Освоение теории

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Пн, 30 января 2023, 20:00

Ужс, все-таки открыла свою тему.
Хотела бы озаглавить "Освоение теории Водолей", но как только что-то я конкретизирую, меня начинает размазывать за рамки.
Мои дела застопорились, когда я пообещала знакомой наговорить ей текст о том, как в зеркале мира увидеть СВОЙ недостаток и начать его исправлять ради изменения в жизни дочери (которая и дает это самое нелестное отражение). Я где-то описывала эту проблему дочери-трудоголика. Казалось, все же понятно. Только начни и формулировки сами улягутся в понятный алгоритм. И его потом останется только доставать при удобном случае.
Вот я приступила и ... завязла.
А пока сама с собой - только на месте топчешься. Нужно взаимодействие. Вот такой благовидный предлог.

Пока я себя пыталась удержать от открытия темы (потому что раньше они быстро превращались в я, я, я ..., а хотелось бы сойти и с этой колеи), подкатила новая ситуация для применения теории. Короче, мне не оставляют выбора))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца


  • 1

Re: Освоение теории

#41 Мурша » Чт, 2 февраля 2023, 16:22

Янтарь писал(а):Фон тревожный не в теме. То, что вы описали - это одно из проявлений тревожности. Зацикленность на работе, ее качестве и переживания по этому поводу. Это и есть тревожность.
)) Понятно))
Y-ina писал(а):Я тоже трудоголик. Хочу понять, проблема ли это.
Ну в описанной ситуации с Дочерью Знакомой трудоголизм Дочери воспринимался Знакомой как проблема.
Потому что у Дочери и в семье взаимоотношения ухудшаются, и здоровье начинает подводить. А когда ее не приглашают проводить праздник пару недель, она начинает депрессировать.
Мама переживает.
А что она ей скажет: не работай, дочь?
Вдруг она послушается и придет вскоре, мол на что теперь жить, мама? Советы опасно раздавать.
А вот над собой поработать в пользу дочери - это вполне приемлемо.

Теперь вывалю, что ко мне подплыло в виде воспоминаний, какие сведения. Которые личностные проблемы.

Знакомая в период, когда ее две дочери-погодки были грудными, оказалась лишенной всякой помощи. Поскольку муж запил, его матушка и в хорошие времена не помогала, а ее семья далеко. Она там еще сама жестко простыла и с температурой стирала и прочая. Короче очень тяжело.
Человек она конечно очень упорный, но никто не поручится, что мысль о предательстве ее мужем могла играть роль агрессивной помощи. Помощи через агрессию, через агрессивную накачку себя.
Типа запугиваешь организм, что мол все пропало, гипс снимают, клиент уезжает.
И организм дает тебе силы и обезболивающее.

А это уже наркотик)). Вот на этом вполне можно попасть в зависимость, если соответствующее Негативное Свойство имеется.

И тогда мы наблюдаем, как типа чел много работает и думаем, что от этого здоровье страдает. А чел работает много, чтобы получить от организма агрессивную помощь в виде наркотической подпитки. Для которой надо не только работу определенную иметь, но и проблемы в семье! Чтоб типа "я одна тяну, ни на кого рассчитывать не могу". Одно без другого не прокатывает.

У дочки как раз все это в наличии. Но мама видит непосильную работу и отдельно - не помогающего мужа дочери. То есть мы видим, что картинка ее собственная, мама видит в Дочери себя. Но не адреналиновую наркоманку, а героиню, тянущую в одиночку лямку семейных финансов.

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Чтоб не получилось, что типа Знакомая такая-сякая, а я типа - нет)).
Потому что я типа тоже с личностной проблемы ТОГДА давно-давно погрязла в трудоголических постановках своих сказок.
Мне пришлось расстаться с обожаемым мужчиной и собственно жить стало как бы не за чем. Единственно, что меня временно удерживало, это способ... ну этого самого... чтоб раз и все, больше не жить. Меня удовлетворил бы только такой способ, чтоб невозможно было догадаться, чтоб выглядело как несчастный случай.
Я придумала такой рано или поздно)).
И не успела подготовить так сказать себе, обеспечить алиби...
Как точно по моему плану погибает девушка из того села. И у нее была ситуация с парнем. Короче, возможно и суицид, но посчитали несчастным случаем.

Меня это так жестко потрясло, что надо было срочно выруливать, будучи живой))). Тут работа - самый верный помощник)). Но успех - нет. Не помощник)). Наркотик.
Тоже было Негативное Свойство и зацепка сформировалась.
Для меня это конечно выглядело как помощь селу)), затягивание детей в интересные дела, демонстрация, что типа чел может реализовать себя везде и всегда. Что типа я выше, я выше всего, что со мной произошло, выше поражения на личном фронте))). Я типа помогаю другим, работаю для других)).

Добавлено спустя 17 часов 16 минут:
))) Ну что, дело сделано))

Труднее всего было не найти как и что Знакомой изменять в себе, а как ей самой только через идею Зеркала мира на этот результат выйти.
Получается, что никак)).

Если не объяснить суть нескольких характеристик, самых распространенных камней преткновения - собственничества, силы духа и силы воли.
Все эти три характеристики имеют очень распространенно известное проявление, если не углубляться. Более того, склонность формировать "зацепки" подробно описана у Лазарева, а из теории Водолей достаточно добавить идею порабощения персонажа. То есть персонаж визави рассматривается челом неосознанно как некая собственность, которая типа обязана, должна, на которую типа можно и нужно рассчитывать.
Ну а как альтернативный выход - дать свободу всем своим "рабам" (ну и себе тоже)), дать им право на выбранные ими действия, решения, мнения.
Но конечно нужна какая-то деятельность, чтобы научиться этих неосознанных "рабов" находить и цепи их ослаблять.
Не представляю, как такое осуществлять без форума), но возможно при просмотре фильмов можно попытаться.
Упражнения по силе воли и силе духа конкретно для Знакомой давать бесполезно. Она себя может в бараний рог согнуть, если надо. Работает на двух работах, хоть возраст пенсионный. Поет в хоре, но не ради удовольствия, а чтобы хор жил, существовал. Там несколько человек ушло по старости, и она встала на их место. Ну и конечно внуки у нее гостят регулярно.
То есть себя-то она может собрать и принудить, а вот понять, что другие - на такое не всегда способны, не может. Обижается, злится, агрессирует. Ну а с агрессии можно ведь и кайф словить.

То есть теперь я могу по примерному плану взяться за минитекст. Спасибо!
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#42 Сью » Пт, 3 февраля 2023, 11:04

Мурша писал(а):То есть персонаж визави рассматривается челом неосознанно как некая собственность, которая типа обязана, должна, на которую типа можно и нужно рассчитывать.
Да, если рассчитывать только на себя - а что я смогу (например взять те же дела по хозяйству), никогда не нахватаешь сверх меры: сделаешь только то, на что у тебя хватит лично сил, всё остальное отвалится само собой. И ничего страшного не случится, мир не рухнет. А если рассчитывать на мужа или ещё на кого - а вот он должен тут и тут, а он не делает (отказался, подвёл, любая причина): получается работы много, она уже запланирована и человек начинает тащить её "и за себя, и за него (того, на кого он рассчитывал)" , так и получается перерасход энергии.

Поэтому да, тебе добровольно помогают - и спасибо, а не помогают - никто тебе (имяреку) ничего не должен.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Освоение теории

#43 Водолей » Пт, 3 февраля 2023, 12:40

Алексей П. писал(а):Но йоги "работают" немного иначе.
Они садятся на коврик, и смотрят "внутрь себя".

То что человек видит внутри, Будда про это сказал:-"Нет слов, которыми бы я мог описать мой опыт".
Это уже сверх фантазия... :facepalm:
Йоги садятся на коврик не для того, чтобы "смотреть внутрь себя", а с точностью до наоборот, чтобы погрузиться в пустоту и безмолвие... или проще сказать, они медитируют, чтобы гармонизировать Луну- убрать свои эмоции...
А фраза Будды, приведенная Вами, относится к тому, что сознание формирует смысл слова на основании приобретенного опыта : сначала опыт, который формирует "образ сознания", а потом присвоение этому образу бирочки с названием (т.е. слово). Именно поэтому невозможно описать словом то, чему нет опыта.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Серг Б. писал(а):Я думаю, что в этом случае может помочь посредник продавец. Он скупит у вас сыры и продаст с выгодой. У Вас не будет прямого контакта с покупателем. Продавец - это другой класс людей. Они меньше привязаны к продуктам, в отличие от рабочего класса, поэтому, легко продадут любой товар по-дороже.

И с вами легко контакт наладит, снимет это напряжение, переживание, успокоит. На то они и продавцы, чтобы быть коммуникабельными без пристрастий.
Вам , Мурша, предлагают решение, которое не только не успокоит вашу совесть, но и загонит вас в ловушку.
Ведь по сути вам предлагают ЧУЖИМИ руками совершать воровство (спекуляцию) по сути.
У вас "не будет прямого контакта с покупателем", и потому якобы совесть ваша чиста... :facepalm:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освоение теории

#44 Володя 11 » Пт, 3 февраля 2023, 18:29

Водолей писал(а):Вам , Мурша, предлагают решение, которое не только не успокоит вашу совесть, но и загонит вас в ловушку.
Ведь по сути вам предлагают ЧУЖИМИ руками совершать воровство (спекуляцию) по сути.
У вас "не будет прямого контакта с покупателем", и потому якобы совесть ваша чиста...

Водолей, а когда ты собираешь ягоды и грибы - ты их тоже даришь покупателям нахаляву, или может всё таки по рынку ?
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Освоение теории

#45 Водолей » Сб, 4 февраля 2023, 9:25

Дарить "на халяву" мало чем отличается по своей сути от продажи по завышенной цене.
Это если рассматривать свои поступки с точки зрения того, что поступок несет душе человека - делает он ее лучше или хуже.
Когда отдаешь свой труд другому человеку "на халяву", то развращаешь душу этого человека, приучая его к тому, что можно получить бесплатно то, во что другой человек вложил свой труд. А по сути, приучая этого человека нарушать заповедь "не укради".
Когда продаешь свой труд по завышенной цене, то развращаешь свою душу, присваивая деньги за не вложенный труд.
У каждого товара есть своя цена, которая не зависит от цены капиталистического рынка, основанного исключительно на спросе и предложении, а не на реальной стоимости товара.
Меня удивляет человек, который трендит о том, что вокруг овцы, ведомые пастухом, тогда как сам с удовольствием для себя принимает ряд законов, которые эти самые овцы создали для своего стада... вместо того, чтобы самостоятельно творить для СЕБЯ законы, которые способствуют нравственному развитию, а не наоборот.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освоение теории

#46 Мурша » Пн, 6 февраля 2023, 9:34

Водолей писал(а):Когда отдаешь свой труд другому человеку "на халяву", то развращаешь душу этого человека, приучая его к тому, что можно получить бесплатно то, во что другой человек вложил свой труд. А по сути, приучая этого человека нарушать заповедь "не укради".
Да, сейчас с ужасом вспоминаю, что оскорблялась, когда пытались всучаемое бесплатно как-то оплатить)).

Эта проблема - желание втюхивать что-то бесплатно - мне самой пришлось с трудом преодолевать ... в отраженном варианте.
В это село я с семьей приехала в 91 году, жизнь стремительно ухудшалась. Место нам досталось безводное - огород не выживал. Короче, бедность жесткая. А соседка весной приносила свои остатки свеклы там, какую-то еще фигню. Мол бери.
Приспособить продукт не всегда и получалось, кроме того овощи уже прорастать стали, некондицион. Но в душе держался осадок, что я должна. Какое-то навязанное требование благодарности. Чем кстати соседка пользовалась, занимая у меня деньги и вещи, которые отдавала со скрипом.

Ну я по своему уму когда уже сама имела, что отдавать, решила, что важно объяснить человеку, что мне это типа вообще не нужно, все равно пропадет. Убедить его, чтобы не оставалось ощущения, что должен.
Представить дело так, что чуть ли не он мне помогает, а не я ему.
Но не все на это велись, и тогда я злилась))))))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#47 tiss78 » Пн, 6 февраля 2023, 10:02

Мурша, есть такая поговорка: на тебе, убоже, что нам негоже.
С этой стороны еще посмотрите.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5751
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Освоение теории

#48 Мурша » Пн, 6 февраля 2023, 22:00

tiss78 писал(а):на тебе, убоже, что нам негоже.
Два вида сыра, которые я делаю и их ждут с нетерпением, я сама на дух не переношу)).
Сначала именно хотела вообще выбросить.
Потом предложила взять попробовать. Это был заказ, мне не понравился вкус совсем. А заказчики короче забрали потом все, в том числе и ту головку, от которого я отрезала попробовать)).
И потом я именно решала вопрос, чтобы типа отдавать только качественное что-то, как бы на это основное внимание.
А что халява опасна мне и близко в голову не приходило. Все вокруг моей благотворительности приходило в затык, но понять причину не удавалось. Собственно и сейчас для меня сложно увидеть, где бесплатность уместна, а где - нет.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#49 tiss78 » Пн, 6 февраля 2023, 22:34

Мурша, я немножко о другом.
Понятно, что о вкусах не спорят. Но бывают такие "благодетели", которые навязывают другим свои ненужные вещи. И человеку неудобно вроде отказаться, берет. И потом испытывает досаду: ну вот зачем мне это нужно???
Понятно, что Вы не из этих "благодетелей". Но Вы не можете точно знать, как относится человек к Вашему дару, возможно он и вовсе неуместен, хоть за деньги, хоть бесплатно.
Мурша писал(а):Собственно и сейчас для меня сложно увидеть, где бесплатность уместна, а где - нет.
Может опытным путем потестировать?
Предположим, задать себе вопрос: соседке Маше отдать, или продать? Послушать ответ - ну что там внутри отзывается.
Потом спросить Машу: слушай, у меня сыр лишний получился, купишь недорого? Или: возьмешь немного?
Послушать Машин ответ. Она может с радостью сказать: да, конечно!!! А может с неохотой: ну давай, что ли...

У моей коллеги муж самогон гонит. Желающие из знакомых заказывают и покупают. Недорого. Но и бесплатно не раздают, вообще так вопрос не стоит.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5751
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Освоение теории

#50 Мурша » Чт, 9 февраля 2023, 15:44

tiss78, спасибо большое.
Пришли воспоминания для аналогии. Это мои оценки за домашнее задание моих учеников.
Очень хотелось похвалить, поддержать старания, но приходилось ставить тройки за урок, как и тем, кто вообще домашнюю не делал. Увы, иначе нельзя, если выполнение формальное.

Встретила соседку, которая тает из-за диабета. Стало страшно, что могу "добить" ее своими нечистоплотными предложениями.
И короче пришла к выводу, что скормлю котам и псу)). Они оценивают мой сыр по высшему разряду!

Суть моей ошибки в технологии мне тоже понятна, поэтому есть шанс в новом сезоне все же добить способ до успеха без купюр. Вообще так легко стало на душе))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#51 Young » Чт, 9 февраля 2023, 16:54

Мурша писал(а):И короче пришла к выводу, что скормлю котам и псу)). Они оценивают мой сыр по высшему разряду!
Наверное бомжи тоже оценили бы, хорошая закусь
Мне понравилось в Израиле, на заборе висели полиэтиленовые пакетики с едой. Какие то остатки... Кто хочет, может взять.
Для кого то возможно кусок сыра, пусть и не идеально сделанного, был бы в радость.
Если коты с псами едят с удовольствием, значит там все хорошо. Они отраву не едят

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
У нас кстати раздача того, что тебе не нужно настроена хорошо. Несешь в пакетике и складываешь где то на заборе около помойки. Или еще где то, где люди ходят. Быстро все разбирают.
В парадной у нас на 1 этаже стоит столик, для удобства, для сумок. Но там, периодически, кто то что то кладет, ненужное ему. Бывает что быстро забирают, бывает что уборщица уже выбрасывает, если залежалось
Но вот такой безличностный обмен ненужностями для одного и нужностями для другого, у нас существует
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Освоение теории

#52 Y-ina » Пт, 10 февраля 2023, 0:48

кошкам нельзя соленое.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Освоение теории

#53 Водолей » Пт, 10 февраля 2023, 9:12

Мурша писал(а):. Вообще так легко стало на душе))).
Значит, решение было правильным.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освоение теории

#54 Мурша » Пт, 10 февраля 2023, 11:08

Водолей писал(а):Значит, решение было правильным.
Спасибо!

Но впереди у меня стрижка у парикмахерши, которой я плачу обычно на 50 рублей больше запроса, потому что все другие берут именно столько.
Я уже подумываю: может мне больше не стричься, а волосы отращивать?))) Прямо раздрай какой-то. Такая неловкость ощущается! Но назад-то уж точно дороги нет, а вместо вперед, хочется свернуть куда-нибудь))).
Да-а-а.
Y-ina писал(а):кошкам нельзя соленое.
Соль мы даем коровам, поскольку в сене и зерне ее не достаточно. А хищники по природе должны получать соль из убитых ими животных (кровь, лимфа). Ну а мои хищники едят сваренную мной кашу на бульоне из мослов. Думаю, сыр сойдет за кровь и лимфу по питательности и компонентам).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#55 Young » Пт, 10 февраля 2023, 22:20

Мурша писал(а):Я уже подумываю: может мне больше не стричься, а волосы отращивать?))) Прямо раздрай какой-то. Такая неловкость ощущается! Но назад-то уж точно дороги нет, а вместо вперед, хочется свернуть куда-нибудь))).
Мысль интересная!
Предлагаю отказаться от всех услуг, за которые принято давать чаевые :smile:
Никому никакой халявы! И главное, какая экономия!!!
Как я заметила,люди жадные всегда против того, чтобы развращать других халявой :hi-hi: Это такое оправдание для себя))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5788
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Освоение теории

#56 tiss78 » Пт, 10 февраля 2023, 23:00

Мурша писал(а):Но впереди у меня стрижка у парикмахерши, которой я плачу обычно на 50 рублей больше запроса, потому что все другие берут именно столько.
Я уже подумываю: может мне больше не стричься, а волосы отращивать?))) Прямо раздрай какой-то.
Начинается))) Давайте решать задачу.
Почему Вы ходите к ней, а не к другим? Наверное она Вам больше нравится, как мастер? Если так, то эти 50 рублей Вы доплачиваете ей за квалификацию.
А если все одинаково стригут, то просто идите к другой и платите столько, сколько попросят.
А потом еще подумайте. Может мы не до конца разобрались в условиях задачи и дело не в деньгах, а в чем-то совсем другом)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5751
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Освоение теории

#57 Водолей » Сб, 11 февраля 2023, 9:04

Мурша писал(а):Но впереди у меня стрижка у парикмахерши, которой я плачу обычно на 50 рублей больше запроса, потому что все другие берут именно столько.
Я уже подумываю: может мне больше не стричься, а волосы отращивать?))) Прямо раздрай какой-то. Такая неловкость ощущается! Но назад-то уж точно дороги нет, а вместо вперед, хочется свернуть куда-нибудь))).
Да-а-а.
Интересная задачка, показывающая разные грани работы над собой.
Добро это не сам поступок, а его мотивация, другими словами, истинная причина, по которой человек совершает данный поступок.
Вы однажды заплатили мастеру, стригущему вас, на 50 рублей больше запрашиваемой ей цены. Почему ?
Скорее всего, что вы решили "навести справедливость", т.е. сочли, что она из скромности берет меньше, чем другие.
Но "чужая душа потемки", и не нулевой вариант, что мастер просто конкурирует за клиента, и делает это не с помощью своего мастерства, а с помощью понижения цены.
Таким образом, оценка чужой мотивации практически всегда невозможна (если только перед вами нет натальной карты, и знания уровня развития сознания человека), и потому человек , работающий над собой, рано или поздно начинает понимать, что оценивать он должен исключительно свои, а не чужие поступки.
Вам сейчас неловко, потому что вы начинаете осознавать, что ваш поступок возможно не является добрым делом для нее. Но вы не хотите нести ответственность за содеянное, потому что это банально причиняет вам дискомфорт : человек хочет выглядеть в глазах других (в уж в своих-то наверняка) лучше, чем он есть на самом деле (таков уж закон природы). Но работа над собой и заключается в способности правильно оценить мотивацию СВОЕГО поступка, и понести за него наказание в виде неловкости или стыда, а не убегать от ситуации или утешать себя ментальными рассуждениями, оправдывающими причиненное зло, на подобие "люди жадные всегда против того, чтобы развращать других халявой ".
Понимаете, дело не в том, что вам захотелось отблагодарить деньгами мастера за ее искусство, а в причине, почему вы это захотели сделать. Я, напр., часто скидываю цену на товар, если вижу, что человек сильно стеснен в деньгах, а товар ему действительно нужен. Но что удивительно, такие люди обычно не позволяют это сделать, понимая, что мне тоже деньги достаются не даром.
Вы не бегите от ситуации, которая в любом случае принесет вам хороший урок, хотя бы для того, чтобы научиться не бояться выглядеть плохой в глазах другого человека. А попытайтесь в следующий раз не дать эти 50 рублей сверху, и посмотрите, что будет.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Young писал(а):Предлагаю отказаться от всех услуг, за которые принято давать чаевые
Замечательное слово "принято"... :-D
Именно оно зло оборачивает в фантик с названием "добро".
Хотя по факту является принципами воровских законов, основанных на понятиях, или как говорят евро-американцы,"на правилах".
Во времена СССР в юмористическом журнале "Крокодил" была такая карикатура:
Помещение ресторана со столиками. На стене плакат - "чаевые развращают и унижают достоинство человека". Стоит официант, и мечтает: " ну, хоть бы кто развратил и унизил меня сегодня".
Тогда карикатура вызывала дружный смех, сегодня вызывает во многих исключительно недоумение...

Добавлено спустя 58 минут 26 секунд:
Мурша писал(а):если не объяснить суть нескольких характеристик, самых распространенных камней преткновения - собственничества, силы духа и силы воли.
Вы забыли еще одно - человек, тянущий лямку один, не дает возможности другому человеку совершить доброе дело. Правда, это уже довольно высокий уровень осознания мотивации поступков, и потому скорее подойдет Вам...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#58 Мурша » Вт, 14 февраля 2023, 21:41

Водолей писал(а):Вы не бегите от ситуации, которая в любом случае принесет вам хороший урок, хотя бы для того, чтобы научиться не бояться выглядеть плохой в глазах другого человека. А попытайтесь в следующий раз не дать эти 50 рублей сверху, и посмотрите, что будет.
Да, именно с такой мотивацией надо попробовать действовать! Все равно с чего-то надо начинать. Пропущу эту ситуацию, потом начинать сначала, опять с нуля. Да! Спасибо!
Водолей писал(а):Во времена СССР в юмористическом журнале "Крокодил" была такая карикатура:
)))Я помню эту карикатуру!)))
Young писал(а):Предлагаю отказаться от всех услуг, за которые принято давать чаевые
Никому никакой халявы! И главное, какая экономия!!!
Вот ни разу не экономия.
Мне прямо в лицо тычется мое непроработанное. Значит у меня аллергии практически нет (был один эпизод, с которым я справилась благодаря дыхательному тренажеру).
У детей, когда подросли, аллергия пожестче. На ряд веществ.
И вот внучка аллергик вплоть до приступов астмы. И я этому не только свидетель, но и металась в непонимании, как помочь.
Короче, для меня невозможно уклониться от идеи кармы.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#59 Мурша » Вт, 21 февраля 2023, 17:57

Водолей писал(а):Вы забыли еще одно - человек, тянущий лямку один, не дает возможности другому человеку совершить доброе дело. Правда, это уже довольно высокий уровень осознания мотивации поступков, и потому скорее подойдет Вам...
Эта идея у меня пока на стадии невозможности сформулировать своими словами. Тем более объясняя кому-то. В общем жду удобного случая для создания собственного примера.

И вот ... та-та- та- таам!)))
Я это сделала! Я продала три головки сыра за меньшую цену.
Оказалось что головки не полкилограммовые, а килограммовые. Коты не успевают справляться, а одна корова уже отелилась раньше ожидаемого. И вот я сумела предложить.
Вспоминаю, как весной, когда я работала, набиралось много яиц, пристройкой которых некогда было заниматься. Я просила то одного, то другого взять за так. И когда предлагали все-таки заплатить маленькую цену, я испытывала раздражение.
То есть они типа не давали мне испытать свое типа покровительство, типа бессеребренничество. Ой как стыдно сейчас((((((.
Но я справилась ... наверное?
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Освоение теории

#60 Водолей » Ср, 22 февраля 2023, 9:06

Мурша писал(а):Но я справилась ... наверное?
Да. Потому что в поступке самое главное это мотивация : не то, что сам человек думает о том, что побуждает его совершить конкретный поступок, а то, что на самом деле лежит в основе совершения этого поступка - глубинная реакция.Эту реакцию невозможно отследить иначе, чем с помощью инструментов кармического мира.
Мурша писал(а):Ой как стыдно сейчас((((((.
Это и есть символический ответ , показывающий, что прежняя реакция теперь вызывает неприятие.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 1 скрытый и 46 гостей