Освоение теории

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Пн, 30 января 2023, 20:00

Ужс, все-таки открыла свою тему.
Хотела бы озаглавить "Освоение теории Водолей", но как только что-то я конкретизирую, меня начинает размазывать за рамки.
Мои дела застопорились, когда я пообещала знакомой наговорить ей текст о том, как в зеркале мира увидеть СВОЙ недостаток и начать его исправлять ради изменения в жизни дочери (которая и дает это самое нелестное отражение). Я где-то описывала эту проблему дочери-трудоголика. Казалось, все же понятно. Только начни и формулировки сами улягутся в понятный алгоритм. И его потом останется только доставать при удобном случае.
Вот я приступила и ... завязла.
А пока сама с собой - только на месте топчешься. Нужно взаимодействие. Вот такой благовидный предлог.

Пока я себя пыталась удержать от открытия темы (потому что раньше они быстро превращались в я, я, я ..., а хотелось бы сойти и с этой колеи), подкатила новая ситуация для применения теории. Короче, мне не оставляют выбора))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца


Re: Освоение теории

#3 Янтарь » Пн, 30 января 2023, 21:19

Ясно, что ничего не ясно.
Какое зеркало мира? Какая проблема у дочери? Трудоголизм? А может, она просто трудолюбивая?
Янтарь
Аватара
Сообщения: 8968
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#4 Веренея » Вт, 31 января 2023, 6:58

В основе уже ошибка , вы хотите изменить себя меняйте , но изменить себя , что бы изменилась дочь? Если она сама захочет , она измениться.
Кстати измените в себе свои представления как должна жить ваша дочь , вам станет легче ее воспринимать такой , какая она есть.
Веренея
Сообщения: 5640
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Освоение теории

#5 veravelios » Вт, 31 января 2023, 8:36

Мурша, для начала надо расслабиться самой. То , что вы видите в дочери себя , это нормально.
Не надо паники , разверните внимание на себя и начните жить сейчас по- другому . Не в мыслях , а в реальности , наслаждаясь каждым мгновением . Глядишь и дочь расслабился . В любом случае только на пользу пойдёт.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Освоение теории

#6 Водолей » Вт, 31 января 2023, 10:32

Мурша писал(а):как в зеркале мира увидеть СВОЙ недостаток и начать его исправлять ради изменения в жизни дочери (которая и дает это самое нелестное отражение).
Не удивительно, что вы завязли, потому что выдернуть кусок из глобальной архитектуры (модели строения) невозможно.
Тут либо начинать с самого начала (с первокирпичика), а это крайне сложно, потому что опирается на совершенно новые данные о строении сознания и происхождении нашего мира.
Либо сделать так как это принято в религии , которая первокирпичик заменяет фразой "пути господни неисповедимы", и начинать прямо с того, о чем хочешь рассказать.
Напр. по теории кармы, если человека что-то раздражает (вызывает эмоциональную реакцию) в поведении другого, то оно в том или ином виде есть у него самого . Это и есть "зеркало кармы".
Дальше, по теории кармы, в кармическом мире каждый человек отражает другому человеку его недостатки (ведь о них идет речь), отсюда вывод : измени этот недостаток у себя, и твоя дочь автоматически начнет меняться сама.
И не нужно пытаться подвести под это фундаментальную базу - это не ваша задача.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Освоение теории

#7 Мурша » Вт, 31 января 2023, 17:02

Янтарь писал(а):Ясно, что ничего не ясно.
Да я еще и не сформулировала толком). Мне же страшно, надо отдышаться.

veravelios писал(а):То , что вы видите в дочери себя , это нормально.
Дочь-трудоголик у знакомой, лучше так: у Знакомой.
Ей я хочу наговорить мини текст с объяснением, как следует действовать.

То есть текст для обывателя, где не прокатят эзотерические термины (во всяком случае не всякие) и все необходимо объяснять через примеры.

Водолей писал(а):Не удивительно, что вы завязли, потому что выдернуть кусок из глобальной архитектуры (модели строения) невозможно.
Ну почему же меня на это все время тянет?))

Поясню свою мотивацию (то есть она сдулась немного, но ведь не умерла пока)).
Некоторое время назад в телефонном разговоре с братом внезапно выяснилось, что в отношении к СВО мы на разных баррикадах. И в попытке дискутировать я поняла, что по каждой его фразе мне пришлось бы объяснять, почему так говорить нельзя. Вынуждена была беседу прекратить, а пояснения, как и почему бессмысленно высказываться в обсуждении, почему прозвучавшее не факты, а необоснованное мнение, пришлось отдельным текстом с примерами и и объяснениями составить.

И на такой текст хватило мотивации (ну я разозлилась не на шутку)). Более того, он его прослушал (через вотсап), хотя он (текст) состоял из штук 15 маленьких текстиков. То есть держался интерес, а ведь его (брата) никто не заставлял, чисто по желанию. И знаете же как свидомые не любят слушать доводы не свидомых, вообще не надеялась, что прослушает.
Мы больше пока не общались (вообще созваниваемся в определенные даты, то есть редко, но говорим обычно долго)), однако меня вдохновила возможность сформулировать какое-то частное положение и при удобном случае им (созданным текстом) пользоваться. Не хватать воздух ртом, пытаясь стихийно объяснить и цепляя один термин за другим, заметать по сути идею в снежный ком.
Водолей писал(а):И не нужно пытаться подвести под это фундаментальную базу - это не ваша задача.
То как я объясняю себе свой ... позыв, я именно хочу ... рассмотреть отдельные частные случаи, провести отдельное конкретное ограниченное моделирование конкретной ситуации с ... получением чего-то ... полезного в прикладном плане.
Сделать то, что я и так делаю в процессе освоения теории: перекладываю на свои термины, подвожу свои примеры,- обустраиваю под себя.
Конечно, у меня имеется полный комплекс сведений по теории. Возможно что-то как бы имеется ввиду неосознанно. Но оно все равно же является верованием, хоть и авторитетным).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#8 Алексей П. » Вт, 31 января 2023, 17:10

Мурша, прочел название темы.
А это не только Водолей теория.
Кармой занимаются китайцы и индусы.
В мире 300 миллионов йогов, а китайцев немножко больше..
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Освоение теории

#9 Мурша » Вт, 31 января 2023, 17:25

Далее сообщу вторую возникшую внезапно проблему (теперь уже мою).
Тут вообще не знаю, куда ступить)).
Потому что госпожа Прозерпина собственной персоной как Снежная Королева заглянула в окно.
Конечно, я очень хочу с ней разобраться во всех нюансах.
Но это как-то прям поддых)).

Короче. Мое сыроделие только ширма страсти пробовать и экспериментировать. Есть устоявшиеся рецепты, есть очередь, но есть и эксперименты нового, которые не всегда удачные.
И я обычно такие сыры раздаю бесплатно.
Да мы собственно и сами их едим. Те, кому отдаю (вы можете курам отдать, котам, если совсем не захочется самим употреблять, но надо же куда-то девать), всегда рады. Должна сказать, что в магазине иной раз не слишком отличается. А мой-то точно без пальмового масла и без крахмала и других нелепых добавок.

И короче так получилось, что ... неудачных штук 10 по 500 грамм, через месяц холодильник надо освободить. А раздать я не могу.
И уж точно не из-за жадности.
При мысли об отдаче (ё, а ведь раньше это были такие приятные мысли!) я отождествляюсь с принимающим челом и ощущаю жесткий дискомфорт. Бесплатно неприятно, остается осадок.

А цену назначать еще худший геморрой. Как мне оказывается раньше легко жилось!
Но меня заинтересовал факт, что организм как-то сам "решил" "больше так не делать". Очень похоже на отказ от алкоголя: я не собиралась отказываться, это не я решила!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Алексей П. писал(а):А это не только Водолей теория.
Кармой занимаются китайцы и индусы.
Да и нет не говорите, черный с белым не берите)).
Ответы взяты из теории Водолей. Точка. Я подгоняю под ответ с помощью частного моделирования.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

  • 1

Re: Освоение теории

#10 Серг Б. » Вт, 31 января 2023, 17:44

Помню, как-то покупал самодельное пирожное. Продавала сама мастерица. При похвале, что пирожное вкусное, она очень замущалась, пошли волны сильные. Как-то её это коробило.

Я думаю, что в этом случае может помочь посредник продавец. Он скупит у вас сыры и продаст с выгодой. У Вас не будет прямого контакта с покупателем. Продавец - это другой класс людей. Они меньше привязаны к продуктам, в отличие от рабочего класса, поэтому, легко продадут любой товар по-дороже.

И с вами легко контакт наладит, снимет это напряжение, переживание, успокоит. На то они и продавцы, чтобы быть коммуникабельными без пристрастий.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Освоение теории

#11 Виктория » Вт, 31 января 2023, 17:47

Мурша писал(а):неудачных штук 10 по 500 грамм, через месяц холодильник надо освободить. А раздать я не могу.
И уж точно не из-за жадности.
При мысли об отдаче (ё, а ведь раньше это были такие приятные мысли!) я отождествляюсь с принимающим челом и ощущаю жесткий дискомфорт. Бесплатно неприятно, остается осадок.

А цену назначать еще худший геморрой. Как мне оказывается раньше легко жилось!
Если нельзя отдать и продать, значит нужно поменять! :hi:
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Освоение теории

#12 Алексей П. » Вт, 31 января 2023, 17:52

Мурша, по сути темы.

Как я понял, вы писали, что вы школьный преподаватель со стажем.

Для примера, вы читаете первый раз книгу.
Вы "представили" то что читаете.
Это то, что вы назвали "на веру".

К примеру, вы работаете в огороде. Это, опыт.

Книги, то конечно нужны..
Но йоги "работают" немного иначе.
Они садятся на коврик, и смотрят "внутрь себя".

То что человек видит внутри, Будда про это сказал:-"Нет слов, которыми бы я мог описать мой опыт".

То есть, я хочу вам как-то показать, два метода "работы".
Один, из книг - набрать "теории"..
И второй - честно и самостоятельно.

Из книг, это немножко чужой труд..


А. А про огород, так в Индии тепло..
Сиди себе на коврике.
В России у людей другие медитации.
Алексей П.
Сообщения: 282
Темы: 4
С нами: 1 год 5 месяцев

  • 1

Re: Освоение теории

#13 Серг Б. » Вт, 31 января 2023, 17:56

Алексей П. писал(а):В России у людей другие медитации.
Сиди себе у котла, разжигай уголёк. :smile:
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Освоение теории

#14 tiss78 » Вт, 31 января 2023, 17:59

Серг Б. писал(а):Я думаю, что в этом случае может помочь посредник продавец.
Хорошая идея)
Мурша, может к соседке какой подойдете, попросите по знакомым продать недорого за вознаграждение?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Освоение теории

#15 Володя 11 » Вт, 31 января 2023, 23:11

Мурша писал(а):Короче. Мое сыроделие только ширма
И я обычно такие сыры раздаю бесплатно.
Да мы собственно и сами их едим. Те, кому отдаю (вы можете курам отдать, котам, если совсем не захочется самим употреблять, но надо же куда-то девать), всегда рады. Должна сказать, что в магазине иной раз не слишком отличается. А мой-то точно без пальмового масла и без крахмала и других нелепых добавок.

И короче так получилось, что ... неудачных штук 10 по 500 грамм, через месяц холодильник надо освободить. А раздать я не могу.

я сам занимался сыроделием и знаю настоящие сорта, и што продают в магазине и чиво это стоит

так вот - сыр из покупного молока - не будет !

то што в магазинах продают за молоко - это не молоко, это растительная композиция и химия.
у нас в стране банально нет коров

хотите сыр - только СОБСТВЕННОЕ сырьё.
минимум покупать у тех кого знаете лично


а магазинный сыр - это целая индустрия.
и сегмент натурального сыра - это цена около 1000 рэ.
всё што дешевле - там в основном растительность
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Освоение теории

#16 Володя 11 » Вт, 31 января 2023, 23:20

.



phpBB [media]
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Освоение теории

#17 Young » Ср, 1 февраля 2023, 4:57

Мурша писал(а):как в зеркале мира увидеть СВОЙ недостаток и начать его исправлять ради изменения в жизни дочери
Надо же как интересно :smile:
В моей голове бродят похожие мысли
Не совсем конечно, но в этом направлении..., о связи состояния своего сознания с тем, что меня окружает, а главное с тем, как я влияю на то, что происходит у моих самых родных и близких мне людей :smile: как минимум
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5523
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: Освоение теории

#18 Мурша » Ср, 1 февраля 2023, 9:31

tiss78 писал(а):Хорошая идея)
Мурша, может к соседке какой подойдете, попросите по знакомым продать недорого за вознаграждение?
У меня еще месяц для поисков решения.
А вот модель того, что все до Тисс включительно (а дальше я пока не читала)) мне предлагаете.

Значит не забудем, что Прозерпина пристально смотрит в мою тетрадку. Типа ну-ка, как ты решишь мою задачку? То, что это она - к бабке не ходи.
И в этой жесткой обстановке под немигающим взглядом Могущественного Существа мне предлагают списать ответ с чужой тетрадки, а на решение вовсе забить.

Я-то хоть тихонечко в ответ учебника подглядываю и решение пытаюсь составить, чтоб ответ совпал как минимум))).

Так что эту задачу пока решить невозможно. В решении должно быть объяснение выбора. Но у меня еще месяц в запасе.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

Re: Освоение теории

#19 Виктория » Ср, 1 февраля 2023, 9:42

Мурша, а в каком городе вы живёте, может как-то форумчане вам помогут избавиться от сыра?
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Освоение теории

#20 Мурша » Ср, 1 февраля 2023, 9:43

Володя 11 писал(а):хотите сыр - только СОБСТВЕННОЕ сырьё.
У меня две коровы).

Что касается видео, то очень трудно выкроить время, чтобы их смотреть.
Young писал(а):Надо же как интересно
В моей голове бродят похожие мысли
Не совсем конечно, но в этом направлении...,
Спасибо!
То есть Вы знаете, как подмывает всунуться с рассуждениями. А ведь надо не навредить.
Для меня обычно достаточно бывает сесть и попытаться написать.
Иногда во время написания желание полностью пропадает. Тогда понимаешь, что не компетентен в вопросе. Но конкретно в "разглядывания отражения" имеется уже не хилый багаж. Он только не систематизированный.

К тому же необдуманно пообещала.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Виктория писал(а):может как-то форумчане вам помогут избавиться от сыра?
Я живу в очень глухой деревне Волгоградской области. Но хоть форумчанам, хоть соседям - решение задачи придется сдавать Прозерпине. То есть, кому - не вопрос, вопрос - как?
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 426
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

Re: Освоение теории

#21 Виктория » Ср, 1 февраля 2023, 9:50

Мурша писал(а):То есть, кому - не вопрос, вопрос - как?
Нужно отдавать тем людям, которые помогут чем-то в ответ, когда вы будете нуждаться или сейчас вас чем-то угостят. Друзьям, родственникам. Мало ли, когда-нибудь помогут и вам.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя