Творческая жизнь в благе

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Аши » Вс, 3 декабря 2023, 16:38

У Ги де Мопассана есть рассказ, в котором художник путешествует по Франции наугад, где хочет. Скажем вкусно потянуло жареной картошкой из трактира, или увидел сиськи служанки - он там и остановился. (это дословно по рассказу если что)

Есть настроение - написал картину, тут же ее продал, и получил много денег на дальнейшие путешествия. А некоторые его картины стоили целые состояния.
---------------------------------------------------------------------------------
Несколько ключевых факторов:

- Жизнь в месте где много ценного (в случае именно этого рассказа, это природные угодья франции где много красивых пейзажей, еды, ручьев и т.д.)
- Работа из ничего. Творческая работа когда создаются ценности на пустом месте. Одним лишь творческим усилием.
- Сверх оплата. Личность получает за работу на порядки больше чем было бы нужно для просто проживания.
- Уважение окружающих. (иначе бы картины не продавались дорого), но они и были хороши. То есть это не был пустой хайп.
------------------------------------------------------------------------------
Я не мог понять двух вещей - во первых какого фига СНЛ все время стремится в системе к странной образности уходя от хорошего научного стиля в начале.
И второе - чего это он в живопись постоянно стремится уже много лет, да еще напрямую открыто в выступлениях об этом неоднократно говорил.

Однако с точки зрения этой модели многое начинает проясняться. По моему мнению СНЛ все это время стремился трансформировать свою систему и работу в такой вид как описан выше.
Однако чего то не хватает, то есть не получилось, к сожалению. СНЛ всю жизнь впахивал как Папа Карло. Это катастрофа, по моему мнению.
Даже вот сейчас я опишу образно, может где то не вполне точно, но суть:


Похода нужного нет, не срабатывает. Вот чтобы драгоценная галерея, чтобы дядьки с сигарами. Чтобы дамы в бриллиантах рассматривали это.
Чтобы коллекционеры охотились за картинами. Но!!! Это ж не обязательно тоже. Пусть скажем ничего этого нет.
Зато есть чистый душенный порыв, холст, где то на отшибе, а не серийность сайта. Это тоже благо. То есть благо не только в бриллиантах.
У того художника оно было. (ну до того как он их собственно продавал)
То есть он их достойно делал и достойно продавал. СНЛ не знаю как картины делает, но продает он их недостойно. Он по сути пресмыкается перед толпой.
Так вот, я к чему и написание картин и смена концепции системы в образность - это попытка СНЛ получить вот эту изюминку благости.

Но это не удается. Хорошо когда СНЛ вот сказал слово, а дальше развиваются институты, толпы бегают, концепты и любые деньги пляшут. Понимаете, что я хочу сказать?

Вот это и есть тот самый творческий коэффициент усиления который видимо СНЛ безуспешно пытался найти.

Но что то не так похоже с социальной системой. Она все время поворачивает СНЛ на рекламу, усилия, чес по семинарам, это тяжкое впахивание. Не такое, как у того художника.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4711
Темы: 181
С нами: 1 год 11 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron