Re: О Боге, о вечном (отделено от темы "О разводах").

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 И-Горёк » Вс, 22 мая 2022, 11:20

iriss писал(а):я давно пришла к выводу что если это судьба ( карма) то как себя не веди то он будет с тобой. Исключение - привязанность.
Без Бога да - судьба это карма

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Вообще эти изотерики вызывают жалость
И-Горёк
Автор темы
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио


#41 обычный » Вс, 22 мая 2022, 20:54

И-Горёк, что если переключиться с режима доказывания на режим изучение рассматриваемого вопроса у авторитетных источников (у Осипова, например)? Быть может, выяснится, что в доказывании тратил время на пустое и уменьшил свои шансы на более благополучное существование с той стороны? Это если о страхе послесмертия... Которого, в общем-то не должно быть, если доверяешь Богу и веришь в Его справедливость.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#42 Мадера » Вс, 22 мая 2022, 21:55

Володя 11 писал(а):И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
Ну, это же оообразно! Надо же людям на кого-то опереться в вере!
А буквальных цитат не найдёте. И всегда священники Вам скажут на эти "цитаты", что это всё "в Духе", а не в теле. )
Инкарнация им мешает. Поэтому её не найдёте.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

#43 Око » Вс, 22 мая 2022, 22:43

Володя 11 писал(а):одно из

от Матфея, 11

Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
Что́ же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
Кто имеет уши слышать, да слышит!

здесь упоминание о реинкарнации могут увидеть только страдающие предвзятостью подтверждения.
если читал внимательно не только этот кусок, то ранее четко написано, что Илия не умер - он "был взят на небеса в вихре на огненной колеснице" (4 Царств 2:11).
Поэтому - Илия в этот момент был жив, но на небесах. :ugu: а реинкарнация случается только после смерти персоны.
Иоанн Креститель назван Илией, потому что он пришел «в духе и силе Илии» (Луки 1:17), а не потому, что был им в буквальном смысле.
Еще один момент: доказательство того, что Иоанн Креститель не был перевоплощенным Илией, исходит от самого Иоанна. В первой главе Евангелия от апостола Иоанна он называет себя посланником из Исаии, а не Илией из Малахии. Более того, он конкретно ответил, что не был Илией (Иоанна 1:19-23).
Иоанн сделал для Иисуса то, что Илия должен был сделать для пришествия Господа, но он не был перевоплощенным Илией. Христос назвал Иоанна Крестителя Илией, в то время как сам Иоанн отверг такое сравнение. Как согласовать эти два момента? В определении Иисуса есть ключевая фраза, которую нельзя игнорировать. Он говорит: «И если хотите принять, он есть Илия». Иными словами, определение Иоанна Крестителя как Илии не было основано на том, что он был настоящим Ильей, а на реакции людей на его роль. Для тех, кто желал верить в Христа, Иоанн Креститель действовал как Илия, поскольку они верили в Иисуса как Господа. Для религиозных лидеров, которые отвергли Его, Иоанн Креститель эту роль не выполнял.
© https://bibleonline.ru/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

#44 iriss » Пн, 23 мая 2022, 9:58

И-Горёк писал(а):iriss, у вас муж есть ?
Интересно какое это имеет значение:?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8393
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: дизайнер по интерьеру

#45 Володя 11 » Пн, 23 мая 2022, 17:14

Мадера писал(а):
Володя 11 писал(а):И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
Ну, это же оообразно! Надо же людям на кого-то опереться в вере!
А буквальных цитат не найдёте. И всегда священники Вам скажут на эти "цитаты", что это всё "в Духе", а не в теле. )

гы гы дойдите до ближайшего колхоза и попытайтесь колхозникам чё нить такое образное толкнуть

дык с кем там Иисус разговаривал ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

#46 Володя 11 » Пн, 23 мая 2022, 17:19

Око писал(а):
Володя 11 писал(а):одно из

от Матфея, 11

Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
Что́ же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.
Кто имеет уши слышать, да слышит!

здесь упоминание о реинкарнации могут увидеть только страдающие предвзятостью подтверждения.
если читал внимательно не только этот кусок, то ранее четко написано, что Илия не умер - он "был взят на небеса в вихре на огненной колеснице" (4 Царств 2:11).
Поэтому - Илия в этот момент был жив, но на небесах. :ugu: а реинкарнация случается только после смерти персоны.
Иоанн Креститель назван Илией, потому что он пришел «в духе и силе Илии» (Луки 1:17), а не потому, что был им в буквальном смысле.
Еще один момент: доказательство того, что Иоанн Креститель не был перевоплощенным Илией, исходит от самого Иоанна. В первой главе Евангелия от апостола Иоанна он называет себя посланником из Исаии, а не Илией из Малахии. Более того, он конкретно ответил, что не был Илией (Иоанна 1:19-23).

а што по вашему человек - это тело, душа, дух ?

если Иоанн - это Дух и Душа - от Илии - то где собственные Дух и Душа - Иоанна ?

вы што, Иоанна - за биоробота считаете - он не человек ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

#47 Око » Пн, 23 мая 2022, 22:14

Володя 11 писал(а):а што по вашему человек - это тело, душа, дух ?

если Иоанн - это Дух и Душа - от Илии - то где собственные Дух и Душа - Иоанна ?

вы што, Иоанна - за биоробота считаете - он не человек ?
человек - это тело, Душа и Дух. но фишка в том, что на вибрациях Души и Духа невозможно "присвоить" их телу(=личности).
Поэтому религии говорят о Единстве :ugu:
ТАМ всё не так устроено, как здесь принято считать.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

#48 Володя 11 » Пн, 23 мая 2022, 22:37

Око писал(а):ТАМ всё не так устроено, как здесь принято считать.

вообще то Иисус сказал сам - где двое соберутся во имя моё - там и я среди них

это как понимать - буквально - или фигурально ?

Иисус - умер - или нет ?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Око писал(а):человек - это тело, Душа и Дух. но фишка в том, что на вибрациях Души и Духа невозможно "присвоить" их телу(=личности).

это вам кто сказал ? Ченнеленги ?

а Библия ?

Иисус - СЕЙЧАС - где находится ? (вместе с Моисеем, Илией и ещё немалым числом)

тело, личность, душа,понятие и разум - для продвинутых - это не постоянные, а переменные
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

#49 Око » Пн, 23 мая 2022, 23:03

Володя 11 писал(а):где двое соберутся во имя моё - там и я среди них
да. но "двое" могут не осознавать этого величия, занимаясь суетой умопостроений :ugu:

Володя 11 писал(а):Иисус - СЕЙЧАС - где находится ? (вместе с Моисеем, Илией и ещё немалым числом)

тело, личность, душа,понятие и разум - для продвинутых - это не постоянные, а переменные
ТАМ Времени нет. и Пространства, соответственно, тоже нет :ninja:
а ЗДЕСЬ - это как вам угодно. на что настроите фокус своего сознания, то и получите.
но совершенно точно могу вам сказать, что настраиваясь на реинкарнацию (перерождение в этот мир), человек теряет возможность получить катарсис покаяния, про который Гоша писал, и родиться в Духе.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

#50 Мадера » Вт, 24 мая 2022, 8:31

Око писал(а):но совершенно точно могу вам сказать, что настраиваясь на реинкарнацию (перерождение в этот мир), человек теряет возможность получить катарсис покаяния
Но, это странно! Ведь, именно здесь в физическом Мире проще получить воздаяние за свои ошибки и прийти к покаянию.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

#51 И-Горёк » Вт, 24 мая 2022, 9:03

Мадера писал(а):Но, это странно! Ведь, именно здесь в физическом Мире проще получить воздаяние за свои ошибки и прийти к покаянию.
В моём понимании ,то о чем вы пишите - это не покаяние.
Это обыкновенный закон - карма-
Сделал плохо , получил .
Не хочешь больно - не делай
Вам и Спаситель не нужен
Сами же писали
" мне посредники не нужны"
Я САМ !
И-Горёк
Автор темы
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

#52 Марфа_М » Вт, 24 мая 2022, 9:12

Око писал(а):но совершенно точно могу вам сказать, что настраиваясь на реинкарнацию (перерождение в этот мир), человек теряет возможность получить катарсис покаяния, про который Гоша писал, и родиться в Духе.
Не могу спорить или уверенно соглашаться, но возможно именно здесь правда, поэтому христианство и не популязирует идеи реинкарнации.
Личноу меня так и было - я внутреннее отвергала идею реинкарнации, и четко ощущала, что только в этой жизни и можно что-то делать... вот она идет....
Другой вопрос, что я потом пришла к тому, что вообще больше не хочу рождаться, то есть идея "реинкарнации" меня не устраивает и по другим причинам.
Но это лично меня.

А то, что реинкарнации в целом существует, я не сомневаюсь, другой вопрос, что да, эта мысль не помогает меняться в настоящем, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

#53 Мадера » Вт, 24 мая 2022, 9:41

И-Горёк писал(а):Вам и Спаситель не нужен
Сами же писали
" мне посредники не нужны"
Иисус для меня не посредник, а Учитель. Он не даёт спасение, а показывает дорогу ко Всевышнему. Спасение даёт только Б-г! И да, к Нему - только сам, только сам.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

#54 Brittany » Вт, 24 мая 2022, 10:09

Марфа_М писал(а):А то, что реинкарнации в целом существует, я не сомневаюсь, другой вопрос, что да, эта мысль не помогает меняться в настоящем, имхо
А я вот сомневаюсь, что реинкарнация в целом существует. :smile:
Для меня это древние верования. Но в них заключена мудрость: не твори дурного.
Оно обернётся против тебя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#55 Сара 17 » Вт, 24 мая 2022, 10:13

Марфа_М писал(а):
Око писал(а):но совершенно точно могу вам сказать, что настраиваясь на реинкарнацию (перерождение в этот мир), человек теряет возможность получить катарсис покаяния, про который Гоша писал, и родиться в Духе.
Не могу спорить или уверенно соглашаться, но возможно именно здесь правда, поэтому христианство и не популязирует идеи реинкарнации.
Личноу меня так и было - я внутреннее отвергала идею реинкарнации, и четко ощущала, что только в этой жизни и можно что-то делать... вот она идет....
Другой вопрос, что я потом пришла к тому, что вообще больше не хочу рождаться, то есть идея "реинкарнации" меня не устраивает и по другим причинам.
Но это лично меня.

А то, что реинкарнации в целом существует, я не сомневаюсь, другой вопрос, что да, эта мысль не помогает меняться в настоящем, имхо
Мне кажется, между рождениями может пройти довольно много времени и можно быть очень разными личностями. Ну играть очень разные роли. Но возможно это у меня. И поэтому можно сказать, что жизнь одна. Что надо эту роль играть, которую сейчас играешь. Следующая очень далека

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):А то, что реинкарнации в целом существует, я не сомневаюсь, другой вопрос, что да, эта мысль не помогает меняться в настоящем, имхо
А я вот сомневаюсь, что реинкарнация в целом существует. :smile:
Для меня это древние верования. Но в них заключена мудрость: не твори дурного.
Оно обернётся против тебя.
Нора
А может, ты и не родишься больше на земле. Может уйдёшь в другие миры
Сара 17
Сообщения: 2406
Темы: 8
С нами: 1 год 11 месяцев

#56 Марфа_М » Вт, 24 мая 2022, 10:46

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):А то, что реинкарнации в целом существует, я не сомневаюсь, другой вопрос, что да, эта мысль не помогает меняться в настоящем, имхо
А я вот сомневаюсь, что реинкарнация в целом существует. :smile:
Для меня это древние верования. Но в них заключена мудрость: не твори дурного.
Оно обернётся против тебя.
Чем объяснить тогда разное качество человеческих душ, которые воплощаются на земле?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Сара 17 писал(а):Нора
А может, ты и не родишься больше на земле. Может уйдёшь в другие миры
Кстати да, может быть Нора, для тебя реинкарнация не актуальна, поэтому ты ее не разделяешь... вдруг так... мы же не знаем...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

#57 И-Горёк » Вт, 24 мая 2022, 10:58

Марфа_М писал(а):Чем объяснить тогда разное качество человеческих душ, которые воплощаются на земле?
Если из теории православия ,душа ( новая) рождается от родителей
Всё заложено в сперме( семени)
Саровский говорил что душа уже была замешана с землёй из которой был слеплен чел
А вот вдохнул Бог в своё создание Дух
Получился чел.
После грехопадения Дух ушёл ( человек умер)
Задача - стяжать Дух Господен
Последний раз редактировалось И-Горёк Вт, 24 мая 2022, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
И-Горёк
Автор темы
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

#58 Brittany » Вт, 24 мая 2022, 10:59

Марфа_М писал(а):Чем объяснить тогда разное качество человеческих душ, которые воплощаются на земле?
Тем и удобна реинкарнация, что ею можно объяснить все непонятки о душах, не так ли? :smile:
Человек хочет жить в понятном мире,
чтобы не бояться непонятного.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#59 И-Горёк » Вт, 24 мая 2022, 11:00

Brittany, для меня всё предельно ясно и понятно
И-Горёк
Автор темы
Сообщения: 6119
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

#60 Марфа_М » Вт, 24 мая 2022, 11:01

И-Горёк писал(а):Если из теории православия ,душа ( новая) рождается от родителей
Всё заложено в сперме( семени)
ой ну прям да, все дело в качественной сперме, ага...
Почему тогда дети от одного отца рождаются сильно разные?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 33 гостя