики. Не только задача с сюжетом.
Young писал(а):Что из всего этого можно считать математическим заданием?
А зачем нам что-то считать математическим заданием? У Вас житейская ситуация.
Просто житейских проблем раз-два и обчелся. И способы в их решении примитивные, однотипные.
Более того, в них главенствует конкретная выгода, которая поддерживается из Главного Командного Центра.
Вы выдвигаете гипотезу, мол купить не красивые, не тратить время на поиски красивых. А Вам сразу хрясь дискомфорт в живот. Опа, будем искать.

Сью писал(а):так вот у него есть свой критерий названный им "внешняя агрессия" и "подсознательная агрессия". Где термин "подсознательная агрессия" означает существующую, но "скрытую", "невидимую", неощущаемую ДАЖЕ порой и самим человеком агрессию/ненависть и т.п. Это либо подавленная агрессия, которую человек испытывал, но не выразил ни во что вовремя и в культурной форме (по тем или иным причинам, неумению и т.д.). Либо это зависимость от высших ценностей, называемая им ещё также "концентрация" на тех или иных ценностях, колебание/разрушение которых КОГДА оно случится (а при чрезмерном зацикливании на них оно рано или поздно произойдёт - и уже произошло где-то в будущем), то при таком колебании человек выдаст агрессию в виде ненависти, (уныния и др.)
Так в теории Водолей эти моменты расписаны через свойства человека, его характеристики.
Более того, Водолей почти 20 лет негативные свойства преобразовывала и дольше и труднее всего самые "подсознательные" вытаскивала на свет через очень большую физическую нагрузку.
То есть даже в очень нересурсном состоянии она теперь не может проявить ненависть или там что-то наподобии.

Это легко проверяется на себе. Начинаешь что-то известное и понятное преобразовывать и через какое-то время хоп, а у тебя нет больше спазма в животе в определенных ситуация (в которых раньше были).
Потом в нересурсном состоянии (например, я болела жестко, думала даже умру) хоп, а у тебя за кадром звучит иностранная речь злое и горькое про окружающих. Как бы предлагая опять окунуться в известные эмоции. Ну хоть напоследок))). А мне-то уже есть, с чем сравнивать! Нет уж! Только не назад!

Хорошо, что я уже это все знаю. И правда! Вот этот маленький кусочек дискуссии вижу как другой мир по сравнению с миром Сью и Татьяны.
Все я хотела понять, как это увидеть другой мир на месте нашего)). Вот кусочками уже получается. Маленькими))) Как в щелочку.
Назад ни за что!
Это по сути упустить Собеседника. Если ты не поймешь, что он говорит, то и фсё, нет его для тебя. А есть другой персонаж.
Татьяна писал(а):прийти к компромиссу, если не находиться в одной системе координат, невозможно

С этим утверждением не согласна!
Прямо мне направление даете, какие когнитивные проблемы попытаться разъяснить.

)))А в идеале ... случается с челом что-то, а я ему рраз и типа вот такие задачки порешайте, разберитесь. Научитесь по этим задачкам и не будет у вас больше таких проблем!

Первой бы я сама пришла на прием))). Вещи пропадают, понимаешь. Потом находятся конечно. Но как так? все же обыскала, все.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Филиал

#235 Водолей » Ср, 7 февраля 2024, 14:18

Татьяна писал(а):почему вы уверены, что именно вы правы ? Просто потому что вы так чувствуете ?
Уверена, потому что вы дали оценку на мое очень подробное объяснение - "отмазка".
Это значит, что у вас нет того же восприятия слова "инвалидность" как и у меня.
Татьяна писал(а):У меня "на шее" - два инвалида, которых я " кошмарю и муштрую", как при подготовке к олимпиаде! каждый день мотивируя их тем, что они просто "особенные" .... а вы, Водолей, про "унижение достоинства"....
В этом и проблема, что вы так или иначе ВЫДЕЛЯЕТЕ их из числа других - тех, кого принято считать в нашем жестоком обществе "нормальными".
Что по факту укрепляет человека, чувствующего себя ущербным, в том, что так оно и есть.
Это просто мой опыт работы над собой...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#236 Young » Ср, 7 февраля 2024, 14:43

Мурша писал(а):Помнится, когда сама еще поступала в институт, с удивлением обратила внимание, что на лингвистические специальности необходимо сдавать математику.
В СПбГУ на факультет психологии также первым был экзамен по математике. Причем задание сложнее, чем для поступления на математический факультет.
Мурша писал(а):У меня такой феномен с историческими фактами)). Причем они постоянно озвучиваются в разных ситуациях: то мы политическую передачу смотрим и муж комментирует вперед эксперта, то исторические лекции по каналу культура. Интересно, слушаю, даже вспоминаю, что что-то уже звучало. Но потом рраз и обнулилось в голове, ни одного факта не могу никуда привести.
У меня тоже самое))
Мурша писал(а):А зачем нам что-то считать математическим заданием? У Вас житейская ситуация.
Ну вы же с Водолей постоянно говорите про математику, про математические модели... везде пытаетесь ее прицепить. Ну вот например в странной истории с кабаном
Значит она должна каким то образом прицепляться к любой ситуации.
Мурша писал(а):Я имела ввиду любое задание в учебнике математики. Не только задача с сюжетом.
Но если говоря про математику вы имеете в виду только учебники, тогда непонятно, зачем про математику вообще вспоминать?
Или математика нужна только для построения вымышленных моделей?
К жизни не имеющих никакого отношения?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5943
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#237 Татьяна » Ср, 7 февраля 2024, 15:40

Водолей
В этом и проблема, что вы так или иначе ВЫДЕЛЯЕТЕ их из числа других - тех, кого принято считать в нашем жестоком обществе "нормальными".
Что по факту укрепляет человека, чувствующего себя ущербным, в том, что так оно и есть

Водолей, против ВАШЕЙ логики, ясновидения и яснослышания у меня нет аргументов!
Я пас! :dont_knou:

:grin:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Филиал

#238 ambient » Ср, 7 февраля 2024, 20:33

Математика это так интересно. Но здесь я могу ответить предельно просто я точно не математик

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Хотя вроде я уже говорил что когда речь идёт о деньгах, то да, а так нет )

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Когда работаешь включается голова, и неплохо включается. Все таки не дебил, заработать хочется )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#239 Brittany » Ср, 7 февраля 2024, 20:45

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):А сейчас вы поняли, что резкое неприятие помощи, с которым вы столкнулись,
не имело отношения к вам?
Как не имело ? Конечно, имело. Ведь моя соседка решила, что моя помощь мотивирована жалостью к ней как к инвалиду.
Но я не жалела ее, а просто объективно оценила ситуацию, и выбрала лучшее для нас решение.
Проблема в том, что она как и Татьяна, считает инвалидность тем, что унижает ее достоинство... :wacko:
Я вижу эту ситуацию иначе. Впрочем, тема сменила направление.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67835
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#240 Водолей » Чт, 8 февраля 2024, 11:14

Brittany писал(а):Я вижу эту ситуацию иначе. Впрочем, тема сменила направление.
Тема направления не меняет. Она продолжает выстраивать цепочку , которая формирует ответы на вопросы , заявленные в ней.
Но можно ли это увидеть, если человек не обучил свой ум такую цепочку формировать ? КАк можно отследить логику темы, если каждый пост воспринимать как отдельный не связанный с общей канвой темы кусок ?
Это как читать произведение, каждый раз открывая произвольную страницу.
Наш с вами диалог начался с того, что я охарактеризовала мышление образами как недостаток, если его использовать не по назначению.
И практически все посты с этого момента так или иначе относились к этом вопросу. Но вы мыслите фрагментарно, и потому не связываете одно с другим.
В результате чего у вас нет как таковой целостной картины мира - она вся из рваных кусочков.
Вы много раз об этом писали, но только теперь я это увидела.
Young писал(а):Или математика нужна только для построения вымышленных моделей?
К жизни не имеющих никакого отношения?
Математика это не работа с цифрами. Математика это обучение человеческого ума формировать причинно-следственные модели из любых объектов . Математика это инструмент, обучающий ум человека любую ситуацию преображать в модель, чтобы увидеть логику происходящего события.
Напр., если человек не изучил математику, то он так и не сможет понять, почему энергия это не объект действительности, а всего лишь образ одной из модели , применяемой в физике.
Татьяна писал(а):Водолей, против ВАШЕЙ логики, ясновидения и яснослышания у меня нет аргументов!
Логика и "ясновидение и яснослышание" это явления кардинально разной природы.
У меня есть только логика, базирующаяся на модели того, как формируется психика человека.
Именно поэтому просто дала Вам совет, с которым можете поступить так, как вам удобно - или использовать, или выбросить на помойку.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Арника, Аши, 1 скрытый и 9 гостей