Ещё раз о любви

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Ср, 21 июля 2021, 21:54

Человеческой. Романтической...

К интересному выводу пришёл Андре Моруа...
"Великая сила женщин в их отсутствии".
Спойлер
Женщина, которая готова прожить с тобой всю жизнь, видеть тебя в любом настроении, делить с тобой радости и горести, быстро перестает восприниматься мужским сознанием как романтический идеал.

Она становится верным товарищем, прочитанной книгой, костылем, чем угодно, но не обожествляемым, недосягаемым идолом. А только им и можно восхищаться годами.
Цитата из "Писем к незнакомке":
"История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели.
Данте ничего толком не знал о Беатриче; самым пламенным своим страстям Стендаль предавался главным образом в мыслях, а "прелестная девушка" из цикла романов "В поисках утраченного времени" только однажды промелькнула на перроне вокзала.
Так и письма Аполлинера, становясь всё более страстными и под влиянием разлуки пропитываясь неистовой чувственностью, стали гораздо более спокойными, стоило ему во время отпуска повидаться со своей любимой".

А вот что думает Катрин Денёв: "Если хотите, чтобы мужчина любил вас всю жизнь, не выходите за него замуж".
О как. :cool:
Вы с этим согласны?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Ещё раз о любви

#81 И-Горёк » Ср, 25 января 2023, 19:06

Brittany писал(а):Водолей, один человек может сделать счастливым другого человека. ОК.
Так это про пирипихон
....
Некоторые называют это сексом
Ну да ладно
Пусть так будет для лохов
И .....желание доставить максимально удовольствие ДРУГОМУ и есть полный секс
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Ещё раз о любви

#82 Brittany » Ср, 25 января 2023, 19:12

И-Горёк писал(а):Так это про пирипихон
Не. Это глобально.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ещё раз о любви

#83 Водолей » Чт, 26 января 2023, 16:20

Brittany писал(а):Водолей, один человек может сделать счастливым другого человека. ОК.
Разве об этом писала ?
Речь о том, что приведенные вами примеры описывают состояние возбужденного сознания, называемое чувством любви, страстью, влечением. и т.п.
В гороскопе это отражено как соединение Нептуна (возбуждение психики) и Венеры (восприятие человека как идеала красоты), что по сути есть "сумасшествие на почве любви".
Поскольку это состояние вызывается природной химией, то человек в этом состоянии подобен наркоману под дозой.
И как и любому наркоману ему нужна подпитка, которая зависит от конкретных качеств человека.
Вряд ли кто-то будет спорить, что состояние влюбленности одно из прекраснейших переживаний в жизни человека.
Но оно само по себе еще не сама Любовь, а только один из ЕЕ инструментов...
И когда человек ищет исключительно "дозу", то не удивительно, что из такого союза Любовь уходит...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Ещё раз о любви

#84 ambient » Чт, 26 января 2023, 17:11

Я́ несколько знаю людей что здесь пишут, но лучше я знаю себя.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Ещё раз о любви

#85 Brittany » Чт, 26 января 2023, 18:41

Водолей писал(а):из такого союза Любовь уходит...
Никакой любви или Любви в таком союзе и не было.

Водолей писал(а):Вряд ли кто-то будет спорить, что состояние влюбленности одно из прекраснейших переживаний в жизни человека.
:-D
Это смотря в каком возрасте.
На самом деле ничего такого прекраснейшего нет. (Я о себе).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#86 Водолей » Пт, 27 января 2023, 10:55

Brittany писал(а):Никакой любви или Любви в таком союзе и не было.
Читайте тех, кого вы процитировали в начале... Они писали именно о такой любви.
О Любви пишут другие...
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." Апостол Павел.
Brittany писал(а):Это смотря в каком возрасте.
Мой опыт показывает, что возраст не имеет значения.
Brittany писал(а):На самом деле ничего такого прекраснейшего нет. (Я о себе).
Значит Вам просто не повезло...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Ещё раз о любви

#87 Brittany » Пт, 27 января 2023, 11:09

Водолей писал(а):Читайте тех, кого вы процитировали в начале... Они писали именно о такой любви.
:smile: Да, они так писали. Мне нравится, как они писали.
Водолей писал(а):Значит Вам просто не повезло...
Водолей, мне не повезло, потому что я влюбчивая. :-D Я пишу про фому, вы мне про ерёму.
Всё, что вы пишете в этой теме, форумчанам давно известно. :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#88 Веренея » Пт, 27 января 2023, 11:22

oldsatana писал(а):
Brittany писал(а):А о романтической любви. Которая подпитывается воображением ?), если объект любви недосягаем.


потому что спермотоксикоз - лучший допинг для любви

Блажен кто верует , он может поклоняться одной женщине , а спать со многими . Это психбольной человек , если сама женщина сделает первый шаг , то скорее всего он разочаруется и ему станет неинтересно. :cool:
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Ещё раз о любви

#89 Водолей » Пт, 27 января 2023, 11:45

Brittany писал(а):Водолей, мне не повезло, потому что я влюбчивая.
Brittany писал(а):Всё, что вы пишете в этой теме, форумчанам давно известно.
Ну, значит, вам известно, что ваша "влюбчивость" это просто наркозависимость, которую вы периодически подпитываете, и потому по сути стали от нее зависимы. И именно поэтому ищите ее, а не Любовь.
А учитывая, что карма дает человеку ровно то, на что он способен, то возникает закономерный вопрос : если вы все давно знаете, то почему вас этот вопрос все еще интересует ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Ещё раз о любви

#90 Brittany » Пт, 27 января 2023, 11:56

Водолей, да, мне известно. :smile:
Водолей писал(а):возникает закономерный вопрос : если вы все давно знаете, то почему вас этот вопрос все еще интересует ?
Я не писала, что мне всё известно.
Водолей, существуют некие ...вечные вопросы, которые интересуют людей, не так ли?
Тема в Беседке. Мы беседуем. ОК? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Водолей писал(а):именно поэтому ищите ее, а не Любовь.
Не ищу ни того, ни другого.
Зачем искать то, что у тебя есть. :dont_knou:
Вы же не ищете свой огород, например.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#91 ambient » Пт, 27 января 2023, 12:07

Личной жизнью заниматься сейчас смысла мало. Ну если только есть сто тыщ баксов хотя бы.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Но если бы у меня было сто тыщ баксов, я бы их приберёг на себя
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Ещё раз о любви

#92 Водолей » Пт, 27 января 2023, 12:41

Brittany писал(а):существуют некие ...вечные вопросы, которые интересуют людей, не так ли?
Вот и пытаюсь говорить с Вами о вечном(о Любви), а вы все о насущном( о чувстве любви)... :ugu:
Но...раз вам и так все, о чем пишу, известно,то не буду больше повторяться... :?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Ещё раз о любви

#93 И-Горёк » Пт, 27 января 2023, 12:44

Brittany, ненавижу ,когда говорят - вот это любовь , а вот это не любовь :grin:
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Ещё раз о любви

#94 Brittany » Пт, 27 января 2023, 17:28

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):существуют некие ...вечные вопросы, которые интересуют людей, не так ли?
Вот и пытаюсь говорить с Вами о вечном(о Любви), а вы все о насущном( о чувстве любви)... :ugu:
Но...раз вам и так все, о чем пишу, известно,то не буду больше повторяться... :?
Поговорить - почему бы и нет? Вы разве всё уже сказали?
И отчего ж вам не любо насущное? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И-Горёк писал(а):Brittany, ненавижу ,когда говорят - вот это любовь , а вот это не любовь :grin:
Гоша, бывает, что считаешь -вот это любовь, а потом понимаешь: нет. Я в узком смысле: о М и Ж.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ещё раз о любви

#95 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 10:16

Цитата (из "Любовь и море"):

Вопреки расхожему мнению, неглубокому, как все расхожее, любовь существует не для продолжения человеческого рода.

Одного взгляда на человечество достаточно, чтобы убедиться, что человечество, так же, как и весь животный мир, прекрасно размножается без всякой любви, исключительно благодаря физиологическому инстинкту.

Во всех обществах, во всех культурах любовь и брак существовали раздельно, сливаясь в одно только при исключительно редких и благоприятных обстоятельствах. Это не говоря уже о том, что во многих культурах любовь как условие для брака просто запрещается,
и для обеспечения этого запрета жених и невеста не имеют права видеть друг друга до свадьбы.

Любовь часто бежит брака, любовь тяготится браком, и о каком размножении можно говорить при любви гомоэротической? Традиционное общество неодобрительно относится к такой любви, а также ко всем «странным» видам любви, например любви к предметам (это сразу называется фетишизмом и рассматривается как нечто не вполне здоровое), к животным, к искусству, наконец, к Богу.

Влюбленный ведет себя антисоциально, нарушает установившиеся табу, разрушает семьи, причиняет горе невинным детям, убивает, кончает с собой, повинуясь миллион раз описанной, но все еще не уясненной потребности делать так, а не иначе.

Со стороны он выглядит странно, глупо и даже иногда неприятно… Поставить себя на его место может только тот, кому знакомо это чувство изнутри, да и то это сочувствие здорового больному.

Чувства любящего обостренно-индивидуальны, он видит и слышит иначе, чем другие,
он действительно словно болен, но заразить своей болезнью он может лишь тот объект, на которого они направлены.
Подменить объект нельзя, ведь он тоже совершенно уникальный, и, например, близнец любимого существа нам не годится, хотя бы он был неотличим от любимого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#96 Мадера » Вс, 19 ноября 2023, 16:43

обоже, как вы хороши оба! :roll: :grin:
:rose:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ещё раз о любви

#97 Мадера » Вс, 19 ноября 2023, 16:44

нет.. - обои.
чёрт. Brittany, как правильно?! )
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Ещё раз о любви

#98 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 16:54

И. Эренбург

Так ждать, чтоб даже память вымерла,
Чтоб стал непроходимым день,
Чтоб умирать при милом имени
И догонять чужую тень,
Чтоб не довериться и зеркалу,
Чтоб от подушки утаить,
Чтоб свет своей любви и верности
Зарыть, запрятать, затемнить,
Чтоб пальцы невзначай не хрустнули,
Чтоб вздох и тот зажать в руке.
Так ждать, чтоб, мертвый, он почувствовал
Горячий ветер на щеке.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#99 Мадера » Вс, 19 ноября 2023, 17:04

жуть...
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ещё раз о любви

#100 Brittany » Вс, 19 ноября 2023, 17:14

Мадера писал(а):нет.. - обои.
чёрт. Brittany, как правильно?! )
Если вы о двух объектах или субъектах) - оба.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 13 гостей