Школа/техникум/институт…

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 1:31

Вот и вырос незаметно ребенок ))) Есть у меня ощущение, что мир поменялся… может кто в курсе, как сейчас «лучше»? понятно что все индивидуально, но все же…
В общем я по своему училась бы и училась, в этом возрасте ни я ни он не в курсе будущего, но… теперь так построено, что как бы уже сейчас нужно определиться с направлением, т.к. следуюший класс 9 и далее будет распределение (математики/гуманитари) от этого зависит ЕГЭ и поступление в институт… куда он хочет никто не знает, в том числе и он… Из его класса в 10 идти почти никто не собирается… а куда никто то же не знает, но типа сейчас проце в техникум, а из техникума в институт… может я что-то упустила в этой жизни… ХЗ :scratch:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года


Re: Школа/техникум/институт…

#81 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 11:19

Марфа_М, пока пока :bye:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#82 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 11:28

соль22, ладно заканчивай обижаться :rose:
У меня не было интереса тебя задевать.

У самой на следующий год один поступает в Вуз, другая в 9- й профильный класс, а третий в первый класс. Так что даже не хочется обо всем этом думать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#83 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 13:26

Марфа_М, я не обижаюсь (мы гулять ходили)
во первых я знаю где ты срефлексировала,
во вторых прекрасно знаю плюсы и минусы своего сына…
ну а то что ты подобным образом выражаешься, это твои «проблемы»…

помню у меня подруга после родов сильно поправилась и пошла себе джинсы покупать, продавщица была молодой девушкой «вся из себя»… когда подруга попросила примерить джинсы, та ей ответила «вы себя в зеркало вообще видели…» для кого то это норма… бывает
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#84 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 13:37

соль22, не буду спорить с психологом, пусть будет, что я где-то срефлексировала.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Мы тоже погуляли и ложусь спать, там более что полночи проболтала в этой теме по непонятным причинам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#85 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 13:42

Марфа_М, так тебя никто не застявлял))) я вчера легла рано и выспалась к ночи :smile:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#86 Серг Б. » Сб, 14 мая 2022, 15:29

Марфа_М писал(а):В прошлом году, говорят, 25 процентов школьников по огэ по математике получили 2.
Нормально, стране нужен рабочий класс. Низкий бал и в рабочие. А то одни начальники, куда их столько? Рабочий - престиж. Человек на своем месте.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Марфа_М писал(а):либо педагогику.
В принципе я посмотрел, учитель физкультуры в Перми похвастал, что получает 60 тысяч рублей со всеми подработками. Если он не соврал, тогда, неплохо для провинции.
Серг Б.

Re: Школа/техникум/институт…

#87 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 15:45

Мне кажется не правильно ориентироваться на потенциальный уровень дохода в будущем… во первых мы его по сути не знаем… во вторых выполняя одну и ту же работу разница в заработке может быть в разы… работа должна нравится в первую очередь… имхо
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#88 Серг Б. » Сб, 14 мая 2022, 15:51

соль22 писал(а):выполняя одну и ту же работу разница в заработке может быть в разы…
Согласен. Какой большой опыт жизненный.
соль22 писал(а):работа должна нравится в первую очередь…
Правильно. :approve:
Серг Б.

Re: Школа/техникум/институт…

#89 соль22 » Вс, 15 мая 2022, 16:57

школа школа… вспомнилась история из выпускного класса… подруга у меня чем то досадила учительнице по русскому… и та пошла на принцип и не дала ей допуск до экзаменов… жесть конечно, и подруга кстати училась не плохо… а вот таким образом потеряла целый год…

Добавлено спустя 15 часов 23 минуты:
старший притащил идею «экономиста» :wacko: я в шоке… говорю «ты хоть знаешь кто это? это бумажки и компьютер… тот же программист только в профиль…» -«ааа, не хочу» :hi-hi: я так чувствую, это уже бабушкина пропаганда пошла )))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#90 tiss78 » Пн, 16 мая 2022, 9:02

соль22 писал(а):школа школа… вспомнилась история из выпускного класса… подруга у меня чем то досадила учительнице по русскому… и та пошла на принцип и не дала ей допуск до экзаменов… жесть конечно, и подруга кстати училась не плохо… а вот таким образом потеряла целый год…
))) у меня похожая история была, правда, год я не потеряла)))
сцепилась с биологичкой в 10м классе, сама виновата, конечно, но...
я прогуливала, а она взялась мне мстить, тупо не давала никакой возможности сдать зачеты
в итоге, меня вызвали к директору, а там я рассказала эту печальную историю, перевернув факты в нужном мне ракурсе, "только правду и только с три короба"
тут же и её выдернули к директору, прямо с урока и отчитали, как девочку
а потом... она сказала мне: на мои уроки можешь больше не приходить, тройки поставлю и так, а на большее - не рассчитывай
ну я и не ходила больше - одна тройка в аттестате, по биологии :hi-hi:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#91 соль22 » Пн, 16 мая 2022, 9:06

tiss78, :grin: ну это достаточно «стандартная» история, там же все реально в принцип уперлось, и учитель таки «попортила» жизнь ребенку не смотря на все «давления» со всех сторон…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: Школа/техникум/институт…

#92 Папа_Карло » Пт, 20 мая 2022, 5:30

Рынок труда в России ждет переформатирование. Об этом пишут «СМИ» со ссылкой на доклад Центробанка о денежно-кредитной политике.

В частности, аналитики прогнозируют, что в стране ожидается падение спроса на офисных сотрудников, при этом количество предложений для представителей рабочих специальностей увеличится. Зарплаты рабочего класса также могут подрасти на фоне стагнации доходов «белых воротничков».

Прогноз основан с учетом таких аспектов как налаживание в стране собственных производств, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного. Все это потребует большего числа рабочих. Более того, отмечает издание, дефицит таких кадров уже наблюдается на рынке труда.

https://lenta.ru/news/2022/05/13/rabklass/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#93 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 7:10

Рабочих давно не хватает, особенно квалифицированных :yes:
Но мне все же кажется, что это не на долго… автоматизация и робототехника идет в мире… имхо

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Хорошие рабочие и сейчас хорошо получают, у подруги муж сварщик и когда в Сочи работал, то оф зарплата была порядка 120 тыс.
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#94 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 8:37

соль22, ОГЭ оказываются 4 экзамена сдают, 2 обязательных и 2 по выбору. Это мой сыночка сдавал 2 обаятельных только, потому что из-за пандемии тогда сделали послабление.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Сейчас тоже, поскольку химия и биология ему не нужны глубоко, вчера вдруг он понял что неплохо бы перейти в гуманитарный класс. Но не знаю, получится ли, вроде уже поздновато, но в любом случае я ему сказала, как получится, значит так правильней. Если останешься в химбио, значит тебе нужна повышенная нагрузка, потому что вот 10-й класс откровенно прохалявил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#95 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 9:26

Марфа_М, в гуманитарный наверно проще перейти чем наоборот, другое дело, что если класс набран под завязку…

У нас конечно следующий год будет сложным, но я всегда говорю, все зависит от желания… он тут у меня впр (так вроде) по русскому на 2 написал, думали придется летом пересдавать, но благо им дали еще возможность переписать, он 2 дня реально поготовился и переписал на 4 … Есть в нем (делать необходимое по минимуму…) прям принцип какой то… и мне кажется это от меня…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#96 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 9:55

соль22 писал(а):Есть в нем (делать необходимое по минимуму…) прям принцип какой то… и мне кажется это от меня…
У моего тоже самое, он даже уроки наловчился делать на переменах. Дочь может 3 часа сидеть дома за уроками, а он 30 минут.
Ну это еще ни о чем не говорит, получится ли "включиться" в нужный момент, или будет "пролет"... не известно...

Мой тоже тренировался на двойках, правда, в музыкальной школе, не мог экзамен сдать (совсем не готовился), потом сидел неделю и играл каждый день и пересдавал.
Но сколько на это ушло моей крови: "ты не должен бросить, это слабость, ты должен дойти до конца, даже если тебе это не нужно, это тренировки воли, пригодится в жизни, даже если тебе это не нужно, сделай это для мамы...". Но потом закончил и спасибо сказал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#97 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 10:02

Марфа_М писал(а):"ты не должен бросить, это слабость, ты должен дойти до конца, даже если тебе это не нужно, это тренировки воли, пригодится в жизни, даже если тебе это не нужно, сделай это для мамы..."
вот эта теория у меня сейчас под большим вопросом... потому что идет из разряда "надо", а не от души... т. е. по сути пока он делает это "надо" он может пропустить свою "реальность"... но это так теоретически... с другой стороны у меня теория "судьба и на печке найдет")))

Вот кстати именно по этой теории у меня был "спор" с подругой (той что 4 детей и муж сварщик) они своим детям всегда говорят "понял что не твое бросай, нечего время терять..."
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#98 Aroha » Пт, 20 мая 2022, 10:04

соль22, Cоля, пусть сын походить по учебным заведениям в дни открытых дверей.
может что то прояснится : куда поступать

У меня сын так случайно узнал о хорошем колледже
С одноклассником пошел за компанию на день открытых дверей и понравилось ему.
Хотя он он всегда по компам был, просто не было понимания куда идти
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Школа/техникум/институт…

#99 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 10:09

Aroha, хорошая идея :yes: :approve:

Правда вот меня как-то таким образом "завлекли" в музыкальную школу, и я промучилась 5 лет :ninja: это как раз из разряда "надо дело до конца довести"... а за мной еще несколько раз ходил препод по художке " у тебя талант, его развивать нужно"... у них ведь то же идут "охоты за головами" и тут уж кто-кого в "рекламе" переплюнет...
соль22
Автор темы
Сообщения: 5683
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#100 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 10:19

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):"ты не должен бросить, это слабость, ты должен дойти до конца, даже если тебе это не нужно, это тренировки воли, пригодится в жизни, даже если тебе это не нужно, сделай это для мамы..."
вот эта теория у меня сейчас под большим вопросом... потому что идет из разряда "надо", а не от души... т. е. по сути пока он делает это "надо" он может пропустить свою "реальность"... но это так теоретически... с другой стороны у меня теория "судьба и на печке найдет")))

Вот кстати именно по этой теории у меня был "спор" с подругой (той что 4 детей и муж сварщик) они своим детям всегда говорят "понял что не твое бросай, нечего время терять..."
Эта теория полезна для меня и для таких людей, как я, а дети на меня похожи, поэтому им тоже полезно.
Я не знаю что у меня идет от души. У меня нет ярко выраженных желаний или стремлений, и вообще "от души" у меня идет только лень и разложение.
Также как и у старших например "от души" сейчас идет только многочасовое сидение в гаджетах.

Когда я начала работать, к слову, мне иногда несколько часов требовалось, чтобы просто собраться и начать работать... я себя заставлял работать усилием воли... мне очень сложно что-то сделать "просто так", мне не хочется, у меня все шло через волю, что "надо". И только спустя приличное количество лет я научились работать без специальных усилий воли... но все равно, мне для этого нужно желания, если его нет, я тоже ничего не смогу сделать.

Помню, мне нужно делать звонки... а я не хочу... это первый-второй год моей работы... и вот я сижу и смотрю на этот телефон и собираюсь всю свою волю, чтобы взять трубку и начать звонить... и все равно не звоню.. и просто когда я уже понимаю, что это затянулось, и все равно надо (потому что в целом работа мне нравится), я таки беру эту трубку и начинаю звонить... и вот как только я начала - дело пошло, и звонки могут оказаться удачными... и я даже что-то сдвинула, о чем-то договорилась... но каких нечеловеческих усилий мне требовалось просто начать это делать.... Притом что следующий раз это могло опять идти по такой же схеме.

Я рядом сидела девочка, гораздо глупее чем я (сорри), она приходила, тут же звонила, без каких либо напрягов, тут же что-то говорила, даже не всегда понимая, что она вообще говорит, но в итоге она также двигала свою работу, просто одной пяткой, без каких либо усилий.... вообще. Единственное, если там было копнуть глубже, можно было понять, что она вообще мало что понимает... но если не копать, то она очень успешно звонила.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк и 10 гостей