Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2341 Зарегистрированный » Вс, 5 марта 2023, 14:20

Мадера писал(а):Эт, что ещё за весёлые картинки?! :grin:
Мультфильм?
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2342 Папа_Карло » Вс, 5 марта 2023, 20:37

куратор мастерской "Созидание и Разрушение" , теоретик искусства и лауреат различных премий Александр Жерноклюев. Это действительно отличная новость, дискуссия по проблемам современного искусства точно будет живой и интересной! И да, он - автор тех самых знаменитых "Красных матросов"!
Александр Жерноклюев - лауреат 2016 года премии им. Репина "За актуальность в реалистическом искусстве". Эту премию учредил наш музей, поэтому нам вдвойне приятно вновь сотрудничать с "нашим" лауреатом. Александр принимал участие в проекте "Красные ворота\ Против течения" и тогда приезжал в Тольятти на открытие итоговой выставки проекта.

Танцующие красные матросы.

Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2343 Папа_Карло » Вс, 5 марта 2023, 20:40

Солнечные люди.

Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2344 Зарегистрированный » Вс, 5 марта 2023, 20:44

в стиле Малевича? )))
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2345 Папа_Карло » Вс, 5 марта 2023, 20:47

Изображение
Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2346 Мадера » Пн, 6 марта 2023, 13:27

Папа_Карло писал(а):Танцующие красные матросы.
А прикольно! :approve: Точно, что против течения!
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2347 Мадера » Пн, 6 марта 2023, 13:37

А от этих двух джентльменов я не в восторге - не люблю излишнюю утрированность. Хотя, это может показаться оригинальным.
Мне больше нравится его Урхолл. Сам Уорхолл живописнее своих работ! )
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2348 Папа_Карло » Пн, 6 марта 2023, 13:59

Мадера писал(а):Мне больше нравится его Урхолл.

Уорхолл хорош! А этих я выбрал из-за композиции. Она посложнее. Во второй , с трюками, точно перебор. Хотя сама по себе идея может быть.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2349 Зарегистрированный » Пн, 6 марта 2023, 14:06

А правда, что Малевича в тюрьму посадили за шпионаж в пользу германской разведки?
И что его гнали из всех изобразительных академий мира?
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2350 Зарегистрированный » Пн, 6 марта 2023, 14:09

Мадера писал(а):Урхолл
Это который на нашего Серёжу Лазарева похож?
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2351 Папа_Карло » Пн, 6 марта 2023, 14:24

Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2352 Мадера » Пн, 6 марта 2023, 14:29

Папа_Карло писал(а):Хотя сама по себе идея может быть.
Да. Вот, если бы у верхнего плечо, хотя бы см на три-четыре (в пропорции) уменьшить, то, в принципе, было бы смотрибельно. И да, торс там в масть, для баланса и контраста.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2353 Зарегистрированный » Пн, 6 марта 2023, 16:52

Папа_Карло писал(а):Изображение
это мазня?
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2354 Зарегистрированный » Пн, 6 марта 2023, 16:54

Мадера писал(а):И да, торс там в масть, для баланса и контраста.
Почти как у Малевича!
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2355 Мадера » Вт, 7 марта 2023, 8:38

Зарегистрированный, Дался Вам этот Малевич! Лучше Кандинского посмотрите! :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Зарегистрированный писал(а):это мазня?
А попробуйте, мон шер, скопировать эту "мазню". Хотя бы акрилом.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2356 Папа_Карло » Вт, 7 марта 2023, 9:49

Зарегистрированный писал(а):это мазня?

Это портрет Уорхола.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54445
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2357 Brittany » Вт, 7 марта 2023, 9:53

Мадера писал(а):А от этих двух джентльменов я не в восторге - не люблю излишнюю утрированность. Хотя, это может показаться оригинальным.
А я таки да...в восторге. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Зарегистрированный писал(а):
Папа_Карло писал(а):Изображение
это мазня?
Это Мастерство.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2358 Зарегистрированный » Вт, 7 марта 2023, 10:03

Brittany писал(а):Это Мастерство
С точки зрения ребёнка 4-5 лет?
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2359 Brittany » Вт, 7 марта 2023, 10:06

Зарегистрированный писал(а):
Brittany писал(а):Это Мастерство
С точки зрения ребёнка 4-5 лет?
Насчёт ребёнка -не знаю. Вряд ли...А с моей - да, безусловно. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2360 Зарегистрированный » Вт, 7 марта 2023, 10:13

Brittany писал(а):
Зарегистрированный писал(а):
Brittany писал(а):Это Мастерство
С точки зрения ребёнка 4-5 лет?
Насчёт ребёнка -не знаю. Вряд ли...А с моей - да, безусловно. :yes:
Вам заплатили за то чтоб вы так говорили?
Вас запугали так, что вы мазню называете мастерством?
Вам промыли мозги, чтоб мазню считать искусством?
или
Вы реально находитесь на таком уровне на котором считаете, что это искусство?

phpBB [media]
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7085
Темы: 96
С нами: 4 года 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Папа_Карло, 1 скрытый и 9 гостей