Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2161 Папа_Карло » Сб, 11 февраля 2023, 13:26

Мадера писал(а):В принципе, всё прозрачно, они ничего не скрывают. Имеющий уши, да услышит...

Ответ, на вопрос...а что происходит в современном искусстве я услышал в одном рассказе о докладе развед структуры США ( RAND Corporation) прогноз для мира на 2022-23 и далее года, написанный примерно в 2019 г.

Коротко.

Реальность умерла. Истина исчезла. Идет процесс исчезания действительности. Распад истины.
Соответственно идет утилизация и обесценивание всего:

-история и традиция не имеет значение
-распад общества на информационные секты, на "бункеры веры"

Теперь возможно всё!

Утилизация людей, реальности и истины.
Все отношения обесцениваются.

Эпоха, взрыв циничной и жесткой иронии.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2162 monroe » Сб, 11 февраля 2023, 13:32

Папа_Карло писал(а):Реальность умерла. Истина исчезла. Идет процесс исчезания действительности. Распад истины.
Это как надо обратить внимание, начинается этот поток сознания :-D в переводе на общечеловеческий: мы нужны.
Современное искусство один из способов сохранить деньги от излишних поборов. Такая вот своеобразная реклама.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45893
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вопрос.

#2163 Мадера » Ср, 15 февраля 2023, 19:03

Agape, я стяну в "Искусство" ладно? )
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2164 Мадера » Ср, 15 февраля 2023, 19:05

Я ж не в курсах, мне никто ничего не доложил! ) А оно вон чего:
Agape писал(а):Есть старое выражение : у нас такое правительство, которое мы заслуживаем.
Не утешает, и не обнадёживает. Чиновники тоже когда- то "были людьми" , выродившись или переродившись в чинуша, а , может такими за*ба**ыми и родились, что с них взять.
Уволенная недавно с должности директора Третьяковки - та вообще дикие перформансы устраивала в старейшем выставочном центре России. Выставка "грязные трусы" . Основание для этого - какое? Как реагировать приехавшим с разных концов мира в Россию людям, на выставку Куинджи, Серова, Врубеля Верещагина. Ахнуть : "Как могла? Кто позволил?" - и всё? Тётка уже за границу слиняла.
Спойлер
Изображение
Фото есть, как ветку присобачили на бумажную раму, примотав скотчами, ветка , на минуточку потянула на 10 лимонов. Откуда деньги, Зин. И тоже в Третьяковке.Куда уж дальше.
Спойлер
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
"Ветку" эту мы здесь обсуждали. Но, "грязные трусы" - это уже нечто за гранью. :facepalm: :grin:
Это ж надо так стараться перед кем-то выслужиться...
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2165 Папа_Карло » Ср, 15 февраля 2023, 19:54

Мадера писал(а):Это ж надо так стараться перед кем-то выслужиться...

Ужас в том, что она не выслуживается. Это такая картина мира у неё в голове. Тщательно сформированная разными искусствоведами из какого-нибудь Института Гете. Курехиными и прочими апологетами нового. А противопоставить то нечего.

Денежные потоки идут только к людям с определенными наклонностями. За 30 лет все выхолостилось. Т. е. идеология в искусстве сформирована интеллектуалами запада. А Россия, без собственной концепции просто третьеразрядная страна в грязных трусах на задворках западных мейнстримов.

Те, кто что то мог бы написать...денег не имеют.

Интеллектуально противопоставить нечего. Элита так мыслит.

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Владимир Владимирович Путин поправил Роберта Уразова, гендиректора АНО «Агентство развития профессионального мастерства», упомянувшего в своем выступлении «другие лучшие страны».

Во время заседания, прямая трансляция которого велась на официальном Telegram-канале Кремля, Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства выступил с докладом, после чего президент сделал ему замечание. Владимир Путин выразил надежду, что Роберт Уразов всего лишь оговорился, ведь, по мнению Владимира Путина, лучшим государством во всем мире является Российская Федерация. Однако он заметил, что нашей стране все же есть над чем работать.

«Лучшая в мире страна — это Россия!» — заметил Владимир Путин.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2166 Мадера » Ср, 15 февраля 2023, 20:09

Трегулова - ладно. Но, Лошак! Мне говорили о ней. "умная красивая девочка из приличной семьи"
Папа_Карло писал(а):Ужас в том, что она не выслуживается.
Это же страшно, если это так, как Вы говорите! Продажность я могу понять - желание вырваться из нищеты любым способом - допустим. Но, что происходит с умным, порядочным, образованным, социализированным человеком в этом (что мы наблюдаем не только в искусстве) случае... шизофрении?! :cry:
Это же типичный суицид.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2167 Brittany » Ср, 15 февраля 2023, 21:03

Даши Намдаков (скульптор,художник,ювелир), Россия

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2168 Папа_Карло » Чт, 16 февраля 2023, 11:13

Brittany писал(а):Даши Намдаков (скульптор,художник,ювелир), Россия



Изображение



Это типа Ford Mustang на дорогах в российской глубинке?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2169 Brittany » Чт, 16 февраля 2023, 11:21

Папа_Карло писал(а):Это типа Ford Mustang на дорогах в российской глубинке?
:aiai:
Это бурятские корни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2170 Папа_Карло » Чт, 16 февраля 2023, 12:45

Мадера писал(а):
Alice писал(а):По близким к узким кругам источникам до этого лета отправят в отставку Лошак из Пушкинского и Урина из Большого. Решение уже якобы принято.
:huh: Неужели?! :-D
Всевышний внял моим молитвам! :approve:
Правда, неизвестно, кто ещё придёт!
Каюсь, Лошак родом с Одессы. ( Но, мы этого не хотели.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2171 Мадера » Чт, 16 февраля 2023, 12:55

Впервые в истории учрежденная музеем Премия в области современного искусства будет присуждаться по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов.
https://www.sobaka.ru/entertainment/art/161681?mindbox-message-key=-5648639830978985984&mindbox-click-id=2064375e-be56-489b-87b2-fd1f7832c42f#sub
Изображение
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2172 Мадера » Чт, 16 февраля 2023, 13:00

Изображение
Думаете Матисс? Ан, нет!
Загидуллин Тагир, 14 лет. "Весна пришла". 1967 год, Ленинград
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2173 Папа_Карло » Чт, 16 февраля 2023, 13:03

Мадера писал(а):Впервые в истории учрежденная музеем Премия в области современного искусства будет присуждаться по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов.

Схожу посмотрю. Эта картинная галерея небольшая. Но выставки бывают интересные.

Сходил по ссылке, там много чего интересного.

Добавлено спустя 29 минут 7 секунд:
Проект «Аутсайдервиль» помогает людям с ментальными особенностями в сложной жизненной ситуации и в социальной реабилитации c помощью арт-терапии и творческой самореализации. Художники-аутсайдеры (направления outsider art и art brut) представляют огромный интерес не только для искусствоведов, но и для мировой общественности, в связи с этим в нашу задачу входит не только поддержка подопечных жизненно необходимым, но и создание инструментов материальной независимости в реализации продуктов творчества.

Мы взаимодействуем с арт-студиями и арт-терапевтами учреждений психиатрического профиля, социальной защиты, некоммерческими организациями, независимыми художниками-аутсайдерами, социальными и культурными институциями в России и за рубежом, реализуя выставочные проекты и программы, нацеленные на просвещение в области психического здоровья, повышение психологической культуры, уровня толерантности общества и, самое главное, социально-культурной поддержки талантливых авторов. Мы внедряем новые механизмы социальной интеграции людей с ментальными особенностями через организацию культурного взаимодействия, смешение различных видов искусства, качественно улучшая уровень жизни и продвигая в российском обществе популярное во всем мире искусство outsider art. Творческие работы художников-аутсайдеров регулярно принимают участие в локальных и международных выставках, организуемых «Аутсайдервилем» и его партнерами.

https://vk.com/away.php?to=http://outsiderart.tim ... JeeYzz2UI5wzf3Vw-vQxW48zYEpKes

Там есть видео.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2174 CYOKK » Чт, 16 февраля 2023, 13:38

Мадера, У Лошак дочка явная либерала - иногент, продюссер ,,Дождя". Не думаю, что мама сильно расходится с нею во взглядах на жизнь.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2175 Папа_Карло » Чт, 16 февраля 2023, 14:00

Интересная выставка с Академии художеств.

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54315
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2176 Brittany » Чт, 16 февраля 2023, 21:15

Мадера писал(а):Впервые в истории учрежденная музеем Премия в области современного искусства будет присуждаться по результатам зрительского голосования, а не по мнению узкого совета специалистов.
А ведь интересны оба варианта!
На мой взгляд, специалистов нельзя сбрасывать со счетов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2177 monroe » Чт, 16 февраля 2023, 21:21

Вот это фото...странненькое

Изображение

Портрет Сталина на заднем плане ясно говорит, какое это время.
А девочки катаются на коньках в капроновых колготках :huh: которые появились у масс в 60-е и то не у всех и кататься на коньках в них пришло бы в голову таким...эпатажным барышням.
Художник, видимо, немного тайный эротоман.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45893
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2178 Барса23 » Чт, 16 февраля 2023, 21:38

Про Даши Намдакова.
Я уже несколько лет его пасу. В смысле, отслеживаю выставки.
Давеча в ГИМ (Красная площадь, дом 1) закончилась выставка "Сны Сибири". Там несколько работ было Даши из собрания музея современного искусства г. Иркутска.
Даши уникальный. Из многодетной семьи потомственных кузнецов из глухой бурятской деревни. До семи лет по русски не говорил.
Из вики:
"Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе — в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай)[14]. Скульптуры имеются в частных коллекциях В. В. Путина («Стихия»)[4], М. Ш. Шаймиева («Всадник»)[4], Ю. М. Лужкова[4], Р. А. Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.[4] Работами Д. Б. Намдакова обладают Герхард Шрёдер, звезда кантри-музыки Вилли Нельсон, а также актриса Ума Турман[10][15][16]. "
Сами, короче, яндексите, гуглите, википедничайте. Оно того стоит. И не надо тут пренебрежительно хмыкать. Это я Карле)
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2179 Мадера » Чт, 16 февраля 2023, 21:39

monroe писал(а):Художник, видимо, немного тайный эротоман.
Ну, не без этого. :grin:
Но колготы не капроновые.) Чаще всего это обычные шерстяные колготы. Волокна шерсти специально обрабатывали. В жизни такие колготы на ноге не выглядели так элегантно, как на картине - художник явно польстил.
Но, был ещё вариант - фильдеперс! Это мерсеризированный хлопок. Стоил он баснословно дорого, но и фигурным катанием в 50-е ясно, кто мог позволить себе заниматься. )
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2180 monroe » Чт, 16 февраля 2023, 21:41

Мадера писал(а):В жизни такие колготы на ноге не выглядели так элегантно, как на картине - художник явно польстил.
уж польстил так польстил
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45893
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Папа_Карло, 2 скрытых и 23 гостя