Освоение теории

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Пн, 30 января 2023, 20:00

Ужс, все-таки открыла свою тему.
Хотела бы озаглавить "Освоение теории Водолей", но как только что-то я конкретизирую, меня начинает размазывать за рамки.
Мои дела застопорились, когда я пообещала знакомой наговорить ей текст о том, как в зеркале мира увидеть СВОЙ недостаток и начать его исправлять ради изменения в жизни дочери (которая и дает это самое нелестное отражение). Я где-то описывала эту проблему дочери-трудоголика. Казалось, все же понятно. Только начни и формулировки сами улягутся в понятный алгоритм. И его потом останется только доставать при удобном случае.
Вот я приступила и ... завязла.
А пока сама с собой - только на месте топчешься. Нужно взаимодействие. Вот такой благовидный предлог.

Пока я себя пыталась удержать от открытия темы (потому что раньше они быстро превращались в я, я, я ..., а хотелось бы сойти и с этой колеи), подкатила новая ситуация для применения теории. Короче, мне не оставляют выбора))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца


Re: Освоение теории

#101 Мурша » Пн, 4 декабря 2023, 7:11

veravelios писал(а):А для вас что послужило последним толчком к пониманию принципа зеркала ?
Последним, когда мне показали меня в отношении к сыну через сопоставление с героиней фильма "Девять жизней Луи Дракса". Ведь по сути первоначально (с чем я обратилась к Водолей) это и был мой вопрос, что я делаю не так. И ответ был вот таким жестким, хотя до этого я с интересом тренировалась в ментальном нахождении отражений в постах других форумчан. Это было забавно, впечатляло.
Свои отражения я тоже находила.
Но по-видимому ментально, аналитически. Выглядело прикольно и не страшно.
Но однажды, самозабвенно обличая одну девушку на форуме, я неожиданно "увидела" "просвечивающийся" файл с моим недавним постом, где я вела себя точно так же, как и она.
Так вот оно! Ты не аналитически получаешь результат, а напрямую видишь.
Но очень болезненно, просто жесть.
Причем я поняла, что если сразу же не оформлю словесно увиденное, то забуду напрочь. Поскольку это не мое прозрение, а "показ", что-то вроде мистического опыта. И пришлось прямо в той же теме сообщать, что произошло типа вот что.
Ну и пошло-поехало))).

Кстати))). Про норовистую корову))).
В ту же ночь, что она меня толкала мордой, куда типа ей надо, чтоб я отправилась, снится мне сон.
Вообще-то давно снов не видела.
Короче в мой дом (дело в городе) с улицы какие-то хулиганы что-то забрасывают через открытое окно, в результате чего в доме происходят вспышки, загорается огонь.
Я занимаюсь тушением, но краем глаза замечаю, что лиц своих разбойники не скрывают. Тогда я кричу дочери, чтобы снимала их на телефон. Но та мешкает. И я испытываю очень сильное желание именно ее подталкивать, физически настоять на выполнении моего указания.
Проснулась и поняла, что такая я еще, как моя корова - норовистая, не терплю, чтоб было не по-моему))). Но умело это скрываю.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#102 veravelios » Пн, 4 декабря 2023, 7:40

Мурша, :approve:

Добавлено спустя 50 секунд:
Да , так всё и происходит. Позже напишу про первую встречу с зеркалом.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Освоение теории

#103 Водолей » Пн, 4 декабря 2023, 11:40

Мурша писал(а):Вот еще чего я не умею, так это жить с пустыми стаканами, с пустыми незаполненными пазлами. Не представляю, как это. Даже когда мне должны что-то неизвестное рассказать, не получается не предположить, хотя смысла нет и чаще всего не угадываю. Но предположительная картинка всегда готова и на автомате начинает воздействовать на психику (например, сама предположила, что рассказ о неприятном и сама же уже расстраиваться начала)).
Не расстраивайтесь, потому что для того, чтобы "жить с пустыми стаканами" взрослому человеку, необходимо отключить функцию ВД (внутреннего диалога).
Что мне и сделали.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освоение теории

#104 veravelios » Вт, 5 декабря 2023, 12:07

Итак моё первое потрясение от встречи с зеркалом)
Это было 18 лет назад , я влюбилась , с первого взгляда , долго помнила потом этот взгляд. Больше не случалось такого ни до , ни после. Влюбилась при живом муже ( Очень сильное чувство.
Он , рыба по гороскопу, как и я. Я смотрела на него и понимала - это я . Смотрелась как в зеркало , мне не нравилось то , что я там видела , но я понимала - это я.
Это было в самом начале , когда " я хорошая" было важнее всего. Это теперь я спокойно наблюдаю - и это во мне есть , и это в наличии . Тогда осознание того , что я совсем не такая , какой себе представляла , было невыносимо больно . Но это было так очевидно , что не признать было невозможно)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Освоение теории

#105 Мурша » Вт, 5 декабря 2023, 16:38

veravelios писал(а):Тогда осознание того , что я совсем не такая , какой себе представляла , было невыносимо больно . Но это было так очевидно , что не признать было невозможно)
Да, это оно. Зеркало.
Вы более устойчивая, а я ясно осознавала, что еще мгновение и все увиденное будет заштриховано моими убаюкивающими интерпретациями. Но теперь уж и я никуда не денусь, опыт есть))).
Водолей писал(а):Не расстраивайтесь, потому что для того, чтобы "жить с пустыми стаканами" взрослому человеку, необходимо отключить функцию ВД (внутреннего диалога).
А ведь точно, это все он, ВД.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#106 veravelios » Вт, 5 декабря 2023, 17:50

Да , ещё , мне захотелось попросить прощения у всех моих бывших мужей , когда я увидела - что им приходилось терпеть от меня.
И с некоторых пор я просто смотрю кино про меня. И удивляюсь , как умудрилась столько накосячить , как будто лет 300 прожила.
Поговорка "береги честь с молоду" наполнилась для меня новым смыслом.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Освоение теории

#107 Мурша » Ср, 6 декабря 2023, 12:05

veravelios писал(а):И с некоторых пор я просто смотрю кино про меня.
Я тоже словила такой эффект как-то. Но ... часто втягиваюсь в картинку со всеми потрохами)).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#108 Алексей П. » Ср, 6 декабря 2023, 12:35

veravelios писал(а):
Да , ещё , мне захотелось попросить прощения
veravelios писал(а):
И удивляюсь , как умудрилась столько накосячить , как будто лет 300 прожила.
Простите, я вами не знаком. Когда вижу что-то простое, детское и безгрешное.. (Относительно других.) И оказывается, что и тут мучает совесть... )
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Освоение теории

#109 Мурша » Пн, 8 апреля 2024, 15:20

Продолжение возникло неожиданно.

Произошли события на моем форуме, в результате которых резко поменялось отношение к одному утверждению Водолей)).
Например про прогулку, которая происходит.

Такая отстраненность от результата события, в которое я типа включаюсь, была совершенно неприемлема.
Я могу быть только заинтересованной и держать событие под контролем, насколько возможно. Прогулку, например. Цель, соответствующая подготовка. Что значит, происходит?!! Что я обеспечиваю своим трудом, то и происходит!
Альтернативная позиция выглядела как безразличие, причем преступное безразличие. В конце концов у меня то дети, то внуки, то ученики. Спросят-то с кого? С меня. Да я сама спрошу с себя по полной.

Короче, это все неприемлемо.

И тут в процессе очередного диалога на форуме, где я привычно сдерживаю себя, поскольку собеседник бесит нереально, вдруг как не знаю, вожжи отпустили или как это состояние описать? Фсё, не бесит. Никто. Свобода. Контроль не нужен, держать себя за язык, собирать яд в отдельную емкость, чтобы потом переработать. Ничего же больше не требуется!
Легкость и безответственность там, где и не может быть моей ответственности.
Короче, очень любопытное ощущение.

Но самое любопытное, что происходящее я бы в таком состоянии именно обозначила как "нечто происходит".
Это не страшно, это не отказ от волевых решений. Это просто то, что ты умеешь.

Но меня поразило не это.
А преимущество нового отношения.
Я конечно ожидала, что при эффективном проживании будет происходить экономия ресурсов. Но что до такой степени, даже не помышляла.
Очень рада, что сложились обстоятельства, принудившие к освоению. Освоение дает величайшие преимущества. Это просто праздник какой-то!
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#110 Прохор Отмотаев » Пн, 8 апреля 2024, 19:55

Не понимаю кто зачем и куда бежит, но изложение очень приятственное.
Короче.
Хорошую теорию дай бог каждому.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Освоение теории

#111 Brittany » Пн, 8 апреля 2024, 20:52

Мурша писал(а):Но самое любопытное, что происходящее я бы в таком состоянии именно обозначила как "нечто происходит".
Не представляю, как ещё может быть на форуме... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Освоение теории

#112 Мурша » Чт, 11 апреля 2024, 8:05

Brittany писал(а):Не представляю, как ещё может быть на форуме...
Что-то вроде перетягивания каната, вот альтернативный ракурс.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость