Творчество и бизнес

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Сб, 25 июня 2022, 21:34

Bridget писал(а):может не надо было бы ему так эмоционально включаться в этот суд
Всё началось ещё в 90-х.
Как тут не включаться, если тебе законодательно запрещают петь песни, написанные для тебя, которые Разин присвоил себе?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Почтим светлой памятью

#81 Сара 17 » Ср, 29 июня 2022, 21:16

соль22 писал(а):Сара 17, в общем в этом плане я с тобой не солидарна :grin:

А я с тобой в чем то согласна, в чем то нет

Добавлено спустя 2 минуты:
соль22 писал(а):[у каждого своя реальность… я вот и слыхом не слыхала про ЛМ, а кто то слышал, а кто то фанател… у каждого своя реальность и каждому свое )))
Тут я с тобой полностью согласна
Причём если очень постараться можно полностью жить в своёй реальности, почти не соприкасаясь с общей

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
соль22 писал(а):[о первых со странной стороны ты «ждешь» воспитания)))
))
Всегда во всё времена эту заботу на себя брало государство
Конечно, если всё станут осознанные и просветлённые, то это не надо будет
А неосознанные попросту вымрут
Но, пока ещё этого нет

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
соль22 писал(а):о вторых - воспитать никого нельзя, человек уже рождается таким каким есть…
)))
С этим тоже не согласна
Человек меняется, причём вме по разному
Воспитывает жизнь, разные институты, родители, примеры, фильмы, всё
Жизнь и дана, чтоб меняться
И влияние искусства есть, просто на всех оно по разному
Но, то, что мы слушаем, безусловно влияет, но на всех по разному
Но большой процент людей на кого влияет, даже неосознанно, типа эффект 25 кадра

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
соль22 писал(а):[ третьих - все что мы имеем это отражение самого общества по сути))
то да, абсолютнецшая правда
Вот то, что случилось с музыкой и жизнью вообще в 90 е годы это был осознанный или неосознанный выбор, пожелания многих людей из этого общества
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Почтим светлой памятью

#82 соль22 » Ср, 29 июня 2022, 21:46

Сара 17 писал(а):Тут я с тобой полностью согласна
Причём если очень постараться можно полностью жить в своёй реальности, почти не соприкасаясь с общей
Да тут особо и стараться не нужно...
По моим наблюдениям. У каждого есть своя реальность, где он главный герой, и есть важные персонажи - они сотворят совместно с героем его и каждого реальность, и есть массовка, они есть, они могут принимать активное участие в жизни героя, но они не будут влиять на творение его реальности, хотя и вполне могут выступить в качестве "орудия бога/мира/судьбы"... имхо И фиг ты на самом деле выйдешь из этой реальности, уж не знаю хорошо это или плохо... наверно от реальности зависит :hi-hi: (если что, я сейчас не про ту реальность, где кто-то богатый, а кто-то бедный и пр... хотя какая то взаимосвызь там внероятно тоже присутствует, но скорее как следствие...)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Сара 17 писал(а):Всегда во всё времена эту заботу на себя брало государство
Конечно, если всё станут осознанные и просветлённые, то это не надо будет
А неосознанные попросту вымрут
Но, пока ещё этого нет
Ну ты же понятием осознанности человечьим меришь, где гарантия, что она имеет хоть какой то вес в глобальном масштабе?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Сара 17 писал(а):С этим тоже не согласна
Человек меняется, причём вме по разному
Воспитывает жизнь, разные институты, родители, примеры, фильмы, всё
Жизнь и дана, чтоб меняться
И влияние искусства есть, просто на всех оно по разному
Но, то, что мы слушаем, безусловно влияет, но на всех по разному
Но большой процент людей на кого влияет, даже неосознанно, типа эффект 25 кадра
Да, ты права, только это работает иначе, вернее в обратном порядке, человек выбирает, то что ему подходит для своей реальности...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Сара 17 писал(а):Вот то, что случилось с музыкой и жизнью вообще в 90 е годы это был осознанный или неосознанный выбор, пожелания многих людей из этого общества
Ну вот я очень люблю 90... как собственно и любые другие "катаклизмы" в них жизнь, в болоте жизни нет... есть только существование...
Но осознанно конечно никто не пойдет на подобные меры, поэтому мир сам устраивает подобные аттракционы :smile:
соль22
Сообщения: 5657
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: Почтим светлой памятью

#83 scarly » Ср, 29 июня 2022, 22:11

. Близкие Юрия Шатунова опубликовали его последнюю песню — трек «Каждому свое», который не успел выйти при жизни певца. Ролик появился в его официальном YouTube-канале 29 июня.


«Снова дует ветер перемен,

Вырывая прошлого страницы.

Вот и я, подобно легкой птице,

Покидаю свой вчерашний плен.

Расправляю крылья и лечу,

Наполняя легкие свободой.

Проведенные в неволе годы

Вспоминать отныне не хочу.

Каждому свое: сверчку — шесток,

Птахе — небо, падшему — прощение.

Всякому предавшему — забвение,

Как ценнейший жизненный урок»,

— поет Шатунов.

Некоторые комментаторы назвали песню «пророческой» и «реквиемом самому себе».
scarly

  • 1

Re: Почтим светлой памятью

#84 talis » Ср, 29 июня 2022, 23:30

iriss писал(а):Таллис, а Талькова посмотрите пож та.

У Талькова тоже цикл Белой Луны проигрался: он умер в возрасте около 35 лет.
Все годы, кратные 7, соответствуют циклу Белой Луны: 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49 и т.д.

На цикле Белой Луны могут умереть отъявленные злодеи: высшие силы не дают им нести зло в мир.
Но и человек с чистой душой может уйти на цикле Белой Луны, если есть опасность загрязнить душу. Высшие силы не позволят.
И человек может уйти просто потому, что реализовал свои кармические задачи.

По моим ощущениям от гороскопа Талькова, там проигрался третий вариант: он просто выполнил свои задачи.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Почтим светлой памятью

#85 talis » Ср, 29 июня 2022, 23:32

Янтарь писал(а):
Владимир Б писал(а):Потом, конечно, внешне сильно изменился, полнота появилась.
Да не изменился он сильно. Немного полноты в определенном возрасте вполне нормальное явление. Не было ничего чрезмерного в его облике. Многие у нас выглядят куда хуже в возрасте под 50.

Bridget писал(а):Ему 48 лет было! "Полнота появилась"

Мне показалось, что Владимир Б. говорит о Разине, а не о Шатунове. Насчет полноты.
Разин в молодости действительно был симпатичным. Да он и сейчас симпатичный и обаятельный, хоть и толстый.
На исчадие ада совершенно не похож, да и по гороскопу такого не скажешь.

У Шатунова в гороскопе кармический тау-квадрат на узлах, и по соединению Лилит с Восходящим узлом могут быть проблемы с осознанием своих кармических задач.
По положению Южного узла в Раке ему нельзя было цепляться за детство, за прошлое, а он цеплялся, не мог отпустить, не мог выйти из образа милого мальчика с белыми розами.
Разин своими планетами активировал этот кармический тау-квадрат, подталкивая к проработке узлов, к решению кармических задач, к развитию.
Так что, по моему ощущению, Разин своими кознями с запретами петь старые песни спасал Шатунову жизнь.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Почтим светлой памятью

#86 iriss » Ср, 29 июня 2022, 23:34

Таллис, спасибо. Интересен ещё феномен Круга. Ведь песни до сих пор его трогают, верней, голос, исполнение. Интересный товарищ, вроде простой в доску но гениален был в своей простоте и душевности. И жена его из обычной официантка в лебедя поющего превратилась.
И смерть такая нелепая. При самых близких.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
talis писал(а):
Янтарь писал(а):
Владимир Б писал(а):Потом, конечно, внешне сильно изменился, полнота появилась.
Да не изменился он сильно. Немного полноты в определенном возрасте вполне нормальное явление. Не было ничего чрезмерного в его облике. Многие у нас выглядят куда хуже в возрасте под 50.

Bridget писал(а):Ему 48 лет было! "Полнота появилась"

Мне показалось, что Владимир Б. говорит о Разине, а не о Шатунове. Насчет полноты.
Разин в молодости действительно был симпатичным. Да он и сейчас симпатичный и обаятельный, хоть и толстый.
На исчадие ада совершенно не похож, да и по гороскопу такого не скажешь.

У Шатунова в гороскопе кармический тау-квадрат на узлах, и по соединению Лилит с Восходящим узлом могут быть проблемы с осознанием своих кармических задач.
По положению Южного узла в Раке ему нельзя было цепляться за детство, за прошлое, а он цеплялся, не мог отпустить, не мог выйти из образа милого мальчика с белыми розами.
Разин своими планетами активировал этот кармический тау-квадрат, подталкивая к проработке узлов, к решению кармических задач, к развитию.
Так что, по моему ощущению, Разин своими кознями с запретами петь старые песни спасал Шатунову жизнь.
Как интересно.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8791
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Почтим светлой памятью

#87 talis » Ср, 29 июня 2022, 23:56

iriss писал(а):Интересен ещё феномен Круга. Ведь песни до сих пор его трогают, верней, голос, исполнение. Интересный товарищ, вроде простой в доску но гениален был в своей простоте и душевности. И жена его из обычной официантка в лебедя поющего превратилась.
И смерть такая нелепая. При самых близких.

Там тоже сильная фатальность, много кармических факторов на момент смерти задействовано.
Но вот чтобы внятно объяснить, почему это произошло, надо вникать в его биографию и желательно знать время рождения.
Так что с этим сложнее.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Почтим светлой памятью

#88 Сара 17 » Чт, 30 июня 2022, 0:24

talis писал(а):[По моим ощущениям от гороскопа Талькова, там проигрался третий вариант: он просто выполнил свои задачи.
А мне, наоборот, кажется, он недораскрылся или вообще пошёл не по тому пути. Читала, что в юности он поступал на актёрский, но не прошёл и типа обиделся и забил на это. Мне показалось, это от гордыни. Мало ли кого срезают при поступлении. Нужна настойчивость в достижении своей мечты. А представьте, какие он бы мог играть роли с его внешностью и харизмой.? На западе есть известный актёр, кажется итальянец, похожий на него, тоже такой обалденный красавец с голубыми глазами и густыми бровями, просто улёт. Высоцкий же был поющий актёр. Сама по себе актёрская жизнь помогла бы стабилизировать гордыню. И возможно, просто его творческая жизнь пошла не по тому сценарию по которому должна была, он мог бы сделать гораздо больше, и как результат его забрали раньше. То есть вовсе не потому, что он всё сделал...... Точнее он всё сделал в той парадигме, которую выбрал, но если бы пошёл по другой, то сделал бы гораздо больше и жизнь была бы более длинной. Имхо
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Почтим светлой памятью

#89 talis » Чт, 30 июня 2022, 0:56

Сара 17 писал(а):Читала, что в юности он поступал на актёрский, но не прошёл и типа обиделся и забил на это. Мне показалось, это от гордыни. Мало ли кого срезают при поступлении. Нужна настойчивость в достижении своей мечты. А представьте, какие он бы мог играть роли с его внешностью и харизмой.?

Я не исключаю другие варианты, говорю просто о своих ощущениях от гороскопа.
Он и хоккеистом мог бы стать, тоже занимался.
Настойчивости Скорпиону не занимать, это точно.
Кармическая задача там была тоже скорпионья (трансформатор людских душ), и он ее реализовал, мне кажется.

Свои задачи он четко понимал:

Поэты не рождаются случайно
Они летят на землю с высоты
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты
Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте

Они уходят, выполнив заданье
Их отзывают высшие миры
Неведомые нашему сознанью
По правилам космической игры
Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Почтим светлой памятью

#90 Сара 17 » Чт, 30 июня 2022, 1:02

talis,
Ну не знаю, я тоже только о своих ощущениях пишу
Но вот кто точно выполнил всё это кинорежиссёр Алексей Балабанов. И ушёл тоже на каком-то цикле, 53 года. Но в нём я уверена, что он именно всё выполнил. Читала его интервью накануне смерти, он знал, что умрёт и был готов, писал, что у него такой жизненный опыт, какой у некоторых и за 80 лет нет, и, видимо, правда, всё сделал, наследие весьма приличное

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А мне знаете чей гороскоп интересен? Балерины нашей Великой, Анастасии Волочковой. Что её закрутило то так не туда?
Последний раз редактировалось Сара 17 Чт, 30 июня 2022, 1:04, всего редактировалось 1 раз.
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Почтим светлой памятью

#91 talis » Чт, 30 июня 2022, 1:04

Сара 17 писал(а):talis,
Ну не знаю, я тоже только о своих ощущениях пишу

Сара 17, так я не против разных мнений, я только за :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Почтим светлой памятью

#92 Alice » Чт, 30 июня 2022, 1:17

talis писал(а):На цикле Белой Луны могут умереть отъявленные злодеи: высшие силы не дают им нести зло в мир.
Но и человек с чистой душой может уйти на цикле Белой Луны, если есть опасность загрязнить душу. Высшие силы не позволят.
И человек может уйти просто потому, что реализовал свои кармические задачи.

По моим ощущениям от гороскопа Талькова, там проигрался третий вариант: он просто выполнил свои задачи.
Ох, talis...
Вы, наверное, не знакомы с поздним творчеством Талькова. Он скатывался в оголтелый дьяволизм.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Интересная беседа получается, может, попросить модераторов отделить?

Добавлено спустя 57 секунд:
Как-то, вроде бы, нехорошо в поминальной теме дальше дискутировать...
Последний раз редактировалось Alice Чт, 30 июня 2022, 1:21, всего редактировалось 1 раз.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7607
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Почтим светлой памятью

#93 talis » Чт, 30 июня 2022, 1:21

Alice писал(а):Ох, talis...
Вы, наверное, не знакомы с поздним творчеством Талькова. Он скатывался в оголтелый дьяволизм.

Alice, думаете, второй вариант?
А что там было?
Конечно, я не могу знать все детали биографии всех известных людей, поэтому другие мнения только приветствуются. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Alice писал(а):Как-то, вроде бы, нехорошо в погребальной теме дальше дискутировать...

Да, лучше все это отделить :yes:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Почтим светлой памятью

#94 Alice » Чт, 30 июня 2022, 1:24

talis писал(а):
Alice писал(а):Ох, talis...
Вы, наверное, не знакомы с поздним творчеством Талькова. Он скатывался в оголтелый дьяволизм.

Alice, думаете, второй вариант?
А что там было?
Конечно, я не могу знать все детали биографии всех известных людей, поэтому другие мнения только приветствуются. :smile:
Я была неприятно удивлена, да.
Для меня Тальков всегда был символом чего-то светлого - "чистые пруды, застенчивые ивы"... И вдруг такое
Сейчас поищу видео о Талькове.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7607
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Почтим светлой памятью

#95 Сара 17 » Чт, 30 июня 2022, 1:30

Alice писал(а):Для меня Тальков всегда был символом чего-то светлого - "чистые пруды, застенчивые ивы"... И вдруг такое
е.
А я читала, что он эту песню не любил. Ему её навязали в каком-то концерте, он хотел что-то своё исполнять, но не дали. Мне тоже очень нравится, как он исполнял,, Чистые пруды,,

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
talis писал(а):
Добавлено Чт, 30 июня 2022, 1:22:
Alice писал(а):Как-то, вроде бы, нехорошо в погребальной теме дальше дискутировать...

Да, лучше все это отделить :yes:
Согласна, тоже хотела предложить, но меня опередили
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Почтим светлой памятью

#96 iriss » Чт, 30 июня 2022, 6:15

Сара 17 писал(а):
talis писал(а):[По моим ощущениям от гороскопа Талькова, там проигрался третий вариант: он просто выполнил свои задачи.
А мне, наоборот, кажется, он недораскрылся или вообще пошёл не по тому пути. Читала, что в юности он поступал на актёрский, но не прошёл и типа обиделся и забил на это. Мне показалось, это от гордыни. Мало ли кого срезают при поступлении. Нужна настойчивость в достижении своей мечты. А представьте, какие он бы мог играть роли с его внешностью и харизмой.? На западе есть известный актёр, кажется итальянец, похожий на него, тоже такой обалденный красавец с голубыми глазами и густыми бровями, просто улёт. Высоцкий же был поющий актёр. Сама по себе актёрская жизнь помогла бы стабилизировать гордыню. И возможно, просто его творческая жизнь пошла не по тому сценарию по которому должна была, он мог бы сделать гораздо больше, и как результат его забрали раньше. То есть вовсе не потому, что он всё сделал...... Точнее он всё сделал в той парадигме, которую выбрал, но если бы пошёл по другой, то сделал бы гораздо больше и жизнь была бы более длинной. Имхо
Он снимался в фильмах, в одном точно но вспомните какие были фильмы в 80 х, одно убожество. Это не вдохновляло его. А вот песни его шикарны, до сих пор слушаем и не надоедают.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Alice писал(а):
talis писал(а):На цикле Белой Луны могут умереть отъявленные злодеи: высшие силы не дают им нести зло в мир.
Но и человек с чистой душой может уйти на цикле Белой Луны, если есть опасность загрязнить душу. Высшие силы не позволят.
И человек может уйти просто потому, что реализовал свои кармические задачи.

По моим ощущениям от гороскопа Талькова, там проигрался третий вариант: он просто выполнил свои задачи.
Ох, talis...
Вы, наверное, не знакомы с поздним творчеством Талькова. Он скатывался в оголтелый дьяволизм.

Добавлено Чт, 30 июня 2022, 1:20:
Интересная беседа получается, может, попросить модераторов отделить?

Добавлено Чт, 30 июня 2022, 1:21:
Как-то, вроде бы, нехорошо в поминальной теме дальше дискутировать...
Где у него дьяволизм? В каком творчестве? У меня даже книга стихов его есть. Прошу примеры плиз.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8791
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Почтим светлой памятью

#97 scarly » Чт, 30 июня 2022, 7:20

Сара 17 писал(а):читала, что он эту песню не любил. Ему её навязали в каком-то концерте, он хотел что-то своё исполнять, но не дали
Так немудрено, самая сильная песня, которую по сих пор радиостанции крутят, и которая до сих пор звучит актуально и мощно, это "Я вернусь".
.Я мечтаю вернуться с войны
На которой родился и рос.
На руинах нищей страны
Под дождями из слёз.
Но не предан земле тиран,
Объявивший войну стране.
И не видно конца и края этой войне.

Я пророчить не берусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою
Я воскресну и спою.
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.


А когда затихают бои
На привале, а не в строю.
Я о мире, о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги
А друзья говорят: Устал
Ошибаются и те и другие - это привал.

Я завтра снова в бой сорвусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою
Я воскресну и спою.
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.

Я завтра снова в бой сорвусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою
Я воскресну и спою.
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.

С войны... вернусь...

scarly

  • 1

Re: Творчество и бизнес

#98 Gulya » Чт, 30 июня 2022, 16:13

Вообще не понимаю, почему все превозносят Талькова, он хайповал на патриотизме, надевал офицерский костюм с чужими крестами, у него гордыня до небес была, взбесился, что какую-то узбечку поставили выступать последней на концерте вместо его святейшества :ninja: .
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Творчество и бизнес

#99 Сара 17 » Ср, 6 июля 2022, 21:28

Gulya писал(а):Вообще не понимаю, почему все превозносят Талькова, он хайповал на патриотизме, надевал офицерский костюм с чужими крестами, у него гордыня до небес была, взбесился, что какую-то узбечку поставили выступать последней на концерте вместо его святейшества :ninja: .
Я думаю, превозносят потому что он был очень красивый мужчина, с сильной мужской энергетикой, пластикой и харизмой. Как исполнитель, пожалуй соглашусь, что много чего не доработанного какого то и поведение. Но тот случай, когда за красоту всё можно простить. Всё таки то, что красота страшная сила, справедливо не только для женщин, имхо
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Творчество и бизнес

#100 Gulya » Ср, 6 июля 2022, 21:29

Сара 17, о вкусах не спорят, но я бы не сказала, что он прямо красавец :smile:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, Скарлетт, monroe, 2 скрытых и 10 гостей