Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1701 Brittany » Пн, 25 апреля 2022, 10:21

Папа_Карло писал(а):"Во мне самом как будто живут несколько мужчин, которые тянут в разные стороны и не дают определиться, понять в повседневной жизни, хочу я примирения или столкновения, готов уступить или нет.

Не могу не спросить: эти несколько мужчин, живущих в авторе, - кого они тянут в разные
стороны? Женское начало, тоже живущее в авторе? или что-то другое?
В этой скульптурной композиции один из тянущих мужчин уже отступил, расколовшись пополам:
нижняя часть ещё пытается жить (символично, неправда ли? Пытается жить то, что ниже пояса)), а верхняя (там, где его голова - читай, разум-
уже сдалась, пала. Да! внутренняя травма проиллюстрирована наглядно. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67912
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1702 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 10:25

Папа_Карло писал(а):По словам Прилепина, к появлению Ольги Бузовой во МХАТе, где она сыграла в спектакле про Иосифа Сталина, огромный интерес со стороны СМИ.
Гспди, придётся таки смотреть кто такая Бузова. ))

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
CYOKK писал(а):художников под названием "Лучше не будет".
Ну, это понятно, что лучше не будет - лучше уже было. Вот, опять же, вид сзади не проработан анатомически, хотя по целлюлиту претензий нет, натурально. Несерьёзный подход.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1703 Brittany » Пн, 25 апреля 2022, 10:33

Мадера писал(а):Ну, это понятно, что лучше не будет - лучше уже было. Вот, опять же, вид сзади не проработан анатомически, хотя по целлюлиту претензий нет, натурально. Несерьёзный подход.
Чем же несерьёзный? Это иллюстрация к надписи, к смыслам. Анатомических деталей и не треба.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67912
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1704 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 10:37

Brittany писал(а):Олег Кулик "Большая мать"
Как по мне, то это больше феминистская скульптура. "Архаичные" формы гранд-маман легко вписываются в течение бодипозитива. Воинственность (всё-таки напоминает Вучетича) ) - как выплеск самопределения и тотального освобождения женщины. Ну, и как мать, она повязана детьми/родственниками и любовниками.
А то, что это всё страшное и валится, то это, натюрлихь, примета нашего времени. :pardon:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1705 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 10:41

Brittany писал(а):Чем же несерьёзный?
Если так тщательно лепить пяточки и целлюлит, то, залеплять, пардон, попу нелогично, имхо. Застеснялись, чтоли?! Или не знают как?
Неужели, залепленная попа несёт какой-то непрочтённый смысл?! :unsure:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1706 Brittany » Пн, 25 апреля 2022, 10:50

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Чем же несерьёзный?
Если так тщательно лепить пяточки и целлюлит, то, залеплять, пардон, попу нелогично, имхо. Застеснялись, чтоли?! Или не знают как?
Неужели, залепленная попа несёт какой-то непрочтённый смысл?! :unsure:
Смысл в надписи, а не в деталях скульптуры.

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Олег Кулик "Большая мать"
Как по мне, то это больше феминистская скульптура. "Архаичные" формы гранд-маман легко вписываются в течение бодипозитива. Воинственность (всё-таки напоминает Вучетича) ) - как выплеск самопределения и тотального освобождения женщины. Ну, и как мать, она повязана детьми/родственниками и любовниками.
А то, что это всё страшное и валится, то это, натюрлихь, примета нашего времени. :pardon:
Вот...зритель может толковать смысл этой группы, исходя из собственных ассоциаций.
А какой смысл вложил в своё произведение автор, известно только одному автору... :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67912
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1707 monroe » Пн, 25 апреля 2022, 10:58

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Олег Кулик "Большая мать"
Как по мне, то это больше феминистская скульптура. "Архаичные" формы гранд-маман легко вписываются в течение бодипозитива. Воинственность (всё-таки напоминает Вучетича) ) - как выплеск самопределения и тотального освобождения женщины. Ну, и как мать, она повязана детьми/родственниками и любовниками.
А то, что это всё страшное и валится, то это, натюрлихь, примета нашего времени. :pardon:
может, это такой изощрённый спецзаказ от тех, кто топит за классическую скульптуру и искусство вообще? ну что б на контрасте
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46546
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1708 Зарегистрированный » Пн, 25 апреля 2022, 13:18

monroe писал(а):может, это такой изощрённый спецзаказ от тех, кто топит за классическую скульптуру и искусство вообще? ну что б на контрасте
Нет, monroe!
Это идиотизм обыкновенный ! )))
Самая глубокая степень умственной отсталости, отсутствие интеллекта - в следствии чего, полностью блокируется развитие личности.
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7322
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1709 Папа_Карло » Пн, 25 апреля 2022, 13:29

Мадера писал(а):Вот, опять же, вид сзади не проработан анатомически, хотя по целлюлиту претензий нет, натурально. Несерьёзный подход.
Полоски от загара не забыли. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Мадера писал(а):Гспди, придётся таки смотреть кто такая Бузова. ))

Посмотрите сериал Бедные люди.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1710 monroe » Пн, 25 апреля 2022, 13:44

Зарегистрированный писал(а):
monroe писал(а):может, это такой изощрённый спецзаказ от тех, кто топит за классическую скульптуру и искусство вообще? ну что б на контрасте
Нет, monroe!
Это идиотизм обыкновенный ! )))
Самая глубокая степень умственной отсталости, отсутствие интеллекта - в следствии чего, полностью блокируется развитие личности.
Знаете, у нас вот на форуме есть тема в недрах. Про одежду.
И очень многие люди решили, что она предназначена тащить туда весь шлак, которое человечество нашило на швейных машинках. Это их забавляет, они над этим ржут и прочее.
Стоит принести туда что-то стОящее и попытаться обсудить - тема замирает.

Так и с этой жопой из папье маше простихосподи.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46546
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1711 Папа_Карло » Пн, 25 апреля 2022, 13:45

Brittany писал(а):Не могу не спросить: эти несколько мужчин, живущих в авторе, - кого они тянут в разные
стороны? Женское начало, тоже живущее в авторе? или что-то другое?

Это хорошая иллюстрация для темы...

Мужчина - исчезающий вид


В общем то Мадера все описал...
Мадера писал(а):Как по мне, то это больше феминистская скульптура. "Архаичные" формы гранд-маман легко вписываются в течение бодипозитива. Воинственность (всё-таки напоминает Вучетича) ) - как выплеск самопределения и тотального освобождения женщины. Ну, и как мать, она повязана детьми/родственниками и любовниками.

Думаю, можно добавить, что скорее всего-это личный опыт взаимодействия с реальной мадам. Что бы такую дамочку привести в порядок м. который находится рядом, должен быть цельным и масштабнее. А оно ему это всё надо?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 3

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1712 monroe » Пн, 25 апреля 2022, 13:45

Папа_Карло писал(а):Посмотрите сериал Бедные люди.
Мадера, это шедевр. И не слушайте, что Бузова дура и бездарность. Она большая трудяжка и молодец.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46546
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1713 Папа_Карло » Пн, 25 апреля 2022, 13:49

monroe писал(а):И не слушайте, что Бузова дура и бездарность. Она большая трудяжка и молодец.

Я думаю, что сама Бузова не при чем. Это какие то клановые разборки. Она вполне могла оказаться на своем месте в спектакле.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
monroe, В театре Меньшикова, вот восстановили дочь Папанова, которую он попытался уволить, за ненадобностью. А ведь кроме того, что она дочь Папанова больше ничем не примечательна, в отличие от Ольги.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54561
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1714 monroe » Пн, 25 апреля 2022, 14:06

Папа_Карло писал(а):monroe, В театре Меньшикова, вот восстановили дочь Папанова, которую он попытался уволить, за ненадобностью. А ведь кроме того, что она дочь Папанова больше ничем не примечательна, в отличие от Ольги.
Бедный Меньшиков, на него сколько помоев вылили после болезни.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46546
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1715 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 15:31

Папа_Карло писал(а):А оно ему это всё надо?
А как же любовь?! Любовь не выбирают! В ней живут и умирают! )
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1716 СТ » Пн, 25 апреля 2022, 16:07

Мадера писал(а):Как по мне, то это больше феминистская скульптура. "Архаичные" формы гранд-маман легко вписываются в течение бодипозитива. Воинственность (всё-таки напоминает Вучетича) ) - как выплеск самопределения и тотального освобождения женщины. Ну, и как мать, она повязана детьми/родственниками и любовниками.
А то, что это всё страшное и валится, то это, натюрлихь, примета нашего времени.
господа, чего фантазировать, если о том, что это и зачем, написал сам автор?
Это же он исторг из себя свои комплексы, боль, неуверенность, подавленность и прочая (г-но) и воплотил это в скульптуре? Где вы видели эстетичный высер (простите за французский)? Объектом у него страданий была собственная маман, вот и назвал как назвал, при чем здесь вообще Родина-Мать и Вучетич?
Причем здесь искусство при акте психотерапии?
Какой нафиг феминизм? :-D
СТ
Сообщения: 7957
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1717 Мадера » Пн, 25 апреля 2022, 17:01

СТ, ну, нет, значит, нет. :pardon: Я ж не настаиваю. Я только лишь, делюсь своим мнением.
СТ писал(а):Где вы видели эстетичный высер (простите за французский)?
Я этого нигде и не утверждаю.
Про Вучетича автор сам проговорился.
А искусство и есть акт самопсихотерапии.
Что же касается феминизма, то, видите ли, произведение искусства тем и отличаются от ремесленной поделки, что имеют множество значений и интерпретаций вне зависимости от мнения автора. Мне здесь видится декларация феминизма. Имею право. )
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1718 СТ » Пн, 25 апреля 2022, 17:04

Кстати, Бузова конкретно в этом спектакле (а это мюзикл почти, господа) была очень уместна. Она играла себя - "безголосую певичку", с большой долей иронии о своей "роли в искусстве".

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Мадера писал(а):произведение искусства тем и отличаются от ремесленной поделки, что имеют множество значений и интерпретаций вне зависимости от мнения автора
да это пожалуйста, интерпретировать можно что угодно и как угодно (тоже акт психотерапии, не более :smile: ) И связи обозначать между образом "властная мать" и скульптурой Родина-Мать, тоже можно - никто не запретит. Видите в безобразии агрессивность и феминизм? ну так вы тоже художник :smile:
Но а так-то в этом произведении (?) нет ни искусства, ни ремесла. Оно сплошное рефлексирование. А то мы скоро тесты Роршаха в Эрмитаж повесим - чем не произведение? и интерпретировать можно многогранно :-D
СТ
Сообщения: 7957
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1719 Зарегистрированный » Пн, 25 апреля 2022, 17:52

СТ писал(а):Где вы видели эстетичный высер
:-D :approve:
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7322
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1720 Brittany » Пн, 25 апреля 2022, 17:59

СТ писал(а):господа, чего фантазировать, если о том, что это и зачем, написал сам автор?
Это же он исторг из себя свои комплексы, боль, неуверенность, подавленность и прочая (г-но) и воплотил это в скульптуре? Где вы видели эстетичный высер (простите за французский)? Объектом у него страданий была собственная маман, вот и назвал как назвал, при чем здесь вообще Родина-Мать и Вучетич?
:no: Он писал о расставании с женой.
Автор объясняет:
Скульптура «Большая мать» была сделана в 2018 году. Делалась она почти три года и была болезненным изживанием травмы, связанной с расставанием с любимой женой.
Далее зритель сам волен додумывать: это на самом деле о его матери; нет, это шарж на скульптуру Вучетича;
нет это мужчина как исчезающий вид. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67912
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 17 гостей