о племени Пираха философский вопрос

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Вс, 14 января 2024, 16:57

Есть такое племя - можно набрать слово Пираха в поисковике и почитать о нём. Вопрос интересен тем что сразу не очень понятно о каком мировоззрении идёт речь - то ли о чём-то хорошем, то ли о чём-то не очень хорошем.
Примечательно что язык приравнивается к языкам животных поскольку он содержит всего по несколько гласных и согласных звуков и в нём нет описания времени такого как прошлое и будущее, что тоже относится больше к миру схожему с животным миром. Тем не менее это племя людей, а не животных. Их описывают как счастливых людей - поскольку живут не переживая ни за будущее, ни за прошлое, как принято в остальном цивилизованном мире.
Если остановиться на том что это всё-таки именно люди...
То возникает вопрос - их души пришли в это племя не случайно, а вследствии каких-то нарушений или перекосов в мировоззрении.
То есть - до того - как их души попали в племя, мировоззрение было другим.

Ещё интересный момент - если кто-то из племени например пойдёт на озеро и утонет или сломает руку ... они говорят так: он сам так захотел.
Если кто-то что-то делает, никто не вмешивается.
В цивилизованном мире такое отношение считается не совсем нормальным. Например, ребёнок идёт к глубокому берегу, ему объясняют как-нибудь вроде того, что он пока не понимает но так делать нельзя. Если кот залез на высокое дерево - его оттуда снимают, то есть поступают совсем по-другому.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: о племени Пираха философский вопрос

#41 Сью » Пн, 22 января 2024, 16:47

Янтарь, я не знаю кто это, откуда и с ним (с ней) никогда и нигде не сталкивалась по темам, потому для меня чужой.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#42 Сью » Пн, 22 января 2024, 16:51

Кстати, у Пираха нет понятия "свой-чужой". Они по определению считают что все встреченные ими люди им рады и их безоговорочно принимают за друзей.

Ну а мы живём не в племени Пираха, а в цивилизованном мире, поэтому мало ли кто это может быть.
Считать за друзей можно только проверенных знакомых, а не каких угодно и каких попало посторонних (о которых вообще ничего неизвестно).
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#43 Dune » Пн, 22 января 2024, 16:52

Сью писал(а):Поклоняться будущему - значит поклоняться тонким планам.

Но обожествляли то они вполне себе материальное, да и тонкие планы тоже материальны. Да и мы тонкоматериальны тоже, находясь одновременно и в биологическом :smile: Где там будущее то? То о чем вы, так оно в здесь и сейчас присутствует, это тонкоматериальное в совокупности с грубоматериальным, причем в этом будущее?

Сью писал(а):По диагностике все эти Майя обожествляли тонкие планы и со временем туда переместились, вся их цивилизация сместилась в мир духов.

А не переместилась ли она просто чуть западнее углубляясь в континент по причине истощения почвы и голода, и т.д. катаклизма.

Сью писал(а):Поэтому живут они в очень неблагоприятных условиях с кучей змей, не запасают пищу, не развивают нравственность и коллективное сознание, речь, творчество - всё это признаки контакта с будущим, а они за будущее и так уже зацеплены, значит им этого нельзя.

А кто за такое будущее не зацеплен? Почему другие развивают, эти нет? Или они кардинально отличаются от остальных тонкоматериальной природой своей? Вроде нет :pardon:
Dune
Аватара
Сообщения: 204
С нами: 1 год 1 месяц

Re: о племени Пираха философский вопрос

#44 Янтарь » Пн, 22 января 2024, 16:56

Сью писал(а):Считать за друзей можно только проверенных знакомых, а не каких угодно и каких попало посторонних (о которых вообще ничего неизвестно).
Ну, на этом форуме не все дружат, даже те, кто тут давно и друг друга знает.
А что до Dune, то ты просто не видела его раньше, потому что сама не все время заходишь.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9346
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: о племени Пираха философский вопрос

#45 Brittany » Вт, 23 января 2024, 10:52

Сью писал(а):
Brittany писал(а):Такова природа сознания Хомо Сапиенс, ему необходима вера. Духовность.
Сейчас принято верить в Святого Духа. В Бога.

Вера, Духовность, Святой Дух и Бог - четыре совершенно разных понятия.
Понятия разные, а вектор один.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#46 Сью » Вт, 23 января 2024, 17:34

Brittany писал(а):
Сью писал(а):Вера, Духовность, Святой Дух и Бог - четыре совершенно разных понятия.
Понятия разные, а вектор один.
Отдельно духовность может увести от Бога в прямо противоположную сторону (вспоминаем Лазарева), отдельно Святой Дух точно так же (2-ая книга ДК зелёная серия), вера - то же самое (2,3 ДК, 5 ДК)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: о племени Пираха философский вопрос

#47 Сью » Вт, 23 января 2024, 17:41

Dune писал(а):А кто за такое будущее не зацеплен? Почему другие развивают, эти нет?
Если хотите найти того, кто за будущее не зацеплен - обращайте внимание на нравственность. Если вдруг встретите кого-то, кто себя нравственно ведёт (и при этом не упоминает религиозные слова или выражения) - то такой человек в своём подсознании за будущее не зацеплен. И скорее всего это будет его личный прошлый опыт, а не система к которой он принадлежит. Сейчас у нас практически нет правильно истолкованных религиозных или мировоззренческих систем, которые бы позволяли полностью преодолеть зацепку за будущее (за те ценности, которые связаны также и с будущим).
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#48 Dune » Вт, 23 января 2024, 19:26

Сью, теперь стало более ясно в этой теории про поклоняться будущему.
Dune
Аватара
Сообщения: 204
С нами: 1 год 1 месяц

Re: о племени Пираха философский вопрос

#49 Brittany » Вт, 23 января 2024, 20:01

Сью писал(а):
Brittany писал(а):
Сью писал(а):Вера, Духовность, Святой Дух и Бог - четыре совершенно разных понятия.
Понятия разные, а вектор один.
Отдельно духовность может увести от Бога в прямо противоположную сторону (вспоминаем Лазарева), отдельно Святой Дух точно так же (2-ая книга ДК зелёная серия), вера - то же самое (2,3 ДК, 5 ДК)
Сью: я не про лазаревские книги! Я о том, что ИЗДРЕВЛЕ люди поклонялись чему-то...высшему. Не материальному. В частности, духам.
Племя Пираха и Лазарев: ты это хочешь обсудить?
Я - пас.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#50 Сью » Вт, 23 января 2024, 20:44

Brittany писал(а):Сью: я не про лазаревские книги! Я о том, что ИЗДРЕВЛЕ люди поклонялись чему-то...высшему. Не материальному. В частности, духам.
Brittany, это всё и так понятно - что издревле люди чему-то поклонялись, не обязательно об этом писать. Это всё равно что написать "после цифры 1 идёт цифра 2, а потом идёт цифра 3". В пятом классе школы ребёнок знает что люди поклонялись всегда чему-то высшему, а после цифры 1 идёт цифра 2. А вот Лазарев сделал уникальное открытие: что есть такие ДАЖЕ высшие ценности, которые могут человека привести к проблемам. И это даже не духи, а представление человека о Святом Духе или вере, или поклонение тонким планам, будущему, коллективному сознанию, Духу как таковому, способностям.
И человек будет думать что развивается тогда когда на самом деле он будет деградировать и накручивать себе проблем - вот об этом можно и написать.
Многие ли люди сейчас об этом задумываются?
Вряд ли многие.

Brittany писал(а):Племя Пираха и Лазарев: ты это хочешь обсудить?
Я - пас.
Так никто и не заставлял.
У нас тут как в племени Пираха, у них все делают что хотят и никто не вмешивается.
Они бы тоже сказали: "Ну и ладно, не хотите и не обсуждайте"

Но поскольку у нас всё-таки не племя Пираха и не вымершие индейские племена, то мы-то будем вмешиваться в эту тему и обсуждать.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#51 Сью » Вт, 23 января 2024, 20:49

Янтарь писал(а):то ты просто не видела его раньше, потому что сама не все время заходишь.
Уж так повелось: что я не захожу на форум только тогда когда со мной случается что-то из ряда вон выходящее (ну или ещё в семье что-то нехорошее). Во всех остальных случаях я всегда на форум захожу и обязательно что-нибудь пишу.
Так что если я тут пишу - значит либо я адаптировалась для того чтобы писать, либо со мной всё в порядке.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#52 Brittany » Вт, 23 января 2024, 20:58

Сью писал(а):Но поскольку у нас всё-таки не племя Пираха и не вымершие индейские племена, то мы-то будем вмешиваться в эту тему и обсуждать.
Так ты уже вынесла вердикт племени Пираха: "у них нет энергии".
Значит, племя вымрет.
А на самом деле вымрет оно не потому что у них нет энергии. А по чисто физическим
причинам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: о племени Пираха философский вопрос

#53 Янтарь » Вт, 23 января 2024, 20:59

Сью писал(а):Так что если я тут пишу - значит либо я адаптировалась для того чтобы писать, либо со мной всё в порядке.
Это очень хорошо! Надо продолжать в том же духе!
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9346
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: о племени Пираха философский вопрос

#54 Сью » Вт, 23 января 2024, 21:37

Brittany писал(а):Так ты уже вынесла вердикт племени Пираха: "у них нет энергии".
Значит, племя вымрет.
А на самом деле вымрет оно не потому что у них нет энергии. А по чисто физическим
причинам.
Да, у них нет энергии. Но при этом племя не вымрет - оно уже вымерло и перешло в другие измерения, оставшиеся остатки уже не вымрут потому что это бесполезно. Они просто так и будут продолжать жить.

Нет энергии - нет коллективного сознания, нет нравственности, нет идеи творчества, развития, обеспечения будущего (да хотя бы тех же запасов пищи).
На то чтобы просто жить и выживать в полу-животных условиях (со змеями и без собственности) много энергии не надо.
Намного более энергоёмкими структурами являются творчество, нравственность, коллективное сознание, речь.

А если и они вымрут, это будет означать что души так или иначе решили и преодолели свои проблемы и нужды в этом племени больше нет, т.к. некого посылать туда на исправление.
Они ведь не случайно там воплощаются.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#55 Brittany » Вт, 23 января 2024, 21:45

Сью писал(а):Да, у них нет энергии. Но при этом племя не вымрет - оно уже вымерло и перешло в другие измерения, оставшиеся остатки уже не вымрут потому что это бесполезно. Они просто так и будут продолжать жить.
Я имею в виду - физически вымрет.
Посмотрела: последняя информация - их там 700 человек.
В какие другие измерения они уже перешли - мне недоступно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#56 Володя 11 » Пт, 2 февраля 2024, 17:23

Сью писал(а):Тем не менее это племя людей, а не животных. Их описывают как счастливых людей - поскольку живут не переживая ни за будущее, ни за прошлое, как принято в остальном цивилизованном мире.
Если остановиться на том что это всё-таки именно люди...
То возникает вопрос - их души пришли в это племя не случайно, а вследствии каких-то нарушений или перекосов в мировоззрении.
То есть - до того - как их души попали в племя, мировоззрение было другим.

Сью, это не наказание - это просто люди на таком этапе развития, они просто живут таким вот

ничего в этом нет - просто обычное племя на стадии дикости

когда и в наших краях раньше были дикие времена - было всё точно так же

да и не так уж сильно они отличаются от цивилизованных, если так уж ...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Сью писал(а):Да, у них нет энергии. Но при этом племя не вымрет - оно уже вымерло и перешло в другие измерения, оставшиеся остатки уже не вымрут потому что это бесполезно. Они просто так и будут продолжать жить.

Нет энергии - нет коллективного сознания, нет нравственности, нет идеи творчества, развития, обеспечения будущего (да хотя бы тех же запасов пищи).
На то чтобы просто жить и выживать в полу-животных условиях (со змеями и без собственности) много энергии не надо.
Намного более энергоёмкими структурами являются творчество, нравственность, коллективное сознание, речь.

А если и они вымрут, это будет означать что души так или иначе решили и преодолели свои проблемы и нужды в этом племени больше нет, т.к. некого посылать туда на исправление.
Они ведь не случайно там воплощаются.

нет там никакого наказания или исправления

это просто люди на стадии дикого племени
их таких множество

и никакое вымирание им не грозит - просто живут
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: о племени Пираха философский вопрос

#57 Сью » Вс, 18 февраля 2024, 15:20

Brittany писал(а):Я имею в виду - физически вымрет.
Володя 11 писал(а):это просто люди на стадии дикого племени
их таких множество

и никакое вымирание им не грозит - просто живут

Не вымрут конечно, если что, есть вокруг них и другие племена.

Но вот тут какой вопрос:
Если это дикие племена, которые просто живут и находятся на уровне дикости,
то,
откуда у них идея, что заснув, они проснутся "немножко другими людьми"?

Согласитесь, ведь это очень странно.

Да, фактор змей, неблагоприятные условия тоже нельзя отрицать, но они сами объясняют то что спят лишь урывками по 20 минут в основном тем, что много спать нельзя - проснёшься другим человеком.

И ещё много странностей, которых нет в других диких племенах. Но хотя бы это.

Ну проснёшься ты немножко другим - ну и что?

Мы все понемногу меняемся, душа (её поверхностные слои) меняется не только во времени - просто с течением времени в одной жизни, но и в следующих жизнях.

Страх потери личности?
Откуда в диком неразвитом племени такой страх?
Ведь там ещё, вероятно, само понятие личности не сформировано.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#58 ambient » Вс, 18 февраля 2024, 15:32

Ты думаешь здесь ещё философы есть? Ну есть один, но я пока сомневаюсь
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#59 Володя 11 » Вс, 18 февраля 2024, 18:31

Сью писал(а):откуда у них идея, что заснув, они проснутся "немножко другими людьми"?

Да, фактор змей, неблагоприятные условия тоже нельзя отрицать, но они сами объясняют то что спят лишь урывками по 20 минут в основном тем, что много спать нельзя - проснёшься другим человеком.

обычное объективизация сознания, замещение страха

ну они же такие сильные, такие продвинутые. как они могут бояться каких то презренных змей ?

поэтому выдумываются всякие теории . если совсем кривая - придумают другую
вполне обычно для всех людей
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, rimi, 5 скрытых и 27 гостей