Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1801 Мадера » Пт, 29 апреля 2022, 21:46

monroe писал(а):Ищу "Жизель" Цискаридзе Воронцова 2013 года в Казани полную версию
Красиво наверно! :roll: Принц из него идеальный!
А видели его "Нарцисса" Голейзовского?! Самая его партия! :hi-hi: :approve:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1802 monroe » Пт, 29 апреля 2022, 21:58

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Ищу "Жизель" Цискаридзе Воронцова 2013 года в Казани полную версию
Красиво наверно! :roll: Принц из него идеальный!
А видели его "Нарцисса" Голейзовского?! Самая его партия! :hi-hi: :approve:
Это не Жизель, это фантастика. Я не видела ничего лучше. Цискаридзе всё таки имеет понимание, как должен выглядеть балет.
Я посмотрела все доступные отрывки этой "Жизели" на ю-туб, тут же сравнила с Улановой 1956 года, с ранней Волочковой (все равно простихосподи :facepalm: ) - Жизель Воронцовой 13 года это эталон.
Держите кусочек

phpBB [media]


Добавлено спустя 29 минут 56 секунд:
Тёмный фон, традиционная пачка и светящиеся туфли. И каждый шажочек, каждый поворот ступни сделан верно. Я такого не видела ни у кого, всё равно все косячили даже самые-самые.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1803 Папа_Карло » Пт, 29 апреля 2022, 22:29

monroe писал(а):Держите кусочек

Смотрел на отрывок, вспомнил работы В. Косорукова. Даже когда то был в его мастерской. Это конечно не "Ветка" Андрея Монастырского или портреты Васильевой, но всё же...

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1804 monroe » Пт, 29 апреля 2022, 22:51

Мадера писал(а):А видели его "Нарцисса" Голейзовского?! Самая его партия!
По всем соц сетям ходит одна и та же запись чудовищного качества :(
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1805 monroe » Сб, 30 апреля 2022, 0:13

Мадера писал(а):Принц из него идеальный!
Никогда не думала, что над балетом "Жизель" можно ржать в голосину :facepalm:

phpBB [media]
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1806 tatpit » Сб, 30 апреля 2022, 7:45

Brittany писал(а):В СПб те мастерские, где я бывала, это чердаки и мансарды.
Это чтобы быть поближе к небу... :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1807 Папа_Карло » Сб, 30 апреля 2022, 9:35

tatpit писал(а):Это чтобы быть поближе к небу...

Мастерская должна иметь статус нежилого помещения.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1808 Brittany » Сб, 30 апреля 2022, 9:40

Папа_Карло писал(а):
tatpit писал(а):Это чтобы быть поближе к небу...

Мастерская должна иметь статус нежилого помещения.
:unsure:
Ещё, помнится, у кого-то (из моих полузнакомых) была мастерская в маленькой (двухкомнатной) бывшей
коммуналке. Окна выходили во двор-колодец. Как можно работать при таком
скудном освещении... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1809 Папа_Карло » Сб, 30 апреля 2022, 10:51

Brittany писал(а):Ещё, помнится, у кого-то (из моих полузнакомых) была мастерская в маленькой (двухкомнатной) бывшей
коммуналке. Окна выходили во двор-колодец. Как можно работать при таком
скудном освещении...

Полно мастерских в подвалах и т.д.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1810 Brittany » Сб, 30 апреля 2022, 11:14

Папа_Карло,
Выставка «Nabokov Clip Art: нейросеть иллюстрирует Набокова» проходит в Петербурге
В Музее Владимира Набокова, принадлежащем СПбГУ, проходит выставка «Nabokov Clip Art: нейросеть иллюстрирует Набокова».
Искусственный интеллект проанализировал фрагменты текстов писателя и создал на их основе цифровые образы.

Спойлер
Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Андрей Аствацатуров, писатель, директор музея, на одной из набоковских конференций он познакомился с филологами и лингвистами Борисом Ореховым и Любовью Каракуц-Ореховой.
Они предложили показать в музее два проекта.
Первый — «иллюстрации» к текстам писателя, созданные нейросетью. Второй — тексты, созданные другой программой, которая обучена сочинять «под Набокова». По словам директора музея, его заинтересовала эта идея: Набоков соединял несоединимое: «жирная луна», «лоснящиеся крыши», «томатный нос» и т. д. Попытка сделана, представлена первая серия — 29 компьютерных картинок. Оказалось, что у искусственного интеллекта со вкусом не очень…

Еще категоричнее высказалась нейролингвист Татьяна Черниговская: «Только отсутствие у искусственного интеллекта… осознания того, что немыслимо браться за безнадежное дело перевода гениальных текстов в картинки, дает ему возможность взяться за net-ки. Чтобы мочь это сделать по‑настоящему, нужно быть гением. К счастью для нас, такое не будет под силу искусственным системам еще очень долго, а я думаю — никогда».

До 16 мая можно увидеть, как ­компьютер справился с такими, например, набоковскими фразами: ­«… были нежные содрогания в уголке доски и фанфара ферзя, идущего на жертвенную гибель», «Пожилой актер с лицом, перещупанным многими ролями» («Защита Лужина») или «Закаляя мускулы, он, как с железной палкой, ходил на прогулку с целыми страницами «Пугачева», выученными наизусть» («Дар»).

:scratch: Любопытно однако..Или время потеряю.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1811 Папа_Карло » Сб, 30 апреля 2022, 14:16

Brittany писал(а):Любопытно однако..Или время потеряю..

Можем в мае вместе сходить?
Спойлер
:hi-hi:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1812 tatpit » Сб, 30 апреля 2022, 16:48

Папа_Карло писал(а):
tatpit писал(а):Это чтобы быть поближе к небу...

Мастерская должна иметь статус нежилого помещения.
Тут вопрос в том: влияет ли близость неба на процесс творчества...психологически или каким-то иным образом. Понятно, что дело в первую очередь в таланте, но... :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1813 Папа_Карло » Сб, 30 апреля 2022, 17:10

tatpit писал(а):Тут вопрос в том: влияет ли близость неба на процесс творчества...психологически или каким-то иным образом.

Что то у меня сомнения, что верхние этажи Москва-сити, забиты особо творческими людьми
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1814 tatpit » Сб, 30 апреля 2022, 21:01

Папа_Карло писал(а):Что то меня сомнения, что верхние этажи Москва-сити, забиты особо творческими людьми
Ну, тут уже не творчество, а вознесение дьявола к небу и его падение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1815 Зарегистрированный » Вс, 1 мая 2022, 18:17

tatpit писал(а):Ну, тут уже не творчество, а вознесение дьявола к небу и его падение
А может быть он и забирался так высоко, чтоб спрыгнуть?
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 6898
Темы: 92
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1816 tatpit » Пн, 2 мая 2022, 18:45

Зарегистрированный писал(а):
tatpit писал(а):Ну, тут уже не творчество, а вознесение дьявола к небу и его падение
А может быть он и забирался так высоко, чтоб спрыгнуть?
Нет, дьявола интересует только вознесение и избранность. И творчество за счёт распада
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1817 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2022, 20:32

Вот по ссылке, очень интересный разговор про маркеры конца глобализации и виртуальный фальшак.

https://aurora.network/articles/153-geopolitika/1 ... -proshlomu-evstaf-ev-gevorgjan
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1818 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2022, 0:18

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1819 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2022, 0:21

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1820 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2022, 19:13

Как все, мы веселы бываем и угрюмы, Но если надо выбирать и выбор труден — Мы выбираем деревянные костюмы, Люди! Люди!

"Детский театр моды из небольшого кузбасского моногорода Тайга участвует в показах и конкурсах иногда несколько раз в месяц. Один кедровый костюм может весить до семи килограммов, его обязательно мочат водой — так дерево становится более мягким и, высыхая, принимает форму тела модели. Но самое сложное — это деревянные туфли"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей