Разговор о терминах

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Серг Б. » Сб, 2 октября 2021, 19:31

Надеюсь, продолжим наш диалог начатый в теме про книгу Маунтина.



Душа - это источник света размером в 10000 раз тоньше волоса. Всё остальное - это ментальное поле. И казуальное поле. Черти , бесы подселяются через ментальное и казуальное поле. СНЛ напутал термины.

Добавлено спустя 53 секунды:
Тьма может захватить только ум. Душа тьме не подвластна.
Серг Б.
Автор темы


Re: Разговор о терминах

#41 Марфа_М » Сб, 2 октября 2021, 23:38

Духовное развитие часто и начинается с того, что человек получает сильный удар по чувствам, и того контакта с духом, который у него был прежде, недостаточно, чтобы эти чувства успокоить и вернуть опять в равновесие.
Этот постоянный внутренний дискомфорт толкает человека на поиск дополнительных способов, как успокоить чувства. Потому что чувства очень сильны и имеют огромную энергоёмкость, особенно если затронуты масштабные уровни тел человека.
И вот в процессе воспитания и балансировки чувств одновременно человеку приоткрывается возможность воспринимать и больше духа. Это работает в связке.

Чем отличается человек-носитель духа от обычного? Тем, что у него чувства не развязаны и не цепляют все подряд, они у него осмыслены, структурированы и т.п., это одна из сторон процесса, есть и другие.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Разговор о терминах

#42 соль18 » Сб, 2 октября 2021, 23:55

Помнится Мечтатель еще делил души на животные и «человеческие»(могу ошибатьсе, терминологии не помню), я так поняла, что под «человеческой» он подразумевал дух….(но возможно я и ошибаюсь)….ааа он вроде называл «искра Божья» ))), но лично для меня это все значения не имеет…. для меня имеет значение «я»- личность (как я себя ощущаю), есть «Я» - часть меня которая организует все для «я» и дает необходимую информацию от «высшего», а «высшее» оно и высшее, мне особо не интересно что это такое и как это работает (это меня особо не касается) :grin:
соль18

Re: Разговор о терминах

#43 scarly » Вс, 3 октября 2021, 0:02

Да, без Мечтателя здесь не очень.
Я иногда читаю темы, и думаю: вот Мечтатель бы сейчас разложил все на кости кратко, понятно, энергично. Как он умеет.
А так все мычат, как котята.
Да, котята не мычат. Но тут вот такие слова вылазят.
Вообще многие яркие личности свалили.
Яркие любят свободу больше чего-либо.
Вот и мычим теперь тут, как котята.
scarly

Re: Разговор о терминах

#44 соль18 » Вс, 3 октября 2021, 0:03

Аглая Дидельгофф писал(а):Да, без Мечтателя здесь не очень.
Я иногда читаю темы, и думаю: вот Мечтатель бы сейчас разложил все на кости кратко, понятно, энергично. Как он умеет.
А так все мычат, как котята.
Да, котята не мычат. Но тут вот такие слова вылазят.
Вообще многие яркие личности свалили.
Яркие любят свободу больше чего-либо.
Вот и мычим теперь тут, как котята.
:yes: :approve:
соль18

Re: Разговор о терминах

#45 Благодарю » Вс, 3 октября 2021, 5:19

Серг Б. писал(а):У души нет ума и чувств. Духовный человек может ощущать мир без помощи ума и чувств. (Саи Баба)

Источник инфы: Бхагавад-гита и Шримад Бхагаватам (по -моему первая часть)
Подмена понятий происходит здесь

Как видно начало грит о душе и тут же перескакивает на дух, затем делается обсурд заключение, приписывая свойства одного другому

Причём, в самом заключении духу приписываются ощущения, а это прераготива души- ощущать
Тот, кто не был в тчк наблюдателя этого не поймет
Так вот, правильней высказаться:

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
 Духовный человек может осознавать мир без помощи ума и чувств. (Саи Баба)

Потому, что дух это и есть чистое сознание т.е энергия имеющая опред структуру
Хотя под духом можно подразумевать и просто энергию
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Разговор о терминах

#46 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 5:55

Ярогор писал(а):
Серг Б. писал(а):Система -это дьявол. По определению.
Бред сивокобыльный :vom:
Праведы открой, оттуда определение. :-D

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Ярогор писал(а):Ну тоды дафай согласно отделенной темы - о терминах...
Начнем с термина личность...
какое из приведенных тобой используется?
То, которое к Праведах заложено. Личность - лик Бога в индивидуальном эго. как-то так примерно. личность еще раскрыть надобно.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Благодарю писал(а):Кто- то основательно путает дух и душу...
:smile:
Именно душа отвечает за эмоции, рефлексы, чувства
Душа и создавалась для перемычки меж духоми физ телом
Нет, за эмоции отвечает ум, чувства -часть ума. Рефлексы -это программирование материальной природы. рефлекс -встроенная автоматическая программа диавола в человеке. Душа вечная, она была до того как мы родились и останется после того как мы умрем. Создается мир материи, потом умирает. А душа вечная искра в человеке.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#47 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 6:13

Чувства появляются в материальном мире, когда свет отделяется от тьмы. Появляется свет, появляется тьма, появляется жар, появляется холод. Появляется сила, появляется бессилие. Первые чувства жар и холод. Жар -любовь. Холод ненависть. Появились еще два чувства любовь и ненависть. Так рождаются чувства.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#48 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 6:20

Благодарю писал(а):Потому, что дух это и есть чистое сознание т.е энергия имеющая опред структуру
Дух непознаваем, это чистое сознание и многомного чего. мы не можем познать дух. Отражение духа в воде формирует энергию. Энергия есть мера отражения света в материи. Материя обретает импульс для действия, когда её посетит свет. Появляется энергия. Рыбы энергичны, если сердце чистое. Сами из себя получают спектакль энергии, чувств и эмоций. классное зрелище для тех, кто видит.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Благодарю писал(а):чистое сознание т.е энергия имеющая опред структуру
Структура -это уже строительство мира материи, когда появляется энергия. Кто как хочет так и строит. Структура -это земля. Строятся опоры, границы, порядки течения жара и холодка. устанавливается система.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#49 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 6:31

соль18 писал(а):а «высшее» оно и высшее, мне особо не интересно что это такое и как это работает (это меня особо не касается)
Когда касается, отражается, Вы обретаете энергию и умиротворение. На то она и женщина, что ей это неинтересно. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Благодарю писал(а):Духовный человек может осознавать мир без помощи ума и чувств.
А тут надо книжку открыть и уточнить, как Саи Баба сказал. Я мог напутать немножко.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#50 Благодарю » Вс, 3 октября 2021, 6:34

Серг Б., сори, но у тя вермишель из понятий, причём с чужого плеча...
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Разговор о терминах

#51 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 6:34

Благодарю писал(а):Как видно начало грит о душе и тут же перескакивает на дух, затем делается обсурд заключение, приписывая свойства одного другому
А вверху парадоксы, одно перетекает в другое. Суть всё -одно. Конкретика внизу, где есть система, вверху парадоксы, где нет системы.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Благодарю писал(а):Серг Б., сори, но у тя вермишель из понятий, причём с чужого плеча...
а тут уже границы твоего ума не впускают то, что противоречит твоим понятиям. иначе будет крах системы ума, если он возьмет больше своей меры.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Благодарю писал(а):тя вермишель из понятий, причём с чужого плеча...
Так у те тоже самое. с чужого плеча искажаем по-своему, получаем свое. суть отражения мира в себе.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#52 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 6:44

Марфа_М писал(а):Этот постоянный внутренний дискомфорт толкает человека на поиск дополнительных способов, как успокоить чувства. Потому что чувства очень сильны и имеют огромную энергоёмкость, особенно если затронуты масштабные уровни тел человека.
И вот в процессе воспитания и балансировки чувств одновременно человеку приоткрывается возможность воспринимать и больше духа. Это работает в связке.
Это природа скорпионов и львов, рожденных в энергичные годы. Слишком сильные чувства в дискомфорте, приходится успокаивать постоянно. У козерогов изначально комфорт чувств своих, состояние комфорта, уравновешенности. У чистых стрельцов - супер комфорт.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#53 mimo » Вс, 3 октября 2021, 8:59

Серг Б. писал(а):
Спойлер
Надеюсь, продолжим наш диалог начатый в теме про книгу Маунтина.



Душа - это источник света размером в 10000 раз тоньше волоса. Всё остальное - это ментальное поле. И казуальное поле. Черти , бесы подселяются через ментальное и казуальное поле. СНЛ напутал термины.

Добавлено Сб, 2 октября 2021, 19:32:
Тьма может захватить только ум. Душа тьме не подвластна.

Серг Б., подскажи мне.. У дьявола есть душа? И кому она принадлежит?
Или у падшего ангела?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Разговор о терминах

#54 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 9:08

mimo писал(а):Серг Б., подскажи мне.. У дьявола есть душа? И кому она принадлежит?
Или у падшего ангела?
Господь отделил от себя внешнюю неосознанную энергию. У неё нет души. Мечтатель пишет, что нет души. Он с этой энергией работает. Поэтому, диавол захватывает себе другие души через умы. Так начинает развиваться Вселенная. Потом погибает. Материя не хочет погибать, поэтому разворачвает сценарий "приход антихриста" в конце своей жизни.Такова моя точка зрения на базе прочитанной инфы.
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#55 Ярогор » Вс, 3 октября 2021, 9:18

Благодарю писал(а):Ярогор, читай блавадскую, студент... :smile:
Пан прохвессор! Предоставьте тезисно, чё там Блаватская грит про личность! Каким термином при ентом пользуется...
Тема Серёги ж об ентом кажись!

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
соль18 писал(а):
Благодарю писал(а):На примере компа:
Дух- энергия, ОС
Душа- медиа переферия
Физ*- скафадрик
,....
Вот и вышел чилдобречик
:roll:
не думаю, что сравнение корректно….
вернее, что сравнение может и корректно, но тогда душа не связка, а работает на базе духа… а не связка…
Лучше бы ентот прохвессор молчал с такими примерчиками :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Разговор о терминах

#56 Ярогор » Вс, 3 октября 2021, 9:22

Марфа_М писал(а):Вся религия как духовная практика по сути о том, как успокоить и привести в равновесие душу (все чувства), очистив те ее слои, которые покоя не дают.
Когда умиротворение в результате очищения происходит, дух и проявляется. Чем больше внутреннее глубинное равновесие, тем сильнее у человека контакт с духом, имхо
Марфуш, а шо такое ПОКОЙ ???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Разговор о терминах

#57 mimo » Вс, 3 октября 2021, 9:23

Серг Б. писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):Серг Б., подскажи мне.. У дьявола есть душа? И кому она принадлежит?
Или у падшего ангела?
Господь отделил от себя внешнюю неосознанную энергию. У неё нет души.
Мечтатель пишет
Спойлер
, что нет души. Он с этой энергией работает. Поэтому, диавол захватывает себе другие души через умы. Так начинает развиваться Вселенная. Потом погибает. Материя не хочет погибать, поэтому разворачвает сценарий "приход антихриста" в конце своей жизни.Такова моя точка зрения на базе прочитанной инфы.

Серг Б., ты ученик Мечтателя? :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Разговор о терминах

#58 Серг Б. » Вс, 3 октября 2021, 9:27

mimo писал(а):Серг Б., ты ученик Мечтателя?
Я его враг. Нет друга лучше чем враг. шутка.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
mimo писал(а):Мечтатель пишет
он писал всего что нет души, остальное продолжение моей точки зрения. :smile:
Серг Б.
Автор темы

Re: Разговор о терминах

#59 Ярогор » Вс, 3 октября 2021, 9:31

соль18 писал(а):Помнится Мечтатель еще делил души на животные и «человеческие»(могу ошибатьсе, терминологии не помню), я так поняла, что под «человеческой» он подразумевал дух….(но возможно я и ошибаюсь)….ааа он вроде называл «искра Божья» ))), но лично для меня это все значения не имеет…. для меня имеет значение «я»- личность (как я себя ощущаю), есть «Я» - часть меня которая организует все для «я» и дает необходимую информацию от «высшего», а «высшее» оно и высшее, мне особо не интересно что это такое и как это работает (это меня особо не касается) :grin:
Делил :-D по каббалистически...
Однако проблема оказалась таж, шо и у 16-й... - как тока сие деление касалось вопроса о том, как ихняя (кабалистическая Свєта) участвует в ентом - так и запор затык случался...
А вот насчет "не касается" :-D
:scratch:
Как бы табе разъяснить... - КАСАЕТСЯ! одним словом... Однак, шоб понятней табе было - то многа портянок нужно исписать (тож, шо пуд соли съесть)...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Разговор о терминах

#60 Ярогор » Вс, 3 октября 2021, 9:34

Аглая Дидельгофф писал(а):Я иногда читаю темы, и думаю: вот Мечтатель бы сейчас разложил все на кости кратко, понятно, энергично. Как он умеет.
Уметь то он умеет! :-D (см. выше) но запоры случаются регулярно!
Аглая Дидельгофф писал(а):Вообще многие яркие личности свалили.
Яркие любят свободу больше чего-либо.
Вот и мычим теперь тут, как котята.
Отдельную благодарность Джеку за енто! :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Папа_Карло, Володя 11 и 33 гостя