Бедный интеллигент в советские времена

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Равновесие » Вс, 25 декабря 2022, 22:13

В дополнение к соседней теме.
Возьмем прошлые года. Сейчас то ситуация получше, поскольку инженерная работа и прочее весьма неплохо оплачиваются.
А вот раньше: ну как так? Представьте, живет рядовой интеллигент в СССР, зарабатывает мало. Ну как так? А откуда же он возьмет ресурсы?
Сколько колбас несъедено?!! Сколько романтических завтраков пропущено???!! Котлеты пошли непонятно куда, опять же копченое мясо, деликатесы всякие. Сколько чудесных пиров могло бы быть.
И уважение тоже упущено, ведь богатого интеллигента всяко уважали бы больше тогда, чем бедного.
Ну и как же так, могло бы уж государство подкрутить нужные рычащки и обеспечить финансированием.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца


Re: Бедный интеллигент в советские времена

#61 И-Горёк » Сб, 28 января 2023, 17:54

Равновесие, то что ты называешь интеллектом
Фюю
Настоящим интеллектом типо в том кто были в родстве Папа Карло
И это не значат что они интеллигенты
Они должны именно заниматься..,

Ну как воры в законе .ездить на шесиерках и не быть женатых

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Равновесие, у всех другое понимание
Равновесие
И то ,что и кто мне должны
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#62 Равновесие » Сб, 28 января 2023, 20:08

поняшка, извини, ничего личного, но это не мнение, а бред. интеллигенты(в данном случае инженеры) собственно весь инструментарий для рабочих сделали, так сказать наше все. без них ни одному рабочему просто не на чем и нечем было бы работать.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#63 FlutterShy » Сб, 28 января 2023, 22:08

Равновесие писал(а):поняшка, извини, ничего личного, но это не мнение, а бред. интеллигенты(в данном случае инженеры) собственно весь инструментарий для рабочих сделали, так сказать наше все. без них ни одному рабочему просто не на чем и нечем было бы работать.
Эти самые инженеры и вышли из рабочих и образование получили благодаря рабочим, власть которых сделала бесплатное высшее образование, которого теперь все лишены. Потому что инженерами не рождаются, ими становятся. А интеллигенция - это говно! © Владимир Ильич Ленин.
Интеллигент даже себе сам попу подтереть без пролетариата не сможет, так как у него банально не будет бумаги.
Инструментарий весь делается из материала, который добывают и производят рабочие и труженики, считай пролетариат. Без материала у тебя не будет возможности ничего произвести. Тем более, оборудование. Сколько нужно инженеров и сколько работников, посчитай!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#64 Равновесие » Сб, 28 января 2023, 22:38

я на такие наивности даже отвечать не хочу :smile:
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#65 FlutterShy » Сб, 28 января 2023, 23:52

Равновесие писал(а):я на такие наивности даже отвечать не хочу :smile:
Потому что тебе и ответить нечего, жертва ЕГЭ и современного недообразования.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#66 Водолей » Вс, 29 января 2023, 10:40

Равновесие писал(а):А вот раньше: ну как так? Представьте, живет рядовой интеллигент в СССР, зарабатывает мало. Ну как так? А откуда же он возьмет ресурсы?
Если вы думаете,что тот, кто ест деликатесные колбасы, берет больше ресурсов, чем вегетарианец, питающийся со своего огорода, то вы очень сильно ошибаетесь.
Конечно, человек ,сделавший культ из еды, никогда не поймет того, для кого еда не более, чем РАЗУМНОЕ пополнение организма питательными веществами.
Именно поэтому вы не поймете, почему те рядовые инженеры были намного порядков счастливее сегодняшних богатых инженеров, все время озабоченных получением денег.
Равновесие писал(а):И уважение тоже упущено, ведь богатого интеллигента всяко уважали бы больше тогда, чем бедного.
Отнюдь, в обществе, где ценят сами достижения, а не зарплату, уважают за конкретные результаты, которых достиг человек.
Я и была тем "бедным инженером",и потому знаю, что денег на самом деле человеку нужно совсем не много.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#67 Равновесие » Вс, 29 января 2023, 11:55

еда для души. это оголтелый материализм, считать что еда - пополнение организма питательными веществами и все.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#68 Водолей » Вс, 29 января 2023, 12:52

Классику нужно знать.
"Не делайте из еды культа." Остап Бендер из "Золотого теленка"... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#69 ambient » Вс, 29 января 2023, 13:04

Так про это есть рассказ, не хочу повторяться, я возможно уже его рассказывал.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Я его походу уже забыл.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#70 Водолей » Вс, 29 января 2023, 14:26

Равновесие писал(а):это оголтелый материализм, считать что еда - пополнение организма питательными веществами и все.
Какое отношение это имеет к материализму , совершенно не понятно. А вот к отсутствию понимания из-за отсутствия соответствующего опыта это , пожалуй, ближе.
Проведите хотя бы 10 дневную голодовку, и вы на своем опыте ощутите, что кусочек черствой хлебной корочки имеет вкус, не сравнимый ни с какими яствами мира...
Это к тому, что если человек хочет получать удовольствие от еды, для этого ему просто нужно меньше есть...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#71 ambient » Пн, 30 января 2023, 8:28

Мне запомлись одна статья на эту тему. Один мужик говорит другому "а я вообще живу без денег". Как это так? Ну диетический суп две копейки, ещё там что-то перечислил, ну разве ж это деньги? Люди могут подумать что дело было в Одессе, но это не уточнялось.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 1 скрытый и 21 гость