Любите ли вы жизнь?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сара 17 » Ср, 20 апреля 2022, 18:09

Хотели бы жить сто и больше лет, если, конечно, Бог даст. Я вот ощущаю, что мне не хватает жизнелюбия, хотя, нельзя, конечно, сказать, что я не жизнерадостный человек но всё таки, есть во мне уныние...
А это абсолютно не правильно. Надо любить жизнь и стараться жить по максимуму. Тем более, она реально очень быстротечна....
А как у вас с этим делом обстоит?
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2852
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц


Re: Любите ли вы жизнь?

#201 iriss » Пт, 22 апреля 2022, 16:08

Янтарь писал(а):Покраска яиц и куличи - это еще и традиция. Не все прямо такие верующие, но самая традиция может иметь значение. И лично я не вижу в этом ничего плохого. Это часть культуры, а ее сакральный смысл каждый видит (или не видит) по-своему.
Очень согласна нашим детям нужны семейные традиции, пусть они будут другими, но будут. Для них и для нас это признак стабильности.
Моя мама, как Тисс наша тоже земная, она затевала генеральную уборку к Пасхе и для нее это тоже как у Тани осязаемое удовлетворение. А вот кулич она никогда не пекла, яйца красила без затей, для нее это как для МАрфы нудная обязаловка. Для меня же наоборот - уборка традиция привитая и нудная обязаловка, а вот яйца и кулич это творчество.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9041
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Любите ли вы жизнь?

#202 FlutterShy » Пт, 22 апреля 2022, 16:14

Почему одним из символов Пасхи является заяц?
Долгие годы я задаюсь этим вопросом и не могу найти внятного ответа .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28128
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Любите ли вы жизнь?

#203 iriss » Пт, 22 апреля 2022, 16:18

FlutterShy писал(а):Почему одним из символов Пасхи является заяц?
Долгие годы я задаюсь этим вопросом и не могу найти внятного ответа .
Есть и более простое объяснение происхождения традиции: весной, когда ожидается Пасха, кролик наносит урон крестьянским садам и огородам (съедает посевы). Считается, что, оставляя красивые яйца, он искупает свои провинности. Вместе с переселенцами из Германии кролик — символ Пасхи — перекочевал в XVIII веке за океан, в Америку и Канаду.
Пасхальный заяц несёт яйца, чтобы искупить вину своих диких сородичей, лесных зайцев и кроликов, за их весенние набеги на сады и огороды. И, конечно, дети "там" строго-настрого предупреждены, что гостинцы Пасхальный заяц приносит только хорошим и воспитанным ребятам.

Это как Санта Клаус, но это не русская традиция.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9041
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Любите ли вы жизнь?

#204 veravelios » Пт, 22 апреля 2022, 16:33

Просто повод. Собраться всем вместе. Куличи испечь , яйца покрасить , создать праздничную атмосферу.
У нас в воскресенье перед баром будет мангал и соберутся все , кто не уехал из Афин.Из завсегдатаев. И мы решили всей семьёй , обзвонили всех кто будет один , кому поехать некуда и не за что.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22936
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Любите ли вы жизнь?

#205 Brittany » Пт, 22 апреля 2022, 19:52

FlutterShy писал(а):Почему одним из символов Пасхи является заяц?
Долгие годы я задаюсь этим вопросом и не могу найти внятного ответа .
Rabbit - символ плодовитости, размножения.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
tiss78 писал(а):
Да. И на кулич придумать что-нибудь интересненькое, вместо традиционной глазури :wink:

Я растопленным белым шоколадом обмазывала верхушку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Любите ли вы жизнь?

#206 Марфа_М » Пт, 22 апреля 2022, 21:07

Вот дочь сообщила: В садике сказали яички красить".
А сын уточнил - "завтра Пасха".
Все, дети образованы.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И почему меня это так раздражает? (прости Господи).
Ничего красить не буду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58737
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Любите ли вы жизнь?

#207 FlutterShy » Пт, 22 апреля 2022, 21:15

Brittany писал(а):Rabbit - символ плодовитости, размножения.
Brittany,
Спойлер
и при чем тут Пасха и Воскресение? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Brittany, p.s.
Спойлер
hare это вроде бы больше заяц, а rabbit все же ближе к кролику? :scratch:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28128
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Любите ли вы жизнь?

#208 соль22 » Пт, 22 апреля 2022, 21:21

Марфа_М писал(а):Вот дочь сообщила: В садике сказали яички красить".
А сын уточнил - "завтра Пасха".
Все, дети образованы.

Добавлено Пт, 22 апреля 2022, 21:08:
И почему меня это так раздражает? (прости Господи).
Ничего красить не буду.
есть вариант для ленивых))) в магазине «термонаклейки», дети сами развлекаются :grin:
соль22
Сообщения: 5734
Темы: 13
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Любите ли вы жизнь?

#209 tiss78 » Пт, 22 апреля 2022, 21:25

Марфа_М писал(а):И почему меня это так раздражает?
Бу-бу-бу :hi-hi:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А я купила племяннице в Фиксе наборчик мини-муляжей яиц с рисунками и фломастерами для раскрашивания - она так радовалась :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5894
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#210 scarly » Пт, 22 апреля 2022, 23:29

Такая тема прикольная, в свете событий.
И никому из участников не приходит в голову спросить у выехавших из мест боевых действий : " Вы любите жизнь?"
Ну ничего, когда нибудь...
Может, и предоставиться такая возможность задать такой вопрос себе, или, скорее, посмеяться над нелепостью его.

Я так думаю, что те, кто его задаёт, просто отрастили жирные жопы, простите меня за мой английский, и отсюда, от вожделения, все смыслы утеряны.
scarly

Re: Любите ли вы жизнь?

#211 соль22 » Пт, 22 апреля 2022, 23:50

вот вот законы вселенной никто не отменял, поэтому неприятности на нас и валятся, что б вкус жизни не притупился )))
соль22
Сообщения: 5734
Темы: 13
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Любите ли вы жизнь?

#212 Brittany » Сб, 23 апреля 2022, 9:57

FlutterShy писал(а):Brittany,

Спойлер
и при чем тут Пасха и Воскресение?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Brittany, p.s.

hare это вроде бы больше заяц, а rabbit все же ближе к кролику?

Спойлер
Победа жизни (языческие символы смешаны с христианскими); яйцо тоже символ жизни.
Зайцы так же плодовиты, как и кролики.
Немного отличаются внешне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67915
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Любите ли вы жизнь?

#213 FlutterShy » Сб, 23 апреля 2022, 17:26

Виктор Сухоруков о смысле жизни
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28128
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Любите ли вы жизнь?

#214 Сара 17 » Вс, 24 апреля 2022, 0:01

Brittany писал(а):
[spoiler]Победа жизни (языческие символы смешаны с христианскими); яйцо тоже символ жизни.
Зайцы так же плодовиты, как и кролики.
Немного отличаются внешне.
Вышел заяц на крыльцо
Почесать..... свой символ жизни
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2852
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Любите ли вы жизнь?

#215 iriss » Вс, 24 апреля 2022, 8:42

Вот попалось в тему:
Я ЗДЕСЬ ХОЧУ СВОЁ СЕРДЦЕ ОТДАТЬ

В своей жизни каждому очень важно найти то, где мы почувствуем: «Я здесь хочу своё сердце отдать», и это меня должно сильно зажигать. Причём зажигать не со стороны, а изнутри, из сердца. Вот в таком случае мы будем очень счастливы.

Как-то раз один мой знакомый со мной делился:
«Знаешь, когда пришли „лихие девяностые“ я был педагогом, но потом открыл ювелирный магазин, который стал приносить очень хорошую прибыль. Я пережил очень легко эти лихие девяностые, но следом пришёл кризис. Кризис в коллективе и кризис в моём ювелирном деле.

Мне нужно было что-то предпринимать. И я вдруг понял, что не готов переживать кризис в ювелирке, я готов переживать кризис сколько угодно в педагогике, с детьми, с родителями, с учителями, но я не готов переживать кризис в ювелирке!!!
Мне это на дух не надо! И я просто всё оставил и вернулся опять на зарплату учителя. Но я такой счастливый!».

Теперь, конечно, он уже процветает и как учитель, но в те времена поначалу работал за гроши.

Так вот, если это ваше, то вы готовы переживать трудности, когда ничего нет, когда всё трещит по швам, и вы в самом внизу, вы готовы стать тем, кто будет всё это поднимать с колен. Но когда вы хотите лишь «сливки собирать»… Так не работает, понимаете?

Это и есть самоопределение.
Нужно найти то, где вы захотите положить всего себя, а не как флюгер болтаться то туда, то сюда.

В писаниях говорится: «Сомневающийся не будет счастлив ни в этой жизни, ни в следующей». Потому что я нигде, не отдал своё сердце. Вот это очень важно.

Марина Таргакова
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9041
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Любите ли вы жизнь?

#216 спок » Вс, 24 апреля 2022, 14:30

to Сара с унынием надо бороться. попеременно: окунаться - выискивать причины; выныривать - работать над причинами.
Без помощи из-вне будет очень трудно и почти бесполезно. Поэтому следует заручиться помощью.
- Вы в Бога верите? -Да. - Тогда вам будет легче.
- а в православие? - Да. - Тогда будет ещё больше помощи.
Когда действительно захотите выжить из себя уныние - когда заработает душа, иными словами когда ваша душа захочет - формируйте чувство. Чувство это устремление, направьте его ввысь и ждите отклика. Можно в молитве. Можно в храме. И ждите. Прислушивайтесь к себе, отпускайте тормоза, ноги сами должны привести куда надо. Либо будет что-то другое, вы обязательно поймёте. (ждать можно и день и два и месяц, как и просить :smile: )
Ну а дальше, ДК в помощь и изучайте что там у вас унывает.
Скорее всего за унынием кроется какието проблемы посерьёзней. Ведь вы начали унывать после того как вас крепко притормозили..
Выясняйте из-за чего и можете начинать работать.

Если будете пробовать предложенный способ и окажетесь ленивой и капризной, следующий раз с вами никто не будет связываться.
спок

Re: Любите ли вы жизнь?

#217 Сара 17 » Вс, 24 апреля 2022, 19:34

спок писал(а):to Сара с унынием надо бороться. попеременно:
На самом деле у меня не уныние, а нелюбовь к жизни. Это не совсем одно и тоже, и, кстати, это у меня не превалирующей эмоция, а периодически возникающая. Например, позавчера я её испытывала, а сегодня у меня всё совершенно по другому

Вот, кстати, вспомнила, что в 17 лет мне очень нравилась это изречение Марка Аврелия

,, время человеческой жизни миг, её сущность вечное течение, всё строения тела бренно, ощущения смутных, слава недостоверна.
Жизнь это странствие на чужбине, слава посмертное забвение,,
Настолько мне тогда это нравилось, что запомнилось наизусть. Возможно у меня есть нечто общее с Марком Аврелием, а это был римский император периода упадка, правящий распадающейся империей, филосоы- стоик. Кстати, у меня зачастую именно когда дела идут хорошо то и появляется нота уныния...... Возможно это некоторая тоска по каким то другим забытым мирам... Хотя я с возрастом заземлилась и это ушло
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2852
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Любите ли вы жизнь?

#218 Виктория » Вс, 24 апреля 2022, 19:39

Сара 17 писал(а):На самом деле у меня не уныние, а нелюбовь к жизни.
Мне кажется, как ни назови - это одно и то же. Ещё в Бумеранге СН говорил, что уныние без видимых причин это непрохождение ангельского уровня. Но и перенапряжение на работе может сказываться, и погружение в коллективное сознание.
Виктория
Сообщения: 855
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#219 Сара 17 » Вс, 24 апреля 2022, 19:42

Виктория писал(а):
Сара 17 писал(а):На самом деле у меня не уныние, а нелюбовь к жизни.
Мне кажется, как ни назови - это одно и то же. Е .
Солидарна с Арохой, реально на ФдК очень бесит это додумывание за других. Не знаю, может и мне эта мерзкая шняга свойственна? Со стороны то себя не видишь, но выглядит очень неприятно

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Виктория писал(а):в Бумеранге СН говорил, что уныние без видимых причин это непрохождение ангельского уровня.
:huh: :huh: :huh:
вот честно никогда на уровень Ангела не претендовала

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Это надо себя вообще совершенно неадекватно воспринимать, мне кажется
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2852
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Любите ли вы жизнь?

#220 FlutterShy » Вс, 24 апреля 2022, 20:53

Сара 17, так называемое "додумывание" это попытка анализа и структурирование информации. Это характерная черта всех мыслящих живых существ. Так работает наше сознание вкупэ с воображением.

ЗЫ:
Помню, как тут Монархист писал про то, что "Эка видела совокупление собаки с человеком на улице", хотя Эка такого явно нигде никогда не писала, а Монархист взял и приписал это человеку. Вообразил и "Додумал". Да так это мерзко получилось, что вьелось мне в память. Бррр... :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28128
Темы: 1135
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей