Школа/техникум/институт…

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 1:31

Вот и вырос незаметно ребенок ))) Есть у меня ощущение, что мир поменялся… может кто в курсе, как сейчас «лучше»? понятно что все индивидуально, но все же…
В общем я по своему училась бы и училась, в этом возрасте ни я ни он не в курсе будущего, но… теперь так построено, что как бы уже сейчас нужно определиться с направлением, т.к. следуюший класс 9 и далее будет распределение (математики/гуманитари) от этого зависит ЕГЭ и поступление в институт… куда он хочет никто не знает, в том числе и он… Из его класса в 10 идти почти никто не собирается… а куда никто то же не знает, но типа сейчас проце в техникум, а из техникума в институт… может я что-то упустила в этой жизни… ХЗ :scratch:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года


  • 1

Re: Школа/техникум/институт…

#3 Y-ina » Сб, 14 мая 2022, 2:13

упустили.
Сейчас институт не нужен тем, кто ничего не знает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27411
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#4 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 2:24

соль22, насчёт того, что в институт проще поступить после колледжа, думаю, это миф. Там вроде бы ЕГЭ сдавать не нужно, но все равно нужно проходить какую-то профильную аттестацию. В интернете можно поизучать эти нюансы, я сама не в курсе.
У сына после 9 класса в колледж уходило 1-2человека из класса. И то, это был колледж при выбранном уже вузе, либо это был колледж по направлению музыка/рисование, где колледж при обучении обязателен. Так что делай выводы.
Плюс колледжа лишь в том, что через 2 года вроде как у ребёнка уже будет какая-то специальность, и по сути можно работать, а после 11 класса, понятно, специальности никакой нет.

Что касается выбора направления, мой сын сейчас перейдёт в 11 класс, и с 9-го учится в химбио классе - это я выбрала. У нас был гуманитарный, физмат, химбио и класс с усиленной математикой и английским. Пошёл в химбио, потому что мы настояли, что нужно что-то посерьёзней, а от физмата он отказался.
Ну вот в итоге сейчас к 11 классу он определился, что сдавать егэ будет по истории и обществознанию, что химию и биологию - точно нет, однако учится нормально, плюс у них в классе углублённая математика, значит и егэ будет по углублённой математике (в гуманитарном классе математика простая и ЕГЭ другое).
Да, история с обществознанием у них точно такая же, как и в гуманитарном (не усечённые), из-за чего многие дети и родители сильно жаловались.
В целом мировоззрение ребёнка формирует окружение и семья. Если вы учитесь в школе, где «учиться не принято», то и мышление соответствующее. У нас немного другая ситуация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58478
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#5 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 2:26

Y-ina, институт нужен не для знаний… но я не буду вам этого объяснять, ни к чему вам это :grin:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#6 Y-ina » Сб, 14 мая 2022, 2:30

соль22 писал(а):Y-ina, институт нужен не для знаний… но я не буду вам этого объяснять, ни к чему вам это :grin:
ну а то. для галочки.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27411
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#7 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 2:31

Марфа_М, ну да, мой явно не гуманитарий… наверно логичнее технический класс… :yes:
Лично я против техникумов ничего не имею, если человек знает чего хочет…

Добавлено спустя 52 секунды:
Y-ina писал(а):
соль22 писал(а):Y-ina, институт нужен не для знаний… но я не буду вам этого объяснять, ни к чему вам это :grin:
ну а то. для галочки.
не только ))) но знания это последнее, что меня интересует :yes:
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#8 Y-ina » Сб, 14 мая 2022, 2:36

соль22 писал(а):знания это последнее, что меня интересует
в вас никто не сомневался. лишние знания умножают печали.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27411
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#9 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 2:37

Насчёт знает чего хочет - в 15 лет это знает 1 человек из 100. Ну вот мой реально понял что он хочет к 11 классу, плюс и мы поняли, к чему у него есть склонности и интерес, а к чему нет, хотя бы как направление.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58478
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Школа/техникум/институт…

#10 Y-ina » Сб, 14 мая 2022, 2:39

Недостаток знания дарит веру – избыток порождает сомнения.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27411
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#11 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 2:49

Марфа_М писал(а):Насчёт знает чего хочет - в 15 лет это знает 1 человек из 100. Ну вот мой реально понял что он хочет к 11 классу, плюс и мы поняли, к чему у него есть склонности и интерес, а к чему нет, хотя бы как направление.
ну так и я про то… что б в голове что то появилось должно пройти «время»… ну ребенок ребенком хотя только папу еще не перерос))) все футболистом хочет быть… ну и иди в пед на физкультурника, сейчас ЗОЖ рулит …
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#12 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 2:56

Основная причина почему идут в колледж «от балды» - не хотят или боятся сдавать егэ. Тут разговаривала с воспитательницей в детсаду, у неё дочь идёт в колледж, потому что у неё панический страх пере егэ, притом что девочка-отличница и вот очень боится…. Из серии каждый сходит с ума по своему.
У дочери знакомая девочка-просто слабо учится, на тройки, поэтому идёт в колледж, сдавать егэ не хочет сама и видимо нет амбиций в отношении дальнейшего обучения и профессий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58478
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#13 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 3:02

Марфа_М писал(а):Основная причина почему идут в колледж «от балды» - не хотят или боятся сдавать егэ. Тут разговаривала с воспитательницей в детсаду, у неё дочь идёт в колледж, потому что у неё панический страх пере егэ, притом что девочка-отличница и вот очень боится…. Из серии каждый сходит с ума по своему.
У дочери знакомая девочка-просто слабо учится, на тройки, поэтому идёт в колледж, сдавать егэ не хочет сама и видимо нет амбиций в отношении дальнейшего обучения и профессий.
ну ХЗ… я о ЕГЭ как то особо не думаю… было бы желание… будет желание и сдаст, не будит не сдаст… имхо
у подруги обе дочки хорошо учились и одна после 11 пошла в медицинский (не вуз) и бросила, мол не интересно буду на другой год поступать… пошла работать, зарабатывает кучку денег и чувствуется уже будет не до учебы… я вот этого момента «боюсь»…
а вторая ушла после 10 в музыкальный колледж, ХЗ… там конечно дурдом, ну так у детей везде дурдом )))
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#14 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 3:04

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):Насчёт знает чего хочет - в 15 лет это знает 1 человек из 100. Ну вот мой реально понял что он хочет к 11 классу, плюс и мы поняли, к чему у него есть склонности и интерес, а к чему нет, хотя бы как направление.
ну так и я про то… что б в голове что то появилось должно пройти «время»… ну ребенок ребенком хотя только папу еще не перерос))) все футболистом хочет быть… ну и иди в пед на физкультурника, сейчас ЗОЖ рулит …
Моя звезда, которая дочь, тоже хочет стать олимпийской чемпионкой по теннису. Даже просила отдать ее в спортивную школу. Но там Школа по теннису стоит больших денег, поэтому успокоилась. Плюс я ей сказала- расслабься, олимпиады нашей стране теперь не грозят.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вот эта кстати реально хочет стать спортсменкой. Но уровень не тот как минимум, имхо

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):Основная причина почему идут в колледж «от балды» - не хотят или боятся сдавать егэ. Тут разговаривала с воспитательницей в детсаду, у неё дочь идёт в колледж, потому что у неё панический страх пере егэ, притом что девочка-отличница и вот очень боится…. Из серии каждый сходит с ума по своему.
У дочери знакомая девочка-просто слабо учится, на тройки, поэтому идёт в колледж, сдавать егэ не хочет сама и видимо нет амбиций в отношении дальнейшего обучения и профессий.
ну ХЗ… я о ЕГЭ как то особо не думаю… было бы желание… будет желание и сдаст, не будит не сдаст… имхо
у подруги обе дочки хорошо учились и одна после 11 пошла в медицинский (не вуз) и бросила, мол не интересно буду на другой год поступать… пошла работать, зарабатывает кучку денег и чувствуется уже будет не до учебы… я вот этого момента «боюсь»…
а вторая ушла после 10 в музыкальный колледж, ХЗ… там конечно дурдом, ну так у детей везде дурдом )))
Большие деньги, это что такое? Что в 15 лет большие деньги, в 30 лет могут стать уже маленькими.
Образование штука конечно относительная, но без усердиях и прикладывания усилий в определённом направлении ещё никто больших денег не добился (детей депутатов не рассматриваем).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58478
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#15 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 3:16

Ну у вас еще Москва, хоть теоретически можно попытаться… у нас в этом плане ловить нечего… но вообще направление физкультуры не плохое, особенно если все эти «бумажки и отчеты» не к душе…
Вообще офисным «планктоном» с любыми корочками можно стать… ))) имхо

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Марфа_М писал(а):Большие деньги, это что такое? Что в 15 лет большие деньги, в 30 лет могут стать уже маленькими.
Образование штука конечно относительная, но без усердиях и прикладывания усилий в определённом направлении ещё никто больших денег не добился (детей депутатов не рассматриваем).
понятно что для нее это деньги большие (порядка 50), но дело вообще не в деньгах, фрилансером можно тысяч 200 зарабатывать, я могу своего научить и без всякой вышко, вопрос, оно ему надо?…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#16 Y-ina » Сб, 14 мая 2022, 3:19

соль22 писал(а):фрилансером можно тысяч 200 зарабатывать, я могу своего научить и без всякой вышко
а вы уже зарабатываете 200?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27411
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа/техникум/институт…

#17 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 3:21

Y-ina, я нормально зарабатываю, было бы свободное время зарабатывала бы больше…

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
к слову, 200 я зарабатывала 10 лет назад, когда у меня был 1 ребенок…
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#18 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 3:22

соль22 писал(а):Ну у вас еще Москва, хоть теоретически можно попытаться… у нас в этом плане ловить нечего… но вообще направление физкультуры не плохое, особенно если все эти «бумажки и отчеты» не к душе…
Вообще офисным «планктоном» с любыми корочками можно стать… ))) имхо
Направление физкультуры неплохое, но не техникум. После техникума только учителем физ-ры в школу, а у вас может они и не требуются (у нас кстати кажется тоже с физруками нет проблем). Плюс не забывай что все реальные спортсмены учатся в институте физической культуры. Так они хотя бы опытные спортсмены и потом тренерами могут работать (что и делают).

Моя просто амбициозна и хочет стать именно чемпионкой, ну у неё мышление на уровне 10-летнего ребёнка. А тренером или учителем физ-ты она точно быть не хочет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58478
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#19 соль22 » Сб, 14 мая 2022, 3:24

Марфа_М писал(а):
соль22 писал(а):Ну у вас еще Москва, хоть теоретически можно попытаться… у нас в этом плане ловить нечего… но вообще направление физкультуры не плохое, особенно если все эти «бумажки и отчеты» не к душе…
Вообще офисным «планктоном» с любыми корочками можно стать… ))) имхо
Направление физкультуры неплохое, но не техникум. После техникума только учителем физ-ры в школу, а у вас может они и не требуются (у нас кстати кажется тоже с физруками нет проблем). Плюс не забывай что все реальные спортсмены учатся в институте физической культуры. Так они хотя бы опытные спортсмены и потом тренерами могут работать (что и делают).

Моя просто амбициозна и хочет стать именно чемпионкой, ну у неё мышление на уровне 10-летнего ребёнка. А тренером или учителем физ-ты она точно быть не хочет.
так и я про институт, у нас педогогический институт с направлением физкультуры
соль22
Автор темы
Сообщения: 5650
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Школа/техникум/институт…

#20 Марфа_М » Сб, 14 мая 2022, 3:29

Она пока и так занимается теннисом, папа ей оплачивает занятия, все хорошо в этом смысле, пусть волю и упорство развивает, но учебу никто не отменял.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58478
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Школа/техникум/институт…

#21 Y-ina » Сб, 14 мая 2022, 3:31

соль22 писал(а):200 я зарабатывала 10 лет назад, когда у меня был 1 ребенок…
а сейчас 400?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27411
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 45 гостей