Освоение теории

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Пн, 30 января 2023, 20:00

Ужс, все-таки открыла свою тему.
Хотела бы озаглавить "Освоение теории Водолей", но как только что-то я конкретизирую, меня начинает размазывать за рамки.
Мои дела застопорились, когда я пообещала знакомой наговорить ей текст о том, как в зеркале мира увидеть СВОЙ недостаток и начать его исправлять ради изменения в жизни дочери (которая и дает это самое нелестное отражение). Я где-то описывала эту проблему дочери-трудоголика. Казалось, все же понятно. Только начни и формулировки сами улягутся в понятный алгоритм. И его потом останется только доставать при удобном случае.
Вот я приступила и ... завязла.
А пока сама с собой - только на месте топчешься. Нужно взаимодействие. Вот такой благовидный предлог.

Пока я себя пыталась удержать от открытия темы (потому что раньше они быстро превращались в я, я, я ..., а хотелось бы сойти и с этой колеи), подкатила новая ситуация для применения теории. Короче, мне не оставляют выбора))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца


  • 1

Re: Освоение теории

#61 Мурша » Ср, 22 февраля 2023, 10:46

Водолей писал(а):Это и есть символический ответ , показывающий, что прежняя реакция теперь вызывает неприятие.
Большое спасибо!
Большое спасибо всем за неоценимую помощь!

У меня в результате общения еще один момент всплыл)). Опишу позже. Надо же отдышаться))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#62 Мурша » Вс, 12 марта 2023, 11:24

Отчитаюсь по парикмахерше).

Как же мне было плохо! Прямо перед глазами стояла картонка с прейскурантом, по которому четко выходило, что заплатить я должна 400р. По прейскуранту! И я все время стрижки эту информацию имела перед глазами. А запросила она опять 350р. И помня, что я не справедливо расплачиваюсь, а приобретаю опыт не быть Дамой Приятной во Всех Отношениях)), я отсчитала 350, положила на тумбочку и пошла, еле передвигая ноги. Вообще хоть плачь, так было плохо и мучительно.
По завершении поняла, что требуется еще по крайней мере два опыта, поскольку я вела себя нелепо: скомкала свою кучку бумажек, не отдала в руки, не дождалась, чтобы чел пересчитал, не переспросила, все ли верно. Думала только о том, как бы быстрее исчезнуть оттуда)).
Но есть и хорошая новость: не надо думать, как волосы убирать)). Со стрижкой удобно и легко.

И про всплывший неожиданно момент)).
Ой, стыдно-то как!)))
Короче. Пора готовиться к сыроделию, выписывать необходимые закваски и ферменты. Открываю интернет-магазин и ... И вдруг с глаз как бы спадает пелена. Или по-другому, внезапно вижу прежнюю ситуацию с другого ракурса))).

Это разговор с Володя 11!
Это же такое счастье, поговорить с единомышленником о любимом деле! Ты же по сути часто ходишь, ищешь, тыкаешься в разные разговоры стыдливо, а отдачи не получаешь, ну терпят тебя вежливо))). И вдруг тебе идет удача, искренний разговор, а ты в это время ... окапываешься зачем-то.
Короче вот так))). Сожалею.

В отношение сыра и всего, что для него требуется (в пределах средств конечно), я не могу остановиться до окончания денег)). Настоящий шопоголизм. Потому что эти закваски ... их же пока не испробуешь, не можешь убедиться, что можно было обойтись)).
Но используют-то не одну закваску, а сочетание. И если на каком-нибудь форуме кто-то применил три такие-то закваски вместе и удачно, то фсё((( Жизнь не мила, пока я не узнаю этот запах и вкус ... Ох!
И конечно пробы методом тыка, поскольку вывести свой особый рецепт - это увы, идея-фикс))))))

Ну а что касается фермента мейто, то да, использовала его раньше часто. Поскольку выдержка моих сыров небольшая. Но с попытками делать выдержанные сыры (который неудачный как раз один из таких опытов) вынуждает к применению только сычужного фермента. Поскольку мейто из грибов, и никто не проверял все возможные последствия его работы в сыре и на человека через длительное время. Да, дороже, но совесть чиста.

Некоторые сыры, типа вкусные, ну вообще не зашли. Например, белпер кнолле. Для меня никакой чеснок не спрячет творожный вкус. Ну творог и творог! Что уж так восхищаться и огромные деньги платить? Но пролежал у меня он пока только 4 месяца, а должен год. Неужели изменится?
Пойду смотреть, не появились ли мои любимые закваски в моем любимом магазине - пора же! Деньги правда еще только в апреле, эх!
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#63 Вираха » Вс, 12 марта 2023, 11:42

Мурша писал(а):А запросила она опять 350р. И помня, что я не справедливо расплачиваюсь, а приобретаю опыт не быть Дамой Приятной во Всех Отношениях)), я отсчитала 350, положила на тумбочку и пошла, еле передвигая ноги.
Тоже работаю с этой темой (плюс минус примерно, со своими вариациями).

На мой взгляд, приобретается опыт именно научиться справедливо рассчитываться. Справедливо - это заплатить запрошенную цену. Просто заплатить.

Мне среди прочего помогает представить себя в роли того человека, с которым я расплачиваюсь. Разве я - подумала бы о клиенте, что она "неприятная дама", если бы она заплатила мне по прейскуранту? Нет, конечно. Так почему мне - думать о людях хуже, чем о себе?
Очень помогла мне эта мысль.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Освоение теории

#64 Brittany » Вс, 12 марта 2023, 11:54

Почитала рассказ Мурши о парикмахерской...
Вспомнилось: несколько лет я ходила в один и тот же салон к одному мастеру (потому что рядом с домом!)
Спойлер
За эти несколько лет красивую стрижку она мне сделала два (!) раза.
При этом я зачем-то (зачем??) в какой-то момент стала платить ей на 100 руб. сверх прейскуранта.
Она очень быстро перестала меня спрашивать, что именно я хочу.
Стригла, как сама считала нужным.
На стрижку я шла в плохом настроении, возвращалась ещё в худшем.
До сих пор не понимаю, что это было (почему так, зачем).Дурость какая-то.
Началась эпидемия, нашла другого мастера. Плачу теперь только по прейскуранту.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Освоение теории

#65 tiss78 » Вс, 12 марта 2023, 12:09

А я к дорогому мастеру хожу и у меня не возникает вопроса побольше заплатить, наоборот жаба поквакивает каждый раз)))
Но для меня она - лучшая, я знаю, что она сделает лучше, чем я прошу и нет желания экспериментировать.
Хотя, если бы она попросила заплатить в 2 раза меньше, я бы с удовольствием согласилась.
Но нет, ценник стабильно высокий, вне зависимости от того, в каком салоне она сейчас работает. Видимо может себе позволить)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Но стрижет оч хорошо, отрастает красиво, ничего нигде не торчит. Поэтому можно редко ходить)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Освоение теории

#66 Brittany » Вс, 12 марта 2023, 12:13

tiss78, так я тоже нашла мастера с другим прайсом и другим образованием.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Освоение теории

#67 tiss78 » Вс, 12 марта 2023, 12:20

Brittany писал(а):При этом я зачем-то (зачем??) в какой-то момент стала платить ей на 100 руб. сверх прейскуранта.
Она очень быстро перестала меня спрашивать, что именно я хочу.
Стригла, как сама считала нужным.
На стрижку я шла в плохом настроении, возвращалась ещё в худшем.
До сих пор не понимаю, что это было (почему так, зачем).Дурость какая-то.
Слушай, а м.б. ты её подкупить таким образом пыталась, чтобы она больше старалась и тебе не пришлось ничего менять?)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Освоение теории

#68 Brittany » Вс, 12 марта 2023, 21:11

tiss78, ну почему подкупить...Она в одиночку двух детей тянула.(Правда, дочка старшеклассница,
а сын студент) И ещё у неё были 2 собаки. Большие. Самоеды.
Я прониклась...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Освоение теории

#69 Мурша » Вт, 21 марта 2023, 9:14

Brittany писал(а):Вспомнилось: несколько лет я ходила в один и тот же салон к одному мастеру
Огромное спасибо за рассказ!
Думаю, многим бы помогло, если бы услышали, что не одни они в такие истории попадали). Я тоже имела до последнего моего парикмахера такой же точно длительный эпизод с другой работницей. Тоже не знаю почему стала платить больше. Хотя настроение стало хуже. И в конце концов перестала в этот салон ходить вообще))).
Но районный центр маленький.
Пару раз так побегаешь и фсё))).

Вираха писал(а):Мне среди прочего помогает представить себя в роли того человека, с которым я расплачиваюсь. Разве я - подумала бы о клиенте, что она "неприятная дама", если бы она заплатила мне по прейскуранту? Нет, конечно. Так почему мне - думать о людях хуже, чем о себе?
Очень помогла мне эта мысль.
Что интересно, буквально в день Вашего поста я эту же мысль развила у себя на форуме, но в другом немного контексте. Там речь шла о мучительных воспоминаниях, когда совесть грызет, что кому-то что-то не додал.
И когда поставишь себя на место того, кому не додали (не отождествляясь с ним, а будучи самим собой), то
с удивлением осознаешь, что и не нужно было. Я бы типа и не хотела, чтобы мне оказывали те услуги или знаки внимания, о которых сожалела. Так просто!
Но от воспоминаний до текущей реальности еще надо было сделать шаг))).

Я хочу объяснить, почему поздно ответила на посты.
Читаю форум я сразу, регулярно, по нескольку раз в день. То есть прочла все вовремя, сразу. Пережила все ощущения благодарности сразу, наметила ответы.
Но все это лежа на диване в горизонтальном положении, разгружая позвоночник. Это приходится делать почти каждый час-два после каждого дела)). А сесть за комп - отдельное дело)). В свое время мониторила трату времени и ... по результатам пришлось принять решение: комп запрещен до завершения определенных нелюбимых дел)).

А читать-то продолжаю регулярно, появляются новые желания написать. Короче, вот вспомнила то, что уже зачитала и заэмоционировала другими текстами)).

Большое спасибо за участие в теме!
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#70 Вираха » Вт, 21 марта 2023, 9:43

Мурша писал(а):Там речь шла о мучительных воспоминаниях, когда совесть грызет, что кому-то что-то не додал.
И когда поставишь себя на место того, кому не додали (не отождествляясь с ним, а будучи самим собой), то
с удивлением осознаешь, что и не нужно было. Я бы типа и не хотела, чтобы мне оказывали те услуги или знаки внимания, о которых сожалела. Так просто!
Да, это то самое чувство. В этот момент понимаю, что в таких переживаниях - действует не Совесть, а проявляется мой недостаток!
Мурша писал(а):Большое спасибо за участие в теме!
И вам, за тему. :smile:
:frends:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

  • 2

Re: Освоение теории

#71 Алексей П. » Вт, 21 марта 2023, 9:52

Мурша, если вы рады участию, то я рассказ расскажу.

Про парикмахершу тоже.
Ну, особой философии в нем нет, просто ради участия.

Когда я был почти мальчиком, наша семья познакомилась с парикмахершей.
И она приходила нас стричь.
Ну мол, что бы вы не ходили никуда, ничего не искали.. А так, я прийду, и всех вас постригу..

И кроме стрижки, еще там всякие услуги оказывала.
Ну, и общение приятное.. Поговорит со всеми..
В общем, как "друг семьи была".
И так, много лет было..
(Наверное, пятнадцать.)

Вот.
И сама история.
Как-то раз, она не пришла.
(Не помню почему уже..)

А до этого, я говорил с одной знакомой. И она говорит, "а, да.. Я эту парикмахершу знаю, но я у нее не стригусь".
А я говорю, "о.. А почему? А мы всей семьей стрижемся, классно, вроде-бы.."
А она говорит, "а она стричь не умеет".


В общем, из-за ее отсутсвия, мы несколько раз воспользовались услугами других парикмахерш.

И выснились удивительные вещи.

Ну, во первых она нас ножницами стригла.
Ну, машинкой, только слегка подравнивала.
А если.. "По человечески", "профессионально, более-менее" (машинкой стричь), то вся семья по другому выглядит.
Симпатичные люди. И прически красивые..

Вот. После этого, я как-то сделал вывод, что стоит перепробовать десять парикмахерш.
И выбрать лучшую...
Алексей П.
Сообщения: 287
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Освоение теории

#72 tiss78 » Вт, 21 марта 2023, 11:06

Алексей П. писал(а):А если.. "По человечески", "профессионально, более-менее" (машинкой стричь), то вся семья по другому выглядит.
Симпатичные люди. И прически красивые..
:-D :approve:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5680
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Освоение теории

#73 monroe » Вт, 21 марта 2023, 13:11

Алексей П. писал(а):Когда я был почти мальчиком, наша семья познакомилась с парикмахершей.
И она приходила нас стричь.
Ну мол, что бы вы не ходили никуда, ничего не искали.. А так, я прийду, и всех вас постригу..

И кроме стрижки, еще там всякие услуги оказывала.
Ну, и общение приятное.. Поговорит со всеми..
В общем, как "друг семьи была".
И так, много лет было..
(Наверное, пятнадцать.)
Я такую тётю тоже знаю :yes:
уверяет, что работает на показах мод и прочее. Но что-то меня терзают смутные сомнения :no:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Освоение теории

#74 Мурша » Вс, 16 апреля 2023, 22:21

Инсайт получила).

После того, как я увидела, что некий персонаж внутри меня не может перенести, если придется засомневаться в моей правоте, не стало мне покоя.
Всегда казалось, что наоборот не имею своей четкой точки зрения.
Но персонаж-то вырос до потолка с угрозой: Я не права?!!!!!

Я прислушалась и увидела, как напрягаюсь при расхождении мнений. Расслабляюсь лишь после решения, что оппонент мне как бы не важен. Он конечно типа ошибается, но мне до него нет дела. Для меня не опасна его ошибка.

А тут просыпаюсь утром как бы еще в ситуации сна, где напряглась в решении, стоит ли настаивать на своем мнении в дискуссии. И вдруг как бы в ухо подсказка: я могу ошибаться.
Так просто.
Напряжение сразу исчезло вследствие его полной нелепости здесь присутствовать.
Высказать мнение - да.
Но настаивать?! - Смешно просто. Ведь я могу ошибаться. В принципе-то.
Мне даже интересно под другим ракурсом увидеть расклад, по которому я сделала вывод.
"Я могу ошибаться" обозначает состояние сознания, при котором нелепо вцепляться в оппонента, доказывая свою правоту. В жестком настаивании нет никакого смысла.

Но это состояние сознания мне еще предстоит осваивать)).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#75 Y-ina » Вс, 16 апреля 2023, 23:18

Мурша писал(а):В жестком настаивании нет никакого смысла.
речь про вообще или про что-то конкретное.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27321
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Освоение теории

#76 Вираха » Пн, 17 апреля 2023, 7:07

Мурша писал(а):А тут просыпаюсь утром как бы еще в ситуации сна, где напряглась в решении, стоит ли настаивать на своем мнении в дискуссии. И вдруг как бы в ухо подсказка: я могу ошибаться.
:frends:
Мне в таком состоянии (когда ещё не до конца проснулась) тоже подсказки приходят. Или по беспокоящей актуальной проблеме, или расшифровки сновидений.

По теме подумалось вот что: когда будет проработана картина мира, то не понадобится это понимание "могу ошибаться", потому что не останется ошибок, будет только восприятие того, что есть. У меня бывает такое, когда говорю просто факт, но тоже бывает проблема, потому что кажется, что очень важно донести до другого этот факт, ради его блага (потому что сама получила это благо, и знаю как это хорошо для человека), и тогда бывает чрезмерная настойчивость. Тут уже надо понять что-то другое, скорее всего, о чём говорит Водолей - что "веру ментальными доводами не возьмёшь", что человеку для понимания нужен его опыт. Тоже, осваиваю это состояние сознания, как вы сказали.
:drink:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Освоение теории

#77 Водолей » Пн, 17 апреля 2023, 8:51

Вираха писал(а):. У меня бывает такое, когда говорю просто факт, но тоже бывает проблема, потому что кажется, что очень важно донести до другого этот факт, ради его блага (потому что сама получила это благо, и знаю как это хорошо для человека), и тогда бывает чрезмерная настойчивость.
"Благими намерениями выстлана дорога в ад".
Вы знаете , как это хорошо для самой себя. Но чужая душа потемки, и будет ли это хорошо для другого , не просто не факт, а чаще всего с точностью до наоборот.
Мой любимый пример из фантастического рассказа. Миссионер прилетает на планету, где его жители не имеют опыта умышленного убийства другого человека - они живут в любви друг к другу. Миссионер долго и пламенно рассказывает им о жертве Христа, распятого на кресте. Жители не умеют врать и потому все принимают на веру.
Заканчивается это вполне закономерно: обливаясь слезами и с трудом перенося душевную боль, жители распинают на кресте миссионера, искренне считая, что это счастье стать Христом.Ведь именно об этой жертве, которую ВЫБРАЛ сам Христос, и говорил миссионер.
Это к тому, что по факту жители в этот момент запустили колесо сансары, совершив свой первый грех.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освоение теории

#78 Вираха » Пн, 17 апреля 2023, 9:21

Водолей писал(а):Вы знаете , как это хорошо для самой себя. Но чужая душа потемки, и будет ли это хорошо для другого , не просто не факт, а чаще всего с точностью до наоборот.
Вчера говорила по телефону с близким человеком, обсуждали именно этот вопрос, интересно, что он у нас обеих встал в один и тот же период жизни. Ситуация такая же: есть восприятие проблемы у другого человека и видение, как её преодолеть (и что для этого ему сказать).
А так как я как раз вчера подошла к моменту, когда увидела, что другому человеку это не нужно, то и говорю ей об этом свой вывод: не нужно никому ничего говорить. Она мне отвечает: "но ведь сколько раз мне помогали именно твои слова!" Да, я помню эти моменты, но есть разница: она ко мне обращалась, она меня спрашивала, то есть она сама осознавала проблему и искала её решения. А тот человек её ни о чём не спрашивает, и как свою проблему ничего не формулирует (по крайней мере вслух).

Да, не всегда бывает понятно, даже если человек формулирует что-то как проблему, - для чего он это говорит, ищет ли он решения, или нет. В таком случае достаточно сказать что-то один раз, потому что, как я сейчас вспоминаю, уже по первой реакции видно, как человек воспринял сказанное. Да.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Водолей писал(а):Это к тому, что по факту жители в этот момент запустили колесо сансары, совершив свой первый грех.
Применительно к себе, понимаю так: действуя из "комплекса спасителя", я становлюсь источником вреда для обоих, потому что пусть невольно, но провоцирую другого человека на агрессию.
...
Если эта ситуация произошла, значит она всё ещё была нужна: для опыта - и последующего осознания.
...
В этой ситуации у обоих есть возможность увидеть свои недостатки. Но, когда это осознаётся "спасителем", мотивация "спасать" (помогать) исчезает.

Водолей, спасибо за "наводку". :frends:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Освоение теории

#79 Мурша » Чт, 10 августа 2023, 10:52

Взаимоотношения с алкоголем). Изменения.

Несколько лет назад я неожиданно для себя приняла решение отказаться от алкоголя. При абсолютной уверенности, что проблем у меня с ним не было. Тем не менее отказ вызвал жесткую ломку, было нелегко и даже больно (голова раскалывалась). Но преодолела)).

Но выпивающие люди ... были приятны для глаза)). Сцены в фильмах с вином и теплыми разговорами под него вызывали невольное отождествление с персонажами и ощущение чего-то теплого и приятного))). Я знаю это их удовольствие и вынуждена от него отказаться, чтобы видимо создать подобное в других условиях. Как бы алкоголь должен уйти, именно он, именно он как бы не нужен, именно он враг.

И вот вчера ... смотрю фильм, где как раз после эпизода с преодолением опасности смерти персонажи пьют вино и эмоционально расслабляются в беседе, раскрывая друг другу немного больше, чем бы без вина, наверное.

Неожиданно ощущаю следующее. Я знаю, как им сейчас хорошо, я знаю это удовольствие не понаслышке. Но я от него отказываюсь в принципе!!!! Неожиданно! Мне этого не надо, такое удовольствие ... как бы ... паскудненькое теперь. Я за них типа рада, но сама к такому стремиться в принципе не хочу. И дело не в алкоголе вовсе! Вообще вот такая "устроенная", пусть даже обстоятельствами, искренность... Нет. Для меня это больше не удовольствие и я не жалею о его потере.

Вот такие любопытные выверты происходят с сознанием. Даже предположить не могла!
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 431
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#80 Водолей » Чт, 10 августа 2023, 13:00

Мурша писал(а):Взаимоотношения с алкоголем). Изменения.
Обратите внимание, что эти кардинальные изменения произошли как бы без вашего участия. Но это невозможно, а значит, сознание все время ведет работу без непосредственного вмешательства в данный процесс.
Это к слову о внутреннем диалоге (ВД), который рядом форумчан и считаются настоящей умственной деятельностью.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, 3 скрытых и 22 гостя