Любите ли вы жизнь?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сара 17 » Ср, 20 апреля 2022, 18:09

Хотели бы жить сто и больше лет, если, конечно, Бог даст. Я вот ощущаю, что мне не хватает жизнелюбия, хотя, нельзя, конечно, сказать, что я не жизнерадостный человек но всё таки, есть во мне уныние...
А это абсолютно не правильно. Надо любить жизнь и стараться жить по максимуму. Тем более, она реально очень быстротечна....
А как у вас с этим делом обстоит?
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2674
Темы: 9
С нами: 2 года


Re: Любите ли вы жизнь?

#3 katyava » Ср, 20 апреля 2022, 18:23

Сара 17 писал(а):и стараться жить по максимуму
это как?
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Любите ли вы жизнь?

#4 обычный » Ср, 20 апреля 2022, 18:33

Сара 17 писал(а):но всё таки, есть во мне уныние...
Постоянное или периодическое?
Сара 17 писал(а):А это абсолютно не правильно. Надо любить жизнь и стараться жить по максимуму.
Идеализм и максимализм. :wink: :smile:
В идеале не должно быть усталости и напряжения от жизни. А реально - мы не все проблемы проходим успешно на 100% и не проходим их бодро (усталость будет накапливаться, тем более с годами).

Имхо, "как должно быть" это ориентир. А всегда будет несовершенное "как получилось".
И если расстраиваться, что не получилось в очередной раз прожить "как должно быть", то уныния будет всё больше и больше.
Надо принимать себя такими, какие есть. В том числе и тогда, когда делаем не "как должно быть", а "как получилось". Что, конечно, не мешает искать способы сделать чуть лучше в будущем.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Любите ли вы жизнь?

#5 Сара 17 » Ср, 20 апреля 2022, 18:35

katyava писал(а):
Сара 17 писал(а):и стараться жить по максимуму
это как?

В духовном и материальном смысле в зависимости от своих возможностей
А они у всех разные
Например, вставать утром и делать зарядку, пусть небольшую, заряжаться позитивом и заряжать других
И чтобы к концу жизни можно было себе сказать, я сделал всё что мог и что хотел, чтобы было чувство удовлетворения жизнью и собой
Как-то так
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2674
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Любите ли вы жизнь?

#6 Brittany » Ср, 20 апреля 2022, 18:56

Сара 17 писал(а):Хотели бы жить сто и больше лет, если, конечно, Бог даст. Я вот ощущаю, что мне не хватает жизнелюбия, хотя, нельзя, конечно, сказать, что я не жизнерадостный человек но всё таки, есть во мне уныние...
А это абсолютно не правильно. Надо любить жизнь и стараться жить по максимуму. Тем более, она реально очень быстротечна....
А как у вас с этим делом обстоит?
Конечно, не хочу жить 100 и больше. :huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любите ли вы жизнь?

#7 Сара 17 » Ср, 20 апреля 2022, 18:59

Brittany писал(а):
Сара 17 писал(а):Хотели бы жить сто и больше лет, если, конечно, Бог даст. Я вот ощущаю, что мне не хватает жизнелюбия, хотя, нельзя, конечно, сказать, что я не жизнерадостный человек но всё таки, есть во мне уныние...
А это абсолютно не правильно. Надо любить жизнь и стараться жить по максимуму. Тем более, она реально очень быстротечна....
А как у вас с этим делом обстоит?
Конечно, не хочу жить 100 и больше. :huh:
Это на самом деле совсем не много
Десять, двадцать лет пролетают как один миг
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2674
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Любите ли вы жизнь?

#8 Brittany » Ср, 20 апреля 2022, 19:04

Сара 17 писал(а):Это на самом деле совсем не много
Десять, двадцать лет пролетают как один миг
У меня ничего не пролетает как миг.

Помню: как-то летом (до эпидемии ещё) на Владимирской площади мне цыганка пожелала жить до ста.
Я бежала за ней и орала: не надо! сама живи до ста!

Сара 17, жизнь - это Подарок. Да, свою жизнь я люблю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любите ли вы жизнь?

#9 veravelios » Ср, 20 апреля 2022, 19:04

Ну сто так сто , интересно же что будет дальше.
У меня дела обстоят так , что хочется столько сделать , что вечером падаю без сил.
Говорят , что просветлённым людям становится не интересна вся эта возня. Они ищут повода уйти.
Мне пока ещё играется. Каждый возраст интересен своими особенностями. Прикольно смотреть на себя в новой ипостаси. И при этом осознавать ту часть себя , которая не взрослеет , не стареет , не меняется и говорят не умирает)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Любите ли вы жизнь?

#10 Сара 17 » Ср, 20 апреля 2022, 19:17

veravelios писал(а):говорят , что просветлённым людям становится не интересна вся эта возня. Они ищут повода уйти.
Мне кажется, это гордыня и снобизм так говорить
На самом деле, наоборот, чем просветлённее, тем интереснее, просто по мере уже прохождения всех-всех стадий и окончания всех всех земных институтов выходишь на другой уровень, но всё равно продолжает быть интереснее, но, может быть помогать другим
Ведь жизнь при всей её вечности и повторении сюжетов, каждый раз новая и разная. Как калейдоскоп, где не повторяется ни одно из сочетаний. Вот парадокс. Всё повторяется и каждый раз по новому
Сара 17
Автор темы
Сообщения: 2674
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Любите ли вы жизнь?

#11 tiss78 » Ср, 20 апреля 2022, 19:38

veravelios писал(а):Говорят , что просветлённым людям становится не интересна вся эта возня.
Вот не факт, что именно просветленным.
Моя бабушка по натуре была прирожденная актриска. Ну с актрисой не сложилось, естественно - школу закончила в военные годы в провинции. И пошла она в учительницы. Порхала, наряжалась, выступала, крутила романы...
Постепенно состарилась и в 75 умерла, ничем критичным не болела, просто взяла и умерла.
Я всё думала - отчего же так скоропостижно? И пришла к выводу - ей просто стало неинтересно жить: порхать уже нет ни сил, ни возможностей, а простые домашние дела, типа варки супов и вязания носков, её никогда и не привлекали.
:dont_knou:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5671
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#12 Марфа_М » Ср, 20 апреля 2022, 19:41

tiss78 писал(а):Постепенно состарилась и в 75 умерла, ничем критичным не болела, просто взяла и умерла.
Я всё думала - отчего же так скоропостижно? И пришла к выводу - ей просто стало неинтересно жить: порхать уже нет ни сил, ни возможностей, а простые домашние дела, типа варки супов и вязания носков, её никогда и не привлекали.

у кого-то это может случиться гораздо раньше, чем в 75 лет...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Я вообще в некотором смысле завидую людям, которые, там, скандалял с соседями по любому поводу, копят деньги под подушкой в 80 лет, переживают, что у них плохой урожай лука в свои 90 лет - им интересно жить до последнего....

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
У меня дедушка болел раком, уже лежал, не мог вставать, все понимали, что по сути уже конец.... но дед в это не верил до последнего, требовал, чтобы ему принесли телефон, что ему нужно позвонит своей любимой женщине, чтобы она его забрала. Требовал, чтобы его вернули в его частный дом, который он будет топить и ни в кем случае не замерзнет, потому что он будет ползти к печке... еще что-то требовал...
То есть человек уже умирает, но даже не допускает об этом мысли - так за жизнь цепляется...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ему говорят - "напиши завещание". Он в ответ - "не смейте меня хоронить, я встану! И никакого завещания я писать не буду!"
Ну, отсутствие завещания потом конечно вышло боком... а может и нет, наоборот, "все по карме".

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Любить жизнь возможно сложно, но в некотором смысле надо за нее цепляться, имхо
Хотя... вопрос такой....но наверное нужно цепляться. Как бультерьер - целюсти стиснул и они не разжимаются
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любите ли вы жизнь?

#13 Янтарь » Ср, 20 апреля 2022, 19:52

Я с удовольствием пожила бы лет 200 и, возможно, даже больше. И это несмотря на то, что мне тоже бывает и тяжело, и грустно, и усталость наваливается. Но внутри несмотря ни на что жизнь я люблю, и много идей всегда, и мне никогда не скучно. Я уверена, что нашла бы чем заняться и через 100 лет. При этом о возрасте я не думаю, у меня внутри какое-то постоянное самоощущение, вне времени. И жить интересно еще потому, потому что есть творчество, труд, идеи. Трудные же моменты рано или поздно проходят, если что, я тогда напоминаю себе, что есть любовь, и пока она есть, во всем есть смысл.
А так, конечно, еще качество жизни влияет и считается.
Последний раз редактировалось Янтарь Ср, 20 апреля 2022, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#14 tiss78 » Ср, 20 апреля 2022, 19:53

Марфа_М писал(а):наверное нужно цепляться
Может не надо? На всё воля Божья...
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5671
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#15 соль22 » Ср, 20 апреля 2022, 19:53

Я жизнь люблю, но до 100 жить не хочу, мне и полтинника хватит, я за перерождение и молодость))) имхо
соль22
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Любите ли вы жизнь?

#16 tiss78 » Ср, 20 апреля 2022, 19:56

Как будет, так будет.
Я думаю, что плыть нужно по течению. Что не исключает движений руками и ногами в желаемом направлении :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5671
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#17 Brittany » Ср, 20 апреля 2022, 19:58

Медам... которые хотят жить долго, вы не забывайте, что тело изнашивается быстро, в солидном возрасте страшны
немощность и Альцгеймер, который, как говорят неврологи,
помолодел.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любите ли вы жизнь?

#18 Марфа_М » Ср, 20 апреля 2022, 19:58

tiss78 писал(а):
Марфа_М писал(а):наверное нужно цепляться
Может не надо? На всё воля Божья...

Надо. У меня когда был неприятная болезнь, возникла реальное ощущение, что я могу отдать концы. Но я разозлилась и злость мне очень помогла. Вообще лично мне помогает злость. Если меня разозлить, а начну очень хорошо качать энергию.
А если я такая вся блаженная - то блин, я в любой день могу умереть, потому что мне по сути не интересно жить, и это правда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любите ли вы жизнь?

#19 Янтарь » Ср, 20 апреля 2022, 19:58

У моего друга есть знакомый (все итальянцы). Он занимается тем, что делает рамки для картин, у него большая мастерская. В прошлом был плотником, поэтому вообще разную работу по дереву умеет делать. Ему сейчас года 93. Работает каждый день, у него есть помощник помоложе из родственников. Помощнику - немного за 80. И этот плотник бодрый, с головой у него все прекрасно. Я видела его фото, выглядит лет на 80. Вот такая старость - в труде, в неугасшем интересе к жизни, плюс здоровье - это все-таки счастливая старость.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Любите ли вы жизнь?

#20 Марфа_М » Ср, 20 апреля 2022, 19:59

tiss78, твоей бабушке стало не интересно жить в 75, а мне в 45.... и блин, мне нужно находить поводы и мотивы, чтобы себя моторить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любите ли вы жизнь?

#21 соль22 » Ср, 20 апреля 2022, 20:01

да заняться то всегда есть чем интересным, но это все не то… в детстве и молодости все равно все иначе воспринимается… а сейчас уже ничему и не удивляешься… имхо
соль22
Сообщения: 5562
Темы: 12
С нами: 2 года

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 22 гостя