Как вы дышите?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Янтарь » Вс, 3 апреля 2022, 19:46

Говорила тут с одной подругой о дыхании. И мы размышляли о том, отражаются ли как-то наши внутренние изменения на дыхании? И сравнивали ощущения - как мы дышим, легко это делать, нет ли напряжения, как ведет себя тело. Замечали ли вы как дышите, что влияет на процесс дыхания, менялось ли что-то само собой или в процессе жизни?
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца


Re: Как вы дышите?

#41 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 17:48

Хелона, он дискомфорт терпит почти без перерыва в своей жизни. Много разных проблем. Ну
и конечно, недовольство и усталость накапливаются, это тоже здоровья не добавляет. А то, что мы тут обсуждаем на форуме, донести ему сложно. Он далек от этих тем, хотя в связь эмоций и здоровья верит. Но изменить что-либо сложно, особенно когда уже привык так жить и когда жизнь добавляет то одно, то другое. Поэтому я по мере сил поддерживаю ему в чем-то, что-то рассказываю, а остальное уже от меня не зависит.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#42 Хелона » Ср, 6 апреля 2022, 17:54

tatpit писал(а):Тема дыхания-хорошая и очень обширная :smile:
Дыхание - это жизнь. Ограничение в дыхании - отрыв от привязки к жизни. Ограничение в виде отека слизистой - принудительный отрыв. Поверхностное неполное дыхание, к которому, кстати, таким больным надо привыкнуть - это добровольный отрыв, поэтому это путь к выздоровлению. А капли - это протест против каких бы то ни было ограничений по жизни, поэтому это путь в никуда, путь к болезням. Это если по ДК. Но есть и чисто медицинское обоснование, почему, когда мы дышим глубоко, у нас нос закладывает, а когда поверхностно - наоборот раскладывает. Бутейко это очень подробно с своей книге разъясняет.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Янтарь писал(а):Хелона, он дискомфорт терпит почти без перерыва в своей жизни. Много разных проблем.
То, что он не может потерпеть насморк и сразу за капли, уже говорит о многом. Ему надо задуматься о себе, проблемы не случайны.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#43 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 19:32

Хелона писал(а):То, что он не может потерпеть насморк и сразу за капли, уже говорит о многом. Ему надо задуматься о себе, проблемы не случайны.
Я написала, что он терпит. Он не пользуется каплями каждый раз. Но после нескольких бессонных ночей он вынужден их закапывать, чтобы поспать хоть как-то. Перетерпеть не получится. Он просто не сможет спать тогда.
Ну и все эти замечания про "стоит задуматься, проблемы не случайны" - это для нашего форума, я уже написала. А человек от всего этого далек.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#44 Марфа_М » Ср, 6 апреля 2022, 19:50

Янтарь писал(а):Но после нескольких бессонных ночей он вынужден их закапывать, чтобы поспать хоть как-то. Перетерпеть не получится. Он просто не сможет спать тогда.
Читаю эту тему и не покидает какой-то внутренний смех - какие все таки мужчины нежные существа.
Когда у меня не дышит нос, я спокойно дышу ртом и все равно сплю.
По моим наблюдениям только маленькие дети мучаются от того, что у них не дышит нос - тогда они действительно не могут спать, потому что ртом дышать не приучены.

А как-то читала одну беременную женщину, двойней, да еще и во время душного лета, когда даже окна открыты и не ветерочка - она вообще спала под кислородной маской и не делала из этого трагедии.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы дышите?

#45 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 19:53

Марфа_М, у него, видимо, дышать ртом не получается. Когда у меня бывал сильный насморк, я тоже спать не могла. И не заснула бы, дыша ртом. Все люди разные.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#46 Марфа_М » Ср, 6 апреля 2022, 19:59

Янтарь, если он терпит и не пытается сам решать эту проблему значит она внутренне его вполне устраивает.
Может если у него нос задышит - что нить другое отвалится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы дышите?

#47 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 20:02

Марфа_М, у него много проблем, как со здоровьем, так и жизненных, именно поэтому ему не до носа. Обходится полумерами, о которых я писала. Как бы то ни было, тут написали полезные вещи, может, что-то пригодится.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#48 Марфа_М » Ср, 6 апреля 2022, 20:02

Пусть сходит к аллергологу, наверняка это скрытая аллергия, пролечится и станет легче, может и нос задышит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы дышите?

#49 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 20:03

Недавно сидела рисовала. Обратила внимание, как я дышу при этом. Как я и написала, дышу обычно. Ничего не меняется. А вот когда пою, то часто это делаю на вдохе с задержкой дыхания.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#50 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 20:04

Марфа_М писал(а):Пусть сходит к аллергологу, наверняка это скрытая аллергия, пролечится и станет легче, может и нос задышит.
Да, я ему уже это говорила, и он сказал, что вполне возможно. За годы работы с растворителями и красками, у него эта проблема усугубилась.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А другой мой знакомый художник со временем заработал аллергический дерматит на некоторые масляные краски. Пришлось перейти на акрил.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#51 iriss » Ср, 6 апреля 2022, 20:18

Янтарь писал(а):Хелона, он дискомфорт терпит почти без перерыва в своей жизни. Много разных проблем. Ну
и конечно, недовольство и усталость накапливаются, это тоже здоровья не добавляет. А то, что мы тут обсуждаем на форуме, донести ему сложно. Он далек от этих тем, хотя в связь эмоций и здоровья верит. Но изменить что-либо сложно, особенно когда уже привык так жить и когда жизнь добавляет то одно, то другое. Поэтому я по мере сил поддерживаю ему в чем-то, что-то рассказываю, а остальное уже от меня не зависит.
Я тоже думаю что ему не прыгать нужно а менять характер, установки и видимо не тем чем то он занимается, раз кругом дискомфорт и всё болит.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Марфа_М писал(а):
Янтарь писал(а):Но после нескольких бессонных ночей он вынужден их закапывать, чтобы поспать хоть как-то. Перетерпеть не получится. Он просто не сможет спать тогда.
Читаю эту тему и не покидает какой-то внутренний смех - какие все таки мужчины нежные существа.
Когда у меня не дышит нос, я спокойно дышу ртом и все равно сплю.
По моим наблюдениям только маленькие дети мучаются от того, что у них не дышит нос - тогда они действительно не могут спать, потому что ртом дышать не приучены.

А как-то читала одну беременную женщину, двойней, да еще и во время душного лета, когда даже окна открыты и не ветерочка - она вообще спала под кислородной маской и не делала из этого трагедии.
Не знаю и я и моя младшая дочка спим прекрасно даже тогда когда у нас не дышит нос. Ртом дышать детям конечно не очень хорошо, но спит всю ночь.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8635
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Как вы дышите?

#52 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 20:27

iriss писал(а):Я тоже думаю что ему не прыгать нужно а менять характер, установки и видимо не тем чем то он занимается, раз кругом дискомфорт и всё болит.
Там очень много всего. В плане жизни, разных событий и ситуаций. Но он не участник нашего форума, чтобы все обсуждать в таком ключе, как мы это тут делаем. Я кое-что говорю, какие-то вещи, если это приходится к слову. Но устоявшийся характер, устоявшиеся взгляды, все это изменить сложно. И чтобы что-то изменить, надо еще и осмыслить все правильно.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#53 Хелона » Чт, 7 апреля 2022, 9:04

Имхо, если не идет к врачу, не хочет прыгать, приседать и не собирается что-то менять, то не особо и мучается.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
iriss писал(а):Я тоже думаю что ему не прыгать нужно а менять характер, установки и видимо не тем чем то он занимается, раз кругом дискомфорт и всё болит.

Ир, а прыгать это очень эффективно. Тебе тоже советую, чем ртом дышать. Бутейко писал, что ртом дышать очень вредно и объяснял т.з. медицины почему. Почитать всем советую.

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Я в детстве часто болела простудой, нос не дышал, но капать в нос не давала, спала рядом со стаканом воды, пила, когда рот пересыхал. Спала в общем, нормально. Но потом мама все же приучила меня к каплям, и с этого началась проблема на годы. Я стала дышать все хуже и хуже и капала все больше и больше, пока совсем не перестала дышать. И вот тогда я как раз попала к врачу, будучи беременной обходила всех специалистов, и пожаловалась на эту проблему. Врач сказала твердо - Я Вас вылечу. Я, если честно, не поверила. Она говорит - Вылечу, если прямо сейчас откажетесь от капель и никогда, даже если Вам очень плохо, ничего в нос не капать, не делать никаких ингаляций, Вам это строго противопоказано. Она мне чем-то едким намазала в носу, отчего у меня 2 дня сопли и слезы текли, и все, больше ничего не делала. И я, из упрямства, твердо решила справиться с проблемой и чего бы мне не это стоило не прибегать к каплям. Мне постепенно стало лучше и лучше и и я практически полностью избавилась от этой проблемы. Сейчас я даже не простужаюсь, забыла вообще что такое насморк. Когда было совсем тяжко, приседала, прыгала и пила колдакт, но капли ни-ни, как она сказала. Врач, конечно, попалась классная, спасибо ей большое, если бы ни ее уверенный тон, если бы она не была так тверда и не вселила в меня веру в победу, так бы я и не преодолела свое малодушие в этом вопросе.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#54 Янтарь » Чт, 7 апреля 2022, 14:03

Хелона писал(а):если не идет к врачу, не хочет прыгать, приседать и не собирается что-то менять, то не особо и мучается.
Нет, это не так. К врачам он ходит, но к другим и когда может. Кроме того, у него в силу жизненных обстоятельств еще мало времени. В любом случае, еще раз спасибо вам за ваш опыт, полезно и познавательно почитать всем.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#55 Марфа_М » Сб, 9 апреля 2022, 8:24

Янтарь, посмеялась я над твоим знакомым, а теперь у дочери внезапно началась аллергия. Не только нос не дышит, но и лицо заплыло.
Весна что ли пришла? Вроде еще нет.
Хорошо, в нашем случае я знаю список препаратов, сильная аллергия случалась по весне и раньше, пойду сейчас узнаю, есть ли они вообще в аптеке.

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:
кстати, в аптеке сказали, что все препараты какие у них обычно были - в наличии, поставки идут, в том числе импортные лекарства все поступают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы дышите?

#56 Хелона » Сб, 9 апреля 2022, 9:57

Марфа_М писал(а):Янтарь, посмеялась я над твоим знакомым, а теперь у дочери внезапно началась аллергия. Не только нос не дышит, но и лицо заплыло.
Весна что ли пришла? Вроде еще нет.
Хорошо, в нашем случае я знаю список препаратов, сильная аллергия случалась по весне и раньше, пойду сейчас узнаю, есть ли они вообще в аптеке.

Добавлено Сб, 9 апреля 2022, 8:44:
кстати, в аптеке сказали, что все препараты какие у них обычно были - в наличии, поставки идут, в том числе импортные лекарства все поступают.
Для весны рановато, обычно аллергия на цветение. Хотя...весной и осенью разные там кармические процессы обостряются...
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#57 Марфа_М » Сб, 9 апреля 2022, 10:00

Хелона, я тоже удивилась, у нее всегда была аллергия весной на цветение березы. Но иногда она могла среагировать даже на яблоко, правда, не сильно.
Может быть действительно, реакция и на что-то другое,…ну, будем лечить.
Препаратами закинулась, и уже дышит нос и опухоль снизилась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы дышите?

#58 И-Горёк » Сб, 9 апреля 2022, 10:03

Хелона, не помнишь такую фишку
( читал и пробовал)
Резкий вздох ,потом ключицы поднимай и заполняй верхние часть лёгких
( люди привыкли задействовать 30 % )
Потом медленный выдох
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Как вы дышите?

#59 Янтарь » Сб, 9 апреля 2022, 12:15

Марфа_М, а может быть, что-нибудь съела? Еще рано для весенней аллергии, ничего не распустилось пока что.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9307
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Как вы дышите?

#60 Марфа_М » Сб, 9 апреля 2022, 13:02

Янтарь писал(а):Марфа_М, а может быть, что-нибудь съела? Еще рано для весенней аллергии, ничего не распустилось пока что.
Не, там что-то серьезное, она вчера весь день гуляла на улице, вечером началась реакция, а утром уже сильно.
Ну то есть как серьезно - бывало и похуже. А сейчас лечение известно, переживет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 16 гостей