Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1341 dobrovolya » Вт, 19 октября 2021, 13:32

еще немного оттуда же:

— Мы называем искусство не щитом, а вехами борьбы с инферно, — сказала Родис.

— Как ни называть, важно, чтобы искусство несло утешение, а не развлечение, увлекало на подвиг, а не давало снотворное, не занималось исканием дешевого рая, не превращалось в наркотик, — сказал Ритин.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1342 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 13:33

dobrovolya писал(а):Отсюда стали неизбежны наркотики, из которых наиболее распространен был алкоголь, грохочущая музыка, пустые, шумные игры и массовые зрелища, нескончаемое приобретение дешевых вещей.

о! как раз именно этому была посвящена одна выставка, которую не успеваю выложить.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1343 dobrovolya » Вт, 19 октября 2021, 13:33

напомню: книга издания 1970 г., написана в конце 60-х
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1344 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 13:37

dobrovolya писал(а):напомню: книга издания 1970 г., написана в конце 60-х

Энди Уорхол. Как раз пик его деятельности. С его "фабрикой".
Мы это приняли в 90е.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
dobrovolya писал(а):от абстрактных попыток неодаренных людей

Я думаю, что вот это большая проблема. Неодаренность.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1345 dobrovolya » Вт, 19 октября 2021, 13:51

Папа_Карло писал(а):Я думаю, что вот это большая проблема. Неодаренность.

но в современном толерантном обществе - это табу, как и многие другие темы тоже. только с одаренностью особая тема, очень глубокая - это аксиома воспитания с детства: талантливы все без исключения. лайк! еще лайк!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1346 Мадера » Вт, 19 октября 2021, 13:55

Папа_Карло писал(а):Я думаю, что вот это большая проблема. Неодаренность.
Мне кажется, что неодарённость бывает двух видов: от незрелости души и от её усталости. :unsure:
Перезрелости, т.с.
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1347 Володя 11 » Вт, 19 октября 2021, 16:36

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):от абстрактных попыток неодаренных людей

Я думаю, что вот это большая проблема. Неодаренность.

гы гы порассуждай об этом

прикольна жи

займёмся поиском анунахов с неебиры
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1348 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 17:07

Мадера писал(а):Мне кажется, что неодарённость бывает двух видов: от незрелости души и от её усталости.
Перезрелости, т.с.

Есть ещё один вид. Умение зарабатывать деньги на конъюнктуре.
Для этого не нужна художественная одаренность. Работают другие качества.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1349 Мадера » Вт, 19 октября 2021, 20:57

А это тоже от перезрелости души. Когда идивидуум разочаровывается в очарованности, его кидает в меркантилизм. И тогда знакомые образы становятся средством добывания пропитания, не более. Зачем мучиться от невозможности достигнуть совершенства? Зачем в поте лица непрерывно заострять своё перо? Зачем страдать от остроты ощущений? Ведь можно на почве искусства просто делать деньги. Нужно только договориться с нужными людьми.
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1350 Мадера » Вт, 19 октября 2021, 21:06

А мы говорили о графити?! В свете нынешних тенденций уличную роспись, имхо, можно отнести к современному искусству! Недавно на Сотбис виртуальный оригинал (уж, не занаю, что это значит) графити Бенкси был продан за какие-то безумные деньги. Значит - искусство! :smile:
Кстати, у вас там, за Курским вокзалом скоро произойдёт феерическая выставка графити на какой-то стене в сто метров! Места уже заказаны! Никто не хочет посмотреть?! )
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1351 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 21:08

Мадера писал(а):А это тоже от перезрелости души. Когда идивидуум разочаровывается в очарованности, его кидает в меркантилизм. И тогда знакомые образы становятся средством добывания пропитания, не более. Зачем мучиться от невозможности достигнуть совершенства? Зачем в поте лица непрерывно заострять своё перо? Зачем страдать от остроты ощущений? Ведь можно на почве искусства просто делать деньги. Нужно только договориться с нужными людьми.

Как то все сложно. Все проще. Если видит, что бабло рулит, а природная хитрожо-ь позволяет, то зачем напрягаться? Тем более-это либеральный тренд. Типа ты этого достоин.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1352 Мадера » Вт, 19 октября 2021, 21:42

Папа_Карло писал(а):Все проще.
Нет, так легко скатиться к осуждению, а это = невозврат.
Если человек дошёл до бизнеса от искусства, то это означает, что он прошёл определённый путь в развитии. Т.е, не совсем уж пень стоеросовый. А значит, имеет право на своё мнение. И его нельзя не учитывать. Можно презрительно закрыть глаза, но этот аспект не исчезнет.
А вот, если попытаться его понять и, главное, понять причину такого поведения, тогда можно на него влиять. И даже возглавить. :grin:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Папа_Карло писал(а):Все проще. Если видит, что бабло рулит, а природная хитрожо-ь позволяет, то зачем напрягаться?
Не так всё просто. Вы попробуйте найти спонсора или продюсера, или, хотя бы агента, чтобы продвинуть свою инсталляцию. Надо иметь связи, как минимум, а лучше состоятельную матрону, потому как "папики" интересуются солидным пиаром, а не этой шушерой!
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1353 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 22:14

Мадера писал(а):Вы попробуйте найти спонсора или продюсера, или, хотя бы агента, чтобы продвинуть свою инсталляцию. Надо иметь связи, как минимум, а лучше состоятельную матрону, потому как "папики" интересуются солидным пиаром, а не этой шушерой!

Мне кажется, на определенном этапе достаточно иметь маркеры свой-чужой, чтоб попасть в определенную тусовку. И эти маркеры не из области искусства.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ладно.
Мир видимый и невидимый. (МОСХ)

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кстати, Ван-Гог. Вернее посвящается Ван-Гогу.
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1354 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 22:21

Коробка....Вполне себе тема. Как начало и конец.
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1355 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 22:32

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1356 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 22:41

Современная Мадонна.
ИзображениеИзображение

Триптих "Живое и техника"
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1357 Мадера » Вт, 19 октября 2021, 22:49

Может, если вблизи живьём это посмотреть... :scratch:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1358 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 22:51

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 57 секунд:
Мадера писал(а):Может, если вблизи живьём это посмотреть...

Если нажать, то будет побольше.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1359 Мадера » Вт, 19 октября 2021, 23:11

Спасибо, нет, я имею в виду, что живьём, возможно, можно что-то почувствовать от этих картин. Ну, там, энергетику, какой-то посыл. Так бывает, что изображение ничего из себя не представляет, а подойдёшь ближе и оно тянет на себя, завлекает. )
Хорошая абстракция обычно так себя ведёт.
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1360 Папа_Карло » Вт, 19 октября 2021, 23:16

У выставки есть концепция и не смотря на разноуровневость работ, есть вполне приличные работы. Вон, зелененькая...Горечь жизни-чем плоха? :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54394
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, monroe, veravelios и 27 гостей