Велосипеды форумчан.. )

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 mimo » Вт, 11 июля 2023, 15:37

Это мой.. )


Серг Б. писал(а):Изображение

Катаюсь, пока время есть. Берег реки Томь. :smile:
Последний раз редактировалось mimo Пн, 25 декабря 2023, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: Велосипеды форумчан.. )

#181 Серг Б. » Чт, 21 декабря 2023, 10:19

Подо льдом. Здесь Сибирь, зимы холодные. Сегодня тепло минус 5 градусов. :smile:
Серг Б.

Re: Велосипеды форумчан.. )

#182 Серг Б. » Чт, 21 декабря 2023, 17:27

phpBB [media]
Серг Б.

Re: Велосипеды форумчан.. )

#183 Скарлетт » Чт, 21 декабря 2023, 20:59

Я вот не знала, что такие лисипеды называются "фэт-байки", хотя видела и удивлялась, конечно. :grin:
. Фэт-байк или фатбайк (англ. fat-bike от fat — «толстый») — велосипед на толстых покрышках. Сейчас в это трудно поверить, но первое упоминание о велосипедах с широкими покрышками встречается в серии рекламных картинок «Странно, но правда», публикуемых фирмой Currys в велосипедной прессе, в период до 1932 года.
Термин Fatbike придумал Марк Грюнвальд (Mark Gronewald), именно он считается «отцом фэт-байка».
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5033
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 6 дней

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#184 Скарлетт » Чт, 21 декабря 2023, 21:06

Серг Б., ты не читаешь велопитер?
Там тоже есть обсуждения про зиму.
. Не пора ли ставить шипы?
ежегодное обострение к зиме
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5033
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 6 дней

Re: Велосипеды форумчан.. )

#185 Серг Б. » Пт, 22 декабря 2023, 5:44

Скарлетт писал(а):Серг Б., ты не читаешь велопитер?
Там тоже есть обсуждения про зиму.
. Не пора ли ставить шипы?
ежегодное обострение к зиме
Не читал. Себе поставил кенда клондайк покрышки. С шипами. устойчиво себя ведет велосипед даже в ледяной колее. слегка елозит по снежной каше. но это даже удовольствие сопоставимое с маневрами на лыжах.
Спойлер
Изображение
Такие есть и на 29". Дороже обычных из-за шипов. но это стоит того. особенно мокрый лед, снежная жижа со льдом. Великолепно себя ведут. Если много открытого асфальта, тогда для асфальта берут покрышки.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Надо привыкнуть, что педали крутить чуть тяжелее, чем летом. На силовую передачу надо переключаться. Одеваться надо по-легче. Мне хватает обычные джинсы без термоштанов, майка х.б, кофта толстовка, куртка балоневая шарф и шапочка вязаная. На руки перчатки вязаные шерстяные. В них руки не мерзнут. В сильный мороз добавляются термоштаны под джинсы, вторая кофта, балаклава. На ногах обычные зимние ботинки. Очки маска горнолыжная или просто велосипедные очки.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Скарлетт писал(а):хотя видела и удивлялась, конечно. :grin:
Мне ребятишки удивляются. :huh: "Велосипед зимой?" :-D

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Я чисто жирок сжечь. Силовая покатушка. Расстояние по-меньше требуется, чем летом. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Фэтбайк - это просто мода. Там где пройдёт фэтбайк, там мтв тоже пройдёт. По каше снежной даже мтв лучше катит. :approve:
Серг Б.

Re: Велосипеды форумчан.. )

#186 Скарлетт » Пт, 22 декабря 2023, 10:59

Серг Б. писал(а):Надо привыкнуть, что педали крутить чуть тяжелее, чем летом
Серг Б., ты реально змей-искуситель. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
У меня покатухи зимой были табуированы, и жила себе спокойно, а теперь страдаю, что вот они могут, а я, а мне??! :-D
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 5033
Темы: 9
С нами: 8 месяцев 6 дней

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#187 Серг Б. » Пт, 22 декабря 2023, 11:10

Самерсен не ведется. :-D

Прокатился, легкая кардионагрузка, легкость в организме. Снежная каша - тоже хорошо. Снежная жижа - еще лучше катит. У Дмитрига тоже там заносы снежные полным полно. Не знаю, как там у него с покатушками.

Кисть флейц. реагенты смахивать с рамы и трудных мест, когда снег оттаивать начнет.

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Спойлер
Изображение

Пестрозаводск. Дмитриг где-то рядом. Там погода хорошая.
Серг Б.

Re: Велосипеды форумчан.. )

#188 Серг Б. » Сб, 23 декабря 2023, 20:20

Ярко черные покрышки после контакта со снегом обрели белёсый оттенок. Имеют место быть реагенты в снегу. Главная опасность при зимнем катании.Химические реагенты , которыми посыпают снег. Здесь конечно надо подкрашивать оголенные места рамы, обязательно ставить полноразмерные крылья для защиты велосипеда. И брызговик на переднее колесо для защиты трансмиссии от химического снега.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Алюминий тоже начинает корродировать при контакте с химией. Тоже надо уделить внимание подкрашиванию мест с отлетевшей краской.
Серг Б.

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#189 Серг Б. » Вс, 24 декабря 2023, 16:46

ambient писал(а):
Серг Б. писал(а):Велосипед легко идет по снежному месиву. Слегка заносит, как на лыжах. Даже кайфово, в легком дрифте покататься.

phpBB [media]


Добавлено Вс, 24 декабря 2023, 7:53:
ambient писал(а):адовое снежное месиво.
Не понимаю, зачем реагентами превращать тротуар в снежное месиво? Там , где нет реагентов, там хорошая утоптаная не скользкая дорожка. Ходить и катать гораздо лучше.
Да у нас то дело не в реагентах. Много снега выпадает плюс перепады температуры через ноль

Добавлено Вс, 24 декабря 2023, 16:00:
Это трэш, бугры, снежная каша толщиной сантиметров пятнадцать, снизу лёд я предполагаю. Хочется погулять, но в таком случае о каких прогулках речь.. это полоса препятствий
Каша - это влияние реагентов. Я бы тоже не замечал, если бы не белый налет на покрышках. А в отдельных местах белый порошок на шинах после высыхания. Где нет реагентов, снег слипается. Видимо реагенты добавляют, чтобы смести сразу трактором всю кашу.
Серг Б.

Re: Велосипеды форумчан.. )

#190 Серг Б. » Пн, 25 декабря 2023, 11:03

Как быстро катит зимой. Опытный велосипедист. Велосипед, наверное предельно скоростной.

phpBB [media]
Серг Б.

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#191 mimo » Пн, 25 декабря 2023, 11:25

Катался сегодня по снегу и в балаклаве.. Можно сказать, что впервые и вынужденно. Т.к. когда выезжал на работу то всё было приемлемо, но когда пришлось ехать домой, то занесло всё конкретно - с настоящей зимней вьюгой и метелью. :facepalm:

Зимние покрышки так и не поставил, но был удивлён, что и летние катили нормально - на второй и третьей скорости. Спокойно и не спеша вполне нормально.. Главное - не спешить и не попадать на изгиб колеи, которая превращается в ледяной бордюр под снегом. И да, на бордюр ( для Питера - это поребрик)), надо въезжать под прямым углом, т.е. перпендикулярно.. ))
Последний раз редактировалось mimo Пн, 25 декабря 2023, 11:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#192 Серг Б. » Пн, 25 декабря 2023, 11:27

mimo, Добрый день. :approve: А я так и побоялся на летних выезжать покрышках.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Пришли колодки для зимы, получу, поставлю и напишу здесь впечатления. Обычные ободные тормоза тоже тормозят, чуть по-хуже, чем летом, но тормозят.
Серг Б.

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#193 mimo » Пн, 25 декабря 2023, 15:25

Серг Б. писал(а):mimo, Добрый день. :approve: А я так и побоялся на летних выезжать покрышках.


Серг Б., что я заметил.. Как не парадоксально.. На шоссейных и летних покрышках не остаётся снега, т.к нет за что зацениться.

Т.е. покрышка (резина)- остаётся чистой.

Идёт постоянное сопряжение снега с резиной покрышки. )

Нет налипания снега. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#194 Серг Б. » Пн, 25 декабря 2023, 15:45

Интересно. Лишь бы не скользко было. Снег гораздо легче глины, более рыхлый, он осыпается с рамы. :smile:
Серг Б.

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#195 mimo » Пн, 25 декабря 2023, 16:15

Серг Б., привет!
Я это исследую опытным путём, но главное - понять алгоритм, как себя вести..
Никаких резких движений и почувствовать почву под колёсами.. )
Последний раз редактировалось mimo Пн, 25 декабря 2023, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#196 Серг Б. » Пн, 25 декабря 2023, 16:20

Многие принципиально сохраняют летние покрышки. Именно интерес к дрифту зимнему. Ездить можно. Самокатчики ездят на летних. А на шипованных я спокойно еду в колее ледяной, спокойно велосипед держится на ледяной наклонной плоскости. Ледяные шишковидные дорожки хорошо держат покрышки. Бордюры у нас в большинстве стали гладкими горками. Легче по бордюрам.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
phpBB [media]
Серг Б.

Re: Велосипеды форумчан.. )

#197 mimo » Пн, 25 декабря 2023, 16:37

Серг Б., мне просто лень - идти менять покрышки. У нас зимы короткие.. Это не как в Сибири, что в первый день лета - распускаются листочки на деревьях. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Велосипеды форумчан.. )

#198 Серг Б. » Пн, 25 декабря 2023, 16:47

mimo писал(а):Серг Б., мне просто лень - идти менять покрышки. У нас зимы короткие.. Это не как в Сибири, что в первый день лета - распускаются листочки на деревьях. )
Понимаю, тем более. получилось на обычных проехать. ) Дело личное.
Серг Б.

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#199 mimo » Пн, 25 декабря 2023, 17:09

Серг Б. писал(а):
mimo писал(а):Серг Б., мне просто лень - идти менять покрышки. У нас зимы короткие.. Это не как в Сибири, что в первый день лета - распускаются листочки на деревьях. )
Понимаю, тем более. получилось на обычных проехать. ) Дело личное.

Серг Б., интересно.. А ты жил в европейской части России?
Последний раз редактировалось mimo Пн, 25 декабря 2023, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40726
Темы: 596
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Велосипеды форумчан.. )

#200 Серг Б. » Пн, 25 декабря 2023, 17:18

Я всего 10 дней в Москве пожил в ноябре. и Всё. Не жил в европейской части.
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 1 скрытый и 17 гостей