Школа/техникум/институт…

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 1:31

Вот и вырос незаметно ребенок ))) Есть у меня ощущение, что мир поменялся… может кто в курсе, как сейчас «лучше»? понятно что все индивидуально, но все же…
В общем я по своему училась бы и училась, в этом возрасте ни я ни он не в курсе будущего, но… теперь так построено, что как бы уже сейчас нужно определиться с направлением, т.к. следуюший класс 9 и далее будет распределение (математики/гуманитари) от этого зависит ЕГЭ и поступление в институт… куда он хочет никто не знает, в том числе и он… Из его класса в 10 идти почти никто не собирается… а куда никто то же не знает, но типа сейчас проце в техникум, а из техникума в институт… может я что-то упустила в этой жизни… ХЗ :scratch:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года


Re: Школа/техникум/институт…

#181 Янтарь » Сб, 21 мая 2022, 11:54

veravelios писал(а):просто насладилась бы по полной каждым днём , росла бы вместе с ними и балдела бы от этого.
Моя мама говорила, что была очень счастлива, когда я и мой брат были маленькими (ну и когда подросли тоже :grin:), ей было в радость с нами заниматься, и все шло как-то легко и без напряга. И я это тоже помню - ощущение уюта, интереса с родителями. Да и с бабушкой тоже было хорошо. В общем, хорошо, когда все от души. :smile:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#182 Папа_Карло » Сб, 21 мая 2022, 12:16

Дети, про природе своей-эгоисты. Поэтому, в кайф, их научить не получится. Музыка, каллиграфия, спорт и прочее-это способ развития, не более того. Чем больше перепробуют, тем больше связей в голове появится. Значит появится больше шансов и перспектив.

Любовь-это понимание этого. Витамин Р, иногда тоже нужен.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Школа/техникум/институт…

#183 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 12:42

Папа_Карло писал(а):Дети, про природе своей-эгоисты. Поэтому, в кайф, их научить не получится. Музыка, каллиграфия, спорт и прочее-это способ развития, не более того. Чем больше перепробуют, тем больше связей в голове появится. Значит появится больше шансов и перспектив.

Любовь-это понимание этого. Витамин Р, иногда тоже нужен.
Вы со своими то детьми хоть немного знакомы? Все дети обожают заниматься всем на свете, тут главное что б родителей энергии хватило их не заглушить... Отбить желание очень просто и потом возможно да, родитель спохватывается а ребёнку уже и не хочется...
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#184 veravelios » Сб, 21 мая 2022, 12:51

Помню в первом классе младший выучил несколько букв и им задали составить из них слова и писать их. Это было невозможно - заставить мелкого исписать страницу этими словами. Так я придумала рассказ из этих слов , а т.к. их было мало , выдумывала новые слова и получалось очень смешно , даже старший примчался с листком на наш ржач - я тоже с вами хочу.
Ребёнка можно увлечь только если тебе это самой интересно. Можно ,конечно заставить - надо , но это другая история , мне она не очень-то по душе.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа/техникум/институт…

#185 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 13:07

veravelios, ну у тебя конечно это талант :approve: Тебе это конечно кажется естественным, но далеко не каждый родитель может этим похвастаться)))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#186 Папа_Карло » Сб, 21 мая 2022, 13:24

соль22 писал(а):Все дети обожают заниматься всем на свете

Так и многие взрослые обожают заниматься всем на свете и ничем конкретно.

Вон...Зеленский стал самым влиятельным человеком 2022 года по версии читателей журнала Time.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Школа/техникум/институт…

#187 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 13:30

Папа_Карло, ну вам до Зеленского ещё очень далеко)))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#188 veravelios » Сб, 21 мая 2022, 14:21

соль22 писал(а):veravelios, ну у тебя конечно это талант :approve: Тебе это конечно кажется естественным, но далеко не каждый родитель может этим похвастаться)))
Ну да , мне было легче - мне было интересно с детьми заниматься. До сих пор интересно)
Когда младший играл со своей командой , я была самым преданным и горячим болельщиком , даже правила игры выучила ))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа/техникум/институт…

#189 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 15:02

veravelios, :grin: :approve: не я на такие подвиги не способна ))) благо я не чувствую у них потребности…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#190 veravelios » Сб, 21 мая 2022, 15:13

соль22 писал(а):veravelios, :grin: :approve: не я на такие подвиги не способна ))) благо я не чувствую у них потребности…
Да я тоже не чувствую у них такой потребности ) Мне самой это нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Кажется надо мне уже внуков)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа/техникум/институт…

#191 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 15:16

veravelios писал(а):Кажется надо мне уже внуков)
:grin: да да, то же об этом подумала )))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#192 соль22 » Сб, 28 мая 2022, 19:28

итак фиксирую «новости»
в 10 класс нужно поступать… в том плане, что как и в техникум по среднему баллу и пр… можно поступать как к себе в школу, так и в другую
если идешь в техникум, то потом мальчиков забирают в армию и они не успевают поступить в институт (а после армии поступить «не реально» имхо
что бы поступить в институт нужно по ЕГЭ набрать более 95 баллов (вопрос очень сложный)
в институте 4 года - бакалавриат + 2 года магистратура (как такового инженерного образования нет)
со средними баллами от 80 это путь в те же техникумы…
ЕГЭ считается не сданным если баллов меньше 40 (это то все набирают)…

непонятно как поступить на факультет физкультуры если проходной балл 102 из 100 :scratch:
кроме физкультуры сын вроде думает о системном администраторе и механике… но это не точно)))

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
субъективные мнения:
дочки подруги жалеют что пошли в выпускные классы… 2 года полного напряга с репетиторами (девочки не глупые почти отличницы), егэ посредственно и в результате только техникум…
из всего класса только отличник получил 96 баллов и поступил в институт

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
у институтской подруги сын не прошел по баллам в 10 класс и пошел в техникум (энергетический) сначала расстроились, но сейчас очень довольны…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#193 Марфа_М » Сб, 28 мая 2022, 20:38

соль22, 95 баллов по ЕГЭ это очень много, в МГУ с такими баллами поступают. Ты погуглить в каких вузах какой проходной бал в прошлом году. Или у вас какой-то крутой Ивановский институт с баллами по ЕГЭ 95?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#194 соль22 » Сб, 28 мая 2022, 20:40

Марфа_М писал(а):соль22, 95 баллов по ЕГЭ это очень много, в МГУ с такими баллами поступают. Ты погуглить в каких вузах какой проходной бал в прошлом году. Или у вас какой-то крутой Ивановский институт с баллами по ЕГЭ 95?
в том то и дело что погуглила… я смотрела проходной балл и там да, 99 или 102 например… я вот не знаю, может туда еще что то включают… мне самой не понятно пока… согласна, что это прям бредово…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#195 Марфа_М » Сб, 28 мая 2022, 20:41

А если речь про институт физической культуры - то вполне возможно что там высокий бал, потому что туда идут все профессиональные спортсмены и вполне возможно что им за участие или выигрыш разных соревнований добавляют баллов при поступлении.

У меня брат в своё время на повара не смог поступить, а на инженера смог, на повара не достаточный был средний бал по аттестату…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#196 соль22 » Сб, 28 мая 2022, 20:45

Марфа_М писал(а):А если речь про институт физической культуры - то вполне возможно что там высокий бал, потому что туда идут все профессиональные спортсмены и вполне возможно что им за участие или выигрыш разных соревнований добавляют баллов при поступлении.

У меня брат в своё время на повара не смог поступить, а на инженера смог, на повара не достаточный был средний бал по аттестату…
ну вот ХЗ… благо время есть, постепенно думаю станет более/менее понятно… знакомые говорили, что при егэ меньше 90 в институт не поступишь…
с другой стороны грозятся отменить егэ… кто его знает…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#197 Марфа_М » Сб, 28 мая 2022, 20:47

У нас учительница сказала, что набрать 230-240 баллов с 4 экзаменов - это уже хороший показатель… то есть считай, это 75 баллов за предмет, это уже реально много.., 90 и больше получают уже круглые отличники или те, кто там, готовится 2 года целенаправленно..,
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#198 Марфа_М » Сб, 28 мая 2022, 20:48

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):А если речь про институт физической культуры - то вполне возможно что там высокий бал, потому что туда идут все профессиональные спортсмены и вполне возможно что им за участие или выигрыш разных соревнований добавляют баллов при поступлении.

У меня брат в своё время на повара не смог поступить, а на инженера смог, на повара не достаточный был средний бал по аттестату…
ну вот ХЗ… благо время есть, постепенно думаю станет более/менее понятно… знакомые говорили, что при егэ меньше 90 в институт не поступишь…
с другой стороны грозятся отменить егэ… кто его знает…
Что за модный институт такой? Правда я сама не в теме, но видела баллы при поступлении в районе 230- 240, смотря куда, конечно..,
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#199 соль22 » Сб, 28 мая 2022, 20:52

Марфа_М писал(а):У нас учительница сказала, что набрать 230-240 баллов с 4 экзаменов - это уже хороший показатель… то есть считай, это 75 баллов за предмет, это уже реально много.., 90 и больше получают уже круглые отличники или те, кто там, готовится 2 года целенаправленно..,
чет я совсем запуталась… если средний показатель условно 250, то откуда тогда проходной балл в 100… они как бы и рядом не стояли…
я тупо считала, что 100 баллов это суммарная отлично по всем предметам…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#200 Марфа_М » Сб, 28 мая 2022, 20:53

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):У нас учительница сказала, что набрать 230-240 баллов с 4 экзаменов - это уже хороший показатель… то есть считай, это 75 баллов за предмет, это уже реально много.., 90 и больше получают уже круглые отличники или те, кто там, готовится 2 года целенаправленно..,
чет я совсем запуталась… если средний показатель условно 250, то откуда тогда проходной балл в 100… они как бы и рядом не стояли…
я тупо считала, что 100 баллов это суммарная отлично по всем предметам…
Стобальники - это гордость России, их чуть ли не Путин за руку поздравляет, я не знаю, откуда у тебя такая инфа…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 24 гостя