Школа/техникум/институт…

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 1:31

Вот и вырос незаметно ребенок ))) Есть у меня ощущение, что мир поменялся… может кто в курсе, как сейчас «лучше»? понятно что все индивидуально, но все же…
В общем я по своему училась бы и училась, в этом возрасте ни я ни он не в курсе будущего, но… теперь так построено, что как бы уже сейчас нужно определиться с направлением, т.к. следуюший класс 9 и далее будет распределение (математики/гуманитари) от этого зависит ЕГЭ и поступление в институт… куда он хочет никто не знает, в том числе и он… Из его класса в 10 идти почти никто не собирается… а куда никто то же не знает, но типа сейчас проце в техникум, а из техникума в институт… может я что-то упустила в этой жизни… ХЗ :scratch:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года


Re: Школа/техникум/институт…

#101 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 10:24

Марфа_М, ну вот мой "диагноз" тебе со стороны ))) ты идешь не своим путем... в человеке нет лени, это только так кажется... порой это только кажется "он будет только сидеть в гаджетах"... (хотя из тех кто сидит в гаджетах реально могут получиться отличные программисты, для этого тоже соответствующие навыки нужны), так вот, человек так может просидеть пару недель или месяцев и у него встают мозги на место, ему становится тошно... и он начинает искать свои интересы... а ты душу давно заглушила, тебе конечно сложно в это поверить и проверить...
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#102 tiss78 » Пт, 20 мая 2022, 10:29

Марфа_М, ха, сравнила))) Звонить по работе вообще не всем дано, это большой напряг для гордыни. Музыкальная тут никаким боком.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#103 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 10:29

соль22 писал(а):Марфа_М, ну вот мой "диагноз" тебе со стороны ))) ты идешь не своим путем... в человеке нет лени, это только так кажется... порой это только кажется "он будет только сидеть в гаджетах"... (хотя из тех кто сидит в гаджетах реально могут получиться отличные программисты, для этого тоже соответствующие навыки нужны), так вот, человек так может просидеть пару недель или месяцев и у него встают мозги на место, ему становится тошно... и он начинает искать свои интересы... а ты душу давно заглушила, тебе конечно сложно в это поверить и проверить...
Нет, я иду своим путем, и я своей волей сдвинула уже очень многое.
на самом деле конечно ты можешь меня убеждать, но меня в принципиальных вопросах переубедить невозможно, потому что если я к своим убеждениям опять же, подключила волю, я буду стоять на них до конца и меня даже не сдвинуть. Я могу только уступить, сознательно, или сделать вид что я согласилась, или решить не спорить, потому что это не принципиально, и эту тему я "отдаю".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#104 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 10:33

Марфа_М, ок, каждому свое :-D

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
tiss78 писал(а):Марфа_М, ха, сравнила))) Звонить по работе вообще не всем дано, это большой напряг для гордыни. Музыкальная тут никаким боком.
ну так каждому свое, я знаю людей кому прям по кайфу было пообщаться )))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#105 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 10:36

tiss78 писал(а):Марфа_М, ха, сравнила))) Звонить по работе вообще не всем дано, это большой напряг для гордыни. Музыкальная тут никаким боком.
музыкальная тоже большой напряг для гордыни, потому что не получается, а надо продолжать и себя преодолевать.
А потом еще приходить на урок и слушать гадости в свой адрес
К слову я в детстве, просто сидела и ревела, и продолжала играть. То что я дома сижу играю под собственные слезы - это для меня обычное дело было.
И кстати сын тоже ревел... я потом ему уже гвоорю - ты чего ревешь.. соберись... он мне в ответ - "мне слезки помогают".
И я потом тоже уже поняла, он проплакался и дело пошло легче.

Ну просто вы люди возможно другого склада, а у меня семья баранов, кроме того, им нужна цель и цель достаточно сложная, только тогда они собираются и делают какой-то рывок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#106 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 10:38

Марфа_М, да уж... твои амбиции кого хошь убьют :facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вот реально не понимаю - зачем??? что ты хочешь этим доказать этому муру???

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Или ты правда считаешь, что ребенок будет счастлив если ты ему доступ к душе накроешь???
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#107 tiss78 » Пт, 20 мая 2022, 10:54

соль22 писал(а):Вот реально не понимаю - зачем??? что ты хочешь этим доказать этому муру???
Ага, тоже не понимаю.

Когда-то я придумала, что хочу быть менеджером по продажам. Звонить людям, которым изначально от тебя ничего не нужно - это очень большой напряг был для меня по-первости. Нашла "кнопку выключения" этого напряга, обтесалась, потом пошел кураж - что придумать, как и какую схему склеить и т.д. Но кнопку выкл. я искала потому, что понимала, что этот напряг лишь "небольшая кочка" на интересном пути и её нужно просто перепрыгнуть.

А музыкальная... с ревом заниматься тем, что тебе совсем не интересно? (это я исключительно про себя - тоже хлебнула)))) НЕЕЕТ - Я ПРОТИВ!!! Испортили детство ребенку (мне)))) из-за бабушко-маминых нереализованных амбиций. На фига? Ну и сидела бы я в уголке со своими любимыми книжками, никому не мешала, нет же - вытаскивать надо и взбадривать))) Ну и слушалась я их, как дура, до переходного возраста. А потом сама, как всех взбодрила - никому мало не показалось)))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#108 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 10:55

Что касается музыкальной школы и правильно/не правильно - просто ремарка, сын закончил и сказал "Я рад что закончил школу и получил диплом, я чувствую от этого удовлевлетворение". Все, это достаточно, человек получил опыт, что если собраться и напрячься, то будет результат, а это повышает самооценку, а самооценка важна.

Когда ты будешь постоянно сдаваться и отступать при любой сложности, у тебя не появится опыта преодоления себя и своих слабостей, и твоя самооценка будет низкая, как бы ты это не маскировал... просто ты внутри себя уже знаешь, что когда будет сложность, ты спасуешь. И этот сценарий ты будешь повторять возможно многократно потом, потому что нет другого навыка.

Вот и все. А учить такой философии или не учить, это уже дело выбора.

Дочь тоже сейчас ноет что "я 9 лет потратила мама, на твои хотелки", так там на самом деле очень волевая девица, еще не известно, куда бы она слила всю эту силу и энергию, если бы не пришлось преодолевать сложности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#109 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 10:57

соль22 писал(а):Марфа_М, да уж... твои амбиции кого хошь убьют :facepalm:

Добавлено Пт, 20 мая 2022, 10:42:
Вот реально не понимаю - зачем??? что ты хочешь этим доказать этому муру???

Добавлено Пт, 20 мая 2022, 10:43:
Или ты правда считаешь, что ребенок будет счастлив если ты ему доступ к душе накроешь???
В моей системе координат нет таких понятий))
Душ открывает человеку Бог, или не отрывает, как-то так.
Но явно не мама может этот доступ открыть или закрыть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#110 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 11:00

tiss78 писал(а):А музыкальная... с ревом заниматься тем, что тебе совсем не интересно?
Давно наблюдаю, что тема музыкальной школы цепляет очень многих...
Видимо действительно приличный удар по гордыни или еще по чему-то, имхо

К слову, я еще не встретила человека, который окончил бы музыкальную школу и при этом был бы глуп.

И потом, почему вывод, что если ты ревешь, то тебе не интересно? Я же написала - это тебе сложно . А интереса либо его отсутствия ты можешь вообще не ощущать.
А спортмены через боль тренируются и через слезы, это как? Им это так интересно что ли?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#111 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 11:03

tiss78, меня не заставляли ходить в музыкалку, а да же отговаривали… но у меня сработала другая кнопка )))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#112 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 11:03

А Лазарев тоже говорит - иди на боль. Это что, так интересно - ходить на боль?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Школа/техникум/институт…

#113 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 11:05

Марфа_М писал(а):Что касается музыкальной школы и правильно/не правильно - просто ремарка, сын закончил и сказал "Я рад что закончил школу и получил диплом, я чувствую от этого удовлевлетворение". Все, это достаточно, человек получил опыт, что если собраться и напрячься, то будет результат, а это повышает самооценку, а самооценка важна.

Когда ты будешь постоянно сдаваться и отступать при любой сложности, у тебя не появится опыта преодоления себя и своих слабостей, и твоя самооценка будет низкая, как бы ты это не маскировал... просто ты внутри себя уже знаешь, что когда будет сложность, ты спасуешь. И этот сценарий ты будешь повторять возможно многократно потом, потому что нет другого навыка.

Вот и все. А учить такой философии или не учить, это уже дело выбора.

Дочь тоже сейчас ноет что "я 9 лет потратила мама, на твои хотелки", так там на самом деле очень волевая девица, еще не известно, куда бы она слила всю эту силу и энергию, если бы не пришлось преодолевать сложности.
ты сути не понимаешь… ну да ладно, каждому свое… значит твои дети заслужили такую маму, в конечном итоге все не просто так в этом мире…

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Марфа_М писал(а):А Лазарев тоже говорит - иди на боль. Это что, так интересно - ходить на боль?
это интересно когда ты сам на нее идешь, а не тебя на нее ведут, это большая разница… имхо
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

  • 1

Re: Школа/техникум/институт…

#114 Brittany » Пт, 20 мая 2022, 11:10

соль22 писал(а):это интересно когда ты сам на нее идешь, а не тебя на нее ведут, это большая разница… имхо
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Школа/техникум/институт…

#115 tiss78 » Пт, 20 мая 2022, 11:17

Марфа_М писал(а):Я же написала - это тебе сложно .
Я за себя отвечу - я не хожу в театры и не слушаю классическую музыку, МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО, для меня оно тухло и уныло! У твоего сына м.б. по-другому.
Я ревела, прогуливала, била себя молотком по руке, изображая травмы, роняла пианино на пол.
Когда я, во взрослом возрасте, рассказала про молоток маме, она сказала: какая ты бессовестная, сколько нервов ты у меня отняла, можно же было просто сказать, что ты не хочешь.
Ага, просто сказать - на каком еще языке говорить-то им было?)))
Марфа_М писал(а):А спортмены через боль тренируются и через слезы, это как? Им это так интересно что ли?
Ну, кого-то, возможно, заставляют любящие родители)))
А другим - кому-то просто нравится, у кого-то цель стать чемпионом и травмы воспринимаются, как небольшие "кочки на пути")))
Моя дочь вид спорта поменяла, в гандбол нынче ходит - очень жесткий и контактный вид спорта, вечно прилетает ей. Но ходит - интересно, что-то новое, нравится.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#116 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 11:26

tiss78 писал(а):А музыкальная... с ревом заниматься тем, что тебе совсем не интересно? (это я исключительно про себя - тоже хлебнула)))) НЕЕЕТ - Я ПРОТИВ!!! Испортили детство ребенку (мне)))) из-за бабушко-маминых нереализованных амбиций. На фига? Ну и сидела бы я в уголке со своими любимыми книжками, никому не мешала, нет же - вытаскивать надо и взбадривать))) Ну и слушалась я их, как дура, до переходного возраста. А потом сама, как всех взбодрила - никому мало не показалось)))
Я была под очень приличной нагрузкой в детстве. Музыкальная школа, плюс еще у меня постоянно был спорт, один либо другой, с 7 класса я еще вернулась в английскую школу и пришлось нагонять с репетитором английский за несколько лет, вот там я тоже ревела конкретно, потому что английский я к тому же не люблю откровенно (или с ним не сложилось), но приходилось учить, и очень много, и постоянно.

И при всем при этом у меня еще осталось время и на книжки, и на сигареты с 13 лет, и на водку с 13 лет и на "плохие компании", и на все у меня время осталось.
А вот если бы у меня не было той нагрузки на мозги, которая была, вообще непонятно бы что со мной стало.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#117 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 11:30

tiss78 писал(а):Я за себя отвечу - я не хожу в театры и не слушаю классическую музыку, МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО, для меня оно тухло и уныло! У твоего сына м.б. по-другому.
Я ревела, прогуливала, била себя молотком по руке, изображая травмы, роняла пианино на пол.
Видимо я не настолько строптива и у меня больше смирения).
Никогда не приходило в голову наносить себе травмы или еще что... к тому же музыкой меня вообще не заставляли заниматься, я сама решила, что нужно закончить, скажем так,
мне было стремно не закончить.
Мысль о том, что я спасую, казалась очень неприятной.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
К слову, а на спорт я записывалась сама, и школу чтобы мне поменяли, я просила сама, и многое я изначально решала сама. Но таких детей я пока еще не встретила, которые бы сами выбирали, что им надо и прикладывали бы усилия в этом направлении. Всех нужно как раз направлять. Точнее так - "среди мои детей таких нет", у кого-то может есть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#118 tiss78 » Пт, 20 мая 2022, 11:34

Марфа_М, ну ладно. Вероятно твоим детям для чего-то нужна такая мама. Как и тебе твоя :wink:
Марфа_М писал(а):К слову, я еще не встретила человека, который окончил бы музыкальную школу и при этом был бы глуп.
Слушай, а я встречала))) Приятельница у меня была, в одну музыкальную ходили, потом лет в 20 как-то задружились. И через пару лет дружбы, я с изумлением поняла, что она тупа, как пробка))) Но у неё хватало ума не болтать лишнего, поэтому это можно было скрывать))) Дизайнер она, очень художественно одаренный человек, но такую чушь может ляпнуть, если расслабится)))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5803
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Школа/техникум/институт…

#119 Марфа_М » Пт, 20 мая 2022, 11:38

И помню, прихожу со школы, меня мама отправляет на лыжах кататься... что вот, надо покататься, для здоровья полезно... и я так не хочу... но мама говорит, что надо... а я не могу отказать маме... для меня мама безусловный авторитет (я и до сих пор с ней соглашаюсь чтобы не спорить лишний раз).
И вот я прусь с этими лыжами в лес... одна... никого нет... рабочий день... я по этим лыжням там одна катаюсь и сначала даже плачу, что мне надо кататься на этих долбанных лыжах... а потом я научилась ловить кайф, в лесу так красиво и очень много в детстве каталась на лыжах в итоге и в целом стала достаточно спортивной.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#120 соль22 » Пт, 20 мая 2022, 11:42

Марфа_М писал(а):слову, а на спорт я записывалась сама, и школу чтобы мне поменяли, я просила сама, и многое я изначально решала сама. Но таких детей я пока еще не встретила, которые бы сами выбирали, что им надо и прикладывали бы усилия в этом направлении. Всех нужно как раз направлять. Точнее так - "среди мои детей таких нет", у кого-то может есть.
думаешь ты вот прям такая особенная))) почему ты решила, что твои дети так не могут? ты им да же шанса не дала, что либо решить самим… имхо

К слову меня никогда и ничего не заставляли делать, все решения с 3-х лет я принимала самостоятельно…

И уж извини не утерпела… пример во что вытекает «насилие» (когда не ты а тебя… счастье просто разрывает… хотя с большей долей вероятности ты будешь благодарна всему, но тогда вопрос, почему бы еще не потерпеть когда детям станет по 18?, тебе же не привыкать на боль ходить)
Марфа_М писал(а):И весь этот гнет семейной жизни, всех своих бесконечных обязательств, всех эти манипуляций на чувстве долге, давлений на тему "жены, матери" и прочей социальной бредятины, которой я сыта просто уже по горло, все это я сбрасываю с одной большой горы, чтобы оно летело в большу пропасть.
соль22
Автор темы
Сообщения: 5682
Темы: 12
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 3 гостя