"Яд" от высшего

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Аши » Чт, 13 июля 2023, 8:22

Недавно мне попалось видео, на ютубе, где дядька, живущий в частном доме снимает смешные случаи со своими собаками, комментирует и тому подобное.
И вдруг заметил что у меня к этому дядьке стала развиваться неприязнь. Причем сами видео мне вроде как бы и понравились. И животные тоже. Хорошо сделано.
А надо заметить это вообще нонсенс, я даже не могу припомнить, к кому я в последний раз враждебно относился. То есть характер у меня достаточно сбалансированный и гармоничный и вообще, это же по сути агрессия, не по Божески так сказать.

Значит, произошло что то из ряда вон выходящее. Причем недовольство дядькой было не просто какое то явное(чем то) а в каких то очень тонких аспектах.
Я это сформулировал так: пресвятых нет, у всех свои недостатки. То есть живая душа божественна но и одновременно у нее же есть недостатки, грехи, ошибки.

А вот дяденька делает часть, а считает что делает полное. Я внешне опишу это как материальное благополучие но на самом деле это не главное. Главная как раз - информационная составляющая.
Понимаете, личность живет в большом богатом частном доме. По всему видно, что дохода у него выше крыши(если брать именно для такой жизни). Семья у него не маленькая. Сам дядька достаточно молодой, то есть проблем со здоровьем, как например у СНЛ, у него нет. Но и высоких порывов особо нет, но в данном случае это не негатив в плане - бездуховный. Я о другом его порывы в аккурат как раз те, что он и имеет. То есть то что называется, на своем месте.

Один нюанс - он теперь считает то, что он делает - солью земли. Он считает свои порывы - полными, исчерпывающими, кроме которых ничего нет,

А вот если например случится война или голод? Нет, не поможет. Потому что это его за рамки не выводит. Это как для конана варвара, когда нападут другие варвары. Это неприятно, но это в рамках. Более того, это их еще и укрепит.

Понимаете, вот если бы от Бога загорелись небеса знаками. Если бы громада инопланетного вторжения. Если бы кара египетская, если бы в дом стали ломится зомби с имплантированными кибернетическими ядрами. Вот тогда он бы осознал - то чем он занимался, не было "всем".
-----------------------------------------------------------------------
Но собственно я к чему. Ясно я создал тему не для того чтобы поругать дядьку. Или тем более, пожелать ему плохого.
Я о самом явлении(ниже мы применим его к СНЛ). По моему мнению, могут возникать ситуации когда личность получает карму временно на порядки лучше чем собственно заслужено гармонией личности и т.д. И не просто лучше в благах каких то.

Возьмем какую то другую абстрактную личность для примера. (нет, это не про СНЛ, про СНЛ будет ниже). И эта личность - является унылым мудаком. Ничего страшного разумеется нет, но по чертам характера вот она такая - унылый ноющий мудак. Однако у такой личности так уж вышло - вот прям обламывается ей все время. Очень сильно везет во всем. И личность думает - ого! Так я же вообще супер оказывается, вот же знаки налицо! Так все и должно быть. Все хорошо.
-----------------------------------------------------------------------

Я просто таки уверен, что это же произошло с СНЛ. Но так как он личность гораздо более интересная чем этот дядька, то это было не так заметно в "мудачестве" и проскользнуло незамеченным. Не так заметно, но как только я начал прицельные поиски, то очень даже заметил. И все остальные признаки очень заметны.
Я уверен что у СНЛ был период жизни, когда ему пошли огромные, фундаментальные везения на пустом месте.
И он тоже похоже решил, что он - соль земли и что нет жезла Божия над ним.

А то, что я воспринимал как некое фундаментальное предательство, возможно есть реакция СНЛ на то, что эта череда кончилась. Я бы это сформулировал так: то что мы называем ощущением "СНЛ за нас" - это были крошки с барского стола. То есть когда у СНЛ шли огромные привелегии, немного этого ощущения перепадало и читателям.



вот это видео, кстати
www.youtube.com/shorts/yxQCMEH3ni8
Последний раз редактировалось Аши Чт, 13 июля 2023, 21:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аши
Автор темы
Сообщения: 4646
Темы: 177
С нами: 1 год 10 месяцев


Re: "Яд" Божий

#81 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 17:36

Аши писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2

Понятие смертных грехов восходит к Новому завету — Первому посланию от Иоанна

Это не имеет значения, имхо

В христианстве самый большой грех - позднее раскаяние. Так говорили Святые Отцы. И то, если раскаяние происходит, значит и грех как бы снимается. Другой вопрос, что у некоторых если это и происходит, то лишь уже перед самой смертью, то есть они всю жизнь прожили в грехах, в этом и "грех", что поздно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#82 Виктория1 » Чт, 13 июля 2023, 17:36

Марфа_М писал(а):Праведник гордиться собой не может "по определению", там всегда присутствует определенное страдание.
Отчего же страдает праведник, от того что приходится себя сдерживать и перевоспитывать?

Марфа_М писал(а):праведность - следствие осознание своего греха и проживания боли, там гордится в этом смысле нечем.
А вот дальше есть - он страдает от осознания своего греха и проживания боли.
Последний раз редактировалось Виктория1 Чт, 13 июля 2023, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Виктория1
Сообщения: 745
Темы: 10
С нами: 11 месяцев 12 дней

Re: "Яд" Божий

#83 tatpit » Чт, 13 июля 2023, 17:36

Нет там такого
Конечно, грех к смерти ведёт. Со времён Адама. Хотя мусульмане вот не считают Адама грешником. Я всё забываю почему
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "Яд" Божий

#84 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 17:39

Виктория1 писал(а):
Марфа_М писал(а):Праведник гордиться собой не может "по определению", там всегда присутствует определенное страдание.
Отчего же страдает праведник, от того что приходится себя сдерживать и перевоспитывать?
нет. Совсем иначе.
Без погружения в христианство я думаю это ощутить невозможно, поэтому не буду уподобляться Лазареву, пытавшему объяснить то, что существует в другой категории.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#85 Виктория1 » Чт, 13 июля 2023, 17:41

Марфа_М, интересная тема - страдание праведника. Как-то неожиданно.
Виктория1
Сообщения: 745
Темы: 10
С нами: 11 месяцев 12 дней

Re: "Яд" Божий

#86 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 17:42

Виктория1, и праведник над собой не работает и не сдерживает, там уже другой уровень восприятия происходящего вокруг
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#87 Виктория1 » Чт, 13 июля 2023, 17:43

Марфа_М, ну вы прям интригуете. :angel:
Виктория1
Сообщения: 745
Темы: 10
С нами: 11 месяцев 12 дней

Re: "Яд" Божий

#88 Володя 11 » Чт, 13 июля 2023, 17:45

Марфа_М писал(а):
Виктория1 писал(а):
Аши писал(а):праведник да, он и должен быть более защищен чем грешник
Если только он не гордится тем, что он праведник. :cannot:

Праведник гордиться собой не может "по определению", там всегда присутствует определенное страдание.

страдание и сострадание - это разное

и праведник - это не то же мученик
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Яд" Божий

#89 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 17:57

Виктория1 писал(а):Марфа_М, ну вы прям интригуете. :angel:
Ну там может быть так:
1) если на меня пошла агрессия, значит грех во мне, или меня останавливают от чего-то.
2) человек, который провляется агрессию -несчастен, он страдает. Поэтому осуждению он не подлежит.

Все это происходит лишь в моменте, нет неоходимости что-то "анализировать", думать, "работать на собой".
Происходит ситуация, и должна быть реакция на нее, если реакция не выстроена по определенным энергетическим правилам, то ты не праведник. А у праведника она выстроена, и он об этом не думает. От агрессии он не защищается, а сразу у него включается анализ "что не так со мной", и другой осуждению не подлежит, потому что другому человеку всегда хуже.

Ну это мои фантазии немного, скажем так. Я предполагаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#90 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 17:59

Марфа_М писал(а):
Виктория1 писал(а):Марфа_М, ну вы прям интригуете. :angel:
Ну там может быть так:
1) если на меня пошла агрессия, значит грех во мне, или меня останавливают от чего-то.
2) человек, который провляется агрессию -несчастен, он страдает. Поэтому осуждению он не подлежит.

Все это происходит лишь в моменте, нет неоходимости что-то "анализировать", думать, "работать на собой".
Происходит ситуация, и должна быть реакция на нее, если реакция не выстроена по определенным энергетическим правилам, то ты не праведник. А у праведника она выстроена, и он об этом не думает. От агрессии он не защищается, а сразу у него включается анализ "что не так со мной", и другой осуждению не подлежит, потому что другому человеку всегда хуже.


Собственно, если совместить вот эти два момента, то и получаем, откуда идет страдание праведника.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#91 Голока Вриндавана » Чт, 13 июля 2023, 17:59

Фу :vom: мужик на видео мерзкий, а живет справно. Но ничего удивительного в этом нет,приземленные личности приспособлены к жизни гораздо лучше возвышенных. А этот с собаками очень приземлен и шутки у него не сальные,а прям засаленные. Бедная жена его.
Хотя она может тоже подстать ему ,отупленная.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Аши писал(а):что это же произошло с СНЛ. Но так как он личность гораздо более интересная чем этот дядька
канешна интереснее, слушали СНЛа раскрыв рты,книжки его скупали и касеты. Помню,получаю очередную посылку с касетой и книгой ,охи радости :grin:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Яд" Божий

#92 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 18:04

Марфа_М писал(а):Собственно, если совместить вот эти два момента, то и получаем, откуда идет страдание праведника.
А чтобы уменьшить или преодолеть страдание, идет постоянное обращение к Богу.
И все, праведник как бы выстраивает это постоянное обращение.
Поэтому как вы говорите он "защищен".
Ну защита условна конечно, мы не знаем, как именно она работает. Это промысел Божий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#93 Володя 11 » Чт, 13 июля 2023, 18:09

Марфа_М писал(а):
Марфа_М писал(а):Собственно, если совместить вот эти два момента, то и получаем, откуда идет страдание праведника.
А чтобы уменьшить или преодолеть страдание, идет постоянное обращение к Богу.
И все, праведник как бы выстраивает это постоянное обращение.
Поэтому как вы говорите он "защищен".
Ну защита условна конечно, мы не знаем, как именно она работает. Это промысел Божий.

Марфа, праведник - просто не пойдёт в то место где орда грешных бандитов

об этом Бог и предупреждает, а праведник - слышит

а если пойдёт - то с боевой дружиной
про небесное воинство все знают
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Яд" Божий

#94 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 18:11

Володя 11 писал(а):
Марфа_М писал(а):
Марфа_М писал(а):Собственно, если совместить вот эти два момента, то и получаем, откуда идет страдание праведника.
А чтобы уменьшить или преодолеть страдание, идет постоянное обращение к Богу.
И все, праведник как бы выстраивает это постоянное обращение.
Поэтому как вы говорите он "защищен".
Ну защита условна конечно, мы не знаем, как именно она работает. Это промысел Божий.

Марфа, праведник - просто не пойдёт в то место где орда грешных бандитов

об этом Бог и предупреждает, а праведник - слышит

а если пойдёт - то с боевой дружиной
про небесное воинство все знают
Ну да. Таким образом "защита" и выстраивается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#95 Володя 11 » Чт, 13 июля 2023, 18:13

Марфа_М писал(а):
Виктория1 писал(а):Марфа_М, ну вы прям интригуете. :angel:
Ну там может быть так:
1) если на меня пошла агрессия, значит грех во мне, или меня останавливают от чего-то.
2) человек, который провляется агрессию -несчастен, он страдает. Поэтому осуждению он не подлежит.

Все это происходит лишь в моменте, нет неоходимости что-то "анализировать", думать, "работать на собой".
Происходит ситуация, и должна быть реакция на нее, если реакция не выстроена по определенным энергетическим правилам, то ты не праведник. А у праведника она выстроена, и он об этом не думает. От агрессии он не защищается, а сразу у него включается анализ "что не так со мной", и другой осуждению не подлежит, потому что другому человеку всегда хуже.

Ну это мои фантазии немного, скажем так. Я предполагаю.

Марфа, праведник - не самоубийца - он обязан защищать себя, как и любого человека

и поэтому апостолы Иисуса - ходили с мечами.
и пускали их в дело при необходимости
про отсечённое ухо раба все в курсе

и при этом - полное внутреннее принятие,
понимание что это - ненормально
просто - не введи молодых в грех беззащитностью, кому то и 100 рублей - повод
Последний раз редактировалось Володя 11 Чт, 13 июля 2023, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Яд" Божий

#96 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 18:16

Или скажем, такому человеку дают в помощь кого-то
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#97 tatpit » Чт, 13 июля 2023, 18:16

Дядька нормальный. Просто немного придурок

Добавлено спустя 41 секунду:
На видео
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: "Яд" Божий

#98 Володя 11 » Чт, 13 июля 2023, 18:17

Марфа_М писал(а):Или скажем, такому человеку дают в помощь кого-то

ну так церковь - это целая организация рыцарей
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Яд" Божий

#99 Марфа_М » Чт, 13 июля 2023, 18:18

Володя 11 писал(а):Марфа, праведник - не самоубийца - он обязан защищать себя, как и любого человека
Защита если срабатывает, то она тоже от Бога.
Ну в целом да смотря на каком уровне идет к нему агрессия. Так-то да, защищается, но смотря на каком уровне.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Яд" Божий

#100 Голока Вриндавана » Чт, 13 июля 2023, 18:20

tatpit писал(а):Дядька нормальный. Просто немного придурок
Мне тоже казался нормальным до видео с коровьими половыми губами. Зачем он распластал на доске их в первозданном порядке и сожрал сырыми , демонстрируя данный акт собакам. Дядька с диагнозом.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Аши, поставила плюсик вашей теме, т.к. у меня нынче увлечение страшными рассказами, а этот персонаж из видео прям иллюстрация из книги про маньяков. С виду они приличные ,но что-то в них не то,а потом проявляется какая-нибудь нездоровая страстишка в нем. В принципе уже нездорово окружать себя псами и хороводить с ними.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, 1 скрытый и 32 гостя