Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2841 Скарлетт » Пн, 12 февраля 2024, 13:26

Brittany писал(а):И. Лубенников. Портрет Высоцкого.
С крестом во лбу. :approve:
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4572
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2842 Brittany » Пн, 12 февраля 2024, 13:30

Иван Лубенников Размышления художника Доброе утро
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2843 Brittany » Пн, 12 февраля 2024, 13:40

Лубенников: "Смерть певца"

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2844 Папа_Карло » Пн, 12 февраля 2024, 23:30

Brittany писал(а):Лубенников: "Смерть певца"

Это монументалка?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2845 ambient » Вт, 13 февраля 2024, 6:46

Современное искусство. Монументалка в Эрмитаже и Третьяковке

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
А может ещё не всё видели картину где два мужика сидят на унитазах в общественном туалете, а третий рядом стоит пьет водку из горлышка )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2846 Мадера » Вт, 13 февраля 2024, 10:12

Папа_Карло писал(а):Изображение
А вот это, имхо, стоило бы взять в музей "современного искусства". Не сказать, что гениально, но, во всяком случае, передаёт мощный пласт культуры (говоря казённым языком). И настроение такое... "русская прострация". :Meditation:
Домой это брать нельзя, а для музея - то, что надо.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2847 Зарегистрированный » Вт, 13 февраля 2024, 11:46

Работы из журнала "Мурзилка" сейчас стоили бы миллионы!)))
Изображение
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2848 monroe » Вт, 13 февраля 2024, 11:47

Мадера писал(а):
Папа_Карло писал(а):Изображение
А вот это, имхо, стоило бы взять в музей "современного искусства". Не сказать, что гениально, но, во всяком случае, передаёт мощный пласт культуры (говоря казённым языком). И настроение такое... "русская прострация". :Meditation:
Домой это брать нельзя, а для музея - то, что надо.
:approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2849 Зарегистрированный » Вт, 13 февраля 2024, 11:47

Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 57 секунд:
Изображение
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2850 Зарегистрированный » Вт, 13 февраля 2024, 11:52

или журнал "Крокодил" :smile:

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Изображение
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2851 Brittany » Вт, 13 февраля 2024, 12:12

Мозаичное небо Ивана Лубенникова на "Маяковской"(Москва)

Изображение

Небеса на панно представлены во всех ситуациях и состояниях: ночь с Большой медведицей и Полярной звездой, ясный день с двумя птицами, радуга. Всё пронизано цитатами из Маяковского: "и небо, в дымах забывшее, что голубо", "грудой дел, суматохой явлений день отошел, постепенно стемнев", "и никаких гвоздей".

Спойлер
Изображение
Все чаще думаю -
не поставить ли лучше
точку пули в своем конце.
Сегодня я
на всякий случай
даю прощальный концерт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2852 Зарегистрированный » Вт, 13 февраля 2024, 16:23

Brittany писал(а):Мозаичное небо Ивана Лубенникова на "Маяковской"(Москва)
Спойлер

Изображение

Небеса на панно представлены во всех ситуациях и состояниях: ночь с Большой медведицей и Полярной звездой, ясный день с двумя птицами, радуга. Всё пронизано цитатами из Маяковского: "и небо, в дымах забывшее, что голубо", "грудой дел, суматохой явлений день отошел, постепенно стемнев", "и никаких гвоздей".

Спойлер
Изображение
Все чаще думаю -
не поставить ли лучше
точку пули в своем конце.
Сегодня я
на всякий случай
даю прощальный концерт.

Да, Brittany...
Искусство - принадлежит народу, а не кучке половых извращенцев!
Изображение
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2853 Папа_Карло » Вт, 13 февраля 2024, 17:22

Мадера писал(а):настроение такое... "русская прострация".

..мать, ..мать, ..мать, ..мать,-привычно отозвалось эхо... :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2854 Мадера » Вт, 13 февраля 2024, 20:37

Зарегистрированный, красиво, но примитивно с эзотерической т з. )
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2855 Зарегистрированный » Вт, 13 февраля 2024, 22:00

Мадера писал(а):Зарегистрированный, красиво, но примитивно с эзотерической т з. )
А представьте, что потолок в метро был бы расписан художниками... профессиональными художниками, теми, кто рисовал в журнале "Мурзилка" )))
Люди бы бросили свои машины и ездили бы только на метро! :smile:
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6955
Темы: 94
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2856 Brittany » Вт, 13 февраля 2024, 22:21

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Лубенников: "Смерть певца"

Это монументалка?

:yes: Эскиз мозаики для фасада для киноконцертного зала Олимпийской деревни.
1976
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2857 ambient » Ср, 14 февраля 2024, 6:56

Зарегистрированный писал(а):
Мадера писал(а):Зарегистрированный, красиво, но примитивно с эзотерической т з. )
А представьте, что потолок в метро был бы расписан художниками... профессиональными художниками, теми, кто рисовал в журнале "Мурзилка" )))
Люди бы бросили свои машины и ездили бы только на метро! :smile:
Вообще-то Московское метро самое красивое в мире. А люди и бросают свои машины и едут на метро потому что они знают за сколько минут они доедут
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2858 Папа_Карло » Ср, 21 февраля 2024, 23:21

Мадера,

Позвонил приятель. Посоветовал сходить на выставку графики "Серебряный век" в Третьяковке. Билет всего 700р, для членов СХ - 400, для студентов 300. Однако, нам студенческий позволял проходить без очереди и бесплатно.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2859 Мадера » Чт, 22 февраля 2024, 11:05

да-а-а... не хило. (
Даже по евромеркам зарабатывать на студентах стыдно. (
Мадера

  • 3

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2860 tiss78 » Чт, 22 февраля 2024, 19:17

Мадера писал(а):да-а-а... не хило. (
Даже по евромеркам зарабатывать на студентах стыдно. (
Не расстраивайтесь, Мадера, у студентов РФ есть «Пушкинская карта» — это банковская карта с лимитом, средства на счету которой можно использовать, чтобы оплатить культурные мероприятия на территории России. Карту могут получить молодые люди от 14 до 22 лет.
Оформление карты бесплатное. Ежегодно на нее зачисляют определенную сумму, которую можно потратить на покупку билета. Лимит карты в 2024-м составляет 5 тыс. руб.

Конечно же, ПК, имея дочь-студентку, знает о её существовании, но не будет о ней упоминать. Потому что :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss и 34 гостя