Вопрос про пенсию

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сеня1 » Сб, 2 апреля 2022, 10:50

У меня есть подруга, которая по выслуге лет вышла на пенсию (лет семь назад). Но так как работающим пенсионерам пенсии перестали индексировать у нее пенсия 10 тысяч. Пашет она с утра до вечера на две ставки. Зарплата очень хорошая. Но обидно. Те кто моложе ее, отработал меньше лет, имеет меньший стаж получают пенсию на 4-5 тысяч больше. Увольняться она не готова, чтобы ей пенсию проиндексировали, да и не выгодно это, в зарплате больше потеряет, чем получит в пенсии.
И вдруг я подумала - а зачем ей увольняться, можно же на месяц отказаться от пенсии, а потом опять подать заявление на назначение пенсии?
Покопалась в Интернете - действительно, есть такая лазейка. Но все юристы говорят, что пенсия будет проиндексирована и только. А как же стаж? А как же баллы?
Она же за семь лет накопила этих баллов. Интересно - эти баллы ей пересчитают или только проиндексируют пенсию и все?
Сеня1
Автор темы
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 2 месяца


Re: Вопрос про пенсию

#3 FlutterShy » Сб, 2 апреля 2022, 10:53

По идее, она должна написать заявление на пересчет пенсии с учётом нового стажа и получить официальный ответ.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Вопрос про пенсию

#4 scarly » Сб, 2 апреля 2022, 11:05

FlutterShy, работающим не перечитывают.
Наши тётки, кто на пенсии остался работать, делали так - на лето увольнялись (дача и все такое, но предупреждали, чтоб место не заняли), подавали в пфр на перерасчёт, осенью опять устраивались.
Спойлер
Но именно на моей работе это сложно, потому что при каждом возвращении надо опять сдавать экзамены, аттестацию, а она у нас такая, что молодая админша, сдавшая устный и тестирование только с третьего раза, сказала, что к подготовка к защите диплома в институте далась ей гораздо легче.
Зато - место сохранится с большой вероятностью, далеко не все безработные в 40-60 готовы учиться. При том, что работа здесь наилучшим образом подходит для старшего возраста по многим критериям.
В других же местах при действиях по такой схеме существует опасность потерять место, ведь те же лднр теперь имеют право работать в России без проблем.
scarly

Re: Вопрос про пенсию

#5 Сеня1 » Сб, 2 апреля 2022, 11:16

Нет, тут же две разных ситуации. Когда увольняешься, пенсию не перестают платить, она уже назначена и ее просто индексируют и все.
А когда пишешь отказ от пенсии, то как бы ты пенсию уже не получаешь. Затем пишешь заявление не на перерасчет, а на назначение пенсии. И тут, по идее, пенсию заново назначают - считают стаж, баллы и прочее. Но это по логике так должно быть. Но при капитализме логика, конечно, не работает, потому и спрашиваю.
Сеня1
Автор темы
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 2 месяца

Re: Вопрос про пенсию

#6 И-Горёк » Вс, 3 апреля 2022, 13:21

Сеня1, у меня друг преподаватель и на пенсии .
Там пенсию с выслуги платят и раньше срока.
Да , он писал заявление об уходе .
Оформлял пенсию ,как не работающий и потом опять устраивался на ту же работу
Не знаю в чем прикол ,но так многие делают
И-Горёк
Сообщения: 6351
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Вопрос про пенсию

#7 scarly » Вс, 3 апреля 2022, 13:29

И-Горёк, прикол в том, что работающим пенсионерам пенсии не пересчитывают по мере увеличения стажа.
scarly

Re: Вопрос про пенсию

#8 Сеня1 » Вс, 3 апреля 2022, 13:29

И-Горёк,
если увольняешься, то теряешь больше - зарплата много больше, чем пенсия. И пенсию - мизерную - просто индексируют, вряд ли там пересчитывают стаж, страховые взносы и баллы. Мне кажется, что выгоднее написать отказ от пенсии - потеряешь всего 10 тысяч, а тебе заново назначат пенсию - ее размер должен увеличится больше, чем после просто индексации. Ну мне так кажется.
Сеня1
Автор темы
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 2 месяца

Re: Вопрос про пенсию

#9 scarly » Вс, 3 апреля 2022, 13:31

И вроде даже не индексируют, но тут могу ошибиться.
Я ещё только краем пытаюсь разобраться, что это за система.
Какие-то недостающие баллы люди могут покупать за 36 тысяч балл.
Всегда скептически относилась к финансовым пирамидам и азартным играм, но скоро жизнь заставит разобраться.
scarly

Re: Вопрос про пенсию

#10 И-Горёк » Вс, 3 апреля 2022, 13:43

Сеня1, неее ,там они писали заявление об увольнении и тут же опять заявление о приёме на ту же работу.
Я ему позвоню позже и вам напишу.
Сам пока не знаю в чем прикол
И-Горёк
Сообщения: 6351
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Вопрос про пенсию

#11 Ester » Вс, 3 апреля 2022, 13:46

Сеня1 писал(а):Нет, тут же две разных ситуации. Когда увольняешься, пенсию не перестают платить, она уже назначена и ее просто индексируют и все.
А когда пишешь отказ от пенсии, то как бы ты пенсию уже не получаешь. Затем пишешь заявление не на перерасчет, а на назначение пенсии. И тут, по идее, пенсию заново назначают - считают стаж, баллы и прочее. Но это по логике так должно быть. Но при капитализме логика, конечно, не работает, потому и спрашиваю.
Сеня, сейчас по другой схеме пенсию насчитывают. Не факт, что она будет больше предыдущей, насчитаной по старым правилам. Я сплошь и рядом слышу, что очень маленькие пенсии начисляют. У меня сестра на два года моложе, ей начислили где-то 10 тыс., хотя у нее стаж работы на момент начисления, в том числе и советский, был очень приличный. Но мне в 2018 на 5 тыс больше пенсию начислили.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Можно на сайте пенсионного самостоятельно посчитать пенсию по новым правилам.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Если зарплата небольшая, то как раз выгоднее бвло уйти на пенсию и не работать. Через три месяца начинали платить уже полностью проиндексированную пенсию, то есть с момента ухода на пенсию. Человек получал, в результате, может чуть меньше чем раньше зарплата +пенсия, но становился свободным человеком. Но это было выгодно еще год назад. А сейчас заоплаты повысили, а пенсии старыми остались, сейчас не очень выгодно.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Вопрос про пенсию

#12 И-Горёк » Вс, 3 апреля 2022, 14:28

Мне до пенсии ещё 9 лет ,когда я не стал работать по состоянию здоровья
Дали пенсию по инвалидности 15 т.
А товарищ отработал всё и получил пенсию 13 т. Правда он так и работает
И-Горёк
Сообщения: 6351
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Вопрос про пенсию

#13 Сеня1 » Вс, 3 апреля 2022, 14:50

Ester писал(а):У меня сестра на два года моложе, ей начислили где-то 10 тыс., хотя у нее стаж работы на момент начисления, в том числе и советский, был очень приличный. Но мне в 2018 на 5 тыс больше пенсию начислили.
Ну те, кто уходит на пенсию сейчас, получают пенсию много больше чем 10 000. И по закону новая сумма начисленной пенсии не может быть меньше предыдущей. Это раз. Второе - если стаж, как минимум лет на пять-семь увеличился, страховых взносов внесено много больше, чем при выходе на пенсию, то как новая начисленная пенсия может быть меньше предыдущей? Если вдруг(!) она станет меньше, то это означает, что новое правительство во главе с Мишустиным, понятно что делает с пенсионерами. Не хочу материться.
У меня стаж 37 лет с копейками. Пенсию мне еще не насчитали, но я прикинула по новым законам выйдет она у меня где-то 12900. Даже до МРОТ не дотянет. При стаже 37 лет. Нет слов. Ну ладно. Пока власти не до нас, пенсионеров, зарплату получаю, карму отрабатываю, не голодаю, потерпим.
Но обидно, когда два гражданина получают разные суммы, при том , что тот кто отработал и перечислил в пенсионный фонд средств больше, получает меньше. Капиталистическая логика. Идиотская.
Сеня1
Автор темы
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 2 месяца

Re: Вопрос про пенсию

#14 Ester » Вс, 3 апреля 2022, 15:27

Сестре только что насчитали пенсию - 10 тыс с копейками.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Вопрос про пенсию

#15 И-Горёк » Вс, 3 апреля 2022, 15:30

Ester писал(а):Сестре только что насчитали пенсию - 10 тыс с копейками.
Сколько она получала и какой у неё трудовой стаж ?
Думаю дело в этом
И-Горёк
Сообщения: 6351
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Вопрос про пенсию

#16 Сеня1 » Вс, 3 апреля 2022, 15:32

Ester писал(а):Сестре только что насчитали пенсию - 10 тыс с копейками.
если бы я несколько лет не была ИП, то пенсия была бы порядка 20000. Но увы.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И-Горёк писал(а):Мне до пенсии ещё 9 лет ,когда я не стал работать по состоянию здоровья
Дали пенсию по инвалидности 15 т.
А товарищ отработал всё и получил пенсию 13 т. Правда он так и работает
отсюда вывод - выгоднее быть инвалидом, чем здоровым и трудоспособным. шутка) не дай Бог, конечно.
Сеня1
Автор темы
Сообщения: 626
Темы: 7
С нами: 3 года 2 месяца

Re: Вопрос про пенсию

#17 И-Горёк » Вс, 3 апреля 2022, 15:41

Сеня1, общее я получаю 20 т. + таблетки бесплатно ( правда надо побегать )
И-Горёк
Сообщения: 6351
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Вопрос про пенсию

#18 scarly » Вс, 8 мая 2022, 21:45

Вдруг кому окажется полезным, раз выплаты по заявлению
. До конца мая многие пенсионеры получат крупную денежную выплату. Денежные средства будут выплачиваться в заявительном порядке. Получателями денег могут быть как работающие, так и неработающие пенсионеры. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Обычно доплаты к пенсии получают только неработающие пенсионеры. Но власти некоторых регионов делают исключения, и пенсии повышают и работающих пожилым гражданам.

Так, жителям Москвы, которые проживают в столице больше 10 лет, власти доплачивают до специального стандарта. В этом году он составляет 21 тыс. рублей.

Эту сумму доплачивают как неработающим, так и работающим пенсионерам. Денежные средства выплачивают на следующий месяц после подачи заявления, сообщает PRIMPRESS.
scarly

Re: Вопрос про пенсию

#19 scarly » Пт, 24 июня 2022, 13:37

. Работающие пенсионеры России узнали о предстоящих выплатах

Стал известен новый бюджет Пенсионного фонда России. Многие эксперты советуют работающим пенсионерам подумать о увольнении.

ПФР установил новый бюджет индексаций страховых пенсий на следующие три года для пожилых граждан. Оказалось, что надбавку смогут получить только неработающие пенсионеры, а работающим пожилым гражданам не стоит ждать повышение выплат в ближайшие три года. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что государство продолжает поддерживать пожилых граждан, однако тех, у кого нет дополнительного заработка. А член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин напротив подчеркнул, индексация также должна осуществляться и для работающих пенсионеров, потому что с их заработных плат идут отчисления в ПФР.
scarly

Re: Вопрос про пенсию

#20 ambient » Пт, 24 июня 2022, 14:07

Я давно привык к мысли что пенсии не будет. Или будут давать копейки.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Вопрос про пенсию

#21 Y-ina » Сб, 25 июня 2022, 15:46

На днях коллега рассказывала, что ей пришла смс о предполагаемой пенсии. 15 тысяч. Коллеги засуетилиь: вот это да! как много!
А кто знает, как жить на 15 тысяч?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 24 гостя