Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2861 Папа_Карло » Вс, 10 марта 2024, 0:01

Мадера,
Шикарная лекция про большой стиль.
phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2862 ambient » Вс, 10 марта 2024, 6:14

Слушал тут Юру Хоя. Абсолютно не военный человек, но как артист он спел и на военные темы, да и в принципе он про все спел )

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Помнится жил на ВДНХ в 2006 году, пошел в парк, а там молодежь поет песни сектора )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2863 monroe » Вс, 10 марта 2024, 10:31

Опять Россия что-то должна :-D :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46097
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2864 Мадера » Вт, 12 марта 2024, 15:43

Папа_Карло писал(а):лекция про большой стиль.
В принципе - да. Именно джинсы и рок-н-ролл определили наше мировоззрение.
Название понравилось: "Большой стиль". ) Элегантно так.
Помню, как Виталий Соломин, будучи министром Культуры, страдал: "Ах, если бы нашей Культуре давали бы этот обещанный 1% от бюджета! Мы бы горы своротили!"
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2865 Папа_Карло » Вт, 12 марта 2024, 17:31

Мадера,
Я тут обнаружил интересную вещь. СССР будущее концептуально показал. Большой стиль сделал. Причем очень наглядно, грубо, зримо. Чем заложил мощную инерцию. Однако я не смог найти внятного описания. Вот храмы Московского кремля, с разрезиками, с подробным описанием где, что стоит ...есть, а внятного описания культовых сооружений, определивших мировое признание СССР нет.

Я говорю о здании МГУ, комплекс ВДНХ и мавзолей Ленина.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2866 Зарегистрированный » Вт, 12 марта 2024, 21:38

Да.
Спела здорово Хьюстон Гимн США.
Только вот слушал и не верил своим ушам:
-Как эта негритянка, которую только 30 лет назад освободили из рабства воспевает эту страну, которая уничтожала её предков и относилась к ним хуже чем к животным...

Враньё.
И этот гимн, и пение этой Хьюстон.
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
всё враньё.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
А теперь посмотрите на то как этот певец пытается что-то изобразить после Уитни Хьюстон. И как происходит дебилизация населения.

phpBB [media]


Добавлено спустя 39 минут 47 секунд:
Папа_Карло писал(а):Шикарная лекция про большой стиль.
хорошо голова работает!
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2867 ambient » Ср, 13 марта 2024, 7:39

Мадера писал(а):
Папа_Карло писал(а):лекция про большой стиль.
В принципе - да. Именно джинсы и рок-н-ролл определили наше мировоззрение.
Название понравилось: "Большой стиль". ) Элегантно так.
Помню, как Виталий Соломин, будучи министром Культуры, страдал: "Ах, если был нашей Культуре давали бы этот обещанный 1% от бюджета! Мы бы горы своротили!"
Ну не знаю, я помладше, и в моей юности был и рок, и попса и рэп (но они никуда и не делись ) электронная музыка. Хотя я пытался попробовать себя вокалистом рок-группы, и неоднократно, хотя слух и голос есть, но видимо не мое
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2868 Мадера » Ср, 13 марта 2024, 10:48

Папа_Карло писал(а):Я говорю о здании МГУ, комплекс ВДНХ и мавзолей Ленина.
Ну, так православные храмы - это старый стиль, византийский ещё. За столько веков уже законсервировали и определили кому-чему и где стоять. А советский стиль ещё не успел толком созреть, как уже его ликвидировали.
Ничего, татаро-монгольское иго стиль пережили и колониальный стиль переживём! )
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2869 Папа_Карло » Ср, 13 марта 2024, 12:19

Мадера писал(а):А советский стиль ещё не успел толком созреть, как уже его ликвидировали.

Как не успел? Всё успели, только закрыли информационной блокадой сейчас.

Я даже не про эстетику, а про символику.

МГУ начали строить (это грандиозное сооружение) уже через 4 года после страшной войны, где страна потеряла 30% национального богатства. Построили еще при жизни Сталина, заложив все смыслы, которые работают до сих пор. А теперь, его выпускники, типа Пельша, звезды перестройки, поплевывая, на создателей, толком ничего не поняв и беря интервью у олигарха (видимо и снимал на его деньги), снимают оперетку про этот "храм". Даже эта оперетка показывает масштабность замысла.

Что такое коммунизм (как тогда это понимали)? Это когда в столовых бесплатный кусок хлеба.(ведь было)
Для чего?
Цель человеческой жизни?
Цель - развитие творческого потенциала каждого индивидуума на основе научных знаний.
Что такое здание МГУ?
Это главный храм для молодежи, для получения знаний. Будущее формировали.
Какова его структура? Какова внутренняя композиция. Каков замысел?
Попробуй чего ни будь толковое найти?

Вот в современных храмах новой религии общества потребления-все понятно. На последних этажах мир еды. Небо закрыто.

А в МГУ наверху обсерватория. Изучай "звездное небо над головой"!!! Еда же на 1м этаже, как и положено по концепции. Сначала закрыть первичные потребности (тот самый бесплатный кусок хлеба). И мы первые полетели в космос. Этого и не понял Пельш. Ему главное было рассказать, как зеки строили здание, иначе бы деньги не дали.

Зеки ведь тоже люди, часть страны и вернувшись домой, они расскажут, что строили это грандиозное здание этот символ новой эпохи. И гордились бы этим.

А где теперь этот Пельш? А храм стоит.

phpBB [media]


А что там, между куском хлеба на земле и звездным небом над головой в этом здании ещё есть?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2870 Папа_Карло » Ср, 13 марта 2024, 12:36

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2871 Мадера » Ср, 13 марта 2024, 13:30

Папа_Карло писал(а):Как не успел? Всё успели,
Нет, большой стиль (а не только символика) за 70 лет не делается, имхо. Но, основа есть. И теперь настаёт время, когда можно к этому вернуться. И развивать дальше.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2872 Папа_Карло » Ср, 13 марта 2024, 13:35

Папа_Карло писал(а):Изображение

Изображение


Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2873 ambient » Ср, 13 марта 2024, 14:02

Я вообще не знаю а есть ли в мире здание крупнее МГУ, когда был в Москве хотел туда в самый верх подняться, но мне кто-то сказал что там спецслужбы сидят )

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Но зато приходилось проехать на лифте в одной из башен Москва Сити. Ну заходишь, вроде все обычно, а он начинает набирать скорость )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2874 Скарлетт » Вт, 19 марта 2024, 0:56

Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2875 Скарлетт » Ср, 3 апреля 2024, 22:09

Выставка работ Ветрогонского, будет до лета.
Спойлер
. В Академии художеств открылась выставка "Огонь у ног Мадонны", посвященная 100-летию Владимира Ветрогонского.

Владимир Александрович Ветрогонский - советский и российский художник, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, Народный художник РСФСР.

Основную линию экспозиции составила, пожалуй, самая значительная тема, которая интересовала Ветрогонского на протяжении нескольких десятилетий - тема заводов и масштабных строек, проникнутая духом индустриального романтизма.

Шестидесятые годы были временем подлинного расцвета творчества Владимира Александровича.

Со временем язык художника меняется от некоторой репортажности к поэтическому преображению, обретая с годами большую свободу, широту, раскованность.

Особое место в творчестве Владимира Ветрогонского занимают серии, созданные во время зарубежных поездок - сотни рисунков пером, тушью, акварелью отражали впечатления художника от встречи с другими странами и культурами.

Владимир Александрович преподавал на графическом факультете ровно пятьдесят лет.
Многие годы он инициировал и проводил ежегодные студенческие практики в Череповце, Киришах, в Пушкинских горах, в поездках по Волго-Балту и выставки учебных работ. Он искренне ценил в каждом творческую индивидуальность, радовался успехам каждого студента.

В экспозиции представлены работы Александра Федоровича Кабанина, Клима Ли, Александра Николаевича Федорова и других учеников художника.

Выставка продлится до начала лета.
Адрес: Университетская наб., 17.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Папа_Карло | Чт, 4 апреля 2024, 19:06.
Причина: флуд

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2877 ambient » Пт, 5 апреля 2024, 7:20

МГУ это конечно нечто. Я туда заходил под видом абитуриента, но подняться на самый верх походу нереально, говорят это уже под контролем спецслужб
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2878 Папа_Карло » Вс, 7 апреля 2024, 22:22

Никита Могилевцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2879 Папа_Карло » Вс, 7 апреля 2024, 22:30

Бато Дугаржапов

Бато Дугаржапов родился в с. Дульдурга Читинской области в 1966 году. Окончил МСХШ им. Томского при институте им. В. И. Сурикова, затем Московский художественный институт им. В. И. Сурикова (монументальная мастерская профессора Е. Н. Максимова). Художник является стипендиатом французской организации «Сите де Арт» (Париж, 1999).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2880 Мадера » Пн, 8 апреля 2024, 10:03

Очень интересно! :yes: Много воздуха. И по цвету хорошо.
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 скрытых и 24 гостя