Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1401 Папа_Карло » Пн, 25 октября 2021, 21:08

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1402 Папа_Карло » Пн, 25 октября 2021, 21:17

Адреса, явки, пароли. Билеты, рекламки и прочее.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1403 Папа_Карло » Пн, 25 октября 2021, 21:40

Еще немного картинок с этой выставки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1404 Папа_Карло » Пн, 25 октября 2021, 21:44

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1405 Папа_Карло » Пн, 25 октября 2021, 21:47

Надеюсь дух и содержание выставки передал.
Наверное уже можно и порассуждать. Я бы назвал рассуждалки как "Начало."
Почему так, а не иначе и почему есть возможность так это все представить.
Пойду сварю суп.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1406 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 1:24

Сталинская индустриализация создала сообщество ученых и инженеров. Собранные вместе молодые талантливые люди всегда находят способ выплеснуть свой творческий потенциал не только в работу.

Решил я вспомнить "Клуб под интегралом". В детстве, краем уха что то слышал.
Решил посмотреть что есть в интернете. Узнал много нового для себя. Оказывается многие из организаторов этого клуба частенько заходили к нам домой.

Изображение

Эстетика чисто инженерная.

Изображение

Устав («Клуб „Под интегралом“ — самородная, самовольная, самоуправляемая, самопрограммируемая, самоокупаемая, саморекламирующаяся, самоохраняемая… самоорганизация академгородковцев»), печать, флаг, а также девиз «Люди, интегрируйтесь!» придумал Герман Безносов. Под этим девизом и клубным флагом «интегральцы» каждое лето отправлялись на теплоходе по Оби, чтобы жителям встречных деревень и сел читать лекции о науке, устраивать концерты и показы мод.

Уникальные люди и новые идеи действительно стали главным конкурентным преимуществом. «Слава Академгородка благодаря важности осуществляемых здесь работ, а также благодаря той высокой идее, которой определялось его создание, давно распространилась по всему миру. Здесь нашло смелое выражение сочетание современного ума и традиции. Работы, проводимые в вашем научном центре, являются универсальными...» — цитировала газета «Юманите» президента Франции Шарля де Голля, посетившего Академгородок в 1966 году (кстати, школа № 162 —французская — была образована после его визита).


Изображение
Своя атмосфера

Городок в далекой Сибири вовсе не был оторван от того, что творилось в мировой культуре. По словам Михаила Лаврентьева, «тон культурной жизни Академгородка с первых лет задали ученые старшего поколения. На домашних вечерах у И. Н. Векуа часто пела солистка Новосибирского оперного театра Л. В. Мясникова, в доме А. А. Ляпунова играла пианистка В. А. Лотар-Шевченко, по приглашению Л. В. Канторовича в городок приезжал Аркадий Райкин, гостем П. Я. Кочиной был поэт Андрей Вознесенский».

«В конце 60-х годов в Академгородке началась интенсивная выставочная деятельность. Нам показывали интересных художников, в том числе раннего Михаила Шемякина, графику русского авангарда. Сенсацией стала первая в России экспозиция картин Павла Филонова. Планировали даже показ картин Марка Шагала. В начале 70-х годов прошло несколько выставок Николая и Святослава Рерихов…» — писал физик кандидат искусствоведения Евгений Палладиевич Маточкин.

Тут позволяли себе многое из того, что было запрещено в других городах Советского Союза. «В кинотеатре “Москва”, будущем ДК “Академия”, <...> развернулась графическая композиция Эрнста Неизвестного — человека, чей гений был абсолютно далек от всяческого смирения. <…> На танцплощадке, что располагалась напротив Президиума, вечерами гремел твист, из окон дальних домов на Золотодолинской доносились тихие песни Окуджавы…», — перечислял кандидат исторических наук Владимир Александрович Миндолин.

Однако ЦК лишь до времени закрывал глаза на такую вольницу. Особенно показателен пример клуба «Под интегралом». «В программах “Интеграла” 1965—1966 годов просматриваются новации, которые стали возможны только сегодня, а были своевременны уже тогда: первые фестивали джаза и авторской песни, представления самодеятельных театральных студий, конкурсы вечно опальных, полулегальных бальных танцев (чего только не запрещалось!), вернисажи маститых и любителей (с распродажей картин) — провозвестники Арбата. Политклуб дерзал обсуждать внутренние дела, магазин-клуб “Гренада” — вмешиваться в литпроцесс посредством присуждения ежегодных премий “Интеграла” (братьям Стругацким, например). <...> Свобода пересаживаться, столики как заблагорассудится, брататься с друзьями, целоваться с любимыми, одеваться кто во что горазд и танцевать, как вздумается, хоть туфли сбрасывай. И под ту музыку, которая модна, а не признана. <...> В конце концов нас остановили, но не сразу», — вспоминал бессменный президент клуба доктор физико-математических наук Анатолий Израилевич Бурштейн.

Роковым стал первый фестиваль авторской песни, который «Интеграл» организовал в марте 1968 года. Здесь первый и последний раз в СССР пел со сцены «антисоветский» бард Александр Галич. Жюри фестиваля присудило ему первое место, второе занял Юрий Кукин, третье — Александр Дольский. Власти не смогли простить клубу Галича — и «Под интегралом» прекратил свое существование. Таким образом — чуть позже, чем во всей стране — закончилась в Академгородке хрущёвская оттепель, как справедливо заметил председатель киноклуба «Сигма» доктор физико-математических наук Леонид Александрович Боярский.
Изображение
Фестиваль авторской песни. Поет Александр Галич. 1968 г.

Возможно, чуть более официальным, но не менее ярким центром культурной жизни городка всегда был Дом ученых. «История Дома ученых хранит немало волнующих страниц. Это и выставки художников-авангардистов, и знаменитый фестиваль бардовской песни, где впервые с большой сцены пел возмутитель застойного спокойствия Александр Галич, и ошеломляющие неординарностью концепции лекции Льва Гумилева по этногенезу, и первые выступления блестящей университетской команды КВН, и сеансы одновременной игры на нескольких десятках досок чемпиона мира Гарри Каспарова, и гастроли лучших театров Москвы и Ленинграда, причем — не только признанных, академических, но и малоизвестных, совсем молодых и бесконечно талантливых…» — пишет директор Дома ученых СО РАН Галина Германовна Лозовая.

Вообще, городковцы не могли пожаловаться на однообразный досуг. Лес Академгородка («главная его красота», по выражению Лаврентьева) и Обское водохранилище («море») располагали к активному отдыху. Зимой здесь бегали на лыжах, моржевали, летом плавали, ходили под парусом и на моторных судах, собирали ягоды и грибы, круглый год играли в футбол, отправлялись в походы и на рыбалку. Рыбалку и уху на берегу Обского моря в 1970 году оценили даже летчики-космонавты СССР Константин Петрович Феоктистов, Георгий Тимофеевич Береговой и астронавт США Нейл Армстронг.

Изображение
Ирина Алферова с Германом Безносовым, 1968 год

Девушки, участницы конкурса получили по яблоку и должны были его отдать той, которая, по их мнению красивие. Алферова свое съела сама. :-D

Добавлено спустя 1 минуту:
http://www.sib-science.info/ru/sbras/akademgorodok-nachalo-08082019
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1407 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 1:27

Устав клуба провозглашал: Клуб «Под интегралом» - самородная, самовольная, самодельная, самосовершенствующаяся, самоуправляемая, самопрограммируемая, самоокупаемая, саморекламирующаяся, самоохраняемая... самоорганизация академгородковцев. […] На праздники клуб открывался только для своих. Праздником мог стать, например, 39-й юбилей исторической встречи Кисы Воробьянинова с Остапом Бендером (день в день). […] Свобода пересаживаться, сдвигать столики, как заблагорассудится, брататься с друзьями, целоваться с любимыми, одеваться во что горазд и танцевать как вздумается, хоть туфли сбрасывай. И под ту музыку, какая модна, а не признана. «Кабачковые» дни и социальные программы перезнакомили и обручили множество наших земляков. Могли ли мы думать, что двадцать лет спустя наши дети будут тусоваться на скамейках и рыскать по подвалам, удовлетворяя естественную потребность в общении, дружбе, любви, наконец». Бурштейн А.И., Реквием по шестидесятым, или под знаком «Интеграла», в Сб.: Научное сообщество физиков СССР. 1950-1960 е годы: документы, воспоминания, исследования, Выпуск 1, СПб, «Русская Христианская гуманитарная академия», 2005 г., c. 575-580.

https://vikent.ru/enc/7815/

— Слово «само» означало, что мы ни под кем — сами. А символом клуба была чашечка с кофе под знаком интеграла. Это ведь тоже знак общения и свободы, полной независимости. Мы не были ни под каким начальством. Все были равны. Молодежь стремилась к самостоятельности и независимости.

В игрушечном государстве создали даже свои органы управления. Бессменным президентом клуба был его организатор Анатолий Бурштейн. Ему доверяли все внешние сношения «Интеграла» с начальством, прессой, иностранцами. Хозяйственной частью ведал совет министров под руководством председателя совета. А культурную, духовную жизнь клуба планировал кабинет министров во главе с премьер-министром (Безносов, Яблонский, Хенкин). Еженедельные планерки проводились при открытых дверях.

В клубе вместо Интернационала и Гимна Советского Союза распевали «Гаудеамус игитур» («Веселиться будем пока молоды») — гимн средневековых студентов на латинском языке. Чуть позже «гимном городка под интегралом» стала песня Юрия Кукина «Город»:

«Странные люди заполнили весь этот город:

Мысли у них поперек и слова поперек,

И в разговорах они признают только споры,

И никуда не выходит оттуда дорог».

http://bsk.nios.ru/content/oazis-glasnosti
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1408 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 1:34

Первый конкурс на звание мисс Интеграл прошёл в 1964 году. Организаторы очень боялись, что никто из девушек не осмелится выйти на сцену и подвергнуться критике жюри… И тогда Герман Безносов загримировался под женщину. В результате получилась анекдотическая ситуация. Анатолий Бурштейн не узнал Германа Безносова, переодевшегося в женскую одежду и выступившего соискателем титула Мисс Интеграл, и пригласил его танцевать.Позже он вспоминал:

— Познакомился я с Германом незадолго до конкурса на вечере в Институте математики. Я сказал ему: «Ваше место у нас в «Интеграле». Тогда он еще не был членом клуба. На том и расстались. На нашем празднике, к своему стыду, я не узнал Безносова в женском наряде. Более того, я с ним танцевал. В тот вечер мы позвали солистов кордебалета, они присутствовали в зале, а он как раз представлял себя одной из них. Из вежливости я пригласил его (ее) потанцевать, а когда танец кончился, я подошел к своим знакомым и сказал: «Ну и корова, танцевать не умеет, да еще в кордебалете!» Тогда воцарилась пауза. Они же не знали, кто кого дурит — то ли меня, то ли я их…

В итоге, Герман Безносов совершенно официально занял первое место. Самые известные выборы мисс, в которых приняла участие будущая актриса Ирина Алферова, прошли в 1968 году. На тот момент она училась в 10 классе, жила в городе и приезжала в Академгородок в театральный кружок. Алферова стала мисс Пресса. Председателем жюри того конкурса был Александр Галич.

http://bsk.nios.ru/content/oazis-glasnosti
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1409 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 1:47

Герман Петрович Безносов – поэт и музыкант, юморист и победитель первого конкурса женской красоты в Советском Союзе, скромный учитель информатики и один из самых легендарных жителей Академгородка, "министр странных дел клуба "Под интегралом" и многолетний председатель жюри конкурса "Мисс НГУ"

Изображение

Девушки должны были на ощупь распознать, что скрывается в мешке. Никто не угадал спрятанный там гипсовый слепок губ Аполлона, но варианты неожиданных ответов смешили публику.

Вот его полное описание клуба и событий в нем. Кому интересно. Марфе , думаю, любопытно будет почитать.
http://www.ksp-msk.ru/page_395.html

Его я тоже хорошо знал. Он часто к нам заходил. Красивый дядька был. Пишет здорово. С юмором.

Герман П. Безносов,

экс-премьер-министр странных дел клуба-кафе «Под интегралом»

КОНКУРСЫ КРАСОТЫ И ПЕСНИ СВОБОДЫ В АКАДЕМГОРОДКЕ 1960-Х.



Зимой 1961 года я прибыл в Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР на преддипломную практику из Томского политехнического института по новой тогда специальности «Вычислительная техника». Нас было 10 дипломников, поселились в общежитии на Морском проспекте, 2 на четвертом этаже. Удивительно то, что всех прописали временно, а меня постоянно. По-видимому, паспортистка случайно перепутала штампы и этим определила мою судьбу. Я неделю знакомился со всеми лабораториями института, остался в лаборатории оптимального управления Б.А. Морякина и прошел практику под руководством Владимира Михайловича Александрова. (В 1990-х годах его семья принимала первую леди США Хилари Клинтон, посетившую Академгородок).

Диплом защитил по теме «Оптимальное управление по принципу максимума академика Л.С.Понтрягина», получившего незадолго Ленинскую премию. 27 августа 1962 года я был принят старшим лаборантом в лабораторию А.К.Романова, впоследствии главного ученого секретаря Президиума. Наш Институт размещался тогда в здании Института геологии. Мы разрабатывали специализированную вычислительную машину на ферритах для обработки сейсмограмм и одновременно строили собственное здание ИАиЭ. Новоселье отметили грандиозным застольем с тортом – макетом здания величиной со стол. Клуб «автоматчиков» под руководством великой выдумщицы, художницы Эли Орловой-Паршиной на чердаке нового здания устроил музей нелепых вещей и недоделок строителей.

К новому 1964 году готовились целый месяц. Изготовили бар в форме дамской туфельки. Марш главной служебной лестницы превратили в «снежную» горку. Зал украсили «старинными» бра и шторами. Сшили бальные карнавальные костюмы и сделали парики и маски. Коллектив института, в основном мужской, пригласил молодых научных сотрудниц из химических институтов.

В то же время возник молодежный клуб «Под интегралом», который родился 1 декабря 1963 года в столовой №8 на Морском проспекте, 24 и начал регулярно функционировать в одноэтажном здании на улице тогда Спортивной, ныне Жемчужной, 20.
Спойлер
Его президент Анатолий Бурштейн посетил клуб ИАиЭ и пригласил меня «Под интеграл», назначив премьер-министром законодательного органа – кабинета министров. Министрами стали лидеры подклубов: дискуссионного, социологического, литературного, журналистского, песни, танца, «кабачкового» и другие. Исполнительным органом кафе-клуба был совет министров (финансов, питания, рекламы, транспорта и др.) под руководством председателя совета Василия Димитрова.

Проект устава клуба премьер писал на основе широко не тиражируемой тогда Декларации прав человека. В принятом уставе записано, что «цель клуба — содействие интеграции (объединению) людей, стремящихся к взаимному общению, на основе единства их увлечений и развлечений».

Приближалась весна 1964 года с ее «сексуальными» праздниками. «В СССР секса не было», но половая дифференциация была официально отмечена Международным женским днем красным цветом в календарях. Эмансипированные революцией советские женщины самоотверженно боролись за справедливость и самостоятельно реорганизовали день Красной армии 23 февраля в праздничный мужской день. Теперь он тоже выходной. Можно заметить, что между этими любимыми народом праздниками две недели, столько же, сколько и между новым и старым годами. Мудрая лучшая половина, взяв инициативу, за две недели тонизирует «ленивый и нелюбопытный» народ. Обласканные в феврале мужчины раскошеливаются сполна в марте. Такая последовательность мужского и женского праздников обеспечивает незатухающий процесс омоложения общества.

Интегральцы тоже любили эти торжества и старались отгулять их на уровне мировых стандартов. Восьмого марта 1964 года был объявлен Первый конкурс красоты. Наслушавшись запрещенных тогда иностранных «голосов» и насмотревшись тайно ввезенных в страну глянцевых журналов для мужчин и женщин, продвинутые министры клуба («клубни») решили облегчить себе жизнь и напрячь «клубничек». Развесили по институтам призывы на конкурс красоты «Мисс-Интеграл», заготовили призы, назначили себя членами жюри и стали ждать экспромтов.

Не будучи уверенными в дамской смелости, решили пригласить профессиональных артисток для затравки. Я дружил с артистами Театра оперы и балета. В свои выходные понедельники они приезжали ко мне в гости, чтобы покататься на лыжах зимой или покупаться в Обском море летом, а вечером попить хорошего вина. Поддержав идею конкурса, несколько балерин согласились стать претендентками на звание мисс-интеграл. Этим уже был гарантирован успех шоу.

В то время появилась кинокомедия «В джазе только девушки», в которой двое мужчин скрываются под женскими одеяниями. Решили разыграть на конкурсе и этот вариант. Я уговорил танцовщика театра выступить в женской роли. Но на конкурс по какой-то неизвестной причине он не приехал. А артисты привезли белые парики с косичками Петровских времен для мужского жюри и один высокий женский парик, про грим забыли.

Ценители красоты в напудренных париках во главе с председателем. Львом Сабининым (зятем академика С.Л.Соболева) расположились в маленькой комнате, на дверях которой было написано «Антропометрические измерения». А перед дверью образовалась очередь жаждущих успеха красоток — около тридцати энтузиасток. Беспокойство организаторов оказалось напрасным. Конкурс успешно начался. Привратник с сантиметровой лентой и фонендоскопом на шее, а также с большим штангенциркулем в руках для измерения размеров головы приглашал очередную конкурсантку. Она скрывалась за дверью и оказывалась на «скамье подсудимых» перед столом с бутылками напитков. Галантные судьи, измерив высоту ее каблуков и расстояние между ее ушами, предлагали тост за ее успех и просили хранить тайну о процедуре «антропометрических измерений». Никто не проболтался.

Я же в это время пытался найти исполнителя главной роли. Бесцеремонно надевал парик на наших министров и выслушивал мнения остальных. Когда же они напялили парик на меня, то единогласно приговорили «жертву» к подвигу. Инициатива наказуема.

Недалеко от кафе жили друзья Лосевы, мой однокурсник Юрий «Лось» с женой Натальей (врач) с дочерью Мариной.

Прерву нить повествования, чтобы воздать должное памяти друга. Юра был разносторонне талантливым человеком. Высокий мужественный красавец, инженер от Бога, изобретатель, музыкант-певец, многосторонний спортсмен. Юра первым посоветовал мне направиться в Академгородок, а сам уехал после вуза работать в филиал Института океанологии на Черном море. Потом я переманил его в наш институт. До получения жилья он жил у меня. На досуге сделал изобретение «Шагающий движитель», сконструировав действующую модель вездехода размером с кота. Об этом рассказал журнал «Техника — молодежи». Изобретатели СССР запросили чертежи, их письма почтальоны приносили мешками. Конструкторы космической техники вызывали «Лося» с его «жуком» в «закрытые ящики». А он возвращался в родную Сибирь и мастерил новые поделки. Его деревянный кулак с большим пальцем, подбрасывающим монету с надписями «Ясно» — «Пасмурно», был подарен директору института, занимающемуся метеопрогнозами, и украшал директорский стол. Детям своих друзей Юра делал сказочную березовую мебель, на балконе его квартиры красовался резной домик для белок. Дуб, посаженный им во дворе около диспетчерской автобусов, уже перерос 4х-этажный дом. Юра успел поработать в Институте теоретической и прикладной механики на аэродинамической трубе, а также воспитателем в физматшколе.

Еще в Томске у него обнаружился красивый голос – баритон, и он занимался в вокальных студиях. Позже он учился в Одесской, Новосибирской и Московской консерваториях. А в Академгородке его любили за исполнение авторских песен под гитару многочисленные поклонники, особенно яхтсмены. С боцманом Лосевым, командором Инной Лукьяновой и двумя юнгами — Ритой Лаврентьевой и Юрой Карпенко мы с 1964 года держим рекорд: шесть часов плавания вокруг перевернутой яхты в холодной августовской воде штормового Обского моря.

Потом Лосевы разъехались: Юра в Москву, а Наталья с Мариной в Одессу. Он хотел стать профессиональным певцом и преуспел в этом, став солистом хора Свешникова. А на досуге ремонтировал старинные гитары и делал новые, необычные, со многими струнами и украшениями. В дуэте с замечательной исполнительницей старинных романсов Татьяной Ивановной Лещенко-Сухомлиной, известной переводчицей Коллинза и Сименона, пел в московских салонах. В Москве Юра начал заниматься дельтапланеризмом, изготовил дельтаплан для своих габаритов. 9 мая 1979 г. после соревнований в Планерском, в Коктебеле, при сильном порыве ветра разбился при приземлении. Друзья с нейрохирургами боролись за его мятежную жизнь, но 13 мая его не стало. Лосева хоронили в Академгородке из Дома культуры «Юность» под классическую музыку струнного квартета Оперного театра. Прошла четверть века. Ежегодно верные друзья собираются у гранитного надгробия, окруженного якорными цепями, почтить память яркого человека.

Но тогда, в марте 1964 года, еще никто не знал своей будущей судьбы.

… Наталья Лосева дала мне какое-то выходное платье, шаль и туфли на среднем каблуке 39-го размера — на мои ступни 42-го размера! Вот тогда-то я и осознал, что значит фраза «искусство требует жертв».

Прима балерина Флора Кайдани декорировала меня своей косметикой и благословила на конкурс задержавшуюся, как было объявлено, «артистку балета» под именем Земфира. Жюри уже знало её подноготную и «лоббировало» выигрыш. Тем не менее, нужно было держать марку прославленного театра, напрягать не только зажатые «в кулак» пальцы ног, но и голосовые связки, и мозговые извилины в конкурсах: литературном (буриме), художественном (рецензирование абстрактных картин Славы Воронина), танцевальном (белый вальс), и еще каких-то. Счетная комиссия информировала собравшихся, что Земфира в лидерах.

Последний танцевальный конкурс открыл мне глаза на представителей своего пола. Когда я «дефилировал» в центре зала, выбирая партнера для вальса со своим ростом 182 см, не считая каблуков и высокого кока парика, то сразу помельчавшие «клубни» стали съеживаться и прятаться за спины своих подружек. После двух еще не почетных кругов пришлось остановиться на стройном председателе жюри и заработать победные баллы.

Самым интересным был диалог с Президентом клуба. Хорошо информированные судьи, они же министры: фото-информации Владимир Давыдов, бардовской песни Валерий Меньшиков и юмора Александр Нариньяни — решили познакомить Земфиру с Бурштейном в кулуарах между конкурсами. Глаза под очками президента находились на уровне «моей» скромной груди. Он серьезно заговорил, что нужно развивать связь между мега-городом и академ-деревней, крепить дружбу науки и культуры. Я ему поддакивал своим обычным, тогда еще не прокуренным голосом. (Впервые закурить мне предложили в 6-ти летнем возрасте на пляжном берегу реки Лены, и до 30 лет я был уверен, что курить мне не нравится. Постоянным курильщиком стал во дни взятия по частям «Интеграла» в конце 60-х годов, и теперь курю как бы в память о нём). После разговора с «представительницей театра» Анатолий сказал джазменам, игравшим в кафе под управлением талантливого пианиста – научного сотрудника ИАиЭ Владимира Виттиха: «Как можно такую корову поднимать в балете?». Если президент не распознал своего премьер-министра, несмотря на наше ежедневное общение, то премьер и кабинет ликовали: «Успех премьеры!».

Я же был сражен финалом конкурса – «раздачей слонов». Знал, что Вова Давыдов добыл живые призы: лабораторную мышь, кролика и петуха. Сначала утешительный приз – в коробке с надписью «Пылесос» оказался клубный веник. Потом живые призы раздали третьей, второй и первой производным «мисскам» «Под интегралом». И, наконец, громогласно, под туш, объявили «Первая мисс-Интеграл 1964 – Земфира!». Вместо короны мне на голову (и на плечи) водрузили инвентарь клуба — тяжелый катушечный магнитофон размером со стул. Шатаясь на тонких каблуках, я побыстрее скрылся. Большая часть «питательной среды» клуба-кафе разошлась по домам в неведении. Назавтра противоречивые слухи начали распространяться по городку и городу, пока новорожденная радиостанция «Маяк» не дала в прямом эфире интервью со мной.

Конкурс «Мисс-Интеграл» стал традиционным. Восьмого марта следующего года в нижнем зале — «знаменателе» нового здания (проспект Науки, теперь Лаврентьева, 16) кафе-клуба, уже под неоновой рекламой, я в халате и в бигудях давал интервью на псевдо пресс-конференции для интегральцев с входными билетами в форме сердец. Они отдавали свои сердца понравившимся конкурсанткам. Победила Рита Гинзбург – городковская красавица с роскошными русыми волосами. Её фото украсили обложки нескольких иностранных журналов.

Для следующего женского праздника «Интеграл» отправил за цветами в Сухуми фото-министра Владимира Давыдова. О нем нужно сказать особо.

Если бы в нашем клубе со временем стали проводиться конкурсы «Мистер-Интеграл», то Володе едва ли нашлись бы достойные соперники. Потомок славного рода Дениса Давыдова, он сохранил гусарство как фамильную честь. Успешно испробовал себя в разных профессиях. Журналист, фотограф, выезжавший на археологические раскопки с академиком А.П. Окладниковым, музыкант, охотник — старатель, свободный предприниматель еще в советское время. Подобно предку-гусару, ни перед кем шапки не ломавший, как и он, любитель вина и женщин, многосемейный, многодетный, позже многовнучный, много видевший и делавший, он мог провести в тайге на охоте всю зиму в одиночестве, а вернувшись, отмечать несколько дней с друзьями все прошедшие церковные и светские праздники и дни рождения близких и друзей. Не уставал всю ночь при свечах виртуозно музицировать на рояле в больших залах или на квартирах и чудно петь не только романсы. Как истинный рыцарь, бесстрашно спускался с крыши на балкон к любимой или широким жестом одарял кожаными комиссарскими галифе художника из Океании Пелеоко – друга Мишутушкина, представлявшего свои коллекции в городке. Один из многих Вовиных подарков мне — походная сауна, используемая много лет. Его щедрые подарки друзья хранят с благодарностью и любовью. Несмотря на переломы четырех берцовых костей при спуске с горы на беговых лыжах в ранней молодости, Владимир и в солидном возрасте носит на руках не только любимых женщин, но и старых друзей-пенсионеров. Сейчас он вернулся на свою родину – в Москву. Без него, последнего героя, первого мистера, городок действительно «неполный». Постоянная интегральная штаб-квартира Давыдова с его очаровательной Олечкой и их талантливым сыном Андреем напротив Большого зала Дома ученых всегда была открыта для гостей, и теперь их филиал клуба «Под интегралом» переместился в столицу.

А в марте 1966 года Давыдов в предпраздничной суете — с коробками цветов, в конкурентной борьбе с профессиональными цветочниками за место в самолетах, с пересадками — умудрился доставить цветы с корабля на бал за час до его начала и завалить ими Интеграл для «клубничек». Дамы были счастливы. После двух бессонных суток наш добытчик цветов еще сыграл роль ведущего на полуночном празднике красоты. Конкурс тогда был самый многолюдный – 34 конкурсантки. Они должны были петь, плясать переходить «вброд речку» по кирпичам, одевать манекены и снимать с себя «избыточные» аксессуары. Такой же «стриптиз» через десятилетия показывало НТВ в программах Николая Фоменко. Тогда у нас «Мисс-Интеграл-66» стала Полина, а мисс-производными — Галина Нариньяни и Нина Смагина (похожая на Софи Лорен). Между прочим, бывали на кастингах новосибирские девушки, напоминавшие всемирных красоток типа Одри Хепберн или Бриджит Бардо, однако чтобы победить на конкурсах, требовались не только внешние данные, но и особые интеллектуально — интегральные качества.

Через пару лет украинские кинодокументалисты снимали фильм про физиков – ядерщиков. Одну из частей они назвали «Физики шутят» и решили повторить удавшийся розыгрыш. Для меня в Новосибирском доме моделей сшили алый наряд с пелериной и добыли дамские туфли 42-го размера. На роли конкурсанток пригласили высоких манекенщиц. Съемки эпизода продолжались три ночи в здании клуба-кафе на самой научной улице мира. Было жаркое лето. Когда я выходил в ярком костюме на проспект Науки отдышаться, то прохожие оглядывались на меня. А когда я бесцеремонно просил у них курева или огня, то большинство мужчин смущались.

Последний конкурс «Мисс-Интеграл» был 8 марта 1968 года, в день открытия Первого всесоюзного фестиваля авторской песни с участием А. Галича. О том легендарном фестивале так много писали и продолжают писать, что уже слагаются мифы, не соответствующие сохраняемым мной архивным материалам. Одни путают даты, другие имена людей и события. Очевидцы видели их по-разному и со временем по-своему интерпретировали былое. Ведь почти полвека прошло!

Идея фестиваля возникла на конференции клубов самодеятельной песни (КСП) в подмосковных Петушках (вспомним Венечку Ерофеева) летом 1967 года. От клуба «Под Интегралом» там была представительная команда – премьер-министр Гриша Яблонский, министры Валерий Меньшиков (песни), Юрий Карпов (социологии) и академовские барды. Приехали в Петушки и знаменитые уже Александр Галич, Юлий Ким, Юрий Кукин, Ада Якушева. Как вспоминает В. Меньшиков: «Вот там и возникла идея провести фестиваль «Под интегралом» к 10-летию Сибирского отделения и к 50-летию Октября с участием ЦК ВЛКСМ. Конечно, этот самодеятельный праздник песни в дни юбилея Октября не мог состояться, и приглашения, уже разосланные Булату Окуджаве, Владимиру Высоцкому, Михаилу Анчарову и многим другим, пришлось отзывать. С большими сложностями, а, иногда проявляя хитрость и определенную конспирацию в разговорах с властью, нам удалось утвердить новую дату – 8 марта 1968 года».

Председателем Оргкомитета согласился стать член-корреспондент АН Дмитрий Васильевич Ширков. Председателем совета Дома ученых в то время был профессор Олег Федорович Васильев, который, поддержав фестивальную идею, дал согласие на проведение праздника в стенах Дома ученых. Я читал публикации, где вместо Бурштейна, Яблонского, Меньшикова, Карпова, Ширкова, Васильева называют другие имена.

Накануне открытия праздника молодые «интегральцы» привезли Александра Аркадьевича Галича из аэропорта ко мне в однокомнатную квартиру 38 на (Бульваре отдыха) ул. Ильича, 1, напротив Дома ученых. (Галичеведы просят точно указывать, по каким тропинкам ходил поэт). Он красиво вошел и представился «Я — Галич». Второй фразой, кажется, была «А попить – найдется?». Расчехлил гитару и начал пить и петь. Так для меня начался незабываемый недельный фестиваль. Тут же появилась Нина Борисова, продавшая с помощницей за один день все билеты на фестивальные концерты, после принятия мужественного решения «Продавать!» президента клуба Анатолия Бурштейна, взявшего на себя всю ответственность за многолюдное действо, несмотря на запреты властей, которые почувствовали, что молодежная инициатива выходит из-под их контроля. Они хотели «залитовать» тексты авторских песен, чтобы утвердить хорошие и запретить плохие, с их точки зрения. Но это было невозможно. «Наш паровоз вперед…» уже летел не по «их» рельсам.

Все билеты были проданы. Вдруг Нина вскрикнула «Деньги?!». Оказалось, она забыла… все «финансы» Первого всесоюзного фестиваля авторской песни в двух больших дорожных сумках на подоконнике в кафе «Улыбка», куда зашла перекусить. Десятиминутный испуг был напрасным: сумки стояли на месте нетронутыми. Когда деньги высыпали на середину пола, то картина напоминала опавшие листья на могильном холме. Столько денег я видел только однажды. Все сели вокруг кучи денег на колени и стали сортировать купюры. Галич тоже попробовал перебирать деньги, но его попросили продолжить пение. Получилось что-то вроде «отпевания черного нала» советских рублей. Через час работы пальцы покрылись грязными корками. «Обмыли» и это дело.

В четверг 7 марта в 19 часов в Большом зале Дома ученых началось знакомство с бардами – лауреатами региональных фестивалей. Москвичи прилетели ко второму отделению вместе с председателем федерации авторской песни Сергеем Чесноковым. В заключение концерта выступили Сергей Крылов, Александр Галич и Юрий Кукин. Галич спел «Старательский вальсок», «Закон природы» и «Я принимаю участие в научном споре». Кукин исполнил «За туманом» и «Город», который стал своеобразным гимном Академгородка.

Официальное открытие «Праздника самодеятельной песни» (так было написано на заднике сцены) было в пятницу 8 марта в 18 часов 30 минут. Председатель Оргкомитета Д.В. Ширков, открывая праздник (не фестиваль и не конкурс), сказал, что он посвящен не только юбилеям Революции и Академгородка, но и женщинам в их законный день. В концерте – презентации каждый из 23-х бардов исполнял по две песни на свой выбор. Александр Галич выступал предпоследним, перед Кукиным. Его первая песня «Памяти Пастернака» потрясла переполненный Большой зал ДУ. Все (кроме партийных функционеров на одном из первых рядов) встали, как в минуту молчания. И громовая овация!!! Такого коллективного воодушевления я не видел больше никогда! Второй была «Баллада о прибавочной стоимости». На «бис» Галич спел «Ошибку». Открытие фестиваля снимали две студии кинохроники: Новосибирская и Свердловская. Именно эти песни Галича, впервые исполненные публично, увековечены Новосибирской кинохроникой, и это единственные кинокадры поющего поэта на его родине.

На праздник был аккредитован большой корпус журналистов. В субботних выпусках всех центральных газет появилась краткая информация об его открытии. Пресс-группа клуба во главе с Н. Ямпольской и звукооператоры под руководством радио-министра Саши Ильина фиксировали все выступления бардов и идеологические споры после концертов. В нашем городе после восторга народа и ужаса властей началось серьезное идеологическое противостояние, о котором до сих пор пишут многие. События эти и память о Галиче увековечены мемориальной доской, открытой 18.10.2003 на здании бывшего клуба-кафе.

А тогда, несмотря на потрясение, нужно было в 22 часа начать традиционный конкурс красоты. После легендарного выступления Александр Аркадьевич перешел в сопровождении поклонников в соседнее кафе «Под интегралом» в Торгово-бытовом комбинате (ТБК) по ул. Золотодолинской, 11. Герой дня согласился войти в жюри конкурса. Вместе с Галичем, известным знатоком женской красоты, в жюри были президент клуба А. Бурштейн, «мисс-Интеграл-67», Танкред Голенпольский и Вениамин Сидоров. Я сделал им бумажные маски с прорезями для глаз в форме замочных скважин. Ведущим конкурс был блестящий режиссер и актер самодеятельного театра, физик — ядерщик Арнольд Пономаренко. Я же был суфлером. Выходил на сцену только для проведения тактильного конкурса «Кот в мешке». Девушки должны были на ощупь распознать, что скрывается в мешке. Никто не угадал спрятанный там гипсовый слепок губ Аполлона, но варианты неожиданных ответов смешили публику.

В дополнение к традиционным конкурсам придумал новый — «Дама с собачкой». Собачку, для укрощения конкурсантками, привела одна из них. Девушки заранее не отбирались и не репетировали. Стихийно приняли участие около тридцати красавиц. Мисс-Интеграл-68 стала десятиклассница школы №166 Академгородка Наталья Лещёва (ныне Наталья Фридлянд, сотрудница редакции журнала «Оптовый рынок Сибири»). Первой мисс-производной – Ирина Хомутова. Новосибирская школьница Ирина Алферова была названа журналистами «Мисс-Пресса», впоследствии она стала известной кинозвездой. В большинстве же публикаций И. Алферову ошибочно называют «Мисс-Интеграл».

Стремительный праздник песни завершался во вторник 12 марта гала-концертом лауреатов. Первый – Галич, второй — Кукин, третий – Дольский. Никто не думал о призах и премиях, так как это был не конкурс, а праздник. Я же накануне изобретал символы. В киоске уцененных товаров нашел пластмассовое «гусиное» перо для Галича, химическую колбу наполнил табачным дымом, символизирующим туман, за которым Кукин в его популярной песне ехал в тайгу. Не помню, какой сувенир был для Саши Дольского. Всю ночь плавил почтовый сургуч и скреплял оттиском медной печати клуба «Под интегралом» памятные «ошейники» из синей бархатной ленточки для всех участников праздника. Многие оставили на память свои автографы на тех ленточках друг для друга.

По-видимому, то дешевое перо вдохновило создателя картинной галереи Дома ученых Михаила Макаренко на изготовление из драгоценного металла копии пера Пушкина и вручение его Галичу уже в Москве от имени общественности Академгородка. Копия документа об этой награде на бланке Сибирского отделения с подписями члена-корреспондента АН А.А. Ляпунова и директора галереи М.Я. Макаренко от 26 марта 1968 г. за № ХП-68 появилась в моем архиве уже в ХХI веке. Там же есть копии секретных писем секретарей обкома ВЛКСМ и ЦК ВЛКСМ в ЦК КПСС и других материалов из партийных архивов о незабываемом празднике песни. А в ИНТЕРНЕТЕ появляются небылицы, где М. Макаренко называют создателем клуба «Под интегралом», отбывшим срок в местах не столь отдаленных за фестиваль. А вот то, что многих интегральцев, в том числе А. Бурштейна, Г. Яблонского, В. Меньшикова и других за организацию праздника с участием Галича ждали серьезные неприятности – историческая правда. Встретив новый 1969 год «Балом неучей» (не участвующих в стагнации общества) в Доме ученых, кафе-клуб «Под Интегралом» самозакрылся.

В 1998 году Академгородок отметил памятное событие 60-х годов фестивалем бардов «Тридцать лет спустя» Примерно тогда же традицию конкурсов красоты в Академгородке возродили студенты под руководством Стаса Шакурова. Меня, «первую мисс-64», и последнюю, непобежденную, «мисс-Интеграл-68», пригласили в жюри конкурса «Мисс НГУ». Теперь я, как министр странных дел Интеграла, ежегодно «журю» студенческих красавиц и уже с большой вероятностью могу предсказать победительницу с первого взгляда на участниц при их появлении на подиуме.

Будем надеяться, что «красота спасет мир»!

P.S. Уже перед пенсией смотрел по телевидению мировой конкурс красоты и любовался его победительницей — турчанкой «Мисс Очарование». Услышал ее параметры: 182/70 и еще три числа, но не классические 90-60-90. Про себя отметил, что у меня такие же рост и вес, а три параметра быстро записал. Измерил себя и обнаружил, что одно число из пяти у меня меньше. Какое? Последнее.



Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1410 Мадера » Вт, 26 октября 2021, 9:49

Да, интересная дама эта Геворкян! :approve: Яркий пример интуиции не забитой образованием.
Если такие выводы уже делаются, то возможно цивилизация и не погибнет совсем. Ведь от Любви до Души и Б-га совсем недалеко! Надо только сделать первый шаг...
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1411 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 10:55

Мадера писал(а):Да, интересная дама эта Геворкян!

Она из известного древнего рода (кажется иранского) которому 2000 лет.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1412 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 10:57

Цискаридзе. (как всегда великолепен)

Никогда наши не будут играть в футбол. Это координационно невозможно

– Николай Максимович, те виды спорта и искусства, как балет, где русские традиционно сильны, фигурное катание, гимнастика и балет, синхронное плавание. Это все на стыке эстетики и жестких физических нагрузок.

Если обыватель посмотрит видео с тренировок, например, Ирины Винер или Этери Тутберидзе или балетные какие-то тренировки и ваше какое-то видео, где вы покрикивали на своих. Многих это может немножко обескуражить, потому что обывателю кажется, что это все-таки жестковато. Особенно Винер, ее метод.

Но вы не раз говорили о том, что кнут – это высшее проявление любви, потому что это ведет к результату. Как вам кажется, я не знаю, может это является какой-то национальной чертой – с помощью кнута производить, создавать какую-то невероятную красоту?

– Нет, просто здесь, понимаете, когда ты начинаешь... Я, допустим, с вами буду работать – и это не значит, что я вас должен готовить как себя или как Машу или Дашу. Я должен полностью влезть в ваше тело, в вашу координацию, в вашу психологию. Понять, вы старт+ или старт-, на какой минуте будете уставать. Очень часто для того, чтобы сдвинуть, ты должен приложить энергию. Энергия – это всегда повышенные тона, это всегда напор, нажим, потому что я своей энергией выдавливаю вашу. Сочетание этой техники с необыкновенной поэзией. Это только русским присуще – больше никому. Вообще никому.

– Меня просто всегда удивляло, что в каких-то командных видах спорта, кроме хоккея, Россия не очень была сильна, хотя там наверняка есть и дисциплина.

– Невозможно. Это невозможно. Я говорю всем, да вы убейтесь – никогда наши не будут играть в футбол. Это координационно невозможно. Наши теперь покупают этих всех западных, потому что другие мышцы, все другое. Все равно западники будут сильнее. У них другие физические возможности. И здесь очень важна все-таки этническая принадлежность, очень важна и никогда не будет по-другому.

Спойлер
– А то, что касается художественной гимнастики, фигурного катания, даже синхронного плавания – это все, что связано так или иначе с музыкой, это то, что связано с какой-то красотой и с тем, что на стыке эстетики и спорта. Почему это нам-то так свойственно оказалось?

– Потому что, во-первых, русский балет доминирует над этим всем. Это тоже один из цискаризмов, что балет в России существует дольше, чем США как государство. Это из моего интервью, мне, наверное, было лет 20–21, когда я это высказал на пресс-конференции в США, и все так были очень удивлены моей дерзости. Мне задали вопрос, почему я считаю, что русский балет лучше, я говорю: потому что у нас балету учат дольше, чем США как государство существует.

Это как английский газон, его 400 лет стригут. А у нас 300 лет учат балету. Здесь есть традиция этого. Но это наложилось на русскую хороводность. Практически хороводности такой в национальном танце нет ни у кого. У грузин есть, да, вот эта вот вся хороводная часть, потому основной реформатор балета в ХХ веке это грузин Джордж Баланчин, и другой, который в Советском Союзе, сегодня все мужчины все элементы, которые делают, это изобретено одним грузином: Вахтангом Чабукиани. Это он придумал, он во все балеты ввел эти элементы – и теперь мы все мучаемся. Два грузина совершили дикую эту вот в классическом балете революцию.

– Ну вот изначально это же был Петипа, француз...

– Обрусевший. Он уехал в эту дикую страну, где – как он считал – медведи ходят по улице.

– Но именно же он убрал лишнюю пантомиму и добавил рисунка танцу.

– Нет-нет, это уже все Григорович сделал. До Григоровича это все еще существовало. Там же драмбалет еще был, после Петипа. Просто Петипа был фантастический царедворец. Он очень хорошо знал, с кем дружить, потому он и продержался дольше всех. Он всегда дружил с теми балеринами и угождал им, за которых платили великие князья и генералы, и был еще очень талантливым человеком.

– Разве без этого может балет существовать? Туда же нужны большие субсидии, большие дотации?

– Ни один театр вообще – ни балетный, ни оперный – не может существовать без дотаций, потому что это дворцовые виды искусств. Они родились во дворце. Опера больше площадная, нежели балет. Балет вообще просто придуман во дворце Людовиком XIV, это его детище. Он любил танцевать. Первый закон, который Людовик XIV сам подписал как король, когда умер Мазорини и власть полностью попала в его руки и стала абсолютистская монархия, – это закон о создании Французской академии танца. Понимаете? Для него танец был в тот момент №1.

И он сам танцевал. Потому есть такое движение, называется па руаяль – королевское движение, потому что оно лучше всего получалось у Людовика XIV и он все время его во всех танцах исполнял там своих. Он же много лет сам танцевал. А придворные смотрели и аплодировали. И в основном он изображал богов и солнце. Почему его называли Король-солнце? Потому что он всегда наряжался в солнце. Он был главный.

А потом это сюда пришло, так как Россия очень поклонялась Франции, она все это переняла. В России же как... Посмотрите на здание Большого театра. Ведь 1856 года это здание. Вот такого размера в мире не было никогда, такого зала с такой сценой. Наши сказали, какая самая большая сцена? Где? Там? Вот тебе в два раза больше, чтобы у нас была в два раза больше. Сколько там золота потратили? 8 кг? А у нас будет 20 кг.

Потому когда люди сюда заходили, во-первых, для них это был шок от объема и от количества злата. Там же все было золотое, забито было золотом. Поймите, в России всегда это любили.

Когда мы читаем об испанском дворе, об английском дворе... На момент революции самый, во-первых, богатый двор, самый роскошный двор и самый двор, где было самое большое количество иерархии, этикеты и так далее, – это был русский двор. Ничего с этим не сравнится вообще.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1413 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 11:38

Мадера писал(а):то возможно цивилизация и не погибнет совсем

Я вообще с оптимизмом на все смотрю.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1414 Brittany » Вт, 26 октября 2021, 11:48

Папа_Карло писал(а):Герман Петрович Безносов – поэт и музыкант, юморист и победитель первого конкурса женской красоты в Советском Союзе
Мужчина участвовал в конкурсе женской красоты и стал победителем?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1415 Папа_Карло » Вт, 26 октября 2021, 11:55

Brittany писал(а):Мужчина участвовал в конкурсе женской красоты и стал победителем?

Brittany, Ну все описано же.

/viewtopic.php?p=3862417#p3862417

Под спойлером.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1416 Brittany » Вт, 26 октября 2021, 12:08

Папа_Карло, спасибо.. :smile: Сразу не дочитала весь текст.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1417 Мадера » Вт, 26 октября 2021, 12:33

Папа_Карло писал(а):Я вообще с оптимизмом на все смотрю.
А на меня периодически накатывают сомнения. :roll:
Допустим, что цивилизация не погибнет. Тогда, о чём нам гворит т.н. современное искусство?! Не о Конеце Света ли?! Или Вы полагаете, что эта пустота - затишье перед рывком? И нас таки ожидает Ренессанс-2?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1418 Папа_Карло » Ср, 27 октября 2021, 0:17

Ой. Еще парочка картин с той выставки.

ИзображениеИзображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1419 Папа_Карло » Ср, 27 октября 2021, 0:45

Ещё несколько цитат про клуб.




«Клуб завоевал репутацию места, где можно выговориться всласть, излить душу, распахнуть ее настолько, насколько хватало смелости», — вспоминал президент «Интеграла». Очень популярен был дискуссионный клуб. Обсуждали социальные, научные проблемы. Например: можно ли построить коммунизм вообще, или судьбы «лженаук» — генетики и кибернетики. Участие в дискуссиях иногда принимали гости Академгородка, именитые ученые, поэты, музыканты, корреспонденты нашего телевидения и Би-би-си. Когда выступали академики Александров и Лаврентьев, маленькие столики сдвигали поближе к заслуженному оратору, так что он был на расстоянии вытянутой. И это тоже было символично — не было корифеев, которые вещали с трибуны. Это было важное состояние гражданского общества. Казалось, что «Под интегралом» можно все…

Жизнь клуба была яркой, насыщенной, многообразной. Ну кто бы додумался открывать памятник Архимеду «Точка опоры», в год 50-летия Октября отмечать юбилей Февральской революции и 39-ю годовщину исторической встречи Кисы Воробьянинова с Остапом Бендером (день в день)… А летом по Оби под собственным флагом курсировал теплоход с агитбригадой «Интеграла» на борту. Он был специально зафрахтован для «красного рейса». Социологи, журналисты, врачи, учителя, радиомастера, музыканты месяц плавали по Оби и бесплатно работали с прибрежным населением.

Дел у клуба была масса — он являлся как бы своеобразным «созвездием клубов по интересам». Здесь и фестивали джазовой и авторской песни, и представления самодеятельных театральных студий, и вернисажи любителей и профессионалов, и даже присуждение «Интегралом» литературной премии братьям Стругацким.



Клуб «Под интегралом» был беззвучно закрыт, и на этот раз окончательно. Он умер не сам по себе — он умер вместе с оттепелью. Напоследок члены клуба и их президент решили, что нужно воскреснуть еще раз и доказать всему городку, что они не подавлены, не деморализованы. А просто не участвующие в этом времени, в безвременьи — НЕУЧИ. И они закатили напоследок «Бал неучей» в Доме ученых и завязали с политикой. Сами.

Это случилось в ночь на Новый, 1969 год. Был устроен карнавал: прийти в костюме было жёстким условием, которому подчинились все пришедшие. «Некоторые девочки туда не попали, но очень хотели, – рассказала Анастасия Безносова-Близнюк, – Взяли их на следующих условиях. Если кто помнит, в старом ДУ был большой бассейн, и они изображали русалок. Их периодически вытаскивали, отпаивали горячительными напитками, ведь было там и вправду холодно!»

http://bsk.nios.ru/content/oazis-glasnosti
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1420 Папа_Карло » Ср, 27 октября 2021, 0:49

https://takiedela.ru/news/2018/05/23/pod-integralom/

Само по себе появление молодежного клуба нельзя считать событием особенным: 60-е — время развития клубного движения в СССР, разрешенного и одобренного сверху. «Досуг людей будет все больше посвящаться общественной деятельности, культурному общению, умственному и физическому развитию, научно-техническому и художественному творчеству» — сообщает программа КПСС, принятая XXII съездом партии. Кружки и любительские театры, не говоря уже о невероятно популярных турпоходах, были доступны жителям и маленьких, и больших городов. Однако «Под интегралом» отличался от клубов «стандартной комплектации» структурой и многозадачностью.

«Если мы посмотрим программу клуба, что каждый день там что-то происходило. По сути, он был целым созвездием кружков и объединений. Альпинистский клуб «Вертикаль», литературный «Гренада», социологический клуб, иностранных языков, бардовский, танцевальный, а кроме того — встречи с местными и приглашенными спикерами. Очень насыщенная жизнь, и это в Сибири, далеко от столиц, в замкнутом пространстве небольшого поселения.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53986
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, 1 скрытый и 38 гостей