Отражение системы в культуре

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Аши » Сб, 16 декабря 2023, 15:11

спасибо за мнение по опросу в целом я соотношение понял, чтобы не плодить темы лишние, я сюда допишу новую тему
---------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется это очень важная точка. Вот например - долбаный буратино какой нибудь, эта книжка- в культуре отразилась.
Что это значит? - отражение в культуре?

По книжке снимают фильмы, ставят спектакли, отражение в поговорках и так далее. ПК опять же есть на форуме.

По какой то странной причине система СНЛ, будучи гораздо более важной и за много лет - в культуре не отразилась.
То есть очевидно: о ней не говорят по телевизору, о ней не упоминают в фильмах, ее не держат в руках политики, она не породила культурных течений устойчивых.

Ну да, в кой то век СНЛ пригласили на ТВ, обозвав психологом но это скорее ати-отражение. Потому что это ведь замыливание. СНЛ - экстрасенс, и маг, а не никакой не психолог.
Последний раз редактировалось Аши Вс, 17 декабря 2023, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев


  • 1

Re: Отражение системы в культуре

#61 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 19:09

Аши писал(а):очень малая метология научная.

Ну, методология НАУЧНАЯ – это что? Это то, что признаётся ОФИЦИАЛЬНОЙ наукой. А наша оф. наука пока вообще все эти вещи не признает... Но КОГО проблема, что оф. наука на текущем этапе развития не может видеть все эти поля – СНЛа или самой науки? "Не вижу, значит – не существует"... А в самой ДК прекрасно видна и внутренняя логика, и конкретные алгоритмы, структуры, внутренняя непротиворечивость (в т. ч. диалектического плана – объединяющего противоположности), и т. п... Но с другой стороны, никто и не говорит, что она даёт ответы на ВСЕ вопросы – такой утопии там, конечно, нет...

А что до самого СНЛа – ну так а кто его идеализирует? Человек со своими (с кучей своих) проблем, по мере сил и возможностей, в т. ч. с помощью ДК, как-то пытается их решать... И да, на материальном уровне тоже ("кесарево кесарю" – жить-то как-то надо)... :smile:

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Аши писал(а):По какой то странной причине система СНЛ, будучи гораздо более важной и за много лет - в культуре не отразилась.
То есть очевидно: о ней не говорят по телевизору, о ней не упоминают в фильмах, ее не держат в руках политики, она не породила культурных течений устойчивых.

Во-первых, ТЕМА специфическая – :smile: – как там СНЛ говорил – проще люди между разными племенами обмениваются едой, предметами быта... Сложнее – культурой... И наименее идёт обмен РЕЛИГИЕЙ, идеологией, мировоззрением – это самые устойчивые структуры...
А в нашем обществе УЖЕ у многих есть свой сформировавшийся взгляд на такие вещи – кто-то в Бога верит, а кто-то нет... Услышал у СНЛа про Бога – "Аааа, всё понятно..."... Среди тех, кто таки ВЕРИТ в Бога – там уже свои заморочки – сказал СНЛ про реинкарнацию – "Аааа.... всё понятно — НАША вера реинкарнаций не признаёт"... Сказал про "поля", "ауру", "чудеса" – "Ааа... Это мракобесы и сектанты – НАУКА такого не признаёт"... То есть уже заведомо у многих стоят свои фильтры восприятия, шаблоны, где если под которые что-то не подпало – уже пойдёт отсев... Ну и получается, что вся эта тематика крутится в ОКОЛОМАРГИНАЛЬНОМ поле... А такое ОПАСАЮТСЯ пускать в массы...

А во-вторых – плюс тот самый "фильтр безопасности" на информацию ДК, дающую чистку, где само ПОДСОЗНАНИЕ человека будет ОТВОДИТЬ от информации ДК, если он внутренне не готов к её восприятию и чистке (в т. ч. на уровне коллективного поля) (мы ж это всё знаем прекрасно)...

Ну и плюс СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ-то ещё прошло с той же 1-й ДК – 30 лет всего – НИЧТО по меркам Истории... :smile:

Аши писал(а):Ну да, в кой то век СНЛ пригласили на ТВ, обозвав психологом но это скорее ати-отражение. Потому что это ведь замыливание.

Ну и это из той же оперы – это попытка через ПРИВЫЧНЫЕ термины хоть как-то изначально "МАРГИНАЛЬНУЮ" в целом тематику ПРИКРЫТЬ чем-то более понятным и менее настораживающим... :smile:
Последний раз редактировалось AKRESS Пн, 18 декабря 2023, 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#62 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 19:29

Ну так может проблема тогда в том что эзотерику СЧИТАЮТ маргинальной. вот это пора менять :yes:
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#63 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 19:32

"Да кто ж его посадит – он же ПАМЯТНИК!!!" :smile:

Время. На всё нужно время. :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#64 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 19:41

А вообще, твоя модель просто отличная(точнее чем мои размышления на эту же тему)
И вот я заметил что эти фильтры и их срабатывание крайне усилились буквально последние год - два.
народ чуть ли не шарахаться стал от всего эзотерического. причем даже скажем в турции а не только в СНГ
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Отражение системы в культуре

#65 Young » Пн, 18 декабря 2023, 19:42

AKRESS писал(а):Ну и плюс СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ-то ещё прошло с той же 1-й ДК – 30 лет всего – НИЧТО по меркам Истории...
Даже по нашему форуму видно, что ДК обесценилась.
Отошедших от этих идей гораздо больше.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5905
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#66 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 19:51

Акресс а такой вопрос - ну крутиться эзотерика среди фильтров, где каждый что то отсеивает. Но почему это погружает эзотерику в около маргинальное поле?
Ведь могут быть не маргиналы но которые прошли по фльтрам, не так ли?
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#67 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 19:54

Young писал(а):Даже по нашему форуму видно, что ДК обесценилась.
Отошедших от этих идей гораздо больше.

Ну а с другой стороны – сколько тут на форуме была посещаемость в "лучшие годы" таковой? :smile: Не очень, наверное, большая, в пределах нескольких сотен в лучшем случае... :smile: Но это ж не основные площадки, где "тусуются" ДКашники и около того... :smile: На ютубе подписано больше полумиллиона, в соцсетях тоже в пределах неск. сотен тысяч, в телеге больше 40-ка тыщ... :smile: Готовых платить по тыще в месяц около 1300-1500 чел. :smile: И не сказал бы, что ТАМ кто-то откуда-то сильно "отходит" – :smile: – и да – и НОВЫЕ ДКашники тоже прибывают – "Прочитал/а книгу неск. месяцев/недель назад, набрела на этот канал/группу" и т. п... :smile: То есть процессы разные идут, как в одну сторону, так и в другую... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Аши писал(а):Акресс а такой вопрос - ну крутиться эзотерика среди фильтров, где каждый что то отсеивает. Но почему это погружает эзотерику в около маргинальное поле?
Ведь могут быть не маргиналы но которые прошли по фльтрам, не так ли?

Маргинальное по причине самой ПРИРОДЫ эзотерики – её т. н. "неверифицируемости" (неперепроверяемости) в рамках той самой "официальной науки", её методологии... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#68 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 19:58

маргинал - это непримкнувший дословно.
то есть которому все пофиг.
и читать может как и тот кому все пофиг
так и тот кто ПРОШЕЛ ФИЛЬТРЫ(но не маргинал)
а сама непроверяемость официальной наукой не приводит к маргинализму это вообще разное.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#69 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 20:03

Аши писал(а):маргинал - это непримкнувший дословно.
то есть которому все пофиг.
и читать может как и тот кому все пофиг
так и тот кто ПРОШЕЛ ФИЛЬТРЫ(но не маргинал)
а сама непроверяемость официальной наукой не приводит к маргинализму это вообще разное.

Дословно маргинал – (от лат. margo — край) – но мы сейчас не про людей-маргиналов, а про эзотерику как маргинальное направление. :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#70 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 20:07

ну вот. а у нас то не обязательно чтобы он был в противоречиях. нужно просто чтобы он верил в эзотерику(прошел фильтры)
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#71 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 20:15

Аши писал(а):ну вот. а у нас то не обязательно чтобы он был в противоречиях. нужно просто чтобы он верил в эзотерику(прошел фильтры)

У нас тема-то про чё была? :smile: Про это:
Аши писал(а):По книжке снимают фильмы, ставят спектакли, отражение в поговорках и так далее. ПК опять же есть на форуме.

По какой то странной причине система СНЛ, будучи гораздо более важной и за много лет - в культуре не отразилась.
То есть очевидно: о ней не говорят по телевизору, о ней не упоминают в фильмах, ее не держат в руках политики, она не породила культурных течений устойчивых.

Ответ на этот вопрос, в т. ч., тот, что ДК, в отличие от того многого, что СРАЗУ порождает проявления культуры, относится (значительной частью сообщества и оф. наукой) к "маргинальным дисциплинам"... Поэтому (в том числе – одна из причин) и мало "отражения в культуре"... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#72 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 20:26

а ясно. с этим согласен. но читатель не обязательно будет маргиналом. вот что я хотел сказать.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#73 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 20:27

Аши писал(а):а ясно. с этим согласен. но читатель не обязательно будет маргиналом. вот что я хотел сказать.

ну это да, само собой... :smile:
Спойлер
(какие ж мы с тобой, к примеру, "маргиналы"... :-D )
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#74 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 20:29

да-с. ты меня уважаешь? я тебя уважаю! значит, мы уважаемые люди :smile:
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#75 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 20:30

:yes: :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#76 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 20:31

кстати, ты уже начал читать мои книги?
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#77 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 20:33

Да какой читать – я ж говорил, что я в Евп. сейчас совсем другим занимаюсь – сейчас-то мне тут точно не до чтения... :smile: Всё ждёт своего часа. :smile: Всё поэтапно, с толком-расстановкой... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#78 Аши » Пн, 18 декабря 2023, 20:34

я когда отдыхал в евпатории, пошел на пляж, там старый бетонный помост возле воды. на нем написано - аварийное состояние, осторожно.
под ним толстая девушка разложила скатерть и сидит кушает.
я ей говорю - вон, аварийное состояние. она на меня посмотрела как на ненормального и продолжила сидеть. :-D
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Отражение системы в культуре

#79 AKRESS » Пн, 18 декабря 2023, 20:41

:-D
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей