Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2421 Прохор Отмотаев » Пт, 19 мая 2023, 12:41

Мадера писал(а):У меня ничего не открывается, зайду завтра.
https://www.youtube.com/watch?v=32kDt15WJi8
Татьяна Доронина и Станислав Садальский в рассказе А.Чехова "Загадочная натура" (1976)

Здесь Тата конгениальна Чехову.
(смотрю два раза в день)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2422 Прохор Отмотаев » Пт, 19 мая 2023, 13:07

"Написал восемнадцать чёрных квадратов, но общественность не замечает. Недоросли."
Н. Сафронов
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2423 monroe » Пт, 19 мая 2023, 18:44

Прохор Отмотаев, :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2424 Мадера » Пн, 22 мая 2023, 17:22

Прохор Отмотаев писал(а):"Написал восемнадцать чёрных квадратов, но общественность не замечает. Недоросли."
Н. Сафронов
Сафронов и "квадрат" - это уже смешно.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2425 Папа_Карло » Ср, 31 мая 2023, 16:33

В Нижнем Новгороде открылась выставка более 200 произведений русского авангарда

https://lenta.ru/news/2023/05/31/avangard/

В Нижнем Новгороде в выставочном пакгаузе на нижегородской Стрелке открылась выставка «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала». Об этом сообщает ТАСС.

Проект стал крупнейшим в регионе из тех, что посвящены русскому авангарду, рассказал гендиректор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. В город привезли более 200 работ, в том числе известных во всем мире.

Спойлер
Экспозиция состоит из нескольких разделов. В первом представлены направления, предшествующие радикализации художественного языка, содержащие в себе символизм, неоимпрессионизм, модерн. Во втором, основном, разделе находятся произведения художников авангарда всех его ведущих направлений.

Так, неопримитивизм представлен картинами Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Ольги Розановой. С «московскими сезаннистами» можно будет познакомиться благодаря работам Петра Кончаловского, Александра Куприна, Ильи Машкова, Роберта Фалька. Кубофутуризм ярко демонстрируют картины Надежды Удальцовой, Натана Певзнера, Веры Пестель, Любови Поповой и Петра Соколова. Посетители также смогут увидеть работу Василия Кандинского «Импровизация №217. Серый Овал» и картинку Казимира Малевича «Супрематизм».

В третьем разделе выставки расположены работы, относящиеся к 1920-1930-м годам — картины Митрофана Берингова, Павла Сурикова, Сергея Кольцова, Магдалины Вериго, Владимира Иконникова, Виктора Дубяго.


Монро может выступить по результатам осмотра.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2426 ambient » Ср, 31 мая 2023, 16:51

Папа_Карло писал(а):
phpBB [media]


В Венской государственной опере задумались — что будет, если балерины будут танцевать не так, как обычно?
Это как? У них свои правила классические. А иначе это будет уже не будет, а "современное искусство". Я кстати был на сцене Оперного театра. Друг там охранником работал )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2427 Папа_Карло » Ср, 7 июня 2023, 20:09

Изображение

Добавлено спустя 16 часов 31 минуту:
Мадера,

У дочери просмотры. Вот в одной группе она обнаружила, скинула мне. Так, улыбнуться. :grin:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кстати, идея могла бы быть. Исполнение вульгарное.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2428 monroe » Чт, 8 июня 2023, 12:43

Напоминает многоуровневые потолки наоборот))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2429 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 12:47

monroe писал(а):Напоминает многоуровневые потолки наоборот))

Условное обозначение рельефа.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А беленькие штучки прикольные. Из одного листа сделаны.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2430 ambient » Чт, 8 июня 2023, 12:52

Загугли Константин Ерёменко. Мой приятель. Он имеет соответствующее образование, но я считаю что в подобных профессиях образование роли не играет
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2431 monroe » Чт, 8 июня 2023, 13:39

Папа_Карло писал(а):А беленькие штучки прикольные. Из одного листа сделаны.
Я тоже люблю такие инженерные мысли
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2432 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 14:01

В мастерской художников

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2433 monroe » Чт, 8 июня 2023, 14:04

Папа_Карло писал(а):В мастерской художников
какой порядок :-D больше на зону шоу рума смахивает
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2434 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 14:11

Другой угол. Углов там много. :-D

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вид во двор, с лестницы. А дом знатный.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2435 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 14:17

Еще угол.
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2436 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 14:27

По пути в мастерскую. :grin:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Главное угадать звонок. :-D

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2437 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 14:33

Виды из этого же дома, только из другой мастерской.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2438 Папа_Карло » Чт, 8 июня 2023, 14:35

Пожалуй еще одно фото выложу.

Из этого же окна.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2439 monroe » Чт, 8 июня 2023, 19:15

Да, виды фантастические
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2440 ambient » Пт, 9 июня 2023, 7:16

С одной стороны я понимаю современное искусство, а с другой я понимаю что иногда это просто уродство типа пляски в церкве
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный и 16 гостей