Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Папа_Карло » Ср, 28 июля 2021, 13:57

Мадера, предлагаю обменяться мнением.

Основная тема будет про современное изобразительное искусство (то что я немного понимаю), но начну с мнения Цискаридзе.
Тема будет идти медленно.

«Это не очень хорошо для искусства – но мир меняется»

К сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется.
– Николай, Большому исполнилось 245 лет, и кажется, что Большой театр сегодня – это по-прежнему невероятно красиво, но при этом невероятно дорого, и далеко не каждый россиянин и житель столицы может себе это позволить.


Как вам кажется, должен ли Большой театр быть доступен каждому или все-таки балет, тем более большой балет – это искусство элитарное?

– Конечно, это должно быть доступно абсолютно всем, просто на том, что создается такой ажиотаж и задираются цены, – зарабатывают руководители. Здесь абсолютно, просто абсолютно провальный менеджмент этого театра, потому такое и существует. Это просто плохо продуманная политика.

Понимаете, раньше, до закрытия Большого театра, было 2500 мест в зале. После открытия – после реконструкции – стало, по-моему, 1500 мест. Сократили кресла. Плюс еще тогда были разрешены бесплатные пропуска, которые давались артистам и разным организациям. Ведь в каждой ложе не только сидели 10 человек. Но еще и стояли по пять, по шесть, иногда по семь человек. А сейчас в каждой ложе в лучшем случае сидят два-три человека, театр все время полупустой. Я говорю не про 75% загрузки зала, а вообще, когда нормальный режим.

К сожалению, это создало элитарность. В основном сейчас этот театр существует для очень богатых людей, которые приходят в основном «зачекиниться». Им не очень интересно то, что там происходит. Если вы сидите где-нибудь повыше – вы будете наблюдать, как сидят переписываются, листают Инстаграм...

Спойлер
Я, например, всю жизнь был большой противник соцсетей. И вот когда в карантин мне пришлось окунуться – так получилось, меня дети уговорили – я сначала был потрясен тем, что можно многое узнать, посмотреть, потом был потрясен количеством людей, которые просто приходят для того, чтобы сфотографироваться на фоне люстры. И придумал, что можно сделать какой-то контент, где можно было бы говорить о чем-то серьезном, возвышенном – не про салат и не про силиконовые губы и мимимишечки какие-то, а действительно о чем-то серьезном.

Пока это находит отклик. Я, если честно, не был уверен, что у меня будет какой-то успех, но немножко получилось. Благодаря соцсетям я каждый день наблюдаю за тем, что происходит, и конечно, впечатления очень печальные. Очень печальные, потому что – вы знаете, что исчезло из Большого театра? Было огромное количество поклонников. Были толпы поклонников у каждого артиста! Они ходили изо дня в день и сравнивали, допустим, Иванова с Сидоровым, спорили...

Сейчас вообще поклонников не существует. Артисты танцуют перед публикой, которая не всегда знакома с тем, что они делают – потому что не все даже удосуживаются прочитать программу, либретто, и смотрят так.

Потому, к сожалению, то служение большому искусству, которое было в Советском Союзе и еще в 90-е годы, – полностью исчезло. Я просто вынужден это констатировать. Мир переделывается. Я не говорю, что это очень плохо. Да, это не очень хорошо для искусства – но мир меняется. Я думаю, что вы тоже с этим сталкиваетесь, потому что вы тоже предлагаете другой контент и другой темп, другой ритм – потому что все вокруг меняется.

– Мы с коллегами, кстати, недавно обсуждали, что назвать имена пятерых-семерых известных российских артистов балета сейчас все больше и больше становится проблематично.

– Мне кажется, скоро это будет невозможно, потому что на протяжении уже 25 лет в Большом театре менеджмент победил художественную составляющую.

И руководителям невыгодно делать звезд, потому что они тратят деньги исключительно на себя. Если раньше, допустим, мы ехали на гастроли – то первым классом ехали артисты, в люксах жили артисты, на пресс-конференциях говорили артисты.

Теперь артистов перевозят как скот, живут они в третьесортных отелях, а все самое лучшее имеет только менеджмент, руководство, на пресс-конференциях вещают они, на сцену получать награды выходят они... Они себя пиарят, потому что в руководство прорвались люди, которые в свое время были самыми посредственными артистами. И они, захватив власть, пиарят себя.

Если вы подойдете к афише Большого театра – вы будете потрясены: фамилии руководителей балета и оркестра бÒльшим шрифтом, чем фамилии композиторов – Прокофьев, Чайковский, Верди, Штраус и так далее. Потому что эти люди хотят за эти три-пять лет, сколько они будут держаться за бюджет Большого театра – себе сделать карьеру.

– Николай, если совсем коротко. Интересно, так же ли велик со стороны студентов и юных артистов интерес к балету? То есть в Академии Русского балета им. Вагановой такой же огромный конкурс?

– Да, конкурс гигантский. Я могу только единственно констатировать, что какое-то в природе происходит немножко вырождение. Очень мало способных детей. Не так, как это было еще даже десять лет назад, когда из тысячи можно было найти три-четыре очень способных ребенка.
Сейчас просматриваешь две-три тысячи – и практически никого... Просто средние способности.

https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/eto-ne-oc ... etsia-6092e5ad4fade3788b7e18fb
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет


  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1821 Папа_Карло » Пт, 20 мая 2022, 4:25

Статья подтверждает мои наблюдения за выставочной деятельностью в стране.


МИХАИЛ ХАЗИН 

Либеральная элита заказывает музыку


Пока наши войска разбирались с нацистскими бандитами в Мариуполе и на Донбассе. Произошло достаточно интересное событие

Приведу официальное сообщение:

«Исключить Туминаса Римаса из числа лиц, которым присуждена премия правительства РФ 2021 года в области культуры» — говорится в распоряжении кабинета министров

Ну, термин «кабинет министров» мы оставим на совести информационного агентства (не было в нашей стране такого термина со времен Горбачёва). А вот всё остальное…

Я являюсь членом Общественного совета при Министерстве Культуры и вижу, как оголтело это министерство защищает тех персонажей, которых назначает на хлебные должности. И никому не интересно, что там получатель думает о России, о патриотизме, о судьбах Родины… Видимо, по другим качествам получателей бюджетных денег выбирают… То-то из молодых певцов, победителей «Голоса», в телевизоре и на официальных концертах никого не увидишь…

К слову, аналогичная ситуация имеет место и в науке, и в it-сфере, да, в общем, практически везде. Либеральная элиты 90-х годов правит бал практически всюду, она же активно выводит бюджетные деньги за пределы страны. И тут, такое постановление! Если честно, я даже несколько поражён мужеством Мишустина, который решился подписать такое постановление. Поскольку гнев людей с «рукопожатными лицами» воспоследовал немедленно и гнев этот дик и страшен.

Разумеется, любой патриот может начать возмущаться: а почему только этот? Их же вагон и маленькая тележка, от певунов ртом до, прости Господи, актёров и академиков. И вот тут я бы сказал немножко иначе. Это не просто «пятая колонна», это сплочённая многими десятилетиями совместной деятельности по воровству ещё советских бюджетов, поддержанная либеральным Западом и люто ненавидящая Россию и её народ весьма многочисленная компания. Я их наблюдал в самых разных проявлениях, и в подростковом возрасте, и в юности, и позже, причём регулярно вступал с ними в жёсткую конфронтацию. И потому понимаю, что для подписания описанного выше постановления нужно было напрячь все свои внутренние ресурсы.

Потому что это автоматически поставило тех, кто этот документ готовил (не говоря уже о лично Мишустине) в положение личных врагов всей этой тусовке. А она очень влиятельна и в России, и в сопредельных государствах, и на Западе. И пакостить она и может, и будет очень изощрённо и долго. Собственно, теперь всю оставшуюся жизнь. И я могу привести один пример.

Спойлер
Когда я после июня 1998 года оказался без работы, то попытался позаниматься академической экономикой и обратился к одному своему знакомому, который был большим специалистом по добыче разного рода грантов, как больших, так и маленьких. Я попросил его помочь добыть какой-нибудь маленький грантик и он честно попытался это сделать. Но как-то позвал меня на встречу и спросил, знаю ли я некоего очень авторитетного в экономике персонажа. Я сказал, что да, конечно, поскольку в своё время, когда его младший сын не поступил в одну престижную московскую математическую школу, я договорился, чтобы ребёночка всё-таки приняли.

Мой собеседник очень удивился и сказал, что этот персонаж жёстко ему сказал, что просит больше не обращаться к нему за рекомендациями, поскольку он теперь является «токсичным», за работу со мной. А авторитет пресловутого персонажа в то время был столь велик, что сделать что-то в этой сфере минуя его было практически невозможно. Больше я с академической тусовкой дел не имел (и иметь не буду), но масштаб явления, думаю, понятен.

Понятно, что Мишустин сегодня это не я в 1999 году, но масштаб ненависти понятен, да и пакости ему будут делать не в пример масштабнее, чем мне. И хотя я очень надеюсь, что такие постановления будут скоро появляться всё чаще и чаще, не забудем, кто первый пробил брешь в культурной либеральной русофобии. Право, он того заслуживает.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1822 Brittany » Пт, 27 мая 2022, 11:18

Поскольку искусство относится к культуре,
копирую сюда.

Сбежавший во Францию после своей реабилитации Кирилл Серебренников:

«Культура в России всегда вопреки, назло, против государства. Иногда на деньги государства, но всё равно — не во имя его и не для него. Государство и политика в России убивают и разъединяют. Рушат семьи. Ломают жизни. Культура спасает и собирает то, что человеческого ещё осталось в людях. Государств в России было много, и все они имели людоедскую природу. Те редкие годы, когда власть в России не жрала людей, называются оттепелями. Власть просто отдыхала. Чтоб начать жрать людей заново».

«Культура всегда про то, что не важно государству. Про милость к падшим. Про сострадание. Про бездны и высоты человеческого духа. Про отчаяние. Про одиночество. Про смешных, маленьких, убогих, никому не нужных, несвоевременных людей. Про меньшинство. Поэтому русскую культуру мало кто из государства уважал и почти никто не любил. Вынужденно проходили в школе. Читали эти малоинтересные книжки. Смотрели эти малопонятные фильмы. Слушали эту странную музыку. Пожимали плечами. Но читали, смотрели, слушали. Потому что другого не было. Не было ничего талантливого и искреннего про власть, «которая от бога», про «можем повторить», про гордость и величие империи. Вернее, иногда государство такое заказывало и заставляло писать, снимать, петь и декламировать. Читать, смотреть, слушать. И почти всегда выходило говно».

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/lifestyle/news/y2022/5-26/28250/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1823 Папа_Карло » Пт, 27 мая 2022, 16:51

Brittany писал(а):Сбежавший во Францию после своей реабилитации Кирилл Серебренников

Brittany писал(а):И почти всегда выходило говно

Укравшие деньги и сбежавшие пишут одно и то же. Режим говно, а они в "белых одеждах", страдальцы за народ. За истину.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Тут руководство музея Мейерхольда, встало в позу и его быстро поменяли. Теперь у художников других направлений, вдруг, появляются приглашения сделать выставку.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1824 Brittany » Сб, 28 мая 2022, 15:33

Папа_Карло писал(а):Укравшие деньги и сбежавшие пишут одно и то же. Режим говно, а они в "белых одеждах", страдальцы за народ. За истину.
Серебрянников никаких денег не крал. Это выяснили.
И говно конкретно вот:
иногда государство такое заказывало и заставляло писать, снимать, петь и декламировать. Читать, смотреть, слушать. И почти всегда выходило говно»
Почти всегда. Значит, не всегда. Но талантливого мало всегда. Так уж повелось.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Папа_Карло писал(а):а они в "белых одеждах", страдальцы за народ. За истину.
Да, с этим согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1825 Мадера » Сб, 28 мая 2022, 15:34

Brittany писал(а):Почти всегда
Почти всегда?! :huh:
Вы правда так думаете?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1826 Brittany » Пн, 30 мая 2022, 10:26

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Почти всегда
Почти всегда?! :huh:
Вы правда так думаете?!
Да.
Brittany писал(а):талантливого мало всегда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1827 Папа_Карло » Пн, 30 мая 2022, 12:50

Brittany писал(а):Серебрянников никаких денег не крал. Это выяснили.

Дааа?

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости, Виктор Званцев. Сегодня Мещанский районный суд Москвы вынес приговор художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову, обвиняемому в многомиллионных хищениях. По мнению прокуратуры, доказательств было достаточно, чтобы отправить режиссера за решетку. Однако судья решила иначе и назначила Серебренникову три года условно. Об одном из самых резонансных дел последних лет — в материале РИА Новости.

https://ria.ru/20200626/1573483918.html

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Brittany писал(а):Почти всегда.

Вчера посмотрел фильм Литовской киностудии "Принц и нищий" по Шоу. Особого говна не заметил. Все худенькие, стройненькие. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1828 Мадера » Пн, 30 мая 2022, 16:11

Папа_Карло писал(а):Вчера посмотрел фильм Литовской киностудии "Принц и нищий" по Шоу.
А был ещё ТВ-спектакль, тоже, совершенно изумительный! :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1829 Папа_Карло » Пн, 30 мая 2022, 20:28

Гюстав Доре: История святой Руси.
Первый черный квадрат. Типа откуда есть пошли русские....покрыто тьмою. :-D
Изображение
Данный труд называется «История святой Руси» ("Живописная, драматическая и карикатурная история Святой Руси на основании текстов хроникеров и историков Нестора, Сильвестра, Карамзина, Сегура и т. д. " фр. "Histoire pittoresque dramatique et caricaturale de la Sainte Russie, d'aprs les chroniqueurs et historiens Nestor Nikan Sylvestre Karamsin Sgur etc").
«История святой Руси» 22-летнего Доре, безусловно, может быть признана выдающимся антирусским карикатурным памфлетом (своеобразным реваншем за национальное унижение 1812 года)
Тут можно посмотреть её содержание.
https://sergej-manit.livejournal.com/787566.html

Культурный пояс Большой Евразии. К. Геворгян 25 мая 2022 Середниково.

Рекомендую послушать.
phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1830 Мадера » Пн, 30 мая 2022, 20:42

Геворкян гениальна!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1831 Brittany » Пн, 30 мая 2022, 20:46

Папа_Карло писал(а):Вчера посмотрел фильм Литовской киностудии "Принц и нищий" по Шоу. Особого говна не заметил. Все худенькие, стройненькие.
Я знаю "Принц и нищий" Марка Твена. У Шоу есть такое произведение? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1832 Мадера » Пн, 30 мая 2022, 21:07

Brittany писал(а):Шоу есть такое произведение?
Думаю, это Папо поверил Гуглю. ) Гугль воспринимает Шоу, как шоу.)
Я же имею в виду вот этот спектакль: https://www.youtube.com/watch?v=wXMiOjvUKxk
Кстати, на запрос Шоу вывалился именно этот ТВ-спектакль. :grin:
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 30 мая 2022, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1833 Папа_Карло » Пн, 30 мая 2022, 21:08

Brittany писал(а):У Шоу есть такое произведение?

у него Богач, бедняк...сорри.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мадера писал(а):Геворкян гениальна!

Шикарный текст.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1834 Brittany » Пн, 30 мая 2022, 21:10

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):У Шоу есть такое произведение?

у него Богач, бедняк...сорри.
:-D А я вообще подумала на Бернарда Шоу!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Мадера писал(а):Я же имею в виду вот этот спектакль: https://www.youtube.com/watch?v=wXMiOjvUKxk
Я фильм какой-то смотрела. Очень давно. Спектакли по интернету смотреть вряд ли захочу.
Для спектакля (мне) надобна атмосфэра театра. Быть внутри. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1835 Мадера » Пн, 30 мая 2022, 22:01

Brittany писал(а):Для спектакля (мне) надобна атмосфэра театра. Быть внутри.
Я понимаю Вашу требовательность. Но, знаете ли, у хорошего театрального спектакля (неважно - ТВ или натюрэль) есть важная особенность. В какой-то момент эта жуткая условность перестаёт существовать и включается волшебство: удивление и наслаждение игрой!
В этом смысле, я могу порекомендовать спектакль с молодыми Райкиным и Вертинской "Двенадцатая ночь"! Удивительный спектакль!
Конечно, надо выключить мобильник (телефон, телеграф и пр.), закрыть дверь и шторы, и... погрузиться! :roll: Но, уверяю Вас, Вы не пожалеете потраченного времени! Хотя и время постановки (Вами так нелюбимое) и костюмы предельно условные (а декораций, так вовсе, нет), но, как же это хорошо! :smile: :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1836 Brittany » Пн, 30 мая 2022, 22:03

Мадера, Я смотрела "12 ночь" по ТВ. Но не весь спектакль.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1837 Brittany » Чт, 2 июня 2022, 10:58

Папа_Карло, после долгих раздумий и качаний (любопытство) я отвергла идею созерцания
творений искусственного разума в музее Набокова
и отправилась в Мраморный дворец:
музей AZ (Анатолий Зверев),выставка "Лики/ Лица/ Морды".
Идея: "Варвары предпочитали изображать Морды… Христиане взялись за Лики… Где-то после Великой французской революции Божественный свет стал меркнуть, и на смену Ликам пришли Лица. Но грянул век двадцатый. И столкнулись в нем и Лики, и Лица, и Морды".

"Собственно, вся выставка, как она сложилась, попытка заглянуть в глаза ХХI веку из века ХХ. Собрать коллективный портрет поколения художников-шестидесятников, которых всегда волновал «ряд волшебных изменений милого лица». И та легкость, с которой в наше время лица превращались в морды и рожи, но случалось — очень редко, — что и в лики".

Наверное я бездарный зритель. Я не увидела ни ликов, ни морд. Лица - да.
В очередной раз восхитилась работами Шемякина.
У Анатолия Зверева потрясающая серия автопортретов, выполненных тушью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1838 Папа_Карло » Пт, 3 июня 2022, 9:09

Brittany писал(а):выставка "Лики/ Лица/ Морды".

А как насчёт выложить несколько работ?
У меня есть латунная отливка- слепка с помятого пластилина руками AZ.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1839 Brittany » Пт, 3 июня 2022, 10:55

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):выставка "Лики/ Лица/ Морды".

А как насчёт выложить несколько работ?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Изображение

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мадера, а не поговорить ли за современное искусство?

#1840 Папа_Карло » Пт, 3 июня 2022, 12:40

Brittany, а верхние картинки какого размера?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, monroe, И-Горёк, 1 скрытый и 37 гостей