Как вы дышите?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Янтарь » Вс, 3 апреля 2022, 19:46

Говорила тут с одной подругой о дыхании. И мы размышляли о том, отражаются ли как-то наши внутренние изменения на дыхании? И сравнивали ощущения - как мы дышим, легко это делать, нет ли напряжения, как ведет себя тело. Замечали ли вы как дышите, что влияет на процесс дыхания, менялось ли что-то само собой или в процессе жизни?
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев


Re: Как вы дышите?

#21 Brittany » Пн, 4 апреля 2022, 19:15

Янтарь писал(а):спит плохо из-за того, что нос не дышит. Использует капли, но старается не злоупотреблять ими, чтобы не было привыкания. Еще промывание морской водой ему немного помогает.
А что, ЛОР ему не смог помочь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67833
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы дышите?

#22 И-Горёк » Пн, 4 апреля 2022, 20:52

Залезь под одеяло и дыши углекислым газом ,что ты выдыхаешь
Это будет полезно для вашего организма
И-Горёк
Сообщения: 6497
Темы: 30
С нами: 2 года 3 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Как вы дышите?

#23 iriss » Пн, 4 апреля 2022, 21:09

Gulya писал(а):
iriss писал(а):Нос как не дышал так и не дышит
Ты ртом (в смысле через рот) дышишь? :scratch:

Надо дышать животом, женщины обычно дышат грудью, мне рассказывали, что женщины, кто занимается вокалом, специально учатся дышать животом.
ночью наверное да а так мажу маслом Бальзамом КАраваева

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Янтарь писал(а):
iriss писал(а):Нос как не дышал так и не дышит.
А как вы спите? У меня есть друг с такой же проблемой, спит плохо из-за того, что нос не дышит. Использует капли, но старается не злоупотреблять ими, чтобы не было привыкания. Еще промывание морской водой ему немного помогает.
у меня другая поблема - сухая слизистая, я смазываю ее маслом, написала выше, сплю хорошо, если она увлажнена. Всё что с солью промывание только вредит. Каплями тоже раньше пользовалась постоянно на масляеной основе, уговорили бросить их, вот теперь безвредное масло с травами.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8899
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Как вы дышите?

#24 Янтарь » Пн, 4 апреля 2022, 23:44

Brittany писал(а):А что, ЛОР ему не смог помочь?
Еще бы он к нему сходил.. Из-за разных забот визит откладывается, да и не любитель он врачей.
iriss писал(а):у меня другая поблема - сухая слизистая, я смазываю ее маслом, написала выше, сплю хорошо, если она увлажнена. Всё что с солью промывание только вредит. Каплями тоже раньше пользовалась постоянно на масляеной основе, уговорили бросить их, вот теперь безвредное масло с травами.
Очень интересно. Расскажу своему другу про ваш метод.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#25 Хелона » Вт, 5 апреля 2022, 11:19

Янтарь писал(а):
iriss писал(а):Нос как не дышал так и не дышит.
А как вы спите? У меня есть друг с такой же проблемой, спит плохо из-за того, что нос не дышит. Использует капли, но старается не злоупотреблять ими, чтобы не было привыкания. Еще промывание морской водой ему немного помогает.
Если он постоянно использует капли, чтобы спать, то у него уже привыкание, и он уже злоупотребляет. Людям с вазомоторным ринитом сосудосуживающие капли нельзя употреблять вообще никогда, т.к. они вызываю отек слизистой и усугубляют болезнь.
Здесь есть 2 выхода, выкинуть капли совсем и, пользуясь методом Бутейко, научиться дышать поверхностно, это "раздыхивает" нос, или сделать операцию. У меня зять сделал и теперь дышит нормально.
Но вообще, это все ограничения, отрыв от жизни...
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#26 tatpit » Вт, 5 апреля 2022, 18:01

Как-то налево ушел разговор.
Ум влияет на дыхание, и дыхание влияет на ум
Дышать нужно кротко и тихо, носом. Дыхание-это ритмы, скорость расхода личной жизненной энергии.
Плюс грешник будет наполнен страхом, гневом, вожделением. Дыхание его будет....ээммм...жадным и своеобразным...т.е. именно таким, которое будет усиливать его грехи

Добавлено спустя 50 секунд:
И-Горёк писал(а):Залезь под одеяло и дыши углекислым газом ,что ты выдыхаешь
Это будет полезно для вашего организма
Ну, о пятой точке уже было сказано выше :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#27 Янтарь » Вт, 5 апреля 2022, 18:17

Хелона писал(а):Если он постоянно использует капли,
Нет, не постоянно. Из-за этого со сном перидически проблемы.
Хелона писал(а):У меня зять сделал и теперь дышит нормально.
А что у него было? С перегородкой что-то или аденоиды?
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#28 tatpit » Вт, 5 апреля 2022, 19:38

Янтарь, почему тебя интересует здоровье? Лучше расскажи как дышит художник в процессе творчества
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#29 Мурша » Ср, 6 апреля 2022, 7:39

И-Горёк писал(а):Залезь под одеяло и дыши углекислым газом ,что ты выдыхаешь
Это будет полезно для вашего организма
Я читала о таком предположении. Как-то в поисках наткнулась на тренажер Фролова. Дыхательный. Суть его помощи сводилась к следующему.
Организм чела настроен так, что при определенном проценте углекислого газа он считает, что это смертельно. А на самом деле нет. Но организм ведет себя как перед смертью, как при отравлении.
Чтобы его переубедить, надо постепенно тренировать себя. Вот тренажер эту тренировку и помогает осуществить.

А вообще-то суть долго выдыхать и делать задержки дыхания (после выдоха). Можно было бы наверное и самим, но мне через тренажер еле-еле удалось перешагнуть через панику организма. Для меня тренировки были о-очень трудны)).

А потом стала без тренажера так иногда дышать, а потом такое дыхание автоматически начинается в любой нервной ситуации: Выдыхаю, задерживаю дыхание, дробно вдыхаю, долго выдыхаю. Все диафрагмой и только ею. При дробном вдохе еще и нос морщу, чтобы вдох осуществлялся как бы через сопротивление. Как будто принюхиваешься. Но повторяю, это уже автоматически. Отдельные приемы "ненормального" дыхания когда-то освоила и забыла подробности: что, зачем, почему.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

  • 1

Re: Как вы дышите?

#30 Марфа_М » Ср, 6 апреля 2022, 8:13

От дыхания многое зависит.
Например, когда женщина рожает, ей нужно дышать строго определённым образом, продыхивать каждую схватку - «собачье дыхание», Там даже орать могут на тебя: «дыши, дыши», если дышать иначе, то просто не выдержишь, правильное дыхание запускает обезболивание, организму нужно больше кислорода, чем обычно.
Че-то вспомнилось)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы дышите?

#31 СТ » Ср, 6 апреля 2022, 8:45

Дыхание помогает управлять стрессом и много чем еще. Спец гиманстика на дыхание делается при реабилитациях (в т.ч. после ковида)
Я очень замедляю дыхание, когда меня начинает укачивать в транспорте (редко, но бывает). В противоположность всем рекомендациям :smile: мне помогает
СТ
Сообщения: 7774
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Как вы дышите?

#32 Хелона » Ср, 6 апреля 2022, 12:20

Янтарь писал(а):
Хелона писал(а):Если он постоянно использует капли,
Нет, не постоянно. Из-за этого со сном перидически проблемы.
Он вообще не должен ими пользоваться, потому что у него скорее всего очень распространенное нынче заболевание - вазомоторный (аллергический) ринит, у него скорее всего аллергия на капли. И если он с них слезет от слова СОВСЕМ и никогда не будет ими пользоваться, то через годик-другой сможет нормально дышать. Ну, так было у меня,это мой личный опыт. Я в свое время попала к хорошему врачу. Но ему надо тоже, конечно же, обратиться к врачу, чтобы поставить правильный диагноз.
Если у него аденоиды, то он будет сопеть и храпеть постоянно. А так...вазомоторный ринит скорее всего. И он может использовать для облегчения таблетки типа колдакт или порошки типа фервекс, где в составе есть фенилэфрин, снимающий отек в носу. Но только не капли! Это главное условие излечения!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Янтарь писал(а):А что у него было? С перегородкой что-то или аденоиды?
У него тоже был обыкновенный вазомоторный ринит, он злоупотреблял каплями. Ведь от капель разрастается слизистая все больше и больше, и хирург это утолщение убирает.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#33 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 12:43

tatpit писал(а):почему тебя интересует здоровье?
Здоровье пришлось к слову в этой теме, тем более что в окружении есть люди, у кого респираторные проблемы. А изначально было просто интересно про дыхание в связи с разговором с моей подругой. Ей эта тема тоже интересна.

tatpit писал(а):Лучше расскажи как дышит художник в процессе творчества
Обычно. :grin:
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#34 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 12:47

Хелона писал(а):И если он с них слезет от слова СОВСЕМ и никогда не будет ими пользоваться, то через годик-другой сможет нормально дышать.
Он бы и рад. Но проблема в том, что он перестает спать тогда вообще. А без сна долго не протянешь. У него главным образом нос не дышит, когда он ложится. Когда ходит, то ничего, более или менее все. А в лежачем положении часто не продохнуть вообще. Бывают улучшения, бывает, что морская вода помогает, но в целом сплошные ночные мучения с носом.
В идеале, конечно, было бы лучше, если бы он дошел до ЛОРа. Но тут тоже всякие сложности - то времени нет, то заболел, то опять времени нет, то еще что-нибудь. Я однако расскажу ему то, что узнала в этой теме, может, пригодится и мотивирует все-таки дойти до врача.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 1

Re: Как вы дышите?

#35 Хелона » Ср, 6 апреля 2022, 17:05

Янтарь писал(а):
Хелона писал(а):И если он с них слезет от слова СОВСЕМ и никогда не будет ими пользоваться, то через годик-другой сможет нормально дышать.
Он бы и рад. Но проблема в том, что он перестает спать тогда вообще. А без сна долго не протянешь. У него главным образом нос не дышит, когда он ложится. Когда ходит, то ничего, более или менее все. А в лежачем положении часто не продохнуть вообще. Бывают улучшения, бывает, что морская вода помогает, но в целом сплошные ночные мучения с носом.
В идеале, конечно, было бы лучше, если бы он дошел до ЛОРа. Но тут тоже всякие сложности - то времени нет, то заболел, то опять времени нет, то еще что-нибудь. Я однако расскажу ему то, что узнала в этой теме, может, пригодится и мотивирует все-таки дойти до врача.
Порекомендуйте ему почитать про метод Бутейко, у него есть специальная методика, как раздышать нос, здесь долго рассказывать, но она реально помогает. Ну, ладно, вкратце расскажу (а то может у него так руки и не дойдут читать). Если нос не дышит совсем, как бетоном залит, то надо сделать такое упражнение: выдохнуть, зажать нос и попрыгать или поприседать столько времени, сколько хватит терпеть без воздуха. От резких движений нос сразу разложит. При этом надо очень осторожно вдохнуть и далее дышать осторожно, поверхностно, иначе снова заложит. Затем лечь в кровать на спину, скрестить руки на груди и так лежать в позе покойника, осторожно дыша, как мышка, которая затаилась от кошки. постепенно нос станет дышать лучше. Если выпить колдакт или фервекс, то эффект вообще хороший.
Скажите своему другу, что слезть с капель - это для него единственный выход, чем дольше он капает, тем уже становится носовой проход, слизистая разрастается. Капли стали как наркотик. Но если не слезет, будет только хуже.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#36 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 17:11

Хелона, он капли капает по 1-2 только ночью и то не каждый раз. Именно по той причине, чтобы не привыкать. Капает только тогда, когда ему надо выспаться получше или обострение с носом. Старается обходиться морской водой или спит полусидя (если, конечно, это сном можно назвать). Упражнение по Бутейко с прыжками не подойдет в силу того, что у него есть проблемы с позвоночником и суставами. А вот про какие-то другие препараты скажу ему, ну и к врачу все же надо сходить.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#37 Хелона » Ср, 6 апреля 2022, 17:36

Янтарь писал(а):Хелона, он капли капает по 1-2 только ночью и то не каждый раз. Именно по той причине, чтобы не привыкать. Капает только тогда, когда ему надо выспаться получше или обострение с носом. Старается обходиться морской водой или спит полусидя (если, конечно, это сном можно назвать). Упражнение по Бутейко с прыжками не подойдет в силу того, что у него есть проблемы с позвоночником и суставами. А вот про какие-то другие препараты скажу ему, ну и к врачу все же надо сходить.
Янтарь, он уже привык! Капать ему нельзя вообще! Никогда! Это все равно, что наркоман говорит:" Да я только иногда и помаленьку!" :facepalm: Приседать он может? Видимо, лечиться не хочет, ок.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Как вы дышите?

#38 Янтарь » Ср, 6 апреля 2022, 17:39

Хелона, приседать, думаю, он может, но немного и недолго и не всегда. Бывают сильные обострения с позвоночником, там уже не до приседаний. Что до лечиться, ему там и других проблем хватает, поэтому так все сложно. Устал уже от всего. Сейчас еще переболел ковидом, и еще хуже стало.
Спасибо вам за советы в любом случае. Думаю, что что-то пригодится все равно.
Янтарь
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9412
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#39 tatpit » Ср, 6 апреля 2022, 17:40

СТ писал(а):Я очень замедляю дыхание, когда меня начинает укачивать в транспорте (редко, но бывает)
Дада, меня тоже когда-то укачивало. И контроль дыхания, действительно, помогал

Янтарь писал(а):Здоровье пришлось к слову в этой теме, тем более что в окружении есть люди, у кого респираторные проблемы. А изначально было просто интересно про дыхание в связи с разговором с моей подругой. Ей эта тема тоже интересна.
Тема дыхания-хорошая и очень обширная :smile:
Янтарь писал(а):Обычно.
Данунеее...не может быть :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как вы дышите?

#40 Хелона » Ср, 6 апреля 2022, 17:42

Этим заболеванием, вазомоторным ринитом, заболевают те, кто не хочет терпеть даже малый дискомфорт в своей жизни. Ведь это у них началось, когда при каждом малейшем насморке хватались за капли. А капли, они же не только вызывают вторичный отек слизистой, который приходит вслед за первичным положительным эффектом, они еще и способствуют тому, что человек начинает простужаться от каждого сквозняка, то есть это как снежный ком! Надо научиться терпеть дискомфорт. И вот тогда реально отпускает.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей