Маленькие радости жизни.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Меламори » Вс, 24 сентября 2023, 22:56

Предлагаю в этой теме поделиться тем, что приносит вам радость. Но не одним словом, а несколькими предложениями или даже абзацами. Я сама буду сюда писать регулярно, так как нуждаюсь в так называемой "мотивационной писанине". Моя шиза проявляется сейчас только в стремлении лениться, апатии, безволии, трудности в получении сложных удовольствий, например, интеллектуальных, и тому подобное. Поэтому такая тема мне нужна для впечатывания в интернет своих ощущений от жизни, потому что при этом я их активно проживаю и мотивируюсь на деятельность.

Итак, сегодняшняя радость - ДОЖДЬ.

Июль и август в Поволжье в этом году выдались удушающе-жаркими. Как вспомнишь, так вздрогнешь. Дома нет кондиционера, вентилятор мало помогал, и приходилось постоянно бегать в ванную, принимать прохладный душ. Иногда доходило до того, что я мочила трикотажное домашнее платье в холодной воде, отжимала и надевала на себя, рискуя заполучить воспаление лёгких.

И вот, в конце августа температура снизилась и начала ежедневно плясать вокруг приятных 15 градусов. А сегодня меня разбудил лёгким шумом совсем уже осенний дождь. Я распахнула балкон и забилась под одеяло, высунув нос и стараясь не заснуть, а слушать, слушать шелест капель по листве и траве, стук дождя по карнизу. Я втягивала ноздрями холодную сырость, постоянно соскальзывая в сладкий сон. Я чувствовала себя счастливой.

Дождь шёл всю вторую половину дня, и, как только закончился, я вышла погулять. Прошлась в магазин за пивом, особо не утепляясь и ощущая прохладу через лёгкие брюки и джемпер. Это был первый существенный совсем осенний дождь вместо тёплых летних ленивых дождичков. Спасибо небесам за него, и – ждём новых осенних дождей в этом году
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев


Re: Маленькие радости жизни.

#101 Скарлетт » Пт, 19 января 2024, 7:53

ambient писал(а):аньше писали бумажные дневники, теперь можно здесь
Вот уж точно. Нам много известно о прошлом благодаря этой человеческой привычке вести дневник.
В ранне-советское время это было популярно, например, блокадные дневники изданы отдельной толстой книгой, и читать их захватывающе трудно.
У меня мамин дневник юности сохранился.
Где она ещё с отцом только познакомилась на танцах, было тогда популярно устраивать совместные танцы "девчонских" институтов с военными училищами.
Но дневник это более искренне, потому что более личное, здесь публичное пространство, не так, другой формат.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Маленькие радости жизни.

#102 ambient » Пт, 19 января 2024, 11:14

Ну я возможно помоложе, только пятый десяток пошел. Ну как пошел, давно уже. Но пока не шестой
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Маленькие радости жизни.

#103 Прохор Отмотаев » Пт, 19 января 2024, 20:12

Скарлетт писал(а):
ambient писал(а):аньше писали бумажные дневники, теперь можно здесь
Вот уж точно. Нам много известно о прошлом благодаря этой человеческой привычке вести дневник.
В ранне-советское время это было популярно, например, блокадные дневники изданы отдельной толстой книгой, и читать их захватывающе трудно.
У меня мамин дневник юности сохранился.
Где она ещё с отцом только познакомилась на танцах, было тогда популярно устраивать совместные танцы "девчонских" институтов с военными училищами.
Но дневник это более искренне, потому что более личное, здесь публичное пространство, не так, другой формат.
Дневник хорошего знакомого нашей семьи.
Восьмиклассник записывает события 1942 - 1943 года.

Отроческий дневник Гаинцева Юрия Васильевича с записями 1942 – 1943 годов
https://ruslabor.ru/pdf/the_adolescent_diary_of_yuri_vasilyevich_gaintsev_.pdf

Гаинцев Юрий Васильевич 12 февраля 1928 - 23 апреля 2011 Биографическая справка
https://ruslabor.ru/pdf/biography_of_yuri_gaintsev_2.pdf

Поздние дополнения к Отроческому дневнику Гаинцева Юрия Васильевича.
https://ruslabor.ru/pdf/late_additions_to_the_adolescent_diary_of_gaintsev.pdf
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Маленькие радости жизни.

#104 Меламори » Пт, 2 февраля 2024, 1:47

Всем доброй ночи! Для меня она действительно добрая, я сегодня начала читать/слушать чудесную тему Шаулы об отношении к смерти. Радость посетила меня, параллельно я вяжу тут тёплый кардиган, кручу бисерное дерево, перемежая эти занятия, часа в четыре утра поем рисовый супчик с индейкиными фрикадельками, приготовленный мамой. Очень часто последнее время меня настигает религиозный экстаз и тянет в церковь. Вот днём пойду, посещу храм Божий, а пока помолюсь. Чудесная, чудесная ночь.


Я недавно купила себе новые тёплые бежевые брюки, и кардиган вяжу бежевый. Боже, как много в интернете рукодельной красоты! Как я люблю бохо-это-хиппи стиль и всяких Самоделкиных. Бисер чудесно блестит у меня в блюдцах, радуя глаз и пальцы. Пряжа замечательно вяжется, не то что тонкая шёлковая))), с которой ковыряешься как проклятая.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Маленькие радости жизни.

#105 ambient » Пт, 2 февраля 2024, 7:02

Ну тут ситуация неоднозначная, сердце сдает, но мне кажется оно выдержит

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
С руками вреде порядок
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Маленькие радости жизни.

#106 Сью » Пт, 2 февраля 2024, 11:41

Меламори писал(а): часа в четыре утра поем рисовый супчик с индейкиными фрикадельками, приготовленный мамой.
Наверное уже было в теме объяснение, но почему именно ночью бисер и вязание? Бессонница?

Меламори, а у нас тут

/viewtopic.php?f=170&t=58559&start=800

кукольная миниатюра (как раз маленькая радость), выкройки небольших птичек. И ещё коробки-книги.
Может вам тоже будет такое интересно.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Маленькие радости жизни.

#107 Прохор Отмотаев » Пт, 2 февраля 2024, 16:26

Меламори писал(а):Очень часто последнее время меня настигает религиозный экстаз и тянет в церковь.
Аналогично, если не экстаз, то чувство глубокого удовлетворения.
Звонят и предлагают замечательнейшее средство от здоровья, причём уже второй раз из этой конторы.
Спрашиваю:
- А эрекцию повышает?
- Повышает, повышает!
- На сколько сантиметров?
- Ну вы знаете, общее улучшение ... ля-ля-ля
- Вы не компетентны, если не знаете насколько.
Прервал разговор.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Маленькие радости жизни.

#108 Прохор Отмотаев » Вт, 6 февраля 2024, 19:10

Совсем уж маленькие радости, не обессудьте.
Встречаясь иногда с нашим дворником - таджиком говорю ему: "бон суар".
Он привык, кивает.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Маленькие радости жизни.

#109 ambient » Пт, 9 февраля 2024, 8:16

Сью писал(а):
Меламори писал(а): часа в четыре утра поем рисовый супчик с индейкиными фрикадельками, приготовленный мамой.
Наверное уже было в теме объяснение, но почему именно ночью бисер и вязание? Бессонница?

Меламори, а у нас тут

http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=170&t=58559&start=800

кукольная миниатюра (как раз маленькая радость), выкройки небольших птичек. И ещё коробки-книги.
Может вам тоже будет такое интересно.
Небольших птичек разводил один знакомый, волнистых попугаев, и успешно их продавал )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: Маленькие радости жизни.

#110 Меламори » Вт, 13 февраля 2024, 0:18

Сью писал(а):
Меламори писал(а): часа в четыре утра поем рисовый супчик с индейкиными фрикадельками, приготовленный мамой.
Наверное уже было в теме объяснение, но почему именно ночью бисер и вязание? Бессонница?

Меламори, а у нас тут

/viewtopic.php?f=170&t=58559&start=800

кукольная миниатюра (как раз маленькая радость), выкройки небольших птичек. И ещё коробки-книги.
Может вам тоже будет такое интересно.
Сью, привет! Я заглядываю в ту тему, конечно, где- то лайкаю, но сказать мне нечего, игрушки я не делаю.

А вяжу я ночью, потому что у меня само собой сложилось так, что я сплю днем , а ночью бодрствую. Уже два года. Я пыталась вернуться на дневной режим, но у меня не получилось и я плюнула на это дело. Я ложусь часа в 4 утра и сплю до 14 часов.

Короче, у меня новая радость. Прослушала биографию Шпенглера, того самого, который написал " Закат Европы". Пятигорский говорит, что у него непримечательная биография, но на мой взгляд идеальна. Я так же живу, на своем уровне, конечно. Шпенглер учился в гимназии, потом в университете, потом преподавал в гимназии, а потом получил небольшое наследство, позволяющее ему скромно жить не работая. Он думал, наблюдал, записывал. Вот у меня такая же биография. Училась, работала, потом стала жить не работая на инвалидскую пенсию и наследство. Только, конечно, философских трудов я не создаю. Но я могу их потихоньку читать, а создаю я вещи.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Маленькие радости жизни.

#111 Сью » Вт, 13 февраля 2024, 11:53

Меламори писал(а):Я заглядываю в ту тему, конечно, где- то лайкаю, но сказать мне нечего, игрушки я не делаю.
Ну ладно...

Там ещё есть плетение из шариков и валяние из шерсти. :smile:

Меламори писал(а):А вяжу я ночью, потому что у меня само собой сложилось так, что я сплю днем , а ночью бодрствую. Уже два года. Я пыталась вернуться на дневной режим, но у меня не получилось и я плюнула на это дело. Я ложусь часа в 4 утра и сплю до 14 часов.

Понятно.
Вот так режим сдвигается-сдвигается, сначала до 11, потом до 12, потом до 1 ночи - знакомо, а потом начинаешь перестраиваться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Маленькие радости жизни.

#112 Похититель » Ср, 14 февраля 2024, 1:27

Меламори писал(а):Предлагаю в этой теме поделиться тем, что приносит вам радость. Но не одним словом, а несколькими предложениями или даже абзацами.
о, это в целом крутая идея - замечать то что приносит тебе радость, маленькие радости вокруг себя) и перемещать своё внимание на это. к сожалению мы часто акцентируем много собственного внимания на плохом, вместо того чтобы видеть то маленькое хорошее, что повсюду вокруг. и неважно насколько мы осознаны, часто всё равно по привычке продолжаешь концентрироваться на плохом, а не хорошем, увы. так что это круто - замечать маленькие радостные штуки. записывать их
Love never ends
Похититель M
Аватара
Откуда: Love never ends
Сообщения: 858
Темы: 13
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Love never ends

Re: Маленькие радости жизни.

#113 ambient » Ср, 14 февраля 2024, 6:13

Мне нравится летать на самолёте. Раньше ездил на поезде, но со временем начал сходить с ума от скуки при этом, а ездил я на большие расстояния. Единственное может повезти с соседями и хорошо пообщаться, ну и в вагон ресторан сходить, ну выйти на станции где мужик говорит, купите пиво, это наше местное )

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Оренбургский пуховый платок не случайная песня, там реально ими на станции торгуют, а на станции Барабинск рыбой )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Маленькие радости жизни.

#114 Сью » Ср, 14 февраля 2024, 10:04

ambient писал(а):Единственное может повезти с соседями и хорошо пообщаться,
Как можно хорошо пообщаться с совершенно незнакомыми людьми? Поболтать, развлечься, да, но пообщаться ... ?

ambient писал(а):а ездил я на большие расстояния.
А на какие?

ambient писал(а):Оренбургский пуховый платок не случайная песня, там реально ими на станции торгуют, а на станции Барабинск рыбой )
Почти на каждой станции... нет, только на крупных. Торгуют то пряниками, то ещё чем-нибудь фирменным.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Маленькие радости жизни.

#115 Зарегистрированный » Ср, 14 февраля 2024, 15:41

как кино посмотрел! :smile:
Не отрываясь)

phpBB [media]
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Маленькие радости жизни.

#116 Прохор Отмотаев » Ср, 14 февраля 2024, 17:44

"Сегодня не было ни одной маленькой радости".
(Из дневника Прохора)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Маленькие радости жизни.

#117 ambient » Ср, 14 февраля 2024, 18:18

Прохор, день прожили вроде не так все и плохо )

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
У меня что-то с сердцем только иногда, но прошло

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
А дется-то мы никуда не не сможем. Рано или поздно у каждого человека сердце откажет
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Маленькие радости жизни.

#118 Зарегистрированный » Ср, 14 февраля 2024, 18:25

ambient писал(а):Прохор, день прожили вроде не так все и плохо )

Добавлено Ср, 14 февраля 2024, 18:20:
У меня что-то с сердцем только иногда, но прошло
Многие путают боли в сердце, с болью в желудке.
Кардиограмма всё расставит по своим местам.
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Маленькие радости жизни.

#119 ambient » Вт, 20 февраля 2024, 8:17

Зарегистрированный писал(а):
ambient писал(а):Прохор, день прожили вроде не так все и плохо )

Добавлено Ср, 14 февраля 2024, 18:20:
У меня что-то с сердцем только иногда, но прошло
Многие путают боли в сердце, с болью в желудке.
Кардиограмма всё расставит по своим местам.
Это что-то новое. Ну ладно, я не врач
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Маленькие радости жизни.

#120 FlutterShy » Вт, 20 февраля 2024, 9:05

Зарегистрированный писал(а):как кино посмотрел! :smile:
Не отрываясь)

phpBB [media]
Посмотри лучше вот это:
Спойлер
phpBB [media]
Спасение кота солдатом! Нижний Новгород, 3 декабря 2001 года :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 29 гостей