Идеалы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Ср, 10 мая 2023, 19:55

Гавным-гавно...
Давно это было...ишо лишние буквы в словах писали и царей всюду пропасть была (с)

Году так в 1996 я ходила заниматься к легендарному И.Н. Лягину (Папе Карле привет :-D ) Дизайн, живопись, я желала поступить в Строительную академию. Чтобы снять озадаченность - не поступила.
Это Игорь Николаевич

Изображение

Это его сайт памяти https://lyagin-art.ru/

Лягин был человек не просто талантливый, а гениальный. Уровень Пикассо. И очень хорошо дружил с юмором.
Пока я сидела за молбэртом в его мастерской с видом на Волгу, он попутно преподавал мне историю живописи, историю культуры. Ну и нещадно периодически "утюжил" совок, хотя здесь его позиция была двойственной. Он не воспринимал всерьёз лозунги и насмерть отстаивал значение Великой октябрьской для народных масс и место художника в целом.
И вот на тему идеалов у него была баечка, как в клозете художественных мастерских кто-то острый умом приклеил вырезку из советской газеты с заголовком "Вперёд к идеалам!"
И с тех пор на всех художницких пьянках пойти отлить звучало не иначе как пойти именно к ним.

У меня есть постоянная можно сказать собутыльница в Москве на тему италийскаго пино-гриджо. И вот как первая бутылка этого прекрасного напитка близится к концу, разговоры начинают носить сильно эзотерический характер, съезжая прямо в тему мужиков.
У этой моей собутыльницы есть роман, такая "ось зла", вокруг которой так или иначе крутится вся жизнь. Это состоятельный женатый мужик, с которым они как Керри и Мужчина её мечты всю жизнь страстно сходятся, потом страстно расходятся, в промежутках романятся, рожают детей и внуков и сходятся по-новой.
Поскольку рассказы её всегда не трезвЫ, то тут не ясно - нормальный там секс или член маленький, живёт он с женой или хз ну и подобное.
Всё это не мешает после суровой правды жизни начинать мечтать и шаманить того самого.
И вот в последнюю нашу посиделку на её кухне с видом на четыре башни Кремля с красными звёздами, я спросила её напрямую: неужели она не видит, как этот мужчина красной нитью и зеленью денег проходит через её жизнь? Не пора ли взглянуть правде в глаза и перестать кого-то там шаманить вооружившись списком качеств, как научили её люди с третьими и прочими глазами?
- С идеалами жить легче, - выдала мне она, - как обезболивающее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Идеалы

#3 monroe » Ср, 10 мая 2023, 20:16

Ехала в НиНо в поезде, презрительно по-фдкашному думала про идеало-обезболивающее. Тоже мне нашла отраву. Сахар - сладкий яд. Белая смерть.
А потом задумалась - а может быть, у каждого есть свой предел, до которого человек может дойти в избавлении от идеалов, а потом всё? Стоп-кран и ни в какую?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Идеалы

#4 Young » Ср, 10 мая 2023, 20:34

monroe писал(а):- С идеалами жить легче, - выдала мне она, - как обезболивающее.
Я с ней согласна
И ничего против идеалов не имею.
Нужно все же стремиться к хорошему
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Идеалы

#5 Марфа_М » Ср, 10 мая 2023, 21:19

Ничё не пОняла,
но это не страшно.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Крутой мужик учил дизайну
в туалете идеалы
собутыльница в Москве
женатый мужик
и кого-то колбасит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Идеалы

#6 Марфа_М » Ср, 10 мая 2023, 21:38

Если по теме (из того что поняла), женатый мужик не приукрашивается идеалами.
Просто главное в жизни - это движуха.
«Чтобы хотелось»

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
А идеалы - это то, что мешает осуществить желаемое. Отсюда колбасня.

Желание учиться, выпить из той же серии - что-то мешает осуществить желаемое.
Даже поход в туалет людям нужно проукрасит какими-то идеалами.

(Типо я поняла про что эта тема)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Идеалы

#7 Папа_Карло » Чт, 11 мая 2023, 15:27

monroe писал(а):А потом задумалась - а может быть, у каждого есть свой предел, до которого человек может дойти в избавлении от идеалов,

Взрослый человек, в течении жизни, определяет круг того, что для него допустимо, а что нет. Он исходит из внутреннего ощущения. Доза идеализма тоже определена им эмпирическим путем. Конечно-эти рамки подвижны и корректируются жизнью. Однако, интуитивно человек понимает, за какие рамки ему выходить не стоит, чтоб не потерять свое я. Чтоб не потерять себя.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Идеалы

#8 И-Горёк » Чт, 11 мая 2023, 15:32

Папа_Карло, я думаю идеалы должны быть
Но ....должно быть в форме игры что ли
Вообще играть в эту игру хорошо
Когда понимаешь ,что это ТВОЯ игра в идеалы

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Мой кумир Роналдиньо :-D
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Идеалы

#9 dobrovolya » Чт, 11 мая 2023, 15:35

monroe писал(а):С идеалами жить легче, - выдала мне она, - как обезболивающее.

могу говорить только про себя - не легче, а, скорее, наоборот :smile: мир-то далёк от идеала (-ов), от этого бывает больно. человек, одержимый идеалами, сродни мазохисту. но с другой стороны, с идеалами живется осмысленнее, что ли. есть цель в жизни, ради которой... и дальше по пунктам, на что согласен пойти человек ради своих идеалов. опять же, человек совсем без идеалов превращается в циника, человека без смысла жизни, а хомо сапиенсам без этого жизнь не мила, такое моё мнение. какое-то время, конечно, черную дыру в душе вместо идеалов можно пытаться заткнуть какой-нибудь альтернативой, но что это будет работать долго - тут у меня сомнения

короче, я опять завожу свою песню про золотую середину. во всём :-D пардоньте, простите старую идеалистку
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Идеалы

#10 Вираха » Чт, 11 мая 2023, 16:00

Думается, что у подруги не столько идеалы, сколько желания.
Хочется.
Иначе, зачем бы ей "шаманить".

Текст интересный. Интересно соединены две истории.

Добавлено спустя 17 часов 28 минут:
Young писал(а):
monroe писал(а):- С идеалами жить легче, - выдала мне она, - как обезболивающее.
Я с ней согласна
И ничего против идеалов не имею.
Нужно все же стремиться к хорошему
Тоже ничего не имею против идеалов. Но не потому, что они нужны, а просто потому, что они есть, и их с себя не сбросить раньше чем созреешь.
Вот, скажем, чем была моя вера в Бога? Анестезирующей прослойкой между мной и жизнью. По сути, такая же мечта о том самом, как у подруги Монро.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Идеалы

#11 Young » Пт, 12 мая 2023, 11:00

Вираха писал(а):Вот, скажем, чем была моя вера в Бога? Анестезирующей прослойкой между мной и жизнью. По сути, такая же мечта о том самом, как у подруги Монро.
О ТОМ САМОМ?
Я так поняла, что
monroe писал(а):того самого
у подруги
это про мужика
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Идеалы

#12 Вираха » Пт, 12 мая 2023, 11:11

Young, да, у неё про поиск мужчины.
Я провожу параллель со своим поиском Бога, и понимаю, что по сути это было такого же свойства устремление. Кто-то ищет парня для радости, кто-то Бога. И когда человек в этом поиске, то остаться без идеала для него равнозначно остаться без смысла жизни, и вместо свободы и лёгкости бытия (которую можно переживать в отсутствие идеалов) - упасть в тоску бессмысленного существования. Оттого и "стоп-кран".
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Идеалы

#13 Young » Пт, 12 мая 2023, 12:02

Не знаю, мне это не понятно :dont_knou:
Идеалы есть абсолютно во всем, как образец к которому нужно стремиться.
Если их не будет, не будет стремления к совершенству, к прекрасному, доброму, вечному...
Человек будет просто животным, остановится на месте и не будет никакого развития.
Не будет стремления что то менять и развивать.
Да, будет кромешная тоска... добыл какой то еды, которая подвернется, ведь стремление к вкусной еде, это идеалы, совокупился с кем попало, потому как выбор пары это тоже идеалы... Основные инстинкты обеспечены.
Что еще нужно?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Идеалы

#14 Вираха » Пт, 12 мая 2023, 12:34

Young писал(а):Идеалы есть абсолютно во всем, как образец к которому нужно стремиться.
Во всём - это где? Где эти образцы? У Солнца нет образца, как ему светить, у цветов нет идеала, как им цвести... и т.д.

В себе я тоже не нахожу никакого образца, до которого мне надо дотянуться.
Чувствуется так, что в человеке уже есть естественное стремление к добру, счастью и пр. Это наша природа, поэтому мы хорошо себя чувствуем когда радостны и добры, и плохо - когда печальны, недовольны и злы. Поэтому мы все желаем друг другу счастья по праздникам.
Стремление к этому не требует идеалов, это как бы и так "встроено", это то, что и так уже есть, поэтому достаточно избавиться от того, что в нас создает несчастье (идеалы в том числе). Да, можно сказать, что это будет перемена в человеке, но это для меня больше похоже на то, чтобы снять с себя маску, а не переделать себя.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Идеалы

#15 Young » Пт, 12 мая 2023, 12:41

Вираха писал(а):Стремление к этому не требует идеалов, это как бы и так "встроено", это то, что и так уже есть, поэтому достаточно избавиться от того, что в нас создает несчастье (идеалы в том числе).
Ну вот то что встроено и есть идеалы))
И несчастья, для кого, тоже идеалы. Это видно по "негативщикам", которые везде находят только негатив. Почему? Потому что ищут его.
К чему человек устремляется, то и получает.

Добавлено спустя 53 секунды:
А устремляется к тому, что для него является предпочтительным, идеальным

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Я не знаю, почему Лазарев вбил в головы своих читателей и слушателей, что идеалы это плохо
Конечно, опошлить и извратить можно все, что угодно
Но вот песня dobrovolya правильная. Я бы даже сказала идеальная :grin:
dobrovolya писал(а):я опять завожу свою песню про золотую середину. во всём
пардоньте, простите старую идеалистку
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 2

Re: Идеалы

#16 veravelios » Пт, 12 мая 2023, 14:04

Душа не идеалов жаждет , а любви. Идеалы личности нужны , эго по- другому.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Идеалы

#17 Young » Пт, 12 мая 2023, 16:24

А любовь это не идеал? Это не то к чему нужно стремиться? :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5796
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Идеалы

#18 monroe » Пт, 12 мая 2023, 16:34

Young писал(а):А любовь это не идеал?
да, это интересный вопрос
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Идеалы

#19 veravelios » Пт, 12 мая 2023, 16:39

monroe писал(а):
Young писал(а):А любовь это не идеал?
да, это интересный вопрос
Вот переварю пиццу и напишу , почему не идеал. Сейчас не думается , кровь к желудку прилила)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Идеалы

#20 Марфа_М » Пт, 12 мая 2023, 16:55

Идеалы связаны с конкретным человеком, он является их носителем.
Любовь же человеку не принадлежит, поэтому идеалом не является. Скорее она разрушит все его идеалы, особенно если их много.

Я как-то общалась с человеком и рассказывала ему всякие свои косяки. Потом говорю - наверное вы меня осуждаете? Он - нет, это рихтует мои идеалы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Идеалы

#21 И-Горёк » Пт, 12 мая 2023, 17:29

Он - нет, это рихтует мои идеалы.[/quote]

Не понял , мужик говорил про свои идеалы или про твои ?
В плане
Марфа_М писал(а):Потом говорю - наверное вы меня осуждаете? Он - нет, это рихтует МОИ идеалы.
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей