Бедный интеллигент в советские времена

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Равновесие » Вс, 25 декабря 2022, 22:13

В дополнение к соседней теме.
Возьмем прошлые года. Сейчас то ситуация получше, поскольку инженерная работа и прочее весьма неплохо оплачиваются.
А вот раньше: ну как так? Представьте, живет рядовой интеллигент в СССР, зарабатывает мало. Ну как так? А откуда же он возьмет ресурсы?
Сколько колбас несъедено?!! Сколько романтических завтраков пропущено???!! Котлеты пошли непонятно куда, опять же копченое мясо, деликатесы всякие. Сколько чудесных пиров могло бы быть.
И уважение тоже упущено, ведь богатого интеллигента всяко уважали бы больше тогда, чем бедного.
Ну и как же так, могло бы уж государство подкрутить нужные рычащки и обеспечить финансированием.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца


Re: Бедный интеллигент в советские времена

#3 Серг Б. » Вс, 25 декабря 2022, 22:20

Кстати, сейчас заказчица. Главный инженер проектного института на пенсии. С удовольствием рассказывает о шестидесятых и семидесятых годах. Раньше, говрит было интресно. Была некая мощная сила, создающая интерес к работе и огромное чувство энтузиазма. Народ мало получал, но жили огромным исследователським интересом к делу.

Плюс, руководители организовывали туритические группы из инженеров. Устраивали соревнования по туристическим видам спорта. Было интересно. Ходили в походы. Не было экипировки. Были штормовки, кеды и хлопчато-бумажные трикушки. Больше ничего не было. Однако ходили по походам, пели песни у костров. И вот эти туристические тренинги хорошо сплочали людей. Превращали коллективы инженеров в слаженную команду.

Работали, был позитив в мышлении. Старались на общую победу сделать максимальный вклад в достижения социалистического хозяйства. В общежитиях был хорошо организован быт. Белье стиралось в прачечной. Они не заботились о многих бытовых мелочах. ПРосто жили и трудились на общее благо народа.
Серг Б.

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#4 Равновесие » Вс, 25 декабря 2022, 22:25

А ну конечно. Победа непонятно в чем и над кем. Обман-с!
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#5 ambient » Вс, 25 декабря 2022, 22:33

Ты русофоб просто. Вполне жилось тогда

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Скорее всего ты не застал те времена. Вот сейчас где обеспечат всем необходимым? Нет таких вариантов по большому счету, а тогда это была норма. Отпуск, отпускные, садишься на самолёт и летишь на курорт. Сейчас тебе хрен. 20 тыр в месяц, курорт только у ближайшего водоёма
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#6 Равновесие » Вс, 25 декабря 2022, 22:55

сейчас 20 тыс в месяц получает какой то рядовой работник. работник творческой специальности намного больше.

русофоб это который русских не любит. а я говорю о малой зарплате интеллигенции в СССР. как бы это значительно разное :-D
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#7 CYOKK » Вс, 25 декабря 2022, 22:58

https://www.facebook.com/reel/804375583978294/

С наступающими праздниками! :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#8 Равновесие » Вс, 25 декабря 2022, 23:38

не флуди
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#9 Серг Б. » Пн, 26 декабря 2022, 4:48

Есть знакомый врач. Телец по гороскопу. Он как раз работал в поздние совесткие времена. Начиная с 80-х годов прошлого века. Здесь уже начинал ощущаться застой в экономике. Энтузиазм угас, Возник дефицит товаров. Пошло мышление и цели у народа -"обмещаниться". Старались приобрести дорогой дефицит, престижные товары, автомобиль "Волга" или жигули. Пошла погоня за импортом. В общем, в это время умонастроение народа уже было другое.

Этот врач постоянно употреблял выражения, что все решения принимает от безденежья. Рад бы, да денег нету. Такая постоянная озабоченность финансами ощущалась. Ну, может быть гороскоп такой. Это я во времена начала 2000-х годов с ним общался.
Серг Б.

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#10 ambient » Пн, 26 декабря 2022, 6:58

Равновесие писал(а):сейчас 20 тыс в месяц получает какой то рядовой работник. работник творческой специальности намного больше.

русофоб это который русских не любит. а я говорю о малой зарплате интеллигенции в СССР. как бы это значительно разное :-D
Нет, это если совсем ничего не делать, а так супермаркеты платят 40, но там не только чипсы покупают, есть физическая нагрузка

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
У нас есть работница супермаркета, к каждому покупателю относится от всей души. Я бы ей, конечно, зарплату увеличил
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#11 Водолей » Пн, 26 декабря 2022, 9:14

Серг Б. писал(а):Раньше, говрит было интресно. Была некая мощная сила, создающая интерес к работе и огромное чувство энтузиазма. Народ мало получал, но жили огромным исследователським интересом к делу.
Много раз писала о достоинствах жизни при СССР и никак не могла понять, почему меня не понимают те, кто нежил в то время? И вот наконец дошло... :-D
Все время пытаюсь описать то, что можно почувствовать лишь на своем опыте: пытаюсь описать ощущение счастья, красоты, ощущения того, что именно ты нужен всем и т.п.
Я именно этот самый бедный инженер, но ни разу не ощутила себя бедной, просто потому что моей зарплаты хватало на все, что можно было купить. И поскольку у человека просто не было потребностей что-то купить лишнее, он замещал это другим - тем, что нельзя купить за деньги : долгими и интересными беседами с друзьями, которых у всех было великое множество, творчеством , походами на природу и т.п. Работа в то время была хобби, потому что ходили на нее не для заработка, а чтобы помочь другим людям. И именно это давало огромный интерес к тому, что мы делали.
Не надо забывать и о том, что людьми все время занималось государство, развивая и подпитывая интерес к тому, что делает человека человеком разумным, а не машиной для получения удовольствий, которые можно купить за деньги.
Мы были очень богатыми, потому что умели чувствовать единство с каждым человеком не только в своей стране.
Не удивительно, что в самой богатой стране мира Америке самое большое число самоубийц, причем среди молодежи и людей среднего возраста.
У них просто нет того, что было у нас - способности получать удовольствие от самого процесса жизни, потому что это способность души, а для них судьба приготовила лишь способность тела. Они нищие духом.
Счастье это состояние сознания, и оно не зависит от количества денег.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8296
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#12 Равновесие » Пн, 26 декабря 2022, 9:19

Водолей писал(а):И поскольку у человека просто не было потребностей что-то купить лишнее
нет уж такого счастья мне не надо :hi-hi:
высокии потребности у разумного человека должны развиватся сами. а не государство должно их культивировать. это унизительно.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#13 ambient » Пн, 26 декабря 2022, 9:24

Тема не совсем правильно поставлена. В советские времена были столовые, где мог покушать и бедный интеллигент. Хотя чаще бедный интеллигент работал на предприятии, где своя столовая
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#14 Равновесие » Пн, 26 декабря 2022, 9:26

так еда то там столовская. хоть и вкусная. а не возвышенная. да и мало ее чтобы пировать.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#15 ambient » Пн, 26 декабря 2022, 9:30

Так речь не о pire, извините на русском не пропускает
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#16 Равновесие » Пн, 26 декабря 2022, 9:40

у меня в теме речь как раз о пире.
Равновесие писал(а):Сколько чудесных пиров могло бы быть.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#17 соль22 » Пн, 26 декабря 2022, 10:37

фу опять про жрачку :vom: когда уже изобретут таблетку, съел и есть не надо целый день)))
соль22
Сообщения: 5634
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#18 Brittany » Пн, 26 декабря 2022, 10:39

соль22 писал(а):фу опять про жрачку :vom: когда уже изобретут таблетку, съел и есть не надо целый день)))
Еда (для Человека!) не только для того, чтобы утолить голод.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#19 Равновесие » Пн, 26 декабря 2022, 10:41

согласен. а моли лишь бы не готовить. а сама то вместе с тем поесть не прочь, думаю. :smile:
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#20 соль22 » Пн, 26 декабря 2022, 10:42

Brittany писал(а):
соль22 писал(а):фу опять про жрачку :vom: когда уже изобретут таблетку, съел и есть не надо целый день)))
Еда (для Человека!) не только для того, чтобы утолить голод.
это да, закуску таблетка не потянет :yes:

Добавлено спустя 46 секунд:
Равновесие писал(а):согласен. а моли лишь бы не готовить. а сама то вместе с тем поесть не прочь, думаю. :smile:
мне в принципе пофи что есть, лишь бы не конкретную отраву с моей ТЗ
соль22
Сообщения: 5634
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Бедный интеллигент в советские времена

#21 Равновесие » Пн, 26 декабря 2022, 10:50

да мне тоже пофиг все есть. подойдут любые вкусные вещи :hi-hi: хорошо моль устроилась. и главное, никто не обвинит ни в чем)
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 22 гостя