Вопросы СТ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 monroe » Вт, 27 декабря 2022, 18:59

Не секрет, что СТ добилась энциклопедических знаний в области кулинарии, а также что съесть, чтобы похудеть и что купить на Вайлберизе, чтобы омолодиться.
Нет никаких сил искать её ценные советы в потоке сознания, который ФДК может выдать на фоне казалось бы полного здоровья - про храп и кумирство мущины в одном флаконе, например.

Поэтому предлагаю хоть немного, но отделить ценное. Хотя, вдохновение - оно как понос - может и не наступить.

Итак.
Мой вопрос такой: дано - молодой мужик 30 лет, не загнанная лошадь и потеря радости от жизни. Понимаю, что 2022 год не благоволил к ней - к радости - и всё же.
Какой "магний" стоит проверить в анализах и прочее?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Вопросы СТ

#141 iriss » Сб, 7 января 2023, 9:17

СТ писал(а):Папа_Карло, спасибо)
ща расскажу как лучше приготовить тогда.
Заливаем кости водой, добавляем столовую ложку уксуса (обычно советуют яблочный, но не суть) и оставляем на 30 минут.
Сливаем, наливаем чистой воды, медленно доводим до кипения. Провариваем минут 5, убираем пену, сливаем воду.
Далее опять наливаем воду, добавляем все, что хотим и варим от 12 до 24 часов на очень медленно огне, как холодец.
Ну а потом остужаем (здесь я убираю весь жир из костного мозга, хотя это не обязательно, вдруг кто любит), цедим и потом употребляем.
Обычно бульон получается очень концентрированным, я его разливаю на маленькие порции и замораживаю.
Когда остужается, получается густое желе, поэтому для супа я спокойно его разбавляю до нужно консистенции. Для соусов не разбавляю.

Что добавлять в кости при варки? обычно у меня стандартный набор - лук, перец, морковь и сельдерей. Ну а там что есть из трав - розмарин, орегано.
Читала про такую диету, есть втеечении недели может и больше костный бульон и только. Сама не пробовала. Что скажешь, Таня?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8396
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Вопросы СТ

#142 СТ » Сб, 7 января 2023, 9:24

iriss, ну все монодиеты - зло :-D
если только доктор не назначил, но это очень и очень зависит от случая и состояния.
СТ
Сообщения: 7283
Темы: 2
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 2

Re: Вопросы СТ

#143 Барса23 » Сб, 7 января 2023, 14:01

Вставлю и я пять копеек на тему бульонов.
У нас, в так называемых, фермерских магазинах продают говяжьи хвосты в лоточках, уже разделенные на суставы. Еще говяжьи хвосты иногда бывают в переке мираторговские. Или, кому не лениво, или с руки, можно ездить в фудсити. Там в 16 подъезде большой отдел мираторга. Хвосты есть всегда.
Варю их с вечера. У меня импортная скороварка. Ставлю на единичку на всю ночь. Это важный момент. Самый маленький огонь. Кипение еле видимое. При большом кипении жир начинает обмыливаться. Это не вкусно. И не полезно.
Еще важный момент. Я закупаю на вайлдбериз в промышленных масштабах всякие сушеные: " смесь зелени и овощей", "смесь овощная", "приправа 12 овощей и трав". Лучше засыпать за час до окончания варки бульона, что бы коренья разварились, но можно и сразу. На хвостах много мяса. Готовый бульон можно или заправлять, как обычный суп, или есть, как хаш. В тарелку с разогретым бульоном выдавить чеснока, и наслаждаться жизнью, (если, конечно, не надо идти в какое-нибудь присутственное место.)
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Вопросы СТ

#144 СТ » Сб, 7 января 2023, 15:37

Барса23, очень люблю хвосты и да, там много всего - и хрящей, и мяса, и жира.
Я готовлю их летом (тоже варю долго и на очень медленном огне - совершенно справедливо про жир), процеживаю бульон, отделяю мясо, обязательно убираю жир. И туда любые сезонные овощи - всякие перцы, кабачки, морковки, сельдереи, капусты любые ... (все, кроме картошки!).
Когда уберется весь жир, то это вкусно есть из холодильника, когда погода жаркая.
СТ
Сообщения: 7283
Темы: 2
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Вопросы СТ

#145 monroe » Ср, 11 января 2023, 15:30

Заказала магний, завтра должен прийти
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопросы СТ

#146 ambient » Ср, 11 января 2023, 17:23

А зачем он тебе? К слову, это взрывоопасный материал
ambient В сети
Сообщения: 11931
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопросы СТ

#147 monroe » Ср, 11 января 2023, 17:39

ambient писал(а):А зачем он тебе?
шампанское делать буду
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопросы СТ

#148 ambient » Ср, 11 января 2023, 17:51

Нижегородский завод шампанских вин. Философы допускают всё.
ambient В сети
Сообщения: 11931
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопросы СТ

#149 monroe » Пт, 20 января 2023, 15:00

Короче, получила магний, экспериментирую.
Первый раз сочетнула не с теми таблетками, думала помру - так упало давление и тонус в целом. Зато организм дня на три затих и не дёргался. :-D
Сегодня после перерыва решила попробовать магний с утра. Улетела в космос головой :-D наверное, суточная доза в один заход мне жирно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопросы СТ

#150 ambient » Пт, 20 января 2023, 15:22

А СТ любит пиво? Хорошее пиво сейчас не так просто найти. А перед СТ я буду извиняться ещё долго интеллигентный человек иначе не может..

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Ну если простила, значит простила, но я вёл себя некрасиво, если буду в Москве поставлю бутылку вина, например.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ну мы, замкадыши недолюбливаем москвичей, но я из третьего по населению города России, нас тоже много кто недолюбливает. )
ambient В сети
Сообщения: 11931
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопросы СТ

#151 СТ » Пт, 20 января 2023, 16:17

ambient писал(а):А перед СТ я буду извиняться ещё долго интеллигентный человек иначе не может..
:-D
это такая интрига, чтоли - буду извиняться на всякий п. случай? Я это, заинтигована.
Пиво - да, люблю, всякое (кроме крепленого). Но пью очень по настроению, в основном летом, да на Волге, да под рыбу/раков... И да, хорошее пиво найти трудно. Места надо знать, кто из чего и что варит.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
monroe писал(а):Улетела в космос головой
вот это да :-D Может, тебе ЛСД какое примешали? :-D
СТ
Сообщения: 7283
Темы: 2
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Вопросы СТ

#152 monroe » Пт, 20 января 2023, 17:56

Одна в Телеге пишет: ем магний вагонами и супер

Какими там вагонами...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопросы СТ

#153 СТ » Пт, 20 января 2023, 18:09

monroe, вообще, конечно, странное воздействие. Слишком сильное, я такого ни в описаниях, ни у себя, ни у кого в жизни не встречала. Возможно, это твои особенности. Ну или погода/что-то еще, помимо магния.
Я периодически пью двойную дозу на ночь, но это если надо привести в порядок сон/были перегрузки на организм (как физические, так и психические).

а так да, попробуй половину дозы (200 мг) на ночь.
Если организм привык жить под стрессом, возможно, получая магний, дается сильная реакция.
СТ
Сообщения: 7283
Темы: 2
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Вопросы СТ

#154 ambient » Сб, 21 января 2023, 9:04

СТ писал(а):
ambient писал(а):А перед СТ я буду извиняться ещё долго интеллигентный человек иначе не может..
:-D
это такая интрига, чтоли - буду извиняться на всякий п. случай? Я это, заинтигована.
Пиво - да, люблю, всякое (кроме крепленого). Но пью очень по настроению, в основном летом, да на Волге, да под рыбу/раков... И да, хорошее пиво найти трудно. Места надо знать, кто из чего и что варит.

Добавлено Пт, 20 января 2023, 16:18:
monroe писал(а):Улетела в космос головой
вот это да :-D Может, тебе ЛСД какое примешали? :-D
Ну, мы, замкадыши, видим как москвичи с жиру бесятся, это тоже имеет значение, но иногда вспоминаешь что сам живёшь в крупном городе, и это ещё ничего.
ambient В сети
Сообщения: 11931
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопросы СТ

#155 Папа_Карло » Вт, 24 января 2023, 23:44

СТ,
Дочь жалуется на бессоницу. Что прикупить? Магний пьет. Пустырник не помогает.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Вопросы СТ

#156 Samersen » Вт, 24 января 2023, 23:56

Папа_Карло, физические нагрузки. Организм не устает, поэтому мается и не спит
Samersen
Сообщения: 85876
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Вопросы СТ

#157 tiss78 » Ср, 25 января 2023, 7:11

Папа_Карло писал(а):СТ,
Дочь жалуется на бессоницу. Что прикупить? Магний пьет. Пустырник не помогает.
Зеленая серия ДК. Несколько страничек на ночь прекрасно вырубали на всю ночь)))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5505
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Вопросы СТ

#158 СТ » Ср, 25 января 2023, 7:24

Папа_Карло, чтобы что-то принимать, надо понять причины бессонницы.
Почему не спит? Перегруз и голова не отключается? тогда лучше медитация (если может и заходит), а если таки препараты, то скорее мелатонин (доза до 3 до 5 мг), продается в аптеках. Не курсом! а до того момента, как нормализуется сон.
Остальное - к врачу. Там причины бессонницы могут быть разные.
СТ
Сообщения: 7283
Темы: 2
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Вопросы СТ

#159 iriss » Ср, 25 января 2023, 7:46

Мне вырубаться помогает молитва, ещё музыку с дочкой слушаем перед сном, тоже хорошо вырубает. Голову надо отключить, видимо сознание рулит. Ну и да, физ. нагрузка тоже хороша в этом плане. Хотя бы гулять можно перед сном, не смотреть телек а лучше почитать.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8396
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: дизайнер по интерьеру

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, iriss, Папа_Карло и 26 гостей