Про любовь к себе, наблюдения.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Sirius » Сб, 2 декабря 2023, 21:57

Темы создаю редко, но вот чёт захотелось. Сейчас "принято" изо всех утюгов трындеть про любовь к себе во все щели.
Есть песня Уитни Хьюстон, Greatest love of all. Замечательная музыка и отвратительный по смыслу текст, противоположный тому, о чём весь Лазарев. А теперь понеслась - берём лопату и копаем сопутствующую информацию.

Музыка песни реально классная. Композитор Майкл Массер, прожил вполне себе долгую жизнь, 73 года. Уитни Хьюстон, которая воспевает эту вот любовь к себе, умерла в 48 лет в ванной отеля, не то от передоза, не то от депрессняка. Сама авторша текста про любовь к себе, Линда Крид, прожила и вовсе только 37 лет. А теперь для сравнения, Ринго Старр, барабанщик Битлз. В интервью он как-то сказал, что его любимое занятие - ходить с женой по магазинам и выбирать подарки для друзей, чтобы радовать их и делать им приятные сюрпризы, по поводу и без. До сих пор живой, ему 83 года. Расчехляем комменты)
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет


Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#101 Сара 17 » Пт, 8 декабря 2023, 0:18

Sirius писал(а):Это просто к тому, что когда я слышу про призывы к любви к себе и сопутствующие тезисы – я всегда ощущаю лютое недоумение, зачем транслировать эти вредительские установки. Т.е. понятно, что эти установки приятны для тщеславия того, кто ими проникается, но надо быть совсем недальновидным человеком, чтобы не понимать, к чему это приведёт.
Это у вас какая-то личная программа или как это называется. Вот я, например, ничего не слышу такого, не замечаю и меня ничего не раздражает. Вспомнила стих

я люблю тебя
Они тоже любят тебя
И он любит тебя
А ты люби себя
Чтобы никому не было обидно


Это написал один знакомый художник из юности, очень давно. Его уже, наверное, и в живых нет

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Вот согласно древней легенде, в Храме Апполона в Дельфах на стене был написан призыв,, познай самого себя,,. То есть самопознанию уделялось главенствующее значение у древних греков, ну а самопознание близко и к любви. Познаешь, захочешь и улучшить, что-то исправить, что-то нарастить и внешне и внутренне. То есть, начинается всё с себя, а не с убегания от себя и незнания. Так я это понимаю

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А так, если ты не знаешь, то как любить? В чем эта любовь заключается? Покупать себе какие-то дорогие вещи или еду? Ну это очень ограниченно
Сара 17
Сообщения: 2833
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#102 Sirius » Пт, 8 декабря 2023, 0:43

Сара 17,

Это у вас какая-то личная программа

Тема про песню, а не про меня, а ответ был Марфе. Всё верно, я именно так и считаю, как я написал, тут даже нечего добавить.

Вот я, например, ничего не слышу такого, не замечаю и меня ничего не раздражает
это хорошо.

А ты люби себя

Это написал один знакомый художник из юности, очень давно. Его уже, наверное, и в живых нет

круто, уже второе подтверждение от вас, что лучше этим тезисом в жизни не руководствоваться.

Вот согласно древней легенде, в Храме Апполона в Дельфах на стене был написан призыв,, познай самого себя,,. То есть самопознанию уделялось главенствующее значение у древних греков, ну а самопознание близко и к любви. Познаешь, захочешь и улучшить, что-то исправить, что-то нарастить и внешне и внутренне. То есть, начинается всё с себя, а не с убегания от себя и незнания. Так я это понимаю

почему бы и нет, отличный призыв, для тех, кому это нужно.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#103 Сара 17 » Пт, 8 декабря 2023, 0:48

Sirius писал(а):
А ты люби себя

Это написал один знакомый художник из юности, очень давно. Его уже, наверное, и в живых нет

круто, уже второе подтверждение от вас, что лучше этим тезисом в жизни не руководствоваться.
о.
Ну вы во всём находите подтверждение тому, чему хотите найти подтверждение :smile: Художник уже старый и ему много лет. И он вёл богемный образ жизни. Секс, наркотики и рок-н-ролл. Как правило, это не способствует долгожительству
Сара 17
Сообщения: 2833
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#104 Sirius » Пт, 8 декабря 2023, 0:58

Сара 17,

Ну вы во всём находите подтверждение тому, чему хотите найти подтверждение :smile:

совершенно верно, вам не откажешь в наблюдательности)

Художник уже старый и ему много лет. И он вёл богемный образ жизни. Секс, наркотики и рок-н-ролл. Как правило, это не способствует долгожительству

согласен! А когда человека долго не видел, то чем больше ему лет – закономерно тем больше вероятность того, что его уже нет в живых.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#105 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2023, 10:01

Сириус, в целом согласна с написанным, сама очень долго не понимала что такое "любовь к себе и зачем она нужна", может быть последние несколько месяцев об этом не то чтобы "задумалась", а скорее даже меня к этой теме "подвели". И это реально все непросто, например "за что любить себя", или "а почему вообще себя нужно любить.. и зачем".
Вот для меня это оказались реально очень сложные темы, и даже головой я это не смогла бы объяснить.
Это даже скорее на уровне чувств, ощущений пришло, "как-то все не очень правильно в датском королевстве".


Sirius писал(а):В реальной жизни – человек в целом либо притягивает других (дружелюбным к ним отношением), либо отталкивает (своей любовью к себе). Человек хочет что-то менять в своей жизни в лучшую сторону – меняет (делает действия), не хочет – не меняет.

Отталкивает да, но не любовью к себе он отталкивает, а нелюбовью к другим, люди это чувствуют.
тут как был слово "любовь" немного затаскано, слишком много смыслов можно вложить.

Скажем, этот человек не заинтересован в других, не заинтересован в какой-то отдаче, он общение стягивает на себя, и это чувствуется.
Но любит ли он себя при этом - это тоже тема... такая... скорее всего не любит, а с самим собой ему тоже нехорошо.


Вот кстати, вспомнила, критетий "любви к себе" - человеку хорошо с самим собой, своим наполнением и своим внутренним миром. Он в этом может найти для себя буквально все. А потом от переизбытка или просто так.. идет и делиться с другими... Но если других нет, то ему не плохо. И тут даже не про зависимость от других людей, а в том, что он внутри себя находит все то, в чем он нуждается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58582
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#106 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2023, 10:14

Sirius писал(а):Это просто к тому, что когда я слышу про призывы к любви к себе и сопутствующие тезисы – я всегда ощущаю лютое недоумение, зачем транслировать эти вредительские установки.

ну я согласна, что на обывательском уровне эти установки скорее будут вредительскими. Потому что "что толку любить себя", если ты неспособен полюбить никого другого, счастливым это тебя не сделает и как раз приведет к самозацикленности.

А к такой, реальной любви к себе - это долгий путь и самопознания в том числе, и конечно других людей нужно при этом любить, а не пользоваться ими.

Тут может установки и не вредительсткие, а люди поверхностные, легко взять то, что на поверхности.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
и эти "вредительские установки" появлились от того, что
подавляющая масса людей себя как раз и не любят. Вот именно в том смысле, в каком надо бы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58582
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#107 Gulya » Пт, 8 декабря 2023, 13:36

Brittany, да, но такое редко бывает :scratch:
Сара, ты проблемность принимаешь как оскорбление, я - как данность, я сама-то проблемной себя считаю, можно это признавать, можно не признавать, это личное дело каждого.
А талант не равно хорошая карма, Пушкин был еще тот повеса, и вообще есть версия, что Наталья была любовницей царя, так что, что там было и как на самом деле, мы никода не узнаем.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6226
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#108 Sirius » Пт, 8 декабря 2023, 15:08

Марфа_М,

живу на планете уже почти полвека, но вот какая-то специальная, осознанная любовь к себе мне так и не понадобилась (при этом проблем в отношениях с людьми я не испытываю из-за этого). Скажу наверно так. Как и у любого живого человека, у меня иногда случаются какие-то нелучшие эмоциональные состояния, по тем или иным причинам. И как одно из средств, я изредка могу сам себя подбодрить, наговорив себе какое-то количество позитивных обнадёживающих установок, что я у себя такой хороший и почему. Это для меня довольно редкое явление, которым я в повседневной жизни не занимаюсь (нет необходимости).

/// "за что любить себя", или "а почему вообще себя нужно любить.. и зачем". /// –

как это выглядит у меня, например. Куда-то спешу по делам, и неожиданно остро захотелось мороженого, а поблизости нету. И я вступаю с собой в диалог: "Ах ты разбойник! Мороженого захотел, вот сейчас, да?... Ну лаааадно, не шуми, щас найду тебе мороженое, если это для тебя важно")) Если это ценой опоздания на самолёт – то конечно же нет)) это про обычную ситуацию, когда есть какой-то запас времени.

Что же до более глубоких смыслов. Понятно, что любить себя за те или иные качества – это более, чем странно, потому что это Господь своим решением наделил каждого из нас той или иной совокупностью качеств. И приписывать Божьи заслуги себе – ну... Но на поверхности, чисто в рамках театра для самого себя – немножко можно, если, например, стоит задача развеять дурацкое настроение: можно себя посмешить таким образом.

/// Отталкивает да, но не любовью к себе он отталкивает, а нелюбовью к другим, люди это чувствуют. /// –

я сначала хотел написать так, потом копнул чуть глубже. Кто-то, бывает, прицельно не любит 2-3-5 человек в своём окружении (повздорили, они его обманули – в общем, за что-то). Но со всеми остальными контачит хорошо. Это несколько другой случай, более близкий к Человеку Нормальному. А вот есть люди, у которых нелицеприятное отношение к другим не является личным, а оно является следствием того, что у человека в центре мироздания – он сам, и к другим он подходит чисто утилитарно. Его отношение к другим в принципе нельзя назвать враждебным, оно – односторонне-утилитарное. И вот именно это и отталкивает.

Нет, конечно же, любые нормальные отношения базируются на пользе, но – на двусторонней пользе, которую люди друг другу приносят. Но продвинутые и дальновидные люди даже, казалось бы, в сухие деловые отношения вносят человечность, идут друг другу навстречу, это работает.

/// Скажем, этот человек не заинтересован в других, не заинтересован в какой-то отдаче, он общение стягивает на себя, и это чувствуется. /// – собственно, об этом и речь. Он необязательно их прям "не любит", но всё общение строит вокруг себя. В то время как все мало-мальски неплохие учения / практики (тот же Зеланд) говорят о том, что для построения нормальных отношений (а уж тем более, если от человека что-то надо) надо искренне интересоваться человеком (в каком-то смысле по-детски, если хотите), без камней за пазухой.

/// Но любит ли он себя при этом - это тоже тема... такая... скорее всего не любит, а с самим собой ему тоже нехорошо. /// –

мне пока не попался ни один человек, который себя не любит. Докажем?))) Человек может напоказ обзывать себя последними словами. Но попробуй-ка повтори в его адрес те же самые слова, которыми он сам себя только что назвал. Уууууу...))))

Есть однако один нюанс. Не зря же мы на форуме СН. Можно любить свою душу, а можно быть сконцентрированным сугубо на теле и сознании. Душа питается любовью, а любовь содержит в себе чередование режимов (близко к тексту от СН). Т.е. во время неприятностей человек какими-то задворками сознания всё же понимает, что они неизбежны по ряду причин, и к ним надо относиться более взвешенно. Тогда человек не стремится уничтожать всех, кто с ним не согласен, и не выходит в окно каждый раз, когда всё складывается не так, как хочется. Но а если любовь к себе – это относится сугубо к телу и сознанию, без высших слоёв – тогда, конечно, пиши пропало. Обязательно найдутся люди и создадутся ситуации, которые покажут ошибочность такого пути, и тут уже длительность чечётки на граблях будет у каждого своя: быстрее сообразил, что так не надо – быстрее наладил свою действительность.

И да. Те, кто себя как бы типа не любит (внешность, достаток, здоровье, ещё что-то) – не что иное, как форма гордыни (из СН) – другими словами, это претензии к Богу: "Эй, Бог, чё ты мне за хрень дал, что это за рожа, почему так мало денег?! Я заслуживаю куда большего!!"

Проблема в том, что все, кто призывает любить себя – никто не оговаривает подобные вещи, более того, почти у всех этих "тренеров личностного роста" содержится чуть ли не прямая установка на то, что должна быть броня и вообще "кто-то сказал слово против шерсти – так это вообще его проблемы" (как правило у этих тренеров в обязательном порядке противный голос в комплекте).

Пожалуй, я могу вспомнить только одну стандартную ситуацию, когда надо "вспомнить о любви к себе": это когда кто-то явно пытается сесть на шею, и когда твою доброту воспринимают, как слабость: вот в этот момент можно остудить "канадского нападающего" и подкорректировать ему представление о действительности.

Казалось бы, чего тут обсуждать: относись к себе просто нормально, по-доброму, без вывихов. Но нет, зачем-то делается акцент аж на любви к себе (из утюгов). Это плохо пахнет.

/// Вот кстати, вспомнила, критетий "любви к себе" - человеку хорошо с самим собой, своим наполнением и своим внутренним миром. Он в этом может найти для себя буквально все. А потом от переизбытка или просто так.. идет и делиться с другими... Но если других нет, то ему не плохо. И тут даже не про зависимость от других людей, а в том, что он внутри себя находит все то, в чем он нуждается. /// –

"технически" с этим можно согласиться. Впрочем, вспомним ещё один замечательный тезис от СН: "Любимый человек – это не источник удовольствия, а точка приложения нашего умения любить". Во фразе СН сказал именно про личку, но вообще я считаю это справедливо и для обычных отношений. Если у человека напрочь отсутствует желание делать какое-то бескорыстное добро ближнему – с душой хрень, и человек обречён.

(текст и так длинный, сильно загромождать неохота, но всё же надо сделать сноску, что это не значит, что надо хотеть раздарить всем своё имущество: речь не о крайностях, а о разумных пределах). Зарабатывать деньги надо, требовать чего-то от ближнего в ответ – надо (чтобы он не становился потребителем), но в первую очередь – личный пример бескорыстия, хотя бы по мелочам (напомню, без камней за пазухой и многоходовок из разряда "втереться в доверие для чего-то").

/// Тут может установки и не вредительсткие, а люди поверхностные, легко взять то, что на поверхности. /// – в этом и опасность: никто ж не берёт на себя труд объяснить, о чём идёт речь, но зачем-то об этом говорят (понятно зачем: психологическое поглаживание, с результатом: "О! Вот правильно он (она) говорит, надо любить себя. Жертвовать? Прощать? Договариваться?? Фу, я что, лошара чтоли?).
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#109 Сара 17 » Пт, 8 декабря 2023, 15:20

Gulya писал(а):Brittany, да, но такое редко бывает :scratch:
Сара, ты проблемность принимаешь как оскорбление, я - как данность, я сама-то проблемной себя считаю, можно это признавать, можно не признавать, это личное дело каждого.
Да, меня немного коробит при слове,,проблемный,,. Хотя, думаю на нашей планете всё проблемны, и вы и я, и Уитни Хьюстон, такая специфика

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Gulya писал(а): талант не равно хорошая карма,
Я думаю, дело не в карме. В конце концов, мы же не можем её как-то измерить. Какая она была на начало жизни у Уитни? С годами карма может измениться. Я думаю, у талантов гораздо выше интенсивность жизни и нет времени подумать. Та же Хьюстон С раннего возраста стала делать карьеру, по сути стала заложницей карьеры. Например, у меня были испытания в жизни, но я справилась потому, что у меня было время, чтобы поразмышлять над ними. Много времени. А у таланта может не быть, он должен реализовывать талант. А испытаний во много раз больше, чем скажем, у меня. Очень многие таланты не выдерживают, рано уходят из жизни, ломаются. Хотя есть и кто вполне состоявшиеся в жизни

Добавлено спустя 30 минут 44 секунды:
Sirius писал(а):Марфа_М,

живу на планете уже почти полвека, но вот какая-то специальная, осознанная любовь к себе мне так и не понадобилась ).
Вообще, по моим наблюдениям, проблемы с любовью к себе испытывают те, у кого карма в пушку. Ну то есть те, кто нагрешил сильно и из за этого у него затруднён контакт с душой, он уходит от себя, стыдится себя и т. д.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Любовь к себе это единство со своей душой. Кстати, я б не разделяла духовное и физическое. Конечно, духовное важнее, но и материальный мир важен. Кстати, Уитни Хьюстон пела о любви к себе, а возможно, у неё были с этим проблемы и она понимала, что ей надо двигаться в этом направлении
Сара 17
Сообщения: 2833
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#110 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2023, 16:35

Sirius писал(а):живу на планете уже почти полвека, но вот какая-то специальная, осознанная любовь к себе мне так и не понадобилась (при этом проблем в отношениях с людьми я не испытываю из-за этого). Скажу наверно так. Как и у любого живого человека, у меня иногда случаются какие-то нелучшие эмоциональные состояния, по тем или иным причинам. И как одно из средств, я изредка могу сам себя подбодрить, наговорив себе какое-то количество позитивных обнадёживающих установок, что я у себя такой хороший и почему. Это для меня довольно редкое явление, которым я в повседневной жизни не занимаюсь (нет необходимости).
Возможно вы интроверт, а это человек который изначально развернут на самого себя.
А я все же экстраверт.
И сколько себя помню, с детства, я постоянно ощущала потребность себя кем-то или чем-то дополнить.

Даже когда я была совсем маленькая, мама рассказывала, пойдем с тобой в магазин, потом смотрю, тебя рядом нет. Если тебя нет - 100 процентов, ты вышла на улицу и обнимаешься там с какой-нить привязанной собакой.
В магазине мне было скучно, и выйти одной я не боялась, а вот увижу собаку и меня к ней тянуло.

Потом на улице я могла познакомиться с любым ребенком. Просто так подойти и сказать - давай дружить.
В ответ могла увидеть нежелание, отвернутую голову, или просто молчание.
И я реально не понимала - а что не так, почему так нельзя, почему не получается?
И какая-то от этого идет условно небольшая боль, как укол.

Ну собственно я и сейчас нуждаюсь в том чтобы себя именно дополнить, как раз мне нужна собака и дети. И мне сказали, даже по нумерологии, по дате моего рождения, мне нужны дети и животные, тактильные с ними ощущения, и такая любовь, которую могут давать дети и животные, и которую ты можешь выражать на детей и животных. Меня это в каком то смысле компенсирует.

Поэтому все люди очень разные.
И тут меня не особо волнует, хорошая я или не хорошая, я ощущаю потребность.
Например, у меня был задвиг с козой, мне очень сильно хотелось козу... просто чтобы она была, смотреть на нее, трогать ее... молоко мне нафик не сдалось, именно она нужна как животное.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
И я бы не сказала что у меня нет связи "со своей душой", как раз у меня с ней связь хорошая, и мне приходит много подсказок по жизни через интуицию. Я допускаю ошибки, как раз если беру какие-то "установки" и начинаю действовать по установкам общества, а моя собственная душа как раз дает мне подсказки, и они могут быть другими.
Но причем тут любовь к себе?
Для меня здесь нет связки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58582
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#111 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2023, 17:00

Sirius писал(а):мне пока не попался ни один человек, который себя не любит. Докажем?))) Человек может напоказ обзывать себя последними словами. Но попробуй-ка повтори в его адрес те же самые слова, которыми он сам себя только что назвал. Уууууу...))))

Ну я "любовь к себе" вкладываю все же другое.
Скажем, я тоже не сильно допускаю, что меня можно унижать.
Это нарушение паритета в отношениях и энергообмене.
Если человек начинает тебя унижать и делает это безнаказанно, значит он стремиться взять тебя под контроль и начать над тобой доминировать.
Во всяком случае, я мыслю так - человек стремиться тебя подчинить себе.
Лично я такого стараюсь не допускать.
Потому что диктатору стоит только дать возможность для диктата, и дальше его начнет надувать, как шарик.
Причем внешне этот диктатор может выглядеть как угодно и как миловидная девушка, например.
Но отбиться от нападков в моем понимании - это отбиться от нападков. Выстроить свою территорию. Выстроить и поддерживать свои защиты.
Но это не любовь к себе - а способы для выживания.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Даже в магии есть такая тема - что если вас унизили или обидели, а вы не ответили... значит просто вы отдали бесплатно кусок своей энергии.
А если у вас энергии по каким-то причинам много, или просто ее легко у вас забрать...
то вас будут жрать все подряд... Вы просто еда для хищника. А хищников вокруг очень много.
весь мир - это борьба за энергию..
Поэтому здесь в некотором смысле даже просто невидимая война и защиты себя.
Но не любовь к себе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58582
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#112 Марфа_М » Пт, 8 декабря 2023, 17:23

Sirius писал(а):Впрочем, вспомним ещё один замечательный тезис от СН: "Любимый человек – это не источник удовольствия, а точка приложения нашего умения любить". Во фразе СН сказал именно про личку, но вообще я считаю это справедливо и для обычных отношений. Если у человека напрочь отсутствует желание делать какое-то бескорыстное добро ближнему – с душой хрень, и человек обречён.

(текст и так длинный, сильно загромождать неохота, но всё же надо сделать сноску, что это не значит, что надо хотеть раздарить всем своё имущество: речь не о крайностях, а о разумных пределах). Зарабатывать деньги надо, требовать чего-то от ближнего в ответ – надо (чтобы он не становился потребителем), но в первую очередь – личный пример бескорыстия, хотя бы по мелочам (напомню, без камней за пазухой и многоходовок из разряда "втереться в доверие для чего-то").
Здесь согласна.

Добавлено спустя 42 секунды:
Но это про отношение к другим людям..
а не про отношение к себе, опять же...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58582
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Про любовь к себе, наблюдения.

#113 Sirius » Пт, 8 декабря 2023, 20:38

/// Возможно вы интроверт, а это человек который изначально развернут на самого себя. /// –

не, у меня чередуются режимы. Сижу, к примеру, один дома, работаю. Захотелось общения – созвонился-списался с окружением, или вовсе пошёл на улицу и давай трындеть с незнакомым населением о всячине (в России это довольно странно, поэтому я там так делал реже, а здесь потрындеть с населением – отдельное удовольствие). Наелся этого – опять в уединение. Но если выходит так, что я почему-то вынужден долго пребывать один или, наоборот, на людях – это не мучает.

/// Потом на улице я могла познакомиться с любым ребенком. Просто так подойти и сказать - давай дружить. В ответ могла увидеть нежелание, отвернутую голову, или просто молчание. И я реально не понимала - а что не так, почему так нельзя, почему не получается? И какая-то от этого идет условно небольшая боль, как укол. /// –

да, знакомо, и это печально. У нас здесь с этим намного лучше. Можно набрать столько друзей, сколько сам потянешь)) (причём можно реально дружить, со всякой вытекающей взаимопомощью, просто дружба требует в первую очередь временнЫх и психических вложений, а ведь когда-то ещё надо и просто жить свою жизнь.

/// Например, у меня был задвиг с козой, мне очень сильно хотелось козу /// – прикол))) у меня есть приятель, который на полном серьёзе подумывал купить слона и поселить его у себя в огороде. Пока не купил, ждём)))

/// И я бы не сказала что у меня нет связи "со своей душой" /// – я тоже не понял этот тезис.

/// Но причем тут любовь к себе? Для меня здесь нет связки. /// – собственно и приходим к тому, что это какое-то вредное недоразумение.

/// отбиться от нападков в моем понимании - это отбиться от нападков. Выстроить свою территорию. Выстроить и поддерживать свои защиты. Но это не любовь к себе - а способы для выживания /// – да, это просто энергетическая самозащита. В очередной раз видим, что призывы любить себя – странная стрёмная хрень.

/// Но это про отношение к другим людям.. а не про отношение к себе, опять же /// –

почему я про это написал: пока мы сидим дома и упиваемся собственной персоной – по крайней мере мы этим никому не вредим)) момент истины происходит тогда, когда уровень "любви к себе" начинает проявляться в общении с другими людьми. И если она (любовь к себе) начинает проявляться в полный рост... Вот об этом речь: бескорыстие (хотя бы чуть-чуть), как антагонизм "любви к себе". Иначе – "Хьюстон, у вас проблемы"))
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя