Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2821 Янтарь » Ср, 6 декабря 2023, 12:48

Мадера писал(а):Я, может, исчезну на пару недель. У нас тут шмон компов мэрия устраивает. Велели почистить историю и не ходить по российским сайтам.)
Будем надеяться, что все будет в порядке.
Вас тоже с наступающим, возвращайтесь, как сможете!
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2822 Brittany » Ср, 6 декабря 2023, 12:49

Мадера писал(а):Бриттани, дорогая, Вы в самом деле считаете, что эта "Ветка" может вырасти в цене?!
А кто может это предсказать? Вот её уже купили за неадекватные деньги.
Ведь не для того же, чтобы она украсила интерьер или
помогла в медитации.
Впрочем, и этих подробностей я не знаю. Я не знаю, что там творилось в голове у покупательницы!
Зритель может(для себя) найти некие смыслы (которых и в помине не было
у автора. Одному "Ветка" приглянулась, вот уже другой тянется к ней..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2823 Янтарь » Ср, 6 декабря 2023, 12:50

Мадера писал(а):Не только история не знает сослагательного наклонения, но и будущее! )
Если бы, да кабы - во рту выросли грибы... ))
А причем тут история? Человек все время моделирует свое поведение, реакции, представляет, как бы и что бы он сделал в каких-то условиях. Вот так и тут, разве нельзя представить, как бы вы жили в иных обстоятельствах? Может, на 100% тут и не узнать, но что-то почувствовать и понять можно.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2824 monroe » Пт, 8 декабря 2023, 16:29

Читаю, как шествует по планете песня Кати Лель "Мой мармеладный", по всем странам миллионы просмотров. И вспомнился разговор с друзьями моей мамы на чьем-то ДР. Муж её подруги много вонял в адрес "Мармеладного" - да что за текст, да для кого это...
:-D :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2825 Папа_Карло » Ср, 13 декабря 2023, 18:41

Картина называется "Наконец".

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2826 Brittany » Ср, 13 декабря 2023, 18:43

Папа_Карло писал(а):Картина называется "Наконец".
А кому девушка "нос" показывает? Зрителю?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2827 Папа_Карло » Ср, 13 декабря 2023, 19:25

Brittany писал(а):А кому девушка "нос" показывает? Зрителю?

Наверное. :smile:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2828 ambient » Чт, 14 декабря 2023, 7:10

Мадера писал(а):
monroe писал(а):вот этот труд, чтобы вырастить яблоню и яблоки - это не бестолковость бытия, а и есть то самое наполненное бытие.
Ну, вырастил ты эти яблони, ну собрал урожай и т.д. - всё-равно помрёшь и, по атеистической КМ уже не возродишься. Так какой толк от этой жизни?!
Мне кажется ты грузишься. Можно же просто жить

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Папа_Карло писал(а):Картина называется "Наконец".

Изображение
Какой трэшак. Я я не могу сдержать смех. Это почти новый Дали и Пикасо )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2829 Brittany » Чт, 14 декабря 2023, 22:34

Папа_Карло писал(а):Картина называется "Наконец".
Разглядывала, разглядывала...Зачётная картина! :smile:
- автор умеет рисовать
- колорит весьма удачный
- у автора на месте чувство юмора
- автор наблюдателен и умеет выражать эмоции своих персонажей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2830 Папа_Карло » Сб, 16 декабря 2023, 19:57

С выставки русский космизм.

Филонов П. Н.

Формула периода 1904 по июль 1922 (Вселенский сдвиг через Русскую революцию в мировой расцвет)

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2831 Папа_Карло » Сб, 16 декабря 2023, 20:15

С выставки примерно 2019 года

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2832 Папа_Карло » Пн, 18 декабря 2023, 10:49

Изображение
Катерина Серьезная. «Тоска». Зеркало, стекло.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Изображение
Андрей Ройтер. «Cosmic Idiot», 2016. XL Галерея.

Добавлено спустя 36 секунд:
Изображение
Мара. «Матрён», 2022. Галерея Art Brut.

Добавлено спустя 48 секунд:
Изображение
Олег Хвостов. «Пейзаж», 2021. PA Gallery.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Изображение
Эрик Булатов. «Exit-Exit», 2019. Галерея pop/off/art.

Изображение
Миша Никатин. «Flower Bouquet», 2023. Галерея «Триумф»
Изображение
Андрей Чежин. «Хармсиада», 1995. Центр визуальной культуры Béton.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2833 Папа_Карло » Пн, 18 декабря 2023, 10:57

Изображение
Игорь Шелковский. Из серии «Город». Дерево, акрил.
Изображение
Ирина Нахова. «Идеальный город». Холст, масло.
Изображение
Владимир Немухин. «Посвящение немецкому поэту Мартину Хюттелю». Бронза.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2834 Brittany » Пн, 18 декабря 2023, 11:04

Скучно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2835 Мадера » Пт, 22 декабря 2023, 21:23

Да.. тоска...
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2836 Папа_Карло » Вс, 11 февраля 2024, 23:11

Чё деется...!!! Надо идти. А то современное искусство несколько затрахало.
Я давно всем задавал вопрос...куда деваться нормальным художникам?
И вот свершилось!!!

Изображение

Выставка работает с 09 февраля по 25 февраля 2024 года на трёх площадках Союза художников России:

Москва, Крымский Вал, 10, Западное крыло Новой Третьяковки. Метро: Октябрьская, Парк культуры. Понедельник – выходной; вторник, среда и воскресенье до 18 часов, вход до 17:00 четверг, пятница, суббота – залы работают до 21:00, вход до 20:00.
Выставочный зал МОСХ России (с 8 по 21 февраля): Москва, ул. Беговая, д. 7. Метро: Беговая Понедельник – суббота с 11:00 до 19:00.
Галерея Союза художников России: Москва, ул. Покровка, 37. 101 000, Москва, ул. Покровка, 37. Метро: Курская, Китай-Город. Ежедневно с 12:00 до 19:00, выходной: понедельник.
Вход свободный.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2837 Папа_Карло » Вс, 11 февраля 2024, 23:42

Наткнулся. В 1916 году, была выставка Молодость России.

Много работ выложено, можно покопаться. Живым повеяло.
https://rewizor.ru/museums-exhibitions/photos/vystavka-molodost-rossii/

С неё работы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2838 Папа_Карло » Вс, 11 февраля 2024, 23:48

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2839 Мадера » Пн, 12 февраля 2024, 13:11

Папа_Карло писал(а):была выставка Молодость России.
В 2016 году. )

Папа_Карло писал(а):
Изображение

Вот это явные 60-е! Эту жизнерадостность ни с чем не спутать.) И несколько мультяшный рисунок.
Мадера

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2840 Brittany » Пн, 12 февраля 2024, 13:25

И. Лубенников. Портрет Высоцкого.
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Чингачкук, 7 скрытых и 26 гостей