о племени Пираха философский вопрос

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Вс, 14 января 2024, 16:57

Есть такое племя - можно набрать слово Пираха в поисковике и почитать о нём. Вопрос интересен тем что сразу не очень понятно о каком мировоззрении идёт речь - то ли о чём-то хорошем, то ли о чём-то не очень хорошем.
Примечательно что язык приравнивается к языкам животных поскольку он содержит всего по несколько гласных и согласных звуков и в нём нет описания времени такого как прошлое и будущее, что тоже относится больше к миру схожему с животным миром. Тем не менее это племя людей, а не животных. Их описывают как счастливых людей - поскольку живут не переживая ни за будущее, ни за прошлое, как принято в остальном цивилизованном мире.
Если остановиться на том что это всё-таки именно люди...
То возникает вопрос - их души пришли в это племя не случайно, а вследствии каких-то нарушений или перекосов в мировоззрении.
То есть - до того - как их души попали в племя, мировоззрение было другим.

Ещё интересный момент - если кто-то из племени например пойдёт на озеро и утонет или сломает руку ... они говорят так: он сам так захотел.
Если кто-то что-то делает, никто не вмешивается.
В цивилизованном мире такое отношение считается не совсем нормальным. Например, ребёнок идёт к глубокому берегу, ему объясняют как-нибудь вроде того, что он пока не понимает но так делать нельзя. Если кот залез на высокое дерево - его оттуда снимают, то есть поступают совсем по-другому.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 14 января 2024, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: о племени Пираха философский вопрос

#3 ambient » Вс, 14 января 2024, 17:49

Я тебе одну вещь скажу. Не скажу, конечно. Ну ты же понимаешь насколько это серьезный вопрос
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#4 Сью » Вс, 14 января 2024, 18:11

ambient, ничего не понятно?

На одном из материков живёт племя - несколько сотен человек. У них специфическое мировоззрение - очень своеобразное.

Они называют себя "прямые", а всех остальных - я так понимаю не просто рядом находящиеся племена, а вообще всех других людей "кривоголовые".
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#5 Сью » Вс, 14 января 2024, 18:16

У них есть свой язык. Он состоит из нескольких звуков. На нём можно свистеть и общаться с птицами, можно обмениваться самой простой информацией. Учёные говорят что эта система ближе к системам звуков животных.

Она исключает выражение сложных понятий таких как описание прошлого и будущего.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#6 Сью » Вс, 14 января 2024, 18:27

Представители племени живут "здесь и сейчас" не задумываясь о времени, о последствиях или причинах происходящего.
Из-за чего их назвали "счастливыми людьми".
Может быть так их назвали неспроста - может у них и правда более низкий уровень подсознательного стресса по сравнению со многими другими представителями цивилизованного мира.
А может быть и само понятие "счастье" это не только низкий уровень стресса?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#7 Сью » Вс, 14 января 2024, 18:34

Если в этом племени кто-нибудь пойдёт и повредит себе что-нибудь - его не спасают, потому что считается что он сам так захотел и если бы он сам этого не захотел, то не повредил бы (не заболел, не сломал руку и т.п.).

Если кто-нибудь делает что-нибудь не то - никто не вмешивается.
А воспринимается как само собой разумеющееся. Как будто так и надо.

Остальные особенности можно почитать...
Там много особенностей.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#8 Brittany » Вс, 14 января 2024, 18:40

Сью, на РЕН-ТВ был когда-то сюжет про это племя.
Философствовать я не хочу (фантазировать; додумывать)).
Они ведь счастливые? Значит, у них всё хорошо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#9 FlutterShy » Вс, 14 января 2024, 18:46

Я думаю, что если они начнут грабить американские корабли, то по ним надо нанести такой же ракетный удар, как и по Йемену. (где, кстати они находятся?)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: о племени Пираха философский вопрос

#10 Сью » Вс, 14 января 2024, 19:24

Brittany писал(а):Философствовать я не хочу (фантазировать; додумывать)).
Ладно, уберём про "философствовать".
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#11 Brittany » Вс, 14 января 2024, 19:30

Сью писал(а):их назвали "счастливыми людьми".
Может быть так их назвали неспроста - может у них и правда более низкий уровень подсознательного стресса по сравнению со многими другими представителями цивилизованного мира.
А может быть и само понятие "счастье" это не только низкий уровень стресса?
Сью, я не знаю, считают ли они сами себя счастливыми.
Со стороны - одна картина,а "внутри" может быть другое.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#12 FlutterShy » Вс, 14 января 2024, 19:53

Brittany писал(а):я не знаю, считают ли они сами себя счастливыми.
Со стороны - одна картина,а "внутри" может быть другое.

Brittany, у них нет депрессий, суицидов, обид, чувства вины и т.д
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: о племени Пираха философский вопрос

#13 Brittany » Вс, 14 января 2024, 20:20

FlutterShy писал(а):
Brittany писал(а):я не знаю, считают ли они сами себя счастливыми.
Со стороны - одна картина,а "внутри" может быть другое.

Brittany, у них нет депрессий, суицидов, обид, чувства вины и т.д
Это познаётся в сравнении. Ещё раз:
Brittany писал(а):не знаю, считают ли они сами себя счастливыми.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#14 Папа_Карло » Вс, 14 января 2024, 21:38

Сью писал(а):В цивилизованном мире такое отношение считается не совсем нормальным.

Это смотря что взять за точку цивилизованного мира?

Если племя считает цивилизованным миром себя, то для них весь остальной мир сошел с ума с какими то перекосами и зачем то уничтожает эту планету.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: о племени Пираха философский вопрос

#15 ambient » Вс, 14 января 2024, 22:02

Помню на каких-то картах типа гугл мапс заметил на севере Африки какой-то совсем необычный язык, одно время они писали на местных языках. Потом смотрел иероглифы, подумалось как люди с такой письменностью придумали, ну мы знаем что они придумали. А мне повезло, лучшим считаю русский язык ) я знаю его возможности

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
А самый сложный говорят венгерский
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#16 Водолей » Ср, 17 января 2024, 11:45

Сью писал(а):А может быть и само понятие "счастье" это не только низкий уровень стресса?
Счастье это состояние сознания. Самый простой пример счастья можно увидеть у животных.
Например. Животное голодное, и потому испытывает чувство дискомфорта (вызываемое гормоном голода грелином), которое увеличивается по мере отсутствия пищи.
Вот животному удалось насытиться и убрать дискомфорт : уровень грелина снизился и животное почувствовало именно то счастье, о котором пишет Будда (нирвану как ровное тепло).
Но человек за счастье принимает совсем другое состояние : напр., то состояние , которое дает так называемый гормон счастья дофамин (и норэпинефрина). Все мы знаем это чувство удовольствия.
Но далеко не все понимают, что выработка гормона есть химия, большие дозы которого нарушают работу психики и приводят в конечном счете к этим самым стрессам.
Посмотрите, в природе правильная работа психики снижает уровень гормона , а у человека наоборот повышение уровня гормона воспринимается как счастье.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#17 Сью » Пт, 19 января 2024, 11:35

Brittany писал(а):не знаю, считают ли они сами себя счастливыми.
Они сколько угодно могут считать себя счастливыми, а по факту это называется по-другому. СН много раз описывал какую картину в подсознании даёт восприятие себя как центра вселенной, восприятие Земли как центра вселенной, восприятие Земли плоской, и т.п. картины "мира" не совпадающие с реальностью.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: о племени Пираха философский вопрос

#18 Сью » Пт, 19 января 2024, 11:53

Папа_Карло писал(а):
Это смотря что взять за точку цивилизованного мира?

Если племя считает цивилизованным миром себя, то для них весь остальной мир сошел с ума с какими то перекосами и зачем то уничтожает эту планету.
У представителей этого племени есть всего два понятия - "несколько" и "много"
(По сути "немного" и "много).
Поймали десять рыб - это много.
Поймали две-три штуки - это несколько.
Понятия "одна рыба" у них не существует потому что не могут понять зачем считать одну рыбину.
Ну так вот... а когда им говорят остальной мир это столько-то миллиардов человек, а вас четыре сотни, они отвечают - "прекрасно! Вас много и нас много! Всё нормально"

Понятия прошлого и будущего для них не существует, для них существует только то, что находится "здесь и сейчас", в настоящем.
Ни о чём другом они просто не задумываются.

Научить их считать так и не смогли - пытались научить и раскладывали разные предметы по количеству два, три, четыре, но отличить два от трёх или четырёх те так и не смогли, для них это всё "несколько" и всё на этом.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#19 Сью » Пт, 19 января 2024, 12:04

Водолей писал(а):Счастье это состояние сознания. Самый простой пример счастья можно увидеть у животных.
Где-то было написано что тот уровень цивилизации (в том числе не только культурный уровень, а и материальный уровень развития цивилизации со всеми его технологиями) тот, который у нас сейчас существует стал возможен только потому, что возникло христианское мировоззрение. То есть, сначала возникает информационный уровень соответствующий реальности (приближенный к ней), и только потом становится возможно раскрытие материального и культурного уровня.
Если бы так называемая "информация христианства" на Земле не возникла - а христианская цивилизация это по сути и есть вся нынешняя современная цивилизация, больший её процент, то и вся остальная цивилизация сейчас попросту бы не существовала, её бы просто не было и всё.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: о племени Пираха философский вопрос

#20 Brittany » Пт, 19 января 2024, 12:12

Сью писал(а):Они сколько угодно могут считать себя счастливыми, а по факту это называется по-другому.
Кем называется? :grin: Лазаревым? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о племени Пираха философский вопрос

#21 Сью » Пт, 19 января 2024, 12:43

Если говорить о диагностике СН, то просто восприятие Земли как плоской и бесконечной - в сознании, то есть просто человек так считает в своём сознании, в подсознании выглядит как 13-кратное разрушение судьбы. А представление о том, что Земля находится в центре Вселенной, даёт 13-кратное разрушение души.

Если данное племя воспринимает время как несуществующее - что у них будет?
То есть, существует только "здесь и сейчас", прошлое и будущее отсутствует и в речи, и в представлениях, а значит и все причинно-следственные связи... ведь причина и следствие связаны со временем.
Вспомним, что у этого племени в порядке вещей сказать "кто-то сломал руку значит он сам этого захотел, не будем его спасать, не будем ему помогать, сломал и сломал, значит так надо".
Да и какое может быть прошлое и будущее, если даже пища не запасается?
Сегодня есть рыба - хорошо, завтра не будет значит не будет.

А потом выясняется что они спят урывками по 20 минут из-за наличия большого количества змей. Вот и всё "счастье".
Им спать нельзя долго, потому что повсюду змеи.
Хотя там есть ещё одно обоснование - им спать нельзя подолгу, потому что они верят что человек может потерять себя если будет долго спать. Так как проснется уже немного другой человек.
О чём говорит этот факт?
О том что у них нет энергии.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 23 гостя