Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2541 Папа_Карло » Вс, 23 июля 2023, 21:59

Очень любопытный раздел выставки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2542 Папа_Карло » Вс, 23 июля 2023, 22:08

Немного прикладнухи

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2543 Папа_Карло » Вс, 23 июля 2023, 22:28

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это мультик

Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2544 Мадера » Вс, 23 июля 2023, 22:28

Папа_Карло писал(а):Немного прикладнухи
Хочу такую тарелку! Надо будет невестке такое заказать! Она у нас по керамике шпрехает.
Правда, это будет мне дорого стоить.. :grin:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2545 Папа_Карло » Вс, 23 июля 2023, 23:25

Мадера,
Как вам выставка? Это, наверное, 20% от выставки
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2546 Мадера » Пн, 24 июля 2023, 9:37

Папа_Карло писал(а):Как вам выставка?
Интересно! Спасибо!
Я не очень люблю этот период в искусстве, мне он не понятен. Но, есть да, очень любопытные вещи. И, Вы правы, очень динамичные! )
Вот эта понравилась:
Папа_Карло писал(а):Изображение

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Есть, конечно, совершенно завирательные идеи, на грани безумия. Но, время такое было.)
Очень понравилась эта инсталляция с зеркалами! :approve: Толковая идея и хорошее воплощение. Вовлекает, т.с., притягивает взгляд, заманивает! ) Мимо точно не пройдёшь!
Спойлер
Кстати, эффектный прикид! Откуда рубашка? Эксклюзив? )
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2547 Папа_Карло » Пн, 24 июля 2023, 11:02

Мадера писал(а):Я не очень люблю этот период в искусстве, мне он не понятен.

А мне понятен. Искусство как проект поиска новых форм, доступных для всех. Не элитарное, а массовое. ("Мы наш, мы новый мир построим!") И найдены новые "ходы", которые потом стали часто эксплуатироваться. Завораживает энергия поиска.
Я еще выложу пояснения. Собственно в чем смысл концепта.

Мадера писал(а):Вот эта понравилась:

Она мне тоже очень понравилась :grin:

Мадера писал(а):Есть, конечно, совершенно завирательные идеи, на грани безумия. Но, время такое было.)

Не без этого, но как часть движухи любопытно. Останутся в мировой копилке идей. Может когда то станут основой чего то более вменяемого.

Мадера писал(а):Кстати, эффектный прикид! Откуда рубашка? Эксклюзив? )

Да. Подарок, дочка сшила. :grin:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2548 monroe » Пн, 24 июля 2023, 11:09

Папа_Карло писал(а):Мадера писал(а):
Кстати, эффектный прикид! Откуда рубашка? Эксклюзив? )

Да. Подарок, дочка сшила.
я тоже хочу на эксклюзив посмотреть!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46558
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2549 monroe » Пн, 24 июля 2023, 11:12

Папа_Карло писал(а):А мне понятен. Искусство как проект поиска новых форм, доступных для всех. Не элитарное, а массовое.
Ты не пролетарий, поэтому и понятен.

Мне всегда казалось, что все эти "новые формы" простому человеку не интересны, не понятны и чужды. У меня по этому поводу даже вышел горячий спор с Лягиным в 96-ом году. Он на меня тогда обиделся.
И что СССР нащупал нужное в соц реализме.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46558
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2550 Папа_Карло » Пн, 24 июля 2023, 11:31

monroe писал(а):Мне всегда казалось, что все эти "новые формы" простому человеку не интересны, не понятны и чужды. У меня по этому поводу даже вышел горячий спор с Лягиным в 96-ом году. Он на меня тогда обиделся.
И что СССР нащупал нужное в соц реализме.

Если внимательно посмотреть современную печатную продукцию, то с удивлением можно обнаружить, что там активно используют находки конструктивистов.
В целом, это конструкт того, как массовое кино, периодическую печать, книги, выставки и прочее, в совокупности, использовать для создания не элитарного, буржуазного, а другого социума.

Вот совершенно гениальная компоновка листа в журнале

Изображение

Потом, на эту "территорию", попытался зайти Энди Уорхол. У него тоже кое что получилсь.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
monroe писал(а):я тоже хочу на эксклюзив посмотреть!


/viewtopic.php?p=4096420#p4096420
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2551 monroe » Пн, 24 июля 2023, 11:37

Папа_Карло писал(а):Если внимательно посмотреть современную печатную продукцию, то с удивлением можно обнаружить, что там активно используют находки конструктивистов.
Можно смотреть даже не внимательно и найти там конструктивизм.)) но продажам это не способствует. Скорее, это уносит печатную продукцию в артхаус и секту избранных.

Добавлено спустя 54 секунды:
Папа_Карло писал(а):/viewtopic.php?p=4096420#p4096420
Ваау :-D весь лучОк на уровне
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46558
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2552 monroe » Пн, 24 июля 2023, 11:45

воин христов :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46558
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2553 Мадера » Пн, 24 июля 2023, 13:01

Кстати, я начинаю уже привыкать к той идее, что "искусство должно быть ближе к народу". Из головы всё не выходит та фуксийная собачка Кунса в интерьере.
Спойлер
Изображение
Забавно, что без интерьера она смотрится карамельной пошлятиной, а в нём - как "новое искусство"! Причём, именно, что искусство!
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2554 Папа_Карло » Пт, 28 июля 2023, 16:21

Изображение

Интересная работа.

Кто автор?

Муха?
Кустодиев?
Суриков?
Делабарт?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2555 Мадера » Пт, 28 июля 2023, 19:03

Не, не Кустодиев! :no:
На Муху похоже, да.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2556 Мадера » Пт, 28 июля 2023, 19:05

Суриков может быть, но не слишко это его. А Делабарт такой "филигранный", что тоже не сюда.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Иесс! Муха! :approve: "Отмена крепостного права"!
Всё-таки, что-то в голове осталось! :grin:
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2557 Папа_Карло » Пт, 28 июля 2023, 19:16

Мадера писал(а):Иесс! Муха! "Отмена крепостного права"!

Согласитесь, что для Мухи, несколько необычно, хотя эстетика модерна просматривается :smile:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2558 Мадера » Пт, 28 июля 2023, 20:58

Папа_Карло писал(а):Согласитесь, что для Мухи, несколько необычно
Отчего же! Он не только томных барышень писал! У него есть огромное полотно на национальную тему, что-то историческое, название, конечно же, не помню. Очень драматично! Прекрасный живописец с хорошим вкусом. Но, запомнился, как ... декоратор. Так бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Неожиданно для меня, что она так Россией интересовался!
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2559 ambient » Сб, 29 июля 2023, 6:14

А что говорить, надо на выставку Кости Ерёменко сходить. Но самая крутая картина это с мужиками в сортире. Один сидит на унитазе, другой пьёт водку из горлышка )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2560 Папа_Карло » Пн, 31 июля 2023, 13:55

Живописная серия "Лес"

Изображение

в Эрарте
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 19 гостей