Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Аши » Вс, 9 июля 2023, 12:46

Собственно меня этот вопрос уже давноо интересует.
Книги СНЛ продаются достаточно большими тиражами. И отзывы надо сказать, неплохие. Ну можно сказать что раньше было лучше но это ничуть не умаляет вопрос, наоборот! То есть это уже случилось.

Смотреть что получается, очень, очень трагическая вещь, как мне кажется. Есть куча читателей и у многих востороженные отзывы о книгах(даже в интернете есть) именно восторженные. То есть очень понравились.
Социально - ничего не происходит. Я просто таки в ажитации от такой ситуации. Она мне кажется просто таки трагичной!
Куча народу прочитала, в восторге... и никто ничего не делает.

Институты, кружки по интересам, лозунги, демонстрации, значки, фантики за достижения, центры обмена опытом, центры поддержки. Короче, особенно после опыта СССР таких социальных активностей можно предположить столько, что страницы не хватит.
Однако нет. Ничего не происходит. Народ прочитал( и много, сотня тысяч уверен есть) восторгался... и каждый молчит и ничего не делает. И не только ничего не делает а и вообще даже словесно, ну понимаете в свет ничего не выдает об этом. В общество.

Это как если бы в королевстве каждый поданный делал бы вид что ничего не знает о короле, король бы ничем не отличался бы от бомжа, технически оставаясь законным королем.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев


  • 1

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#3 Янтарь » Вс, 9 июля 2023, 13:00

Аши писал(а):Социально - ничего не происходит.
А что должно происходить?

Аши писал(а):и каждый молчит и ничего не делает.
Не каждый молчит. Многие лазаревцы делятся опытом. Ну а насчет того, кто и что делает - тут каждый в силу своего разумения. Ты же не знаешь всех людей, кто Лазарева читал? Не знаешь, что у них в душе, в жизни? Как тут можно обобщать?
В остальном, к Богу толпами не ходят, у каждого свой путь, свой ритм и своя скорость развития. Ну и религию из книг Лазарева ни к чему создавать - если говорить о массовой идеологии. А кружки и так есть - группы его, сообщества.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#4 CYOKK » Вс, 9 июля 2023, 13:00

Аши писал(а):Народ прочитал( и много, сотня тысяч уверен есть) восторгался... и каждый молчит и ничего не делает.

И слава богу. Одно время СНЛ очень топил за либералов. Потом разочаровался и стал призывать голосовать за коммунистов.
По идее почитателям творчества Лазарева нужно было б перебегать вслед за ним из одного стана в другой. Но у большинства все же голова осталась на плечах.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#5 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:10

Что то вы как то криво поняли тему обе. Речь и не о политике и не о каких то толпах.
Нет публичного отражения. Публичного движения. Когда баннеры. Когда фрески на стенах. Когда лозунги. Ну не знаю как вы не чувствуете. Вот этого всего, истинного социального слепка. О!!!!!! Я понял! Точнейшая формулировка: отражение в культуре общества.

Когда дядя петя по телефону сказал дяде васе что преодолел гордыню по системе СНЛ - это не оно. Потому что это не публично.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#6 Янтарь » Вс, 9 июля 2023, 13:15

Аши писал(а):Публичного движения. Когда баннеры. Когда фрески на стенах
Это было бы при наличие массовой идеологии, но ее нет. И слава Богу.
Аши писал(а):Потому что это не публично.
А оно и не должно быть публичным.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#7 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:17

В ваших утверждениях куча логических не точностей. В частности в обществе и в культуре отражаются не только массовые идеологии, блин.

Добавлено спустя 36 секунд:
Янтарь писал(а):А оно и не должно быть публичным.
ну почему же не должно. вполне должно. Я ж не о публичности как о таковой. А о отражение в коллективном социуме.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#8 Водолей » Вс, 9 июля 2023, 13:19

Аши писал(а):Речь и не о политике и не о каких то толпах.
А для чего еще одну религию создавать?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#9 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:20

В культуре общественной отражаются не только религии. А еще много чего другого. :wacko:
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#10 Янтарь » Вс, 9 июля 2023, 13:26

Аши писал(а):В культуре общественной отражаются не только религии. А еще много чего другого.
Для этого уже есть религия. И у самого Лазарева много отсылок к ней. Для чего делать акцент именно на Лазареве? Его книги - микс его личного опыта, психологии, эзотерики и религии, пропущенных через его сознание. И кроме него хватает и других коучей сейчас.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#11 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:27

Вы вообще не обращаете внимание на главное о чем я хочу сказать в этой теме.

Не для галочки какой то или слов, просто разрозненных. О культуре или религии.
В ведах было подобное:
ну понимаете вот выступает жрец - он весь в золоте, глубоко почетен, окружающие вообще в отпаде от него.
знамена, символы, жизнь кипит.

и это не религия или политика.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Янтарь писал(а):И кроме него хватает и других коучей сейчас.
ни у кого нет такого количества книг с таким распространением. и вообще зачем сравнивать какого то коуча, разве у них есть система из 30 книг?
коуч - это рядовой хрыч ничего не написавший и предлагающий успех в сомнительной рекламе. все.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#12 Янтарь » Вс, 9 июля 2023, 13:30

Аши, так от Лазарева не все в отпаде. Только какая-то часть людей.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#13 Шаулла » Вс, 9 июля 2023, 13:30

Это вопрос энергии.
Противостоящая сила больше. В порядки.
Аши писал(а):сотня тысяч уверен есть


100 000 VS 8 000 000 000
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#14 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:31

и с какого фига они именно противостоят то? они не противостоят а нейтральны.
Что по вашему, население ПРОТИВ любого явления, литературы, или песни скажем?
рок певцу наркоману что то не особо противостоят :-D
Последний раз редактировалось Аши Вс, 9 июля 2023, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

  • 1

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#15 tiss78 » Вс, 9 июля 2023, 13:32

Аши, когда я только начала читать ДК, то с воодушевлением рекомендовала всем подряд. Не всем заходит, жестко достаточно. А многим просто не нужно ничего такого - живут и живут себе. Бессмысленна эта пропаганда. Если только своими словами некоторые нюансы могу попытаться растолковать при необходимости. Кто готов - тот примет, кто не готов - не моё дело.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78 В сети
Аватара
Сообщения: 5755
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#16 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:33

tiss78 писал(а):Аши, когда я только начала читать ДК, то с воодушевлением рекомендовала всем подряд. Не всем заходит, жестко достаточно. А многим просто не нужно ничего такого - живут и живут себе. Бессмысленна эта пропаганда. Если только своими словами некоторые нюансы могу попытаться растолковать при необходимости. Кто готов - тот примет, кто не готов - не моё дело.
вот это очень интересно. А можно подробнее какова реакция была? А по ощущениям какова реакция?
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#17 Шаулла » Вс, 9 июля 2023, 13:33

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#18 Sirius » Вс, 9 июля 2023, 13:34

Давай разбираться.

Серия книг СН – это изложение его исследований вкупе с его соображениями по поводу этих исследований. Он не является духовным лицом типа отца Кирилла или штатным общепризнанным учёным типа Менделеева или Теслы, поэтому он вроде как не может считаться чем-то революционным в мире религии или в мире науки.

На нравственности быстрого успеха и больших денег или сенсации не сделаешь.

Чтобы человек не только прочитал, но и стал меняться по книгам СН – нужна гибкость информационной структуры. Процент таких людей невелик. Есть малое число тех, кто может менять своё мировоззрение, не дожидаясь пинков от судьбы. Несколько побольше тех, у кого мировоззрение может меняться под воздействием этих пинков. Но больше всего тех, до кого пинки судьбы не доходят, кто на них озлобляется, ищет виноватых и т.д.

Как говорит мой папа – "заметнее всего то, что плавает и пахнет". Реальные святые о себе не орут, и о них никто ничего не знает (хотя бы по причине их скромности).

Берём тезис "социально ничего не происходит". Хорошо – а что именно должно происходить / произойти? Каким должна быть жизнь и общество, которые тебе нравятся? У всех ведь очень разная картинка того, "как должно быть".

Второй тезис: "никто ничего не делает": а что именно народ должен делать? Если речь о внутренних изменениях – обычно добровольно никто не меняется. В лучшую сторону обычно человек может измениться, если идут болезни / неприятности. Даже те, кто знаком с трудами СН, зачастую не нащупывают причины своих проблем, что говорить о тех, кто не привык работать со своей душой. В среднем гибкость информационных структур людей – низкая.

Откуда берётся информация от последователей СН об успешном преодолении чего-либо? Когда в их жизнь сваливаются чистки, когда они понимают, что это чистки, когда эти чистки соразмерны их душевным силам, и когда они это в состоянии преодолеть. Таких людей в масштабах человечества мало, и это такой опыт, которым можно поделиться только с теми, кто поймёт его правильно, а таких людей опять-таки мало, поэтому они плохо пересекаются между собой.

Когда свыше дают чистки? Когда в этом есть смысл. Когда свыше видят, что если дать чистку – человек её пройдёт правильно, с гармонизацией душевных и остальных параметров. Если в результате чел озлобится или начнёт унывать, дискредитирует чистку, как явление – смысла в чистке нет. Чистки не нравятся никому, и народ предпочитает их устранять "технически", без работы над собой.

Есть люди (и я в том числе), которые могут изложить какой-то личный опыт, преодоления чего-то, или какого-то чуда, связанного с молитвой или с движениями души. Можно изложить опыт на форуме, ещё где-то. И какая будет реакция? Никакой. "Ну, да, круто," – скажут читатели, запивая кофеём сигарету или круассан. Прочитали и пошли дальше – "это ж не про нас, а у нас есть более важные дела". Даже сам СН многократно говорил, что его часто не воспринимают всерьёз, когда он предупреждает о надвигающихся опасностях, даже когда у него уже появилось имя. Что говорить о тех, кто СН-ом не является. Почему всерьёз не воспринимают?...

У меня есть образ: сидишь на вышке, метров 3-5 высотой. Между рук у тебя вертикально стоит тяжеленная бетонная плита. Для того, чтобы поддерживать её в вертикальном положении, достаточно лёгких движений руками. Но если упустить баланс – тогда стоит плите посильнее накрениться в какую-то сторону – и человеческих сил не хватит, чтобы её удержать от падения. Думаю, аллегория понятна.

И последнее. Событийный ряд у человека в жизни – это отражение процессов, идущих в душе. Душа имеет огромную ёмкость. Каких-то очень серьёзных событий (как результат процессов души) в жизни человека происходит немного. Обычно жизнь человека идёт своим чередом, размеренно. Человек не мониторит параметры своей души (особенно если всё идёт более-менее нормально), поэтому не меняется к лучшему, и уж отследить взаимосвязь процессов души и внешних событий обычному человеку очень сложно (кроме наглядных случаев с мгновенной кармой, но это редкость).
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#19 Янтарь » Вс, 9 июля 2023, 13:35

Аши писал(а):рок певцу наркоману что то не особо противостоят
Если он будет воспевать наркоту, то да, будут и ему противостоять. Да и опять же, певцы тоже не всем нравятся. Ну и деятельность у них другого характера.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9351
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#20 Аши » Вс, 9 июля 2023, 13:36

Sirius писал(а):Берём тезис "социально ничего не происходит". Хорошо – а что именно должно происходить / произойти? Каким должна быть жизнь и общество, которые тебе нравятся? У всех ведь очень разная картинка того, "как должно быть".
ну и что. главное все читатели прочитали ОДНУ И ТУ ЖЕ систему.
Аши
Автор темы
Сообщения: 4639
Темы: 176
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: Остановка, неразвитие коллективного (на обсуждение)

#21 tiss78 » Вс, 9 июля 2023, 13:37

Аши писал(а):
tiss78 писал(а):Аши, когда я только начала читать ДК, то с воодушевлением рекомендовала всем подряд. Не всем заходит, жестко достаточно. А многим просто не нужно ничего такого - живут и живут себе. Бессмысленна эта пропаганда. Если только своими словами некоторые нюансы могу попытаться растолковать при необходимости. Кто готов - тот примет, кто не готов - не моё дело.
вот это очень интересно. А можно подробнее какова реакция была? А по ощущениям какова реакция?
От недоумения до отторжения.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78 В сети
Аватара
Сообщения: 5755
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей