Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2141 Мадера » Пт, 13 января 2023, 14:46

Лавры Дали всё не отпускают?! :smile:
Мне это не близко. Автору иллюстрацией хорошо было бы заняться - успех гарантирован. Наверно. )
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2142 Равновесие » Пт, 13 января 2023, 14:56

_Tasha писал(а):Маленькое чёрное платье
Автор - Анна Березовская. Холст, масло
а не могла ли бабу посимпатичнее нарисовать.
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2143 Brittany » Пт, 13 января 2023, 19:28

Мадера писал(а):Лавры Дали всё не отпускают?! :smile:
Мне это не близко. Автору иллюстрацией хорошо было бы заняться - успех гарантирован. Наверно. )
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2144 Папа_Карло » Пт, 13 января 2023, 21:32

Мадера писал(а):Лавры Дали всё не отпускают?! :smile:
Мне это не близко. Автору иллюстрацией хорошо было бы заняться - успех гарантирован. Наверно. )

Одна из особенностей современного искусства перемешивание всего и вся. Иллюзион.

Это действительно скорее иллюстрация, чем картина. У Андрияки та же проблема. Все хочу описать эту проблему, но чето сил и времени нет.
Из искусства исчез масштаб.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2145 Равновесие » Пт, 13 января 2023, 21:38

ну раз так то не объясняй а возьми нарисуй сам чего нибудь
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=I42-CayHVnA[/youtube]
Равновесие
Аватара
Сообщения: 3138
Темы: 92
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2146 ambient » Сб, 14 января 2023, 7:10

Почти Дали. А меня направляли удалять зуб к врачу женщине неделю или две назад, а удалял парень, но она присматривала. Опять студентов практикуют ). Но я могу сказать что он настоящий врач ). Я вообще лечил зубы пару раз под общим наркозом, но ценник отрезвил, пошёл в обычную поликлинику.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Я бы не мог быть врачём и юристом, хотя юристом ещё возможно, но нет, не моё.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
А вот двигатель внутреннего сгорания разобрать и собрать могу, правда важно знать какое усилие ньютон-метров надо прикладывать к гайке, но этим заниматься не охота.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Но когда на моём Москвиче 412 более 20 лет назад стал разваливаться шкив генератора, я это починил )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2147 Samersen » Вс, 15 января 2023, 6:55

Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Спойлер
Изображение
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2148 Мадера » Ср, 18 января 2023, 14:41

Папа_Карло писал(а):Это действительно скорее иллюстрация, чем картина. У Андрияки та же проблема. Все хочу описать эту проблему, но чето сил и времени нет.
Из искусства исчез масштаб.
Да, интересно было бы почитать!
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2149 Мадера » Ср, 18 января 2023, 14:43

Samersen писал(а):
Скульптор об*яснил, что он хотел изобразить...
По-моему, он имел в виду нечто другое! :unsure:
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2150 Папа_Карло » Вс, 22 января 2023, 19:45

Религия и война тесно связаны друг с другом. Художник из Миссури Крис Кукси решил изобразить эту связь в серии своих церковно-танковых скульптур. Крис плавно соединяет классическую архитектуру с современными боевыми машинами.

Как признается сам скульптор, создание таких скульптур — «это многочасовой процесс, во время которого нужно вырезать и склеивать тысячи мелких деталей. Затем необходимо все собрать в правильном порядке, который символизирует исторический расцвет и падение цивилизации».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2151 Мадера » Пн, 23 января 2023, 17:49

Папа_Карло писал(а):Как признается сам скульптор, создание таких скульптур — «это многочасовой процесс
Ну вот оно же того не стОит!
У кого-то слишком много пустого времени и пустых денег.(
Мадера

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2152 Папа_Карло » Вт, 24 января 2023, 1:17

Мадера писал(а):У кого-то слишком много пустого времени и пустых денег.(

Посматривая на современное искусство чётко видно, что это результат кучи свободных денег, которую некуда девать и распределяют среди своих.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2153 Папа_Карло » Ср, 25 января 2023, 0:22

Плодовитый художник.
Художник Александр Николаевич Аверин



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.liveinternet.ru/users/buga51/post375748906/

или тут
https://yandex.ru/turbo/fishki.net/s/3489467-kart ... zhnika-aleksandra-averina.html
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2154 ambient » Ср, 25 января 2023, 14:22

Я поятие феминизм могу понять в арабских странах. А в славянских странах кандидаты в президенты женщины.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Но всё равно я буду их поддерживать.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А кто если не я? Пара человек. Маловато.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2155 Папа_Карло » Пт, 27 января 2023, 0:14

phpBB [media]


В Венской государственной опере задумались — что будет, если балерины будут танцевать не так, как обычно?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2156 Папа_Карло » Пт, 3 февраля 2023, 1:02

Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2157 Папа_Карло » Пт, 3 февраля 2023, 1:14

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2158 Мадера » Пт, 3 февраля 2023, 16:32

phpBB [media]
Мадера

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2159 Папа_Карло » Чт, 9 февраля 2023, 23:55

Из ТГ

Эта неведомая рогатая тварь — установлена на рубеже 2022/2023 на карнизе Нью-Йоркского городского суда среди фигур выдающихся законодателей истории и, согласно заявлению скульпторши, «символизирует усиление женщин в мире юриспруденции, ранее принадлежавшем мужчинам, и выражает поддержку абортам и правам женщин вообще».
Спойлер
Изображение
Некоторые, возможно, спросят, почему вместо рук у неё змеи и почему рога на башке и почему она из золота. И нет ли тут чего-нибудь типа дьявольского.

- На самом деле это искусство. - ответит каждый просвещённый ум.

На днях был ещё, кажется, скандальчик с необычной церемонией вручения грэмми, на которой танцевал в образе гейского люцифера (https://www.youtube.com/watch?v=KiEXqVLGYg4) рогатый небинар в окружении стриптизерш (или стриптизёров с накладными признаками, я не разобрался).

- На самом деле это искусство. - ответит каждый просвещённый ум.

Ну и так далее.

Ув. друзья знают, что я отношусь к актуальному искусству с большим вниманием — примерно с таким же, с каким относился бы к заползшей в комнату гадюке.

Актуальное искусство — имеет к тому понятию искусства, про которое учительницы рассказывают в школе, примерно такое же отношение, как гадюка к котику. Формально гадюка тоже подходит под описание «глазки с вертикальным зрачком, есть хвостик, любит молоко, ловит мышей и относится к четвероногим (да, по науке относится)». Но есть нюанс.

В случае с актуальным искусством — перед нами комплект воздействий на человеческое восприятие при помощи образов, который, с одной стороны, заставляет нас видеть извивающихся рогатых тварей, а с другой, хихикая говорит, что оно вовсе не то, что вы видите. Оно просто искусство.

- Но ведь ты утверждаешь, что символизируешь что-то серьёзное. - спросим мы его.

- Да! Я борюсь за трансгендеров, украинцев, наркопользователей, бодипозитивщиц, чайлдфри и слезинку зелёных миллиардеров, переживающих за Природу. Великие актуальные художницы в одном строю с миллиардерами выступают за свободу, вот фото

Спойлер
Изображение


- А почему Марина Абрамович с Ротшильдом тут позирует на фоне картины «Сатана собирает свои легионы»?

- Ну это же просто искусство. И что ты мне теперь сделаешь, хахаха. - ответит актуальное искусство.

И, оседлав метлу, умчится на шабаш.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#2160 Мадера » Пт, 10 февраля 2023, 8:42

В принципе, всё прозрачно, они ничего не скрывают. Имеющий уши, да услышит...
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей