А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 17 ноября 2021, 9:25

....

Предыдущее :
/viewtopic.php?p=3530499#p3530499
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#81 tiss78 » Сб, 20 ноября 2021, 16:47

Y-ina писал(а):а я подъезд называю только подъездом.
Я тоже. Но почему таксисты говорят так же, как и я - это вызывало у меня какой-то когнитивный диссонанс :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#82 Марфа_М » Сб, 20 ноября 2021, 16:50

Аглая Дидельгофф писал(а):В Европе, кстати, долгое время было принято нечистоты не выносить по чёрной лестнице, а просто выплескивать на улицу в окно. И Париж был жутко вонючий не только от навоза лошадей экипажей.
Мало того: знаменитые балкончики почти без пола, но с выпуклой закругленной решёткой были изобретены для того, чтоб, как бы это поэлегантней сказать - жопу приложить, и на улицу большую нужду справить. Поэтому такая форма. Это потом эти балкончики обросли романтикой, а изначально, как и все в дизайне, имели строго функциональное назначение - сральник с проветриванием.
:wacko:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#83 talis » Сб, 20 ноября 2021, 16:57

Марфа_М писал(а):
Аглая Дидельгофф писал(а):В Европе, кстати, долгое время было принято нечистоты не выносить по чёрной лестнице, а просто выплескивать на улицу в окно. И Париж был жутко вонючий не только от навоза лошадей экипажей.
Мало того: знаменитые балкончики почти без пола, но с выпуклой закругленной решёткой были изобретены для того, чтоб, как бы это поэлегантней сказать - жопу приложить, и на улицу большую нужду справить. Поэтому такая форма. Это потом эти балкончики обросли романтикой, а изначально, как и все в дизайне, имели строго функциональное назначение - сральник с проветриванием.
:wacko:

Марфа, а ты что, не знала?
Во Франции широкополые шляпы распространились в том числе и по причине того, чтобы уж прямо на голову сверху что-нибудь не вылилось. А так шляпу стряхнул и всё :ninja:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#84 Ярогор » Сб, 20 ноября 2021, 16:59

Тернистый путь к лебедушкам...
Начался по тропинке

Изображение

мимо чудных остатков лета...

Изображение

по камушкам, по камушкам...

Изображение

И ВУАЛЯ!!! Вот они! Пришвартовались! :smile:

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#85 Марфа_М » Сб, 20 ноября 2021, 17:01

talis, я могу предположить что все выкидывалось на улицу с балкона, но чтобы специально ещё на балконе так сразу и сидеть…. :ninja:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#86 talis » Сб, 20 ноября 2021, 17:05

Марфа_М писал(а):talis, я могу предположить что все выкидывалось на улицу с балкона, но чтобы специально ещё на балконе так сразу и сидеть…. :ninja:

Ну это как посмотреть...
Можно сказать, это такой щадящий вариант.
Лучше все-таки сверху маленькую порцию получить, чем целое ведро. :-D
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#87 Папа_Карло » Сб, 20 ноября 2021, 17:30

Марфа_М писал(а):я могу предположить что все выкидывалось на улицу с балкона, но чтобы специально ещё на балконе так сразу и сидеть….
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Изображение
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#88 Y-ina » Сб, 20 ноября 2021, 17:45

Сразу вспомнился "Севильский цирюльник", фильм-опера, где на 17.28 (примерно) разбуженный житель в гневе выливает содержимое горшка на голову исполнителей ночной серенады:

https://yandex.ru/video/preview/?text=россини сев ... al&filmId=16736822244700933116

у меня где-то было хорошее качество, но почему-то не нашла. Здесь хуже видно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#89 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 20:30

Марфа_М писал(а):talis, я могу предположить что все выкидывалось на улицу с балкона, но чтобы специально ещё на балконе так сразу и сидеть…. :ninja:
Опорожнять кишечник, устроившись на подоконнике, было опасно, особенно после выпитого алкоголя. Поэтому, заботясь о безопасности гостей, во дворцах стали делать окна до пола, без подоконников, но с решетчатыми заграждениями изогнутой формы – чтобы было удобнее расположиться. Именно такая конструкция получила название «французский балкон».
ИзображениеИстория туалета: Средние века

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Со школьных лет все, кто мало мальски посещал уроки истории, знают, что европейцы до такой степени пренебрегали чистотой и порядком, что не только ходили грязными и не мылись годами, но и выливали все нечистоты просто на улицу. И хорошо, если ушат (пардон) дерьма летел с первых этажей, куда хуже было, когда ведро с помоями и отходами жизнедеятельности всех членов семьи выплескивалось с балконов.

Так что не только бедные кварталы Парижа задыхались от зловонных потоков, но и сами дворцы таили такого рода «сюрпризы» за каждой шторой огромных залов, на лестничных пролетах, помпезных коридорах, не говоря об аллеях и кустах парков. Поначалу, все обитатели замков просто выезжали в другой дворец на время, когда загаженный дворец слуги приводили в порядок и пытались проветривать (естественно, этого сделать не удавалось).

Так, естественно, дальше продолжаться не могло, ведь от «благоуханий» даже короли падали в обморок (французский король Филипп). Другой принц и вовсе захлебнулся нечистотами, когда упал с лошади. И это немудрено, ведь чтобы ходить по улицам великих европейских столиц, надо было надевать специальные ходули, потому что никакие башмаки уже не справлялись с настоящими реками экскрементов, которые заполонили все наземное пространство.

И т.д., здесь - с картинками. https://historyancient.ru/historians/gryaznoe-srednevekove-kak-hodili-v-tualet-pochemu-vo-dvorcah-vse-staralis/
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#90 Барса23 » Сб, 20 ноября 2021, 20:46

Ярогор писал(а):Тернистый путь к лебедушкам...
Начался по тропинке



Изображение

Ярогор! А лебеди улетят на зимовку? Или уже не улетят, у вас останутся?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#91 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 21:54

Аглая Дидельгофф писал(а):Я его спросила - почему не остался в Воронеже, врачи везде нужны- он с такой гримасой ответил: "потому что это дыра, там нет ничего, село и есть село".
Хотя Воронеж сложно назвать селом,
И, как специально, натыкаюсь сейчас на публикацию "Бумаги" - рассказ кенийки о России
В 2008 году, когда мне было 19 лет, я переехала в Воронеж. Мое первое впечатление об этом городе — «деревня». Я была в шоке: магазины маленькие, здания старые, весь город можно обойти за 10 минут. Так как иностранцы для Воронежа — редкость, люди постоянно смотрели на меня, как будто я с другой планеты.

:-D :-D
Значит, прав док :-D

Воронеж меня не впечатлил, и я решила, что не останусь в этом городе. После окончания подготовительных курсов я подала документы в министерство образования, чтобы меня перевели в престижный вуз. Я решила переехать в Петербург и поступить в ЛЭТИ.

Мне говорили, что Петербург — красивый и необычный город, похожий на Европу. Так и оказалось. Мне понравилось, что в Петербурге всё гармонично, как будто город строил один архитектор, в отличие от Москвы, где все стили перемешаны.

Люди в Петербурге более дружелюбные, чем в Воронеже. Они не удивляются, когда видят меня на улице, и помогают мне, если я попрошу. Еще большой плюс, что люди здесь разговаривают по-английски, хоть и простыми предложениями. Если они не знают язык, то просто говорят I don’t speak English, и это намного лучше, нежели зайти в магазин, поймать на себе удивленные взгляды и не получить никакого ответа.

Но даже у Петербурга есть недостатки. Самый главный — это погода. Я привыкла к солнцу, и для меня стресс, что на улице постоянно темно, особенно с октября по март. Также раньше иностранцы здесь были не в безопасности. В 2008–2010 годах они боялись выходить на улицу, когда «Зенит» проигрывал. Девушек не трогали, а вот к молодым людям относились плохо. Преподаватели знали об этом и разрешали оставаться дома. Сейчас можно спокойно гулять по улице и не думать, проиграет или выиграет «Зенит».

В Петербурге я получила высшее образование. Первый курс в университете был для меня самым тяжелым. Мне не хватало словарного запаса, чтобы всё понять. Еще и преподаватели разговаривали быстро и свободно, так как в группе все были русские. В ЛЭТИ я училась недолго — решила перевестись в СПбГУ. В итоге окончила аспирантуру по направлению «прикладная математика и процессы управления». После этого год отдыхала в Кении, а потом вернулась в Петербург и решила официально работать. Сейчас я программист-разработчик в международной IT-компании.

Целиком здесь https://paperpaper.ru/kenijka-magdaline-kamande-ob-agress/
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#92 Ярогор » Сб, 20 ноября 2021, 23:15

Барса23 писал(а):Ярогор! А лебеди улетят на зимовку? Или уже не улетят, у вас останутся?
Прошлогодний выводок оставался до января. Потом их по льду выловили и держали до весны.
Что-то непонятное творится сейчас с этими перелетами на зимовку.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#93 Барса23 » Сб, 20 ноября 2021, 23:39

Ярогор писал(а):
Барса23 писал(а):Ярогор! А лебеди улетят на зимовку? Или уже не улетят, у вас останутся?
Прошлогодний выводок оставался до января. Потом их по льду выловили и держали до весны.
Что-то непонятное творится сейчас с этими перелетами на зимовку.
Ну да. У нас тоже лебеди парковые. Их забирают на зиму в теплые вольеры.
Но тут, правда, пару лет назад в Коломенском тундровый гусь завелся, гуменник. Отбился наверное от стаи. Мне орнитологи сказали что он в одиночестве не полетит никуда. Мотылялся между Коломенским и Царицыным. Тусил вместе с утками. Потом помер, наверное.
У нас стало много не типичных для Москвы птиц появляться. Два раза у себя на канале (под окнами) видела больших крохалей. Весной и осенью. Мигрировали с северов на юга и с югов на севера. У нас останавливались на подкормку. Группами по 4-6 птиц парами.
Огари, хохлатая чернеть, большая поганка уж совсем не дефицит. Даже какую-то редкую утку для наших мест видела. Свиязь что-ли, или чирок.
А еще ко мне на яблоню под окно прилетали сойки примеряться гнездо вить. Но вовремя раздумали.
Обажаю бёрдвотчинг! :smile:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#94 dobrovolya » Вс, 21 ноября 2021, 1:04

слушаю отцифрованную версию кассеты с записью нашей студенческой пьянки по две гитары :wub: какие все молодые и талантливые... 26 лет ровно прошло...

а я под это счастье готовила вок и сильно порезалась, никак не могу остановить кровотечение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#95 Око » Вс, 21 ноября 2021, 19:39

dobrovolya, надеюсь, что остановила кровотечение.
у моей мамы была "жидкая" кровь. чтобы остановить кровотечение, нужно поднять порезанный палец вверх. и еще перекись водорода хорошо останавливает кровь.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Барса23 писал(а):У нас стало много не типичных для Москвы птиц появляться.
я знаю, что служители Тимирязевки специально выпускают "в мир" определенные породы птиц, чтобы регулировать количество птиц некоторых популяций.
одно время ворон стало много - выпустили дроздов. лично наблюдала, как ворона улепетывала от него. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#96 Солнечный лучик » Вс, 21 ноября 2021, 19:48

Впервые посмотрела многосерийный фильм "Михайло Ломоносов". Еще советский, 1986 года. До сих пор под впечатлением. Не, ну я знала о Ломоносове конечно, еще со школы, что он простой крестьянин, пешком пришел в Москву за учебой, что он великим ученым и поэтом стал, но это все так, в общем. В детстве им особо не интересовалась, да и нынешним школьникам вряд ли будет интересно.
А вот только сейчас фильм посмотрела, прониклась, до сих пор под впечатлением. Как он болел за Россию! Какой Человечище был! Какой ум! Через что прошлось пройти, через какие испытания...Смотрю на то, что было 300 лет назад в России, и вижу, что точно такое же у нас творится (я про свое местообитание).Заодно по истории подковалась, много для себя узнала нового в исторических персонажах (я в такие тонкости раньше не вникала). Классный фильм, и смотреть его нужно именно в зрелом возрасте. Тогда понятны и интриги, и невежество, и спесь, и чванство и прочее.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 2

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#97 Ярогор » Вс, 21 ноября 2021, 21:00

Сегодня вечером...

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#98 scarly » Вс, 21 ноября 2021, 21:16

Ярогор, фантастика
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#99 scarly » Вс, 21 ноября 2021, 21:17

"Сегодня 21 число 21 года 21 века. В 21.21 надо за это выпить". :)
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#100 Samersen » Вс, 21 ноября 2021, 21:46

Барса23, Коломенское
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя