Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 LottaMarkus » Ср, 15 марта 2023, 5:09

Лет 7 назад я была озабочена ремонтом квартиры. И делала я его 2 года, поскольку решила обмануть ретроградный Меркурий :smile: Но эта деталь так, чтобы добавить красок и интриги. Начала я делать ремонт за 2 недели до дня Х, но мне это не помогло, и ремонт продлился 2 года. Качественный результат ремонта меня устроил, но квартира так и не была до конца благоустроена, по разным причинам, одна из которых - внутренний голос не хотел вкладываться в квартиру.
Внутри квартиры меня устраивает все, казалось бы благоустраивайся и будет тебе счастье. Дом, теплый, расположение в черте города хорошее. Дом - обыкновенная хрущовка 5 этажей. Внутри квартиры я испытываю чувство спокойствия и гармонии.
Спойлер
Но стоит выйти за входную дверь, то начинается внутренний раздрай: грязный, обшарпанный подъезд, возле дома лужа, величиной с Тихий океан, детская площадка, которую системно разрушают. Следов собачьих выгулов на остатках детской площадки стало мало, но это мне стоило 2 года борьбы не на жизнь, а на смерть :-D В эти 2 года вошла и борьба с соседом, который считал нормой курить под дверью. Короче, стоит выйти за дверь, чувство внутренней гармонии разрушается внешней разрухой.
Дом медленно умирает. Хотя дом крепкий, сильный, делали экспертизу - может еще 50 лет простоять. Но вот лужа возле дома делает свое дело - грунт проседает, отмостка проседает. Уже в асфальте образовалась дыра на углу дома, ее на днях засыпали щебенкой.
Жильцы постепенно заменились, новым жильцам ничего не надо. Живут и живут. Лужа возле дома, образовывалась в течение 5 лет. Никому дела не было.
Жалко мне дом, в нем я жила с 2-х лет. Переехала бы не задумываясь, но есть какая-то внутренняя связь с домом, которую невозможно просто так разорвать. Решила я бороться за дом и дать себе последний шанс остаться в доме - если получиться организовать внешнее пространство, то останусь. Но такие вопросы можно решать только сообща с людьми.
Вступила в группу ватсап жильцов дома, привела туда еще людей. По итогам недолгого общения поняла, что людям это благоустройство по сути не надо. Их все устраивает. Да, они пытаются индивидуально решить какие-то экстренные проблемы, но никто никого не поддерживает. Остальных устраивает положение дел. Максимум, что обсуждают - это как убрать машины, если чистят двор от снега.
По итогу, меня выгнали из группы через 3 недели. :-D Поскольку сильно активно требовала от жильцов решать проблемы дома. :-D Но они живут в своем ритме. Самое интересное, что группа, которая добилась моего изгнания - все пьющие, не просто выпивающие, а те люди, которые каждый день пропускают по определенному количеству, и такой образ жизни четко отражается на их лицах. Не перепутаешь. Правда еще к ним присоединился мой сосед - любитель курить в подъезде.

По итогу я поняла, не вписываюсь я в это энергетическое пространство. Извинилась перед домом - я попыталась сделать все что смогла. И мне кажется, что дом меня отпустил и простил. Наверное, у каждого предмета на этой Земле есть свой срок жизни и своя судьба. И у домов тоже.
Что думаете?

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Поскольку форум эзотерический, то продолжаем в эзотерической стилистике и не только.))) Про астрологию, покупку-продажу квартир
Спойлер
Обсудила ситуацию с астрологом. Она сказала, что конфликт - моя стихия :-D И мне надо уходить от конфликтов. И если обстановка настолько враждебна, то лучше конечно, ее сменить, даже таким способом, как переезд. Но переезжать я и так собиралась. Поэтому все карты как-то сложились.
Сказала, что на этой неделе лучше квартиру на продажу не выставлять и вообще лучше все с куплей-продажей решить до середины июня, а потом начнется не пойми что.
Но я вот думаю, что рынок недвижимости должен просесть, тк реальных денег ни у кого нет, и уже озвучили, что будет снижение зарплат на 1%. Т.е. продать лучше сейчас, а купить к осени. Кто хорошо знает тенденции рынка недвижимости и как это увязать с планетами? :smile:

А про дом... :( Как не печально, платежеспособные и адекватные люди уезжают из дома. В нашем подъезде больше половины квартир сдается, и на каждом этаже есть пьющий человек. Получается что и вправду дом начинает умирать, если он никому не нужен. Это про энергетику, которая отражается в физическом состоянии.
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца


Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#3 monroe » Ср, 15 марта 2023, 10:07

Лучше всего такие объекты, как дома, исследует фен шуй.
Там есть такая тема, как летящие звёзды. Время китайцы делят на отрезки по 20лет, это периоды. И вот дом, построенный в определённый период, имеет энергетическую матрицу, которая называется натальные звёзды - это летящие звёзды, которые даны при постройке дома.
Если натальные были хорошие, то дом да, стоит долго. Но поскольку летящие меняются каждый период, каждый год в периоде, то могли прилететь не благоприятные. И жильцы не озабочены улучшайзингом дома.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#4 Марфа_М » Ср, 15 марта 2023, 11:57

LottaMarkus писал(а):По итогу, меня выгнали из группы через 3 недели. Поскольку сильно активно требовала от жильцов решать проблемы дома.
Люди не должны решать проблемы дома.
Их решает управляющая компания.
Вы можете стать старшей по дому, или просто войти в инициативную группу - и тогда будете общаться с управляющей компанией и чего-то от нее добиваться и следить за выполнением, в том числе как они засыпают лужу.
Заодно вникните в то, как устроено ЖКХ в вашем городе (если есть такая высокая активность и потребность этим заниматься).

Люди ничем этим заниматься не должны и тем более скидываться на подобные работы - они платят квартплату.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#5 Янтарь » Ср, 15 марта 2023, 12:55

Я думаю, что в карте может быть пораженный 4й дом, надо смотреть его - управителей, планеты в нем, связи с другими домами. Еще 3й дом можно проанализировать - соседи.

LottaMarkus писал(а):Она сказала, что конфликт - моя стихия И мне надо уходить от конфликтов. И если обстановка настолько враждебна, то лучше конечно, ее сменить, даже таким способом, как переезд. Но переезжать я и так собиралась. Поэтому все карты как-то сложились.
Ну, если карта напряженная, то беги-не беги от конфликта, он побежит за тобой и найдет тебя все равно. Лучше понять причины конфликты и проработать их сначала на психологическом уровне. Попутно энергию напряженных аспектов лучше реализовывать в конструктивных действиях. Как Марфа написала - становиться старшей по дому, заниматься делами дома. А просто так убежать от конфликта, ничего не понимая в себе и не делая, это вряд ли получится. Хотя переехать в лУчшую квартиру тоже можно, хотя бы в плане того, что она новая, дом новый, улица новая. Но если что-то и там начнется, то будет точно уже понятно, с чем это связано.
Последний раз редактировалось Янтарь Ср, 15 марта 2023, 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#6 CYOKK » Ср, 15 марта 2023, 13:00

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#7 Brittany » Чт, 16 марта 2023, 20:21

LottaMarkus, хм...
А что если дом не умирает, а просто запущен, обесточен... Я про энергетику.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#8 ambient » Пт, 17 марта 2023, 6:40

Купи квартиру на Старом Арбате. Умирать не будет )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#9 Dune » Пт, 17 марта 2023, 13:00

Когда дом строится, в него вносится программа - видимо программа себя исчерпала, а люди энергетикой долго не могут поддерживать, вот и получается, всему своё время. Но есть конечно замки и дворцы, но и строились они с программой на века, а гробницы на тысячелетия)
Dune
Аватара
Сообщения: 204
С нами: 1 год 1 месяц

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#10 Wowsweet » Сб, 18 марта 2023, 1:51

Дом может стареть, когда стареет цена падает и туда заезжают менее благополучные люди. А так энергетика у домов точно есть. Да даже у техники. У меня вот посудомойка недавно сломалась, муж пытался ее чинить, ему же интересно поковыряться, а я прям чувствую что все, она умерла. И он реально не смог починить.
Ну и я жила в детстве в многоквартирном доме который был построен или на бывшем кладбище или на захоронении. И там даже на моем этаже у всех соседей было все плохо, какие то судьбы неудачные у жильцов, много кто умирал от рака, разводы скандалы, ну и у мамы с папой все плохо было, у меня там много плохого произошло. Хотя дом новостройка и жильцы были одни из самых обеспеченных людей города в то время. И еще у нас была вторая квартира в другом районе. Дом старый 60 годов, построен на месте леса, и там все норм, ничего у соседей плохого не происходило.

У меня у первой собственной квартиры были тоже не очень соседи, но потом быстро заработала и купила другую квартиру, во второй с соседями уже не было никаких проблем, но у меня была в 2 минутах возле больниц и поликлиник, и щас тоже купила еще лучше и больше квартиру тоже прям рядом больницы, можно купить еще рядом с газпромом Лукойлом и тп, всяко жильцы будут лучше
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#11 Серг Б. » Сб, 18 марта 2023, 5:21

Wowsweet писал(а):и щас тоже купила еще лучше и больше квартиру тоже прям рядом больницы, можно купить еще рядом с газпромом Лукойлом и тп, всяко жильцы будут лучше
Любите переезжать. Тогда понятны сомнения во вкладывании денег в ремонт квартиры. При продаже, это почти не учитывается. Так, это не дом постарел, а вы просто устали от ремонта квартиры. Тут, может быть более простой вариант решения проблемы - в церковь сходить. Или на спектакль хороший. Вполне может помочь.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#12 LottaMarkus » Сб, 18 марта 2023, 9:35

Янтарь писал(а):Я думаю, что в карте может быть пораженный 4й дом, надо смотреть его - управителей, планеты в нем, связи с другими домами. Еще 3й дом можно проанализировать - соседи.

LottaMarkus писал(а):Она сказала, что конфликт - моя стихия И мне надо уходить от конфликтов. И если обстановка настолько враждебна, то лучше конечно, ее сменить, даже таким способом, как переезд. Но переезжать я и так собиралась. Поэтому все карты как-то сложились.
Ну, если карта напряженная, то беги-не беги от конфликта, он побежит за тобой и найдет тебя все равно. Лучше понять причины конфликты и проработать их сначала на психологическом уровне. Попутно энергию напряженных аспектов лучше реализовывать в конструктивных действиях. Как Марфа написала - становиться старшей по дому, заниматься делами дома. А просто так убежать от конфликта, ничего не понимая в себе и не делая, это вряд ли получится. Хотя переехать в лУчшую квартиру тоже можно, хотя бы в плане того, что она новая, дом новый, улица новая. Но если что-то и там начнется, то будет точно уже понятно, с чем это связано.
Это все понятна. Согласна.
Но тема не о конфликте, хотя может так показаться. Тема скорее о том стоит ли тянуть на себе то, что вытянуть невозможно.
То, что жильцы не интересуются домом, в котором живут, был понятно 6 лет назад, когда в доме проходил капремонт.
Я, как Боливар, готова была вытянуть на себе не только 2-их, но и весь дом, но для этого надо было чтобы люди захотели хотя бы сесть на загривок)). Не хотят. А превращаться в Данко, чтобы твое сердце растоптали, мне не хочется.
Поэтому проще сменить место жительства. Просто с этим домом меня много связывает и я несколько сентиментальна.
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#13 Око » Сб, 18 марта 2023, 9:41

LottaMarkus, я бы поговорила с астрологом насчет личного гороскопа и исходила из этого - события, связанные с переездом, нынешние транзиты и т.п.
обратите внимание на особенности 3-го (соседи) и 4-го (комфортность проживания) домов своего гороскопа.

а что у дома есть свой гороскоп - это так. нужно знать время сдачи дома в эксплуатацию.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
LottaMarkus писал(а):конфликт - моя стихия
если есть предрасположенность к конфликту, то лично мне нравится вариант: растратить энергию этого конфликта на контакт с ЖКХ и добиться ликвидации лужи.
у нас такая старшая по подъезду, очень активная, многого добивается.
ну или, да. вариант переезда. там тоже много энергии через конфликт реализуется)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#14 LottaMarkus » Сб, 18 марта 2023, 9:48

Марфа_М писал(а):Люди не должны решать проблемы дома.
Их решает управляющая компания.
Вы можете стать старшей по дому, или просто войти в инициативную группу - и тогда будете общаться с управляющей компанией и чего-то от нее добиваться и следить за выполнением, в том числе как они засыпают лужу.
Заодно вникните в то, как устроено ЖКХ в вашем городе (если есть такая высокая активность и потребность этим заниматься).

Люди ничем этим заниматься не должны и тем более скидываться на подобные работы - они платят квартплату.
ЖЭУ - это отдельная история.
Но с ЖЭУ надо, как минимум, потребовать выполнения обязанностей. Никому в доме не интересно начинать разборки с ЖЭУ. Я начинала, но там надо втягиваться основательно - запросить договор, изучить, потребовать выполнения обязанностей, либо судиться.
Людям это не надо. В чате предлагала поменять ЖЭУ - ноль отклика. Всех все устраивает.

Добавлено спустя 37 минут 15 секунд:
Око писал(а):если есть предрасположенность к конфликту, то лично мне нравится вариант: растратить энергию этого конфликта на контакт с ЖКХ и добиться ликвидации лужи.
у нас такая старшая по подъезду, очень активная, многого добивается.
Я дважды писала письмо в Администрацию, описывая ситуацию как аварийную. Еще не получила ответ на последнее письмо.
Если бы дело было только в луже, в доме и вокруг накопился клубок проблем, которые надо решать сообща. Возможно я не подхожу для того, чтобы объединить этих людей. Поэтому ситуация складывается так, что они должны сами объединиться и что-то решать сообща своим коллективом. Хотя... Может быть это мне так кажется, а у них другое видение ситуации)))
Я вижу ситуацию так: либо жильцы объединяются и начинают что-то сообща делать, либо дом уходит в тар-тарары.
Я не подхожу на роль лидера. А тянуть на себе весь дом я не собираюсь.
И ситуация с домом намного сложнее, чем только лужа. Лужа будет тем, катализатором, которая может физически разрушить дом.
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#15 tiss78 » Сб, 18 марта 2023, 11:20

У нас очень активная старшая по дому, у людей нет столько сил, чтобы сопротивляться её напору.
Придумала вот она, что березы во дворе разрушают фундамент дома и спилили березы, за наши же деньги. Хорошие березы были, до 7го этажа. А потом очень плохо у неё с ногами стало. Изредка вижу, как ковыляет по двору. И нет, не сочувствую.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5690
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#16 Янтарь » Сб, 18 марта 2023, 11:45

LottaMarkus писал(а):Тема скорее о том стоит ли тянуть на себе то, что вытянуть невозможно.
Как я поняла, многое зависит от жильцов, соседей, которым пофиг, что с домом. Но из всех моих жизненных наблюдений вытекает, что соседи во многом отражают и нас тоже - наши скрытые конфликты, желания, эмоции и тп. И переплетаются друг с другом общими программами. Может, ваше желание сильно рулить, менять плюс идеализм компенсируется вялыми и безответсвенными соседями. Возможно, вы себе в чем-то не даете расслабиться. Можно на ситуацию с такой точки зрения посмотреть. Так что тут или самому меняться изнутри или менять ситуацию, если есть возможности и желание - от переезда до решения проблем дома. Соседей тут понукать бесполезно, у нас, к примеру, точно такие же жильцы. Но обычно находится какой-нибудь активист, он становится старшим по дому, и от него тоже многое зависит.

К примеру, у нас была ужасная управляющая компания, просто какие-то уголовники и вымогатели, которые ничего не делали вообще и все перекладывали на жильцов. Жильцы тоже ничего не хотели делать и особенно платить за все (деньги жильцов директоры этой УК не тратили на ремонт, а клали себе в карман и регулярно садились в тюрьму). Дом просто уже чуть ли не рушиться начал. Я сама писала, разбиралась, что-то делала по своим проблемам - ноль результата. Потом одна молодая и очень активная женщина в нашем доме предложила поменять УК. Заодно взяла на себя обязанности старшего по дому (прежний был уже старый и вообще с ним ничего не получалось). Что тут началось..Разборки, суд со старой компанией, но в итоге мы ее сменили. Новая работает, не идеально, конечно, но не сравнить с тем, что было.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#17 LottaMarkus » Сб, 18 марта 2023, 13:04

Янтарь писал(а):Как я поняла, многое зависит от жильцов, соседей, которым пофиг, что с домом. Но из всех моих жизненных наблюдений вытекает, что соседи во многом отражают и нас тоже - наши скрытые конфликты, желания, эмоции и тп. И переплетаются друг с другом общими программами. Может, ваше желание сильно рулить, менять плюс идеализм компенсируется вялыми и безответсвенными соседями. Возможно, вы себе в чем-то не даете расслабиться. Можно на ситуацию с такой точки зрения посмотреть. Так что тут или самому меняться изнутри или менять ситуацию, если есть возможности и желание - от переезда до решения проблем дома. Соседей тут понукать бесполезно, у нас, к примеру, точно такие же жильцы. Но обычно находится какой-нибудь активист, он становится старшим по дому, и от него тоже многое зависит.
Не знаю насчет компенсации)), но если бы я не стала подталкивать ситуацию и призывать жителей вычерпывать лужу лопатами :-D , то медленно постепенно я бы добилась своего. У меня и был такой план: спокойно, ненавязчиво подсказывать, подталкивать, формировать команду помощников-единомышленников. НО, в какой-то момент, лужа победила мой план :-D Я не выдержала, и выразила эмоции по поводу безразличия жильцов. И ситуация разрешилась сама собой. ) Теперь я свободна. А жизнь дома зависит от жильцов.
Тема то создана, т.к. мне дом жалко.
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#18 LottaMarkus » Сб, 18 марта 2023, 13:06

tiss78 писал(а):У нас очень активная старшая по дому, у людей нет столько сил, чтобы сопротивляться её напору.
Придумала вот она, что березы во дворе разрушают фундамент дома и спилили березы, за наши же деньги. Хорошие березы были, до 7го этажа. А потом очень плохо у неё с ногами стало. Изредка вижу, как ковыляет по двору. И нет, не сочувствую.
О, березы бы я тоже не простила. Как можно спилить березы?
Разрушают фундамент ели, дуб, липы. У них сильная корневая система.
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#19 Янтарь » Сб, 18 марта 2023, 13:06

LottaMarkus, ну, вы поступали бы в силу своего характера и понимания. Может, так и надо в вашем случае. А дом, его энергетика, во многом зависят от жильцов. Дом не будет чахнуть, когда о нем заботятся и когда люди смотрят хотя бы немного дальше своей квартиры.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9317
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#20 ambient » Ср, 22 марта 2023, 8:56

С добротным монолитным домом такое вряд ли может случиться, а дома другого типа рискуют больше. На эту тему нет однозначного ответа. Жизнь на планете Земля это риск в принципе
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Может ли умирать дом? Есть ли срок жизни у дома?

#21 Марфа_М » Чт, 23 марта 2023, 0:32

LottaMarkus писал(а):
Янтарь писал(а):Как я поняла, многое зависит от жильцов, соседей, которым пофиг, что с домом. Но из всех моих жизненных наблюдений вытекает, что соседи во многом отражают и нас тоже - наши скрытые конфликты, желания, эмоции и тп. И переплетаются друг с другом общими программами. Может, ваше желание сильно рулить, менять плюс идеализм компенсируется вялыми и безответсвенными соседями. Возможно, вы себе в чем-то не даете расслабиться. Можно на ситуацию с такой точки зрения посмотреть. Так что тут или самому меняться изнутри или менять ситуацию, если есть возможности и желание - от переезда до решения проблем дома. Соседей тут понукать бесполезно, у нас, к примеру, точно такие же жильцы. Но обычно находится какой-нибудь активист, он становится старшим по дому, и от него тоже многое зависит.
Не знаю насчет компенсации)), но если бы я не стала подталкивать ситуацию и призывать жителей вычерпывать лужу лопатами :-D , то медленно постепенно я бы добилась своего. У меня и был такой план: спокойно, ненавязчиво подсказывать, подталкивать, формировать команду помощников-единомышленников. НО, в какой-то момент, лужа победила мой план :-D Я не выдержала, и выразила эмоции по поводу безразличия жильцов. И ситуация разрешилась сама собой. ) Теперь я свободна. А жизнь дома зависит от жильцов.
Тема то создана, т.к. мне дом жалко.
А какой смысл вычерпывать лужу?
Лужу надо засыпать, для этого заказать камаз битого кирпича (вроде самое дешевое).
Но вообще вы людей сильно переоцениваете.
Я жила в СНТ , там все дороги в принципе поддерживаются за счет жителей, там вычерпывала лужи, но мне это просто нравилась, это была моя личная «физическая нагрузка», никто более там луж не черпал, потому что занятие так-то бессмысленное - новый дождь - и лужа на месте.

Ну и то, я не черпала лужу, а строила каналы для вывода воды из нее, и потом уже лопатой гнала воду по этим каналам, просто нравилось этим заниматься. Потому что смысла особого нету. Воде либо есть куда уходить и она уходит, либо она будет стоять, либо надо засыпать лужу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 23 гостя