Школа/техникум/институт…

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 1:31

Вот и вырос незаметно ребенок ))) Есть у меня ощущение, что мир поменялся… может кто в курсе, как сейчас «лучше»? понятно что все индивидуально, но все же…
В общем я по своему училась бы и училась, в этом возрасте ни я ни он не в курсе будущего, но… теперь так построено, что как бы уже сейчас нужно определиться с направлением, т.к. следуюший класс 9 и далее будет распределение (математики/гуманитари) от этого зависит ЕГЭ и поступление в институт… куда он хочет никто не знает, в том числе и он… Из его класса в 10 идти почти никто не собирается… а куда никто то же не знает, но типа сейчас проце в техникум, а из техникума в институт… может я что-то упустила в этой жизни… ХЗ :scratch:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года


Re: Школа/техникум/институт…

#161 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 0:09

Марфа_М писал(а):соль22, кстати ты всю дорогу тоже меня воспитываешь (пытаешься)
Якобы ты лучше знаешь.
не я не лучше знаю, видимо это ответная реакция на твое желание всех повоспитывать)))
но мне правда сложно пройти мимо «ребенка мучающего котенка»)))
на самом деле я вот вспомнила историю Моцарта, как отец его мучал и каких результатов добились… мировая известность и популярность… в этом тоже конечно есть свои плюсы… каждому свое конечно :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Марфа_М писал(а):Опять, же, я считаю, что моего брата воспитывали неправильно, и постоянно спорила на этот счет с матерью и получала по голове. Вот его не заставляли ничего преодолевать, он как тепличное растение воспитывался (пойди объясни для себя такую разницу в подходах в одной семье...).

Когда он закончил институт (не без помощи родителей опять же, папа ему постоянно что-то чертил), пришло приглашение на работу, в Ногинск (из Новосибирска). Нюансы не помню, какой-то завод в Ногинске был готов взять 3-х парней, здесь им снимали квартиру и типо, работайте, нужны молодые парни с образованием.
Приехали трое, включая моего брата. А выяснилось, что это какой-то цех по произодству резиновых тапочек, нужно контролировать хачиков, чтобы они соблюдали технологию производства, а держат этот бизнес таже хачики (ну или может армяне).

Мой брат ничего не знает и не умеет в жизни, нигде еще не работал.... и он берет и отказывается "что это он будет работать на черных", вот такая гордыня у парня, который еще полный ноль. Притом что тебе дают жилье и зарплату и ты живешь со своими одногруппниками, которых прекрасно знаешь, а дальше как говорится, пожалуйста, строй свою жизнь как хочешь, набирайся опыта...

А мамочка его в этом поддерживает - да, да, конечно, как это жить непонятно как и работать непонятно на кого. И он возвращается в Новосиб, и живет рядом с мамой и вот это наверное принципиальный итоговый момент, когда он отказался преодолевать сложности.
тебе не кажется, что это больше похоже на обычную зависть… мама больше его любила… но это кстати стандартная ситуация во многих семьях, да же ты первых держала в ежовых рукавицах, а с мелкими «расслабилась»… да и помимо любви есть элементарные жизненные обстоятельства, как например со мной родители каждый год ездили на море, а с сестрой ни разу и не потому что они ее больше или меньше любят, а так получилось…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#162 Y-ina » Сб, 21 мая 2022, 1:22

соль22 писал(а):на самом деле я вот вспомнила историю Моцарта, как отец его мучал и каких результатов добились… мировая известность и популярность… в этом тоже конечно есть свои плюсы… каждому свое конечно
перепутали.
Моцарта никто не мучил. Мучили Бетховена и Паганини.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#163 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 1:30

Y-ina, передача была про Моцарта (недавно), т.е. может быть они хотели подать в таком виде… или я так восприняла…

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
ну и потом я не мучения (насилие и пытки), а про дисциплину… Марфа в принципе права, что бы добиться реального успеха «нужно работать»…

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
я по своему всегда была против «полных погружений»… например мне всегда хотелось, что б мои дети любили спорт, но не что б стали бы чемпионами… сын сам пошел в футбол (ну собственно они все так идут) и пропустить занятие для него такая трагедия… он готов сам встать на рассвете, только что б попасть на тре6ировку… а я его «шантажирую» из разряда «накажу и на тренировку не пойдешь» утрирую конечно))) но для него реально это очень сильное наказание, он из за футбола от отца «отрекся»… и ведь никто не заставлял, я к своему стыду ни на одних соревнованиях у него не была… конечно он не станет великим футболистом, у него вообще к футболу способностей нет :ninja:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#164 Y-ina » Сб, 21 мая 2022, 1:45

соль22 писал(а):я по своему всегда была против «полных погружений»
а задумывались, какая этому причина?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#165 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 1:46

Y-ina писал(а):
соль22 писал(а):я по своему всегда была против «полных погружений»
а задумывались, какая этому причина?
конечно, при полном погружении человек уже себе не принадлежит…
любая крайность плоха сама по себе… имхо
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#166 Y-ina » Сб, 21 мая 2022, 1:47

соль22, а поверхностность - не другая крайность?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#167 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 1:49

Y-ina писал(а):соль22, а поверхностность - не другая крайность?
ну это вы крайностями мерите, есть адекватное отношение…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#168 Y-ina » Сб, 21 мая 2022, 1:51

соль22, адекватное - это какое?
вы производите впечатление человека, который боится всего серьезного. а что в этом страшного? Я, например, избегаю всего несерьезного.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#169 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 1:55

Y-ina писал(а):соль22, адекватное - это какое?
вы производите впечатление человека, который боится всего серьезного. а что в этом страшного? Я, например, избегаю всего несерьезного.
так это ваше восприятие, и вы имеете на это право :smile:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#170 Y-ina » Сб, 21 мая 2022, 1:56

соль22, килька
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#171 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 1:57

Y-ina, :-D
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#172 Y-ina » Сб, 21 мая 2022, 2:04

соль22, тяжелый вы человек.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#173 veravelios » Сб, 21 мая 2022, 2:11

Нет одного рецепта как надо. По- разному можно. И преодоление трудностей может закалить , и предоставленная свобода выбора может развить творческую личность .
Время покажет что мы делали правильно , а что нет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа/техникум/институт…

#174 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 2:16

Y-ina писал(а):соль22, тяжелый вы человек.
бывает :grin:

veravelios писал(а):Нет одного рецепта как надо. По- разному можно. И преодоление трудностей может закалить , и предоставленная свобода выбора может развить творческую личность .
Время покажет что мы делали правильно , а что нет.
:yes:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#175 veravelios » Сб, 21 мая 2022, 2:23

Я вот смотрю на своих выросших сыновей и думаю , что если бы вернуть время , когда они были маленькими, я бы дала им ещё больше любви и не заморачивалась о том как надо , просто насладилась бы по полной каждым днём , росла бы вместе с ними и балдела бы от этого.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа/техникум/институт…

#176 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 2:27

вот по этому бабушки больше любят внуков, а внуки бабушек)))

на самом деле есть еще момент, что хороших родителей не бывает))) в какой то момент ребенок все равно будет не доволен… и это нормально ))) имхо

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
я вот наверно очень мягкая мама… но это не потому что я «так хочу», а у меня элементарно не хватит энергии «их строить»…

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
когда родился старший у меня было «куча планов» ))) начиная с плаванья в 6 месяцев и чтения ))) но он так быстро поставил «меня на место» с моими «позывами» :-D
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#177 veravelios » Сб, 21 мая 2022, 2:43

соль22, ну да , всё так))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа/техникум/институт…

#178 Марфа_М » Сб, 21 мая 2022, 7:26

соль22 писал(а):тебе не кажется, что это больше похоже на обычную зависть… мама больше его любила… но это кстати стандартная ситуация во многих семьях, да же ты первых держала в ежовых рукавицах, а с мелкими «расслабилась»… да и помимо любви есть элементарные жизненные обстоятельства, как например со мной родители каждый год ездили на море, а с сестрой ни разу и не потому что они ее больше или меньше любят, а так получилось…
Смешная ты. Чтобы придумать такой текст, это нужно еще постараться, конечно.

Кстати дочь вчера закончила музыкальную шкоу, получив на экзамене по ф-но 5, и смотрю, ее теперь реально "прет", что это она смогла.
Сильное впечатление и переживание.
И нытье о том что "это все мама из-за тебя" закончилось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58494
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#179 Марфа_М » Сб, 21 мая 2022, 7:52

соль22 писал(а):мама больше его любила…
Ты либо невнимательно меня читаешь, либо не понимаешь, либо прикидываешься.
Я всю дорогу пишу, что в такой "любви" нет ничего хорошего, что это психическая патология.
И поняла я то еще в детском возрасте. И если я тогда воспринимала это на уровне ощущений, то сейчас, опять же, есть доказательства - как мама и все ее "воспитание" повлияли на "сыночку".
Ну, каждому свое, в плане понимания.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58494
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#180 соль22 » Сб, 21 мая 2022, 9:19

Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):тебе не кажется, что это больше похоже на обычную зависть… мама больше его любила… но это кстати стандартная ситуация во многих семьях, да же ты первых держала в ежовых рукавицах, а с мелкими «расслабилась»… да и помимо любви есть элементарные жизненные обстоятельства, как например со мной родители каждый год ездили на море, а с сестрой ни разу и не потому что они ее больше или меньше любят, а так получилось…
Смешная ты. Чтобы придумать такой текст, это нужно еще постараться, конечно.

Кстати дочь вчера закончила музыкальную шкоу, получив на экзамене по ф-но 5, и смотрю, ее теперь реально "прет", что это она смогла.
Сильное впечатление и переживание.
И нытье о том что "это все мама из-за тебя" закончилось.
Поздравляю :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):мама больше его любила…
Ты либо невнимательно меня читаешь, либо не понимаешь, либо прикидываешься.
Я всю дорогу пишу, что в такой "любви" нет ничего хорошего, что это психическая патология.
И поняла я то еще в детском возрасте. И если я тогда воспринимала это на уровне ощущений, то сейчас, опять же, есть доказательства - как мама и все ее "воспитание" повлияли на "сыночку".
Ну, каждому свое, в плане понимания.
Ну понятно, что ты за собой не видишь… это особенность психики… ладно, тебе с этим жить
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, Зарегистрированный, 3 скрытых и 26 гостей