Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1741 Папа_Карло » Ср, 27 апреля 2022, 16:51

monroe писал(а):В общем-то явить себя миру не запрещено никому. Участие в выставке не означает гениальность.

В кровавом СССР было такое понятие как выставком. Между массовым зрителем и авторами сидело некоторое количество людей, немного понимающим в конкретной деятельности и производили селекцию. Таким образом, участие в выставке было определенным знаком качества. Что сейчас является критерием отбора, я не знаю. Кто отбирает, тот и заказывает музыку.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
ИзображениеИзображение

Между прочим закончил монументалку в Строгановке. Т.Е. рисовать умеет. (это чувствуется)

Но тоже его работы

ИзображениеИзображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1742 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 17:21

Папа_Карло писал(а):Между массовым зрителем и авторами сидело некоторое количество людей, немного понимающим в конкретной деятельности и производили селекцию. Таким образом, участие в выставке было определенным знаком качества.
Всё это можно было назвать субъективизмом. А потом вообще в коррупцию.
Общеизвестный факт, что как только начинается распределение или подобное, начинаются перекосы. Люди на распределении теряют понимание своей роли и кому идёт служение.

Но я недавно прослушала неплохую лекцию про средства пропаганды :-D искусство как средство пропаганды интересное направление. Мы захватили 70 лет советской пропаганды - оч качественной. Мы "насладились" 30 годами пропаганды либеральной :vom: и видим, как люди вообще потеряли берега. Да, нам нужна пропаганда через искусство и в какой-то мере это возврат к советской пропаганде - возвеличивание человека труда и прочее. Ну потому что на том униженном состоянии, что имеют россияне сейчас далеко не уедешь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1743 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 21:54

Папа_Карло писал(а):Готов выслушать восхищение.
А вы знаете, все вместе эти 15 картинок-фигулечек смотрятся почти графикой. :unsure: Возможно, живьём там можно кое-что увидеть. Как бы вангоговскую графику. )
А может, мне этого просто очень хочется. :grin:
Последний раз редактировалось Мадера Ср, 27 апреля 2022, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1744 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 22:04

monroe писал(а):Такой вот пердимонокль
Со серединой соглашусь. Но, тут такой нюанс: Бенкси- как раз, для среднего класса, который любит мастеров Возрождения и графику ХХ века больше своего престижа. )
И получается что? Получается - ничего... :(
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1745 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 22:15

Раз обсуждаем искусство, принесу сюда. Раз позволила себе денёк поболеть, засела в ю тубе. Завязла на интервью Цискаридзе. Он много говорил, как его учеников подвела генетика, не позволившая понять музыку Чайковского, развиваться как танцовщик.
Про Элеонору Севенард правнучку Ксешиньской читала в глянце и решила посмотреть с ней кусочек "Щелкунчика". Ну вот тут с генетикой всё норм))
почему то вспомнился фильм "Матильда", как она там ногой стулья сшибала пытаясь научиться делать 32 фуэте

phpBB [media]
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1746 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 22:34

Да,Севенард молодчина! Школа Цискаридзе и приличные покровители = ровная карьера. Ей бы ещё талант Максимовой или хоть, романтичность Семеняки... Зато красивая и труженика.
А слышали, как ученика Николя ( не вспомню фамилию) взяли в Большой (там целую интригу закрутили, чтоб его взяли) и поломали хлопця в прямом смысле слова?! Ввели в спектакль на главную роль без подготовки.
Вот Вы правильно заметили: а стОит ли убиваться для верхнего неблагодарного класса, который за престижем искусства не ощущает?!
:(
Шота меня на депресняк повело. :grin:
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1747 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 22:40

Мадера писал(а):А слышали, как ученика Николя ( не вспомню фамилию) взяли в Большой (там целую интригу закрутили, чтоб его взяли) и поломали хлопця в прямом смысле слова?! Ввели в спектакль на главную роль без подготовки.
Да, Цискаридзе про него в интервью говорил. Михаил Баркиджиджа.
типа у него уникальные данные
сейчас пойду смотреть
всё-таки в болезни есть свои плюсы :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1748 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 22:43

Да-а-а... Севенард - это классика балета! :roll: Темп, шаг, точность движений и темперамент! Потрясающе! :approve:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1749 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 22:44

Мадера писал(а):Вот Вы правильно заметили: а стОит ли убиваться для верхнего неблагодарного класса, который за престижем искусства не ощущает?!
Шубы сводят с интересными людьми)) так вот познакомилась с девушкой которая 2 года работала продюсером у Собчак. Пока ехали к ней домой - к продюсеру - продюсер рассказала про своего бывшего и его отношения с детьми. Типа, он не способен поговорить, он сразу идёт и решает проблему - сын разбил дорогой телефон - купить опять дорогой телефон и прочее. Очень состоятельный мужчина, мне показалось, что она жалеет о разводе.
Я заметила, что многие жалеют.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1750 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 22:46

Мадера писал(а):Да-а-а... Севенард - это классика балета! :roll: Темп, шаг, точность движений и темперамент! Потрясающе! :approve:
И я ненавижу вывернутые коленями назад ноги у балерин. Хотя мне энное количество лет назад Бриджит на голубом глазу уверяла, что это неизбежность и элементы спорта в балете.
Вот посмотрела двоих - Севенард и Воронцову. Нормальные тела, нормальные ноги.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1751 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 22:50

monroe писал(а):Я заметила, что многие жалеют
Ну, это такое. М, это инструмент жизни, с ним нужно быть осторожной - мало ли каким боком рубанёт :grin:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1752 Папа_Карло » Ср, 27 апреля 2022, 22:55

monroe писал(а):Ну потому что на том униженном состоянии, что имеют россияне сейчас далеко не уедешь.

Зато, как утверждают, полная свобода и типа нет гулага.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1753 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 22:57

monroe писал(а):Нормальные тела, нормальные ноги.
В смысле?! У классических балерин не бывает невыворотных ног. Их лет с пяти выворачивают, плюс врождённость смотрят.
Помню, как меня в семь лет забраковали и как мне балет снился. А у сына все данные и выворотность шикарная, а ему пофиг балет - такая вот зрада забавная случилась.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1754 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 23:08

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):Ну потому что на том униженном состоянии, что имеют россияне сейчас далеко не уедешь.

Зато, как утверждают, полная свобода и типа нет гулага.
Вопрос о свободе - вопрос вечный. Свобода полная, свобода частичная.
Свобода человека, за спиной которого закрывают дверь со словами "пиздуй куда хочешь"
Свобода человека при иных обстоятельствах

Свобода относится к очень ценным человеческим ценностям. Она настолько ценнА, что является предметом интереса всех, кто бы хотел влиять на людей.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1755 Мадера » Ср, 27 апреля 2022, 23:09

Вот, я думаю, это искусство будущего! :smile:
phpBB [media]
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1756 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 23:30

Мадера, :-D :approve:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1757 Папа_Карло » Ср, 27 апреля 2022, 23:33

monroe писал(а):Вопрос о свободе - вопрос вечный. Свобода полная, свобода частичная.
Свобода человека, за спиной которого закрывают дверь со словами "пиздуй куда хочешь"
Свобода человека при иных обстоятельствах

За любой свободой стоит концепция и часто деньги.
Либеральная свобода-это свобода от ограничений, в том числе моральных. За пропаганду этой свободы платят международные банкиры.
Свобода по сталински-это свобода от эксплуатации одного человека другим и возможность для развития имея определенный мат базис, но в рамках традиции.

И разные другие свободы.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1758 Папа_Карло » Ср, 27 апреля 2022, 23:33

Мадера писал(а):Вот, я думаю, это искусство будущего!

"И так захочешь теплоты,
Не полюбившейся когда-то," :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1759 monroe » Ср, 27 апреля 2022, 23:44

Папа_Карло писал(а):За любой свободой стоит концепция и часто деньги.
Все привыкли, что деньги, деньги...недавно когда в феврале всё понеслось, Павловский в ю тубе объяснял приунывшему народу "за ситуацию" - про удобрения, про продовольственный кризис, про промышленность для которой нужны энергоносители...
и вот тогда прозвучала фраза: ну жрите деньги (комментарий на наложенные на Россию санкции)
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46237
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1760 Папа_Карло » Ср, 27 апреля 2022, 23:55

monroe писал(а):и вот тогда прозвучала фраза: ну жрите деньги

Поэтому в сталинском социализме считали в штуках и килограммах, а не в деньгах.

Но тут есть другой аспект. Вот художникам предложили поучаствовать в выставке типа Народы страны. Интересный проект. Но....привезите все сами, развести сами и оплатите зал сами. Пусть немного, но оплатите. А художники то что поимеют с этого? А краски и холсты сейчас стоят не малых денег.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 19 гостей