Школа/техникум/институт…

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 1:31

Вот и вырос незаметно ребенок ))) Есть у меня ощущение, что мир поменялся… может кто в курсе, как сейчас «лучше»? понятно что все индивидуально, но все же…
В общем я по своему училась бы и училась, в этом возрасте ни я ни он не в курсе будущего, но… теперь так построено, что как бы уже сейчас нужно определиться с направлением, т.к. следуюший класс 9 и далее будет распределение (математики/гуманитари) от этого зависит ЕГЭ и поступление в институт… куда он хочет никто не знает, в том числе и он… Из его класса в 10 идти почти никто не собирается… а куда никто то же не знает, но типа сейчас проце в техникум, а из техникума в институт… может я что-то упустила в этой жизни… ХЗ :scratch:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года


Re: Школа/техникум/институт…

#141 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 13:20

Y-ina писал(а):а спорите, как будто одинаковые.
Не спорим, а обмениваемся мнениями! :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#142 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 13:25

соль22 писал(а):думаешь ты вот прям такая особенная))) почему ты решила, что твои дети так не могут? ты им да же шанса не дала, что либо решить самим… имхо

К слову меня никогда и ничего не заставляли делать, все решения с 3-х лет я принимала самостоятельно…

И уж извини не утерпела… пример во что вытекает «насилие» (когда не ты а тебя… счастье просто разрывает… хотя с большей долей вероятности ты будешь благодарна всему, но тогда вопрос, почему бы еще не потерпеть когда детям станет по 18?, тебе же не привыкать на боль ходить)
Я воспитываю детей так как ощущаю нужным, и несу ответственность за это.
Пока живете с мамой - слушаете маму. Ушли в самостоятельную жизнь - я только счастлива, потому что у меня еще сзади есть двое, и объективно у меня сил на всех не хватает и я даже где-то внутри мечтаю, чтобы с меня сняли часть нагрузки. А когда подрастут младшие мне будет уже 60 лет (если доживу), и тем более мне уже многое станет все равно.
Я им даю навыки преодоления проблем, а дальше уже пусть плывут куда выберут.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
соль22, кстати ты всю дорогу тоже меня воспитываешь (пытаешься) :rose:
Якобы ты лучше знаешь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#143 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 13:30

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):Когда ты будешь постоянно сдаваться и отступать при любой сложности, у тебя не появится опыта преодоления себя и своих слабостей, и твоя самооценка будет низкая, как бы ты это не маскировал...
Моя самооценка никак бы от этого не пострадала. Даже наоборот. Я бы понимала, что мне хватило ума не заниматься не своим делом и не тратить время и силы.
.
А моя бы пострадала.
И я наблюдаю по своему брату, его самооценка пострадала - зато от всех сложностей он в детстве уходил, и музыкальную школу пресловутую тоже бросил, и прежде сменил 3-х учительниц - все они не смогли понять "его сложную натуру".

И самооценка моего сына бы тоже пострадала - точнее, чтобы самооценка вообще появилась, ей нужно на что-то опереться, на какие-то успехи. На ощущение "я могу". А что ты можешь, если ты еще ничего не смог?

И речь понятно, не про таблицу умножения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#144 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 13:40

Опять, же, я считаю, что моего брата воспитывали неправильно, и постоянно спорила на этот счет с матерью и получала по голове. Вот его не заставляли ничего преодолевать, он как тепличное растение воспитывался (пойди объясни для себя такую разницу в подходах в одной семье...).

Когда он закончил институт (не без помощи родителей опять же, папа ему постоянно что-то чертил), пришло приглашение на работу, в Ногинск (из Новосибирска). Нюансы не помню, какой-то завод в Ногинске был готов взять 3-х парней, здесь им снимали квартиру и типо, работайте, нужны молодые парни с образованием.
Приехали трое, включая моего брата. А выяснилось, что это какой-то цех по произодству резиновых тапочек, нужно контролировать хачиков, чтобы они соблюдали технологию производства, а держат этот бизнес таже хачики (ну или может армяне).

Мой брат ничего не знает и не умеет в жизни, нигде еще не работал.... и он берет и отказывается "что это он будет работать на черных", вот такая гордыня у парня, который еще полный ноль. Притом что тебе дают жилье и зарплату и ты живешь со своими одногруппниками, которых прекрасно знаешь, а дальше как говорится, пожалуйста, строй свою жизнь как хочешь, набирайся опыта...

А мамочка его в этом поддерживает - да, да, конечно, как это жить непонятно как и работать непонятно на кого. И он возвращается в Новосиб, и живет рядом с мамой и вот это наверное принципиальный итоговый момент, когда он отказался преодолевать сложности.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 20 мая 2022, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Школа/техникум/институт…

#145 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 13:44

Марфа_М, для меня самооценка не должна зависеть от успехов и достижений. Человек привязывается к некоему образу, идеалу себя в этом случае и старается ему соответствовать. Заодно и ожиданиям других соответствовать, если вырос в обстановке, когда от него что-то ожидали. Жить так было бы тяжело. Зачем излишнее напряжение, в жизни и так хватает и забот, и трудностей.
У меня все определяется лишь тем, что я хочу или в чем вижу смысл. На этом пути тоже есть трудности, их тоже приходится преодолевать, но по крайней мере ты делаешь то, к чему тебя влечет, что имеет смысл для тебя. А тратить время на бессмысленные занятия, преодолевать что-то, в чем смысла не видишь, к чему не лежит душа - это не по мне. Я понимаю, что для тебя, видимо, смысл в самом преодолении, но для меня такие достижения - склад ненужных трофеев и растрата себя и своей жизни. Но, как говорится, каждому свое.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#146 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 13:48

Марфа_М, если бы твой брат умел слушать себя, до этого бы не дошло. По мне это что одна крайность - ничего не хотеть, не уметь и не стремиться ни к чему, что другая - заставлять себя превозмогать и заниматься все равно чем, лишь бы не чувствовать себя слабаком и ничтожеством.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#147 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 14:01

Янтарь писал(а):Марфа_М, для меня самооценка не должна зависеть от успехов и достижений. Человек привязывается к некоему образу, идеалу себя в этом случае и старается ему соответствовать. Заодно и ожиданиям других соответствовать, если вырос в обстановке, когда от него что-то ожидали. Жить так было бы тяжело. Зачем излишнее напряжение, в жизни и так хватает и забот, и трудностей.
У меня все определяется лишь тем, что я хочу или в чем вижу смысл. На этом пути тоже есть трудности, их тоже приходится преодолевать, но по крайней мере ты делаешь то, к чему тебя влечет, что имеет смысл для тебя. А тратить время на бессмысленные занятия, преодолевать что-то, в чем смысла не видишь, к чему не лежит душа - это не по мне. Я понимаю, что для тебя, видимо, смысл в самом преодолении, но для меня такие достижения - склад ненужных трофеев и растрата себя и своей жизни. Но, как говорится, каждому свое.
Ну вот да, это для тебя бессмысленные занятия.
А для меня может быть в преодолении чего-то только и есть смысл.

Меня там бросил парень. Это ударило по моей самооценке. Я взяла и доказала прежде всего себе самой, что кто я, и кто он... для меня это важно (было на тот момент). А может быть в целом, вот только разного рода удары по мне и моей самооценке меня и двигали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#148 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 14:06

Янтарь писал(а):Марфа_М, если бы твой брат умел слушать себя, до этого бы не дошло. По мне это что одна крайность - ничего не хотеть, не уметь и не стремиться ни к чему, что другая - заставлять себя превозмогать и заниматься все равно чем, лишь бы не чувствовать себя слабаком и ничтожеством.
да чего там слушать, прости господи
Амбиции через край... я когда услышала его эту речь пламенную, что "он не собирается работать на хачиков", у меня целюсть отвалилась. Парню 21 год, ничего не умеет, нигде никогда не работал... вот тебе жилье бесплатно, вот работа, вот зарплата - нет.. я не такой...

Зато ведь в вашей логике - она сам принял решение, а значит послушал свою душу,и все у него должно быть прекрасно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#149 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 14:12

Марфа_М писал(а):Меня там бросил парень. Это ударило по моей самооценке. Я взяла и доказала прежде всего себе самой, что кто я, и кто он... для меня это важно (было на тот момент). А может быть в целом, вот только разного рода удары по мне и моей самооценке меня и двигали.

У меня никогда такого не было. Может, потому, что мне с детства всегда говорили, что я и так умная, красивая, способная и тп, даже если что-то не получается. И если что-то не получалось действительно, говорили, что ничего страшного, получится потом. Это все не значит, что я не испытываю сомнений и неуверенности по жизни, очень даже испытываю, но с ними рядом есть ощущение, что с этим можно справиться, можно преодолеть, что все получится, главное - это мотивация. А моей главной мотивацией было всегда ощущение согласия с самой собой, ощущение, что я следую только своему пути, своей душе. И в моей жизни были невероятно тяжелые моменты, где я держалась только на волевом усилии, но маяком тут была для меня моя душа, а не самооценка, все, что я делала, я делала ради нее, ради любви, потому что по-другому не могла и по-другому было нельзя.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#150 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 14:15

Марфа_М писал(а):Зато ведь в вашей логике - она сам принял решение, а значит послушал свою душу,и все у него должно быть прекрасно.
Я не знаю твоего брата, чтобы судить о нем и его амбициях. Но вполне возможно, что он живет тоже так, как ему надо, как бы это со стороны не казалось. :grin: Люди часто меряют других своими мерками.
К слову сказать, я бы тоже не пошла на ту работу, если бы к ней совсем не лежала душа. Даже если бы хорошо платили и льготы предоставляли. Исключение - если бы другого выбора не было и как-то надо было выживать. Но и то это скорее всего было бы временным решением.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#151 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 14:17

Марфа_М писал(а):А может быть в целом, вот только разного рода удары по мне и моей самооценке меня и двигали.
Наверное, это еще характерно для тебя, как для Льва. Эго, самооценка, "я вам еще покажу, кто я" - это все сюда. Но это лишь один из уровней проявления Львов. Есть и другие.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#152 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 14:21

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):Меня там бросил парень. Это ударило по моей самооценке. Я взяла и доказала прежде всего себе самой, что кто я, и кто он... для меня это важно (было на тот момент). А может быть в целом, вот только разного рода удары по мне и моей самооценке меня и двигали.

У меня никогда такого не было. Может, потому, что мне с детства всегда говорили, что я и так умная, красивая, способная и тп, даже если что-то не получается. И если что-то не получалось действительно, говорили, что ничего страшного, получится потом. Это все не значит, что я не испытываю сомнений и неуверенности по жизни, очень даже испытываю, но с ними рядом есть ощущение, что с этим можно справиться, можно преодолеть, что все получится, главное - это мотивация. А моей главной мотивацией было всегда ощущение согласия с самой собой, ощущение, что я следую только своему пути, своей душе. И в моей жизни были невероятно тяжелые моменты, где я держалась только на волевом усилии, но маяком тут была для меня моя душа, а не самооценка, все, что я делала, я делала ради нее, ради любви, потому что по-другому не могла и по-другому было нельзя.
ну а меня во-первых никогда в семье не хвалили что я умная/красивая/способная.
А во-вторых, объективно, я это не признаю, и не особо то люблю. Может потому меня и не хвалят.
Мне нужно самой почувствовать внутри себя, что я что-то сделала, то есть мне нужно собственное личное признание... возможно это комплекс. Но оценка со стороны меня не вдохновляет, я должна сама понимать, что я поступила правильно или что-то сделала стоящее, и для этого мне нужно внутри себя ощутить это состояние.

Добавлено спустя 2 минуты:
Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):А может быть в целом, вот только разного рода удары по мне и моей самооценке меня и двигали.
Наверное, это еще характерно для тебя, как для Льва. Эго, самооценка, "я вам еще покажу, кто я" - это все сюда. Но это лишь один из уровней проявления Львов. Есть и другие.
Не им, я доказываю себе.... меня унизили... мне нужно компенсироваться...опять же внутри себя...
Что там думают "они" - вопрос десятый, у них может в принципе мозгов нет, чтобы что-то понимать и думать
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#153 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 14:31

Марфа_М писал(а):ну а меня во-первых никогда в семье не хвалили что я умная/красивая/способная.
Меня хвалили, чтобы поддержать и направить. Для ребенка это важно. Но в моем случае это было не захваливание, это была именно поддержка, было содействие. И если мне казалось, что я хуже других, некрасивее других, глупее и тп, то мне говорили, что сравнивать не надо. Я - это я, а другие - это другие. Что надо делать то, что выбрал, и стараться это делать хорошо. Сразу не все получается, но если продолжать, то получится. И мне это действительно помогло на всю жизнь. А признание от самой себя для меня тоже важно, но как я уже сказала, это работает тогда, когда я делаю то, в чем вижу смысл. Если бы я делала обратное, скорее я бы испытала неудовольствие, что зря потратила время и силы, занимаясь бесполезной работой. Сделать то ее можно, преодолеть можно, но зачем, если это можно не делать или делать что-то другое?

Добавлено спустя 51 секунду:
Марфа_М писал(а):Не им, я доказываю себе.... меня унизили... мне нужно компенсироваться...опять же внутри себя...
Что там думают "они" - вопрос десятый, у них может в принципе мозгов нет, чтобы что-то понимать и думать
А сейчас у тебя тоже такие черты сохраняются или это осталось в прошлом?
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#154 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 14:33

С другой стороны негативная оценка со стороны меня может унизить... то есть "критика во благо" для меня работает если только это действительно критика и она объективна и я ее опять, же признала внутри себя и согласилась.
Если же я считаю, что меня критикуют безосновательно или даже специально или надуманно, то я либо тупо закроюсь от всего этого и пущу мимо ушей, либо если доблежка будет продолжаться, а я не ощущаю за этим "правды", то в таком окружении находиться долго не смогу.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Янтарь писал(а):Добавлено Пт, 20 мая 2022, 14:32:
Марфа_М писал(а):Не им, я доказываю себе.... меня унизили... мне нужно компенсироваться...опять же внутри себя...
Что там думают "они" - вопрос десятый, у них может в принципе мозгов нет, чтобы что-то понимать и думать
А сейчас у тебя тоже такие черты сохраняются или это осталось в прошлом?

Сейчас я не знаю, как меня можно унизить. В целом меня унижают не слова, а действия. Ну наверное можно сделать что-то такое, что меня бы как-то задело... но сомневаюсь, что буду компенсироваться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#155 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 14:37

Марфа_М писал(а):то есть "критика во благо"
Конструктивная критика вообще полезна для многих. Но не все умеют эту конструктивную критику давать или принимать. Некоторым даже маленькое вежливое замечание кажется актом немыслимой агрессии. Поэтому лучше это все делать по запросу. :grin: Ну или хотя бы как-то по-доброму и вовремя закрывать рот. :grin:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#156 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 14:47

Янтарь писал(а):
Марфа_М писал(а):то есть "критика во благо"
Конструктивная критика вообще полезна для многих. Но не все умеют эту конструктивную критику давать или принимать. Некоторым даже маленькое вежливое замечание кажется актом немыслимой агрессии. Поэтому лучше это все делать по запросу. :grin: Ну или хотя бы как-то по-доброму и вовремя закрывать рот. :grin:
Ну у меня был один человек, критику которого я принимала.
Даже специально ему сообщала - вот смотрите, вот такую и такую пургу творю, что вы думаете на этот счет...
То есть его критика меня стабилизировала и я всегда прислушивалась.

В целом критику б.мужа тоже всегда принимала, если я его мнение спросила, он по делу будет говорить, и мне это вправляло мозги, потому что меня заносило часто, и понимаю, что надо стабилизировать эмоции, а я не могу, мне нужна какая-то точка, чтобы зацепиться.

А так если с разворота начать критиковать, как любит делать моя мама, то в лучше случае пропущу мимо ушей, в худшем включусь и кого-нить доведу до слез.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
И тут по сыну заметила, я два или три раза сказала одно и тоже... ну просто "обозначила проблему", с интервалом, в неделю- месяц может... и смотрю, он уже нервничает... то есть я зря стала повторять...он нервничает уже просто от того, что я опять это говорю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#157 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 14:51

Марфа_М, да, добрая и мудрая критика - это помощь. И стабилизирует, и помогает что-то понять и увидеть, сделать что-то лучше, если речь еще и о работе.

Добавлено спустя 1 минуту:
Марфа_М писал(а):и смотрю, он уже нервничает... то есть я зря стала повторять...он нервничает уже просто от того, что я опять это говорю.
Мне кажется, что у твоего сына развито чувство долга. И лишнее напоминание - это как давление на это чувство долга и ответственности в его случае.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#158 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 14:58

Янтарь писал(а):
Добавлено Пт, 20 мая 2022, 14:52:
Марфа_М писал(а):и смотрю, он уже нервничает... то есть я зря стала повторять...он нервничает уже просто от того, что я опять это говорю.
Мне кажется, что у твоего сына развито чувство долга. И лишнее напоминание - это как давление на это чувство долга и ответственности в его случае.
Да, он очень ответственный… эх…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#159 Янтарь » Пт, 20 мая 2022, 15:02

Марфа_М, это хорошее качество. Но оно же может быть и слабостью, если кто-то будет давить и манипулировать. Тут только помогает умение обозначать и выстраивать свои границы, а заодно и все то же умение слушать себя, свои потребности.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Школа/техникум/институт…

#160 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 15:07

Янтарь писал(а):Марфа_М, это хорошее качество. Но оно же может быть и слабостью, если кто-то будет давить и манипулировать. Тут только помогает умение обозначать и выстраивать свои границы, а заодно и все то же умение слушать себя, свои потребности.
Ну от меня он уже порой отмахивается, что типо - «мамочка, иди отсюда». А пока на него родители только оказывали наибольшее влияние, под чьё-то со стороны он не попадал, поэтому буду надеяться что сможет себя выстроить.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Он в классе сам лидер и звезда, это под его влияние попадают там. Ну я ему говорю, что это все до поры до времени лидер, в другом коллективе будут другие расклады.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей