А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Ср, 17 ноября 2021, 9:25

....

Предыдущее :
/viewtopic.php?p=3530499#p3530499
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#61 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 14:27

Папа_Карло писал(а):Парнас как отличный район для жизни в Петербурге
На парнасе есть метро. И выход на красоту карелтского перешейка для отдыха.
У нас доктор на работе, родом из Воронежа, долго мыкался по съёмным квартирам, наконец, купил квартиру на парнасе, выбирая по принципу, чтоб метро в 5 минутах.
Очень доволен всем, сразу завёл двух котов.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#62 Папа_Карло » Сб, 20 ноября 2021, 14:34

В.И.Ленин

Империализм, как высшая стадия капитализма.



:-D :-D :wink:

Содержание
1. Концентрация производства и монополии
Спойлер
В первой главе Ленин, основываясь на статистических данных по экономике таких развитых стран, как Германия, США и Великобритания, обращает внимание на тенденцию капиталистической экономики к монополизации в силу того, что «труд в крупных произведениях гораздо производительней». Приводится периодизация этапов перерастания капитализма в империализм:

Итак, вот основные итоги истории монополий: 1) 1860 и 1870 годы — высшая, предельная ступень развития свободной конкуренции. Монополии лишь едва заметные зародыши. 2) После кризиса 1873 г. широкая полоса развития картелей, но они ещё исключение. Они ещё не прочны. Они ещё преходящее явление. 3) Подъём конца XIX века и кризис 1900—1903 гг.: картели становятся одной из основ всей хозяйственной жизни. Капитализм превратился в империализм.

На примере немецких картелей и американских трестов (Standard Oil, U.S. Steel) Ленин показывает, как «конкуренция превращается в монополию», в рамках чего в определённой степени происходит «обобществление производства», однако «присвоение остаётся частным». Также Ленин указывает на то, что кризисы капитализма в ходе монополизации только усиливаются.

2. Банки и их новая роль
Спойлер
Во второй главе Ленин обращает внимание на ведущую роль банков в деле концентрации капитала на примере Deutsche Bank, Crédit Lyonnais, Société Générale, J.P. Morgan & Co. и других крупных банков. В лице банков на место «разрозненных капиталистов» приходят «коллективные капиталисты», которые борются между собой за гегемонию. С одной стороны происходит «сращивание» банковского и промышленного капиталов «посредством владения акциями, посредством вступления директоров банков в члены наблюдательных советов (или правлений) торгово-промышленных предприятий и обратно». С другой стороны банки все больше начинают осуществлять контроль над промышленностью посредствам кредитов.

3. Финансовый капитал и финансовая олигархия
Спойлер
Третья глава посвящена «финансовой олигархии», которая представляет собой сращивание промышленных предприятий и банков под началом небольшой группы лиц, способных контролировать газеты, парламент и правительство. Ленин подчеркивает роль системы «участий» одних компаний в капитале других компаний «посредством скупки или обмена акций, системы долговых отношений и т. п. и т. д.». Он отмечает также, что через дочерние акционерные общества материнские акционерные общества могут по цепочке контролировать целые отрасли. Наличие акционерного капитала при этом не отменяет деления на богатых и бедных, поскольку мелкие акционеры лишь номинально являются собственниками предприятия, так как «известная часть раздробленных, мелких акционеров не имеет на практике никакой возможности принимать участие в общих собраниях и т. д.». В конце главы Ленин называет четыре современных ему «столпа всемирного финансового капитала», владеющих 80 % мировых ресурсов: Англия, Франция, США и Германия.

4. Вывоз капитала
Спойлер
В четвёртой главе Ленин определяет капитализм как «товарное производство на высшей ступени его развития», где сама рабочая сила становится товаром. При этом капитализм характеризуется неравномерностью развития, что выражается в сохранении низкого «жизненного уровня масс населения». Ленин отмечает, что на современном ему историческом этапе капитализм приобретает всемирное значение, так как связан с вывозом капитала в отсталые страны, где «капиталов мало, цена земли сравнительно невелика, заработная плата низка, сырые материалы дёшевы». Ленин указывает, что исходя из разных степеней владения колониями и развития ссудного капитала, разные империалистические страны занимаются вывозом капитала в разные части света, что приводит к тому, что страны делят «мир между собою, в переносном смысле слова». Однако, он также отмечает, что «финансовый капитал привёл и к прямому разделу мира».

5. Раздел мира между союзами капиталистов
Спойлер
В пятой главе Ленин обращает внимание, что монополистический капитализм связан с «обострением борьбы за раздел мира». На примере General Electric и AEG в сфере электроэнергетики, Standard Oil Рокфеллеров и бакинских нефтяников (Ротшильды, Нобели) в керосиновой промышленности, общества «Гамбург-Америка», компании «Северогерманаский Ллойд» (Германия) и «Международной компании морской торговли» («так называемый трест Моргана») (США, Англия) в судоходстве, международного рельсового картеля (Англия, Бельгия, Германия) и т. п. Ленин показывает, как крупные компании делят между собой сферы влияния в мировом масштабе либо мирным путем, либо методом торговых войн.

В конце главы Ленин оппонирует мнению, состоящему в том, что при окончательном разделе Мира между картелями возможно достижение мира при капитализме:
Капиталисты делят мир не по своей особой злобности, а потому, что достигнутая ступень концентрации заставляет становиться на этот путь для получения прибыли; при этом делят они его «по капиталу», «по силе» — иного способа дележа не может быть в системе товарного производства и капитализма. Сила же меняется в зависимости от экономического и политического развития; для понимания происходящего надо знать, какие вопросы решаются изменениями силы, а есть ли это — изменения «чисто» экономические или внеэкономические (например, военные), это вопрос второстепенный, не могущий ничего изменить в основных взглядах на новейшую эпоху капитализма. Подменять вопрос о содержании борьбы и сделок между союзами капиталистов вопросом о форме борьбы и сделок (сегодня мирной, завтра немирной, послезавтра опять немирной) значит опускаться до роли софиста.

6. Раздел мира между великими державами
Спойлер
Глава начинается с тезиса о том, что новый виток колониальной политики связан с финансовым капиталом, в силу того, «что колониальная политика капиталистических стран закончила захват незанятых земель на нашей планете».

Также Ленин подчеркивает, что в связи с развитием капитализма, которое проявляется в смене свободной конкуренции монополиями, меняется и риторика политических деятелей, приводя в пример слова Бенджамина Дизраэли о необходимости отхода от колониальной политики в 1852 году:

Колонии, это — мельничные жернова на нашей шее.

И слова Сесиля Родса в эпоху монополий о том, что империализм это спасение от гражданской войны:

Сесиль Родс, как рассказывал его интимный друг, журналист Стэд, говорил ему по поводу своих империалистских идей в 1895 году: «Я был вчера в лондонском Ист-Энде (рабочий квартал) и посетил одно собрание безработных. Когда я послушал там дикие речи, которые были сплошным криком: „Хлеба, хлеба!“, я, идя домой и размышляя о виденном, убедился более, чем прежде, в важности империализма… Моя заветная идея есть решение социального вопроса, именно: чтобы спасти сорок миллионов жителей Соединённого Королевства от убийственной гражданской войны, мы, колониальные политики, должны завладеть новыми землями для помещения избытка населения, для приобретения новых областей сбыта товаров, производимых на фабриках и в рудниках. Империя, я всегда говорил это, есть вопрос желудка. Если вы не хотите гражданской войны, вы должны стать империалистами».

Продолжая тематику обобщения истории колониализма, которая разрабатывалась в разной степени в трудах Джона Гобсона, А. Супана, Генри К. Морриса и др., Ленин приводит обобщающую таблицу колониальных владений в разные периоды для уже упомянутых ранее Англии, Франции, США и Германии, а также России и Японии («шесть великих держав»). Персия, Китай и Турция отнесены к полуколониям. Подчеркиваются разный характер и неравномерность темпов развития колониальной политики разных стран, а также ведущая роль финансового капитала на этапе «новейшего капитализма». Ленин указывает также, что некоторые формально суверенные страны в эпоху империализма превращаются в полуколонии и протектораты (например, Аргентина и Португалия рассматриваются как полуколонии Англии).

Особенностью империализма называется «погоня за источниками сырья», поскольку растущая промышленность требует его во всё больших масштабах. Эта борьба находит своё выражение в поиске новых колоний, а также во «внеэкономической надстройке» (политике и идеологии), которая проникается воинственным духом.

7. Империализм, как особая стадия капитализма
Спойлер
В седьмой главе Ленин дает краткое определение термина империализм:

Если бы необходимо было дать как можно более короткое определение империализма, то следовало бы сказать, что империализм есть монополистическая стадия капитализма. Такое определение включало бы самое главное, ибо, с одной стороны, финансовый капитал есть банковый капитал монополистически немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников; а с другой стороны, раздел мира есть переход от колониальной политики, беспрепятственно расширяемой на незахваченные ни одной капиталистической державой области, к колониальной политике монопольного обладания территорией земли, поделённой до конца.
А также выделяет пять признаков империализма:

1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир, и 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#63 Папа_Карло » Сб, 20 ноября 2021, 14:35

Аглая Дидельгофф писал(а):На парнасе есть метро.

Однообразие домов уже никуда не деть.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#64 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 14:41

Папа_Карло писал(а):
Аглая Дидельгофф писал(а):На парнасе есть метро.

Однообразие домов уже никуда не деть.
Да. Но, как выше писала - для многих, особенно приезжих, это вариант.
И презжий, который это осилил - он элемент естественного отбора, вот я по доку смотрю - такие люди нужны Питеру.
Я его спросила - почему не остался в Воронеже, врачи везде нужны- он с такой гримасой ответил: "потому что это дыра, там нет ничего, село и есть село".
Хотя Воронеж сложно назвать селом, но я ему верю, с его умом, квалификацией, эрудированностью, ему было там тесно и душно.
А сейчас он уже главврач сети, а ведь, когда я работала в компании в 14-м, мы с ним курили вместе, он был рядовым доктором, одним из нескольких.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#65 tiss78 » Сб, 20 ноября 2021, 14:42

Аглая Дидельгофф писал(а):поскольку большинство приезжие, то парадные у них называют подъездами
5й год живу в Петербурге... этой осенью поняла, что начала ассимилироваться, хоть и не собиралась!
Недавно была в Ижевске, впадала в недоумение от вопросов таксистов: какой ПОДЪЕЗД? Задумывалась, не сразу отвечала :hi-hi:
И погода перестала меня бесить... и пуховики тоже...
Надо же, ко всему чудак-человек привыкает :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5679
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#66 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 14:45

tiss78, :-D :grin:
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#67 tiss78 » Сб, 20 ноября 2021, 14:46

Но я не стану называть Ижевск селом. Там есть другие плюсы, по сравнению с мегаполисом, много плюсов.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5679
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#68 Папа_Карло » Сб, 20 ноября 2021, 14:54

Аглая Дидельгофф писал(а):И презжий, который это осилил - он элемент естественного отбора, вот я по доку смотрю - такие люди нужны Питеру.
Вопрос не простой.
Я сталкивался с ситуациями, когда пробивные "понаехавшие" хотели своими деньгами уродовать дома в центре Питера. Да и уродуют.
А воронежская земля подревнее Питера. Я там многое объездил.
Для кого дыра, а кто то её приводит в порядок.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#69 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 15:00

tiss78, но в Европе и штатах все же маленькие города такие милые, красивые домики, не обезображена среда экологически и проблемами от "градообразующего предприятия" (города вроде прообраза сайлент хилл не правило, а исключение)

А у нас эпоха социализма без частной собственности, конечно, не дала возможности стать небольшим городам такими уютными и привлекательными.
За что любят Питер? Да за ту архитектуру, которая была построена в царское время, частными лицами, или для царских особ.
За то, что построено при СССР - Питер никто любить не будет, это в большинстве своём такое же убожество для рабочего класса, что и по всей стране, хоть малые города, хоть большие.
Рабочий класс, не видевший ничего слаще морковки, был рад, потому что все познаётся в сравнении, и так же радостно он захватил все то, что ему раньше не принадлежало, построенное проклятыми эксплуататорами, под свои нужды.
А убогие коробки - это при СССР-е пожалуйста, в любом количестве, когда стало не хватать спизж... го у эксплуататоров.
Поэтому сейчас приезд из других городов - более естественен, когда те, кто могут - едут, не могут - сидят дома. В природе ведь тоже так. Смог - развился, выжил, не смог - извини.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Папа_Карло писал(а):
Аглая Дидельгофф писал(а):И презжий, который это осилил - он элемент естественного отбора, вот я по доку смотрю - такие люди нужны Питеру.
Вопрос не простой.
Я сталкивался с ситуациями, когда пробивные "понаехавшие" хотели своими деньгами уродовать дома в центре Питера. Да и уродуют.
А воронежская земля подревнее Питера. Я там многое объездил.
Для кого дыра, а кто то её приводит в порядок.
Да, эта тема тоже мною вспомнилась, когда писала сейчас пост.
Шлака тоже много.
Но их конец закономерно плохой.
Так жизнь устроена.
И чёрные риелторы, приехавшие покорять Питер, и прочий человеческий мусор, в конце концов находят свой конец или на нарах, или закопаными в канаве.

И да, я с тобой согласна - мне тоже больно, когда приехавшие начинают "обустраивать" Питер на свой вкус.
Они не любят этот город, и это страшно.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#70 Y-ina » Сб, 20 ноября 2021, 15:37

а я подъезд называю только подъездом.
когда меня спрашивают: какая парадная?
я отвечаю: третий.
парадные в центре, и то мало где.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27319
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#71 Марфа_М » Сб, 20 ноября 2021, 15:47

Я вообще никаких парадных не знаю. Подъезд нормальное слово…. Ишь, развелись тут…, дворяне с парадными.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#72 Samersen » Сб, 20 ноября 2021, 15:49

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86576
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#73 Samersen » Сб, 20 ноября 2021, 15:52

Парадное это устаревшее слово дореволюционное
Samersen
Сообщения: 86576
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#74 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 15:59

Марфа_М писал(а):Я вообще никаких парадных не знаю. Подъезд нормальное слово…. Ишь, развелись тут…, дворяне с парадными.
Это традиция, потому что в домах всегда было два входа - парадный (для жильцов), и чёрный, через него дворник приносил дрова, молочник - молоко, через него выносились нечистоты, поскольку канализация мало где была.
А подъезд - это слово советских времен.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
И не дворяне так жили и так называли а все городские жители.
Слово "подьезд", скорее всего, ввели в обиход жители деревенские, переехавшие в город.
Они не застали тот временной интервал, когда прислуга выносила в дворовые деревянные нужники ведра с нечистотами, и для них актуально было только то, куда подъехать, подвести на телеге дрова, воду, скарб.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#75 Папа_Карло » Сб, 20 ноября 2021, 16:09

Аглая Дидельгофф писал(а):не дала возможности стать небольшим городам такими уютными и привлекательными.

Вы о Парнасе или Кудрово?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#76 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 16:11

Y-ina писал(а):а я подъезд называю только подъездом.
когда меня спрашивают: какая парадная?
я отвечаю: третий.
парадные в центре, и то мало где.
Прям гордая такая.
Так ты и не ленинградка, что такого странного, что говоришь, как привыкла в Казани?
Кто как привык, тот так и говорит, потому что это удобно.
У меня одноклассница была, папа военный, получил на семью здесь комнату, оба родители деревенские, я долго привыкала, что девочка говорит "морква", "свеклА", а ещё имела привычку, когда к ней зайдёшь, гулять позвать, вынести огроменный кулёк кара-кума или белочки, килограмма на два, сказать : "Смотри, что мне родители купили", и с довольным видом унести.
Я удивлялась, ну а в принципе чё - если у них так принято.
В каждой избушке свои погремушки.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Папа_Карло писал(а):
Аглая Дидельгофф писал(а):не дала возможности стать небольшим городам такими уютными и привлекательными.

Вы о Парнасе или Кудрово?
Не тупи, я о малых городах России в сравнении с европейскими и американскими, что, так сложно для восприятия пишу?
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#77 Марфа_М » Сб, 20 ноября 2021, 16:19

Аглая Дидельгофф писал(а):
Марфа_М писал(а):Я вообще никаких парадных не знаю. Подъезд нормальное слово…. Ишь, развелись тут…, дворяне с парадными.
Это традиция, потому что в домах всегда было два входа - парадный (для жильцов), и чёрный, через него дворник приносил дрова, молочник - молоко, через него выносились нечистоты, поскольку канализация мало где была.
А подъезд - это слово советских времен.

Добавлено Сб, 20 ноября 2021, 16:03:
И не дворяне так жили и так называли а все городские жители.
Слово "подьезд", скорее всего, ввели в обиход жители деревенские, переехавшие в город.
Они не застали тот временной интервал, когда прислуга выносила в дворовые деревянные нужники ведра с нечистотами, и для них актуально было только то, куда подъехать, подвести на телеге дрова, воду, скарб.
Спасибо)) буду знать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#78 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 16:21

Ну да, логично: после революции все многокомнатные квартиры разделили надвое, сделав две квартиры из одной, и превратив в коммуналки. И людям, что туда въехали, нужно было объяснять извозчикам, куда подъехать, где ПОДЪЕЗД : со двора (у кого вход стал с чёрной лестницы), или с улицы - кому лестница досталась парадная.
До революции этого объяснять не требовалось, просто адрес.
scarly

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#79 Папа_Карло » Сб, 20 ноября 2021, 16:26

Аглая Дидельгофф писал(а):Не тупи, я о малых городах России в сравнении с европейскими и американскими, что, так сложно для восприятия пишу?

Людей нужно было переселить из бараков и землянок, когдпа их туда загнали европейцы на американские деньги. :wink:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Я вообще детство провел в верхней зоне Академгородка. Лучше места я не встречал. Строили с 1957 года.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#80 scarly » Сб, 20 ноября 2021, 16:29

В Европе, кстати, долгое время было принято нечистоты не выносить по чёрной лестнице, а просто выплескивать на улицу в окно. И Париж был жутко вонючий не только от навоза лошадей экипажей.
Мало того: знаменитые балкончики почти без пола, но с выпуклой закругленной решёткой были изобретены для того, чтоб, как бы это поэлегантней сказать - жопу приложить, и на улицу большую нужду справить. Поэтому такая форма. Это потом эти балкончики обросли романтикой, а изначально, как и все в дизайне, имели строго функциональное назначение - сральник с проветриванием.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 5 скрытых и 22 гостя